Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

Последние откомментированные темы:

20240428021826

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Парадокс смещения перигелия орбиты Меркурия

КОСМОС             12 января  

Несколько дней назад мне прислали следующий вопрос:

В чем заключается парадокс смещения перигелия орбиты Меркурия? Я читал, что в прошлом его не могли объяснить, и только сейчас нашли объяснение. Расскажите поподробней!

Меркурий – ближайшая к Солнцу планета. Среднее расстояние от Солнца до Меркурия составляет примерно 57 миллионов километров. При этом в афелии, т.е. в точке наибольшего удаления Меркурия от Солнца это расстояние составляет почти 70 млн. километров, а в перигелии, т.е. в ближайшей к Солнцу точке орбиты – всего 49 млн. километров.

  Меркурий в представлении художника. Источник: prelestno24.ru

 

Меркурий в представлении художника. Источник: prelestno24.ru

 

В 1859-м году французский астроном Убрен Леверье сделал интересное наблюдение: он обнаружил, что орбита Меркурия как-бы поворачивается вокруг Солнца. При этом происходит и смещение перигелия. Смещение на самом деле совсем небольшое - примерно на полторы угловых секунды за год, но все же достаточно заметное, чтобы его можно было обнаружить с помощью наблюдательной техники того времени.

  Убрен Леверье. Источник: wikipedia.org

 

Убрен Леверье. Источник: wikipedia.org

Ну сделал себе и сделал такое наблюдение, казалось бы что тут такого? Но беда в том, что это смещение никак не вписывалось в рамки Ньютоновской классической механики. Вот хоть ты тресни, а по формулам Ньютона не должно быть никакого смещения, а оно есть.

  Примерно так это выглядит. Источник: wikipedia.org

 

Примерно так это выглядит. Источник: wikipedia.org

Как только не пытались объяснить это смещение: и искали таинственную нулевую планету между Солнцем и Меркурием, даже дали ей имя Вулкан, и искали у Меркурия не открытые пока спутники, и пробовали пересчитать все по-ньютоновски поменяв немного массу Венеры и других планет (мало ли, вдруг ошибка вышла, когда "взвешивали"), некоторые астрономы даже предполагали наличие у Солнца кольца или колец на манер Сатурна, но все тщетно.

  Атлас солнечной системы с гипотетической планетой Вулкан внутри орбиты Меркурия. Источник: wikipedia.org

 

Атлас солнечной системы с гипотетической планетой Вулкан внутри орбиты Меркурия. Источник: wikipedia.org

Ни одна из этих гипотез не нашла никаких подтверждений наблюдениями. А тут еще спустя 40 лет другой астроном – американец Саймон Ньюком возьми да и открой похожее смещение перигелия у Марса. Вообщем, неувязочка вышла, которую долго не знали как объяснить.

   Альберт Эйнштейн в 1921-м году. Источник: wikipedia.org

 

Альберт Эйнштейн в 1921-м году. Источник: wikipedia.org

И тут-то и появился на сцене Эйнштейн со своими теориями относительности общей и специальной и говорит: "Сейчас, я вам все объясню". И таки объяснил. Как оказалось смещения перигелия орбиты Меркурия и Марса отлично объясняются теорией относительности. Более того аналогичные смещения перигелия есть и всех других планет, просто у Меркурия они наиболее заметны из-за большого эксцентриситета орбиты.

На сегодняшний момент идеально точное совпадение смещения перигелия орбиты Меркурия с данными рассчитанными на основе теории гравитации Эйнштейна является одним из наиболее важных и ключевых практических доказательств теории относительности.

https://zen.yandex.ru/media/deep_cosmos/paradoks-smesceniia-perigeliia-orbity-merkuriia-5c393d68f2b20900a9595b59

Это интересно
+4

Модератор группы 23.02.2019
Пожаловаться Просмотров: 543  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены