Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

Последние откомментированные темы:

20240427114625

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Почему неожиданно засветились Галактики? Новый феномен.

ТАЙНИК             20 сентября     

 

Новое событие на просторах наблюдаемой части вселенной вызвало недоумение и пока не находит объяснений.

 

Сотрудники научно исследовательского института в Соединенных Штатах  Америки, который расположен в штате Мерилэнд, в результате наблюдений выявили 6 вполне обычных и стабильных галактик, которые буквально за несколько месяцев трансформировались в мощнейшие источники космического излучения с активным ядром в центре, которые называют квазарами. До превращений все эти галактики были классифицированы, как объекты с небольшой ионизацией эмиссионных областей в их ядрах (такие объекты в зарубежной литературе именуют как LINER, что расшифровывается как low ionization nuclear emission line region).

 

Pixabay License Бесплатно для коммерческого использования
Указание авторства не требуется

 

На данный момент сcчитается, что около трети всех галактик Вселенной относятся именно к такому типу. Конечно такие галактики ярче тех, которые имеют в своем центре сверх-массивную черную дыру (в стадии сна), но всё же они значительно менее ярки, чем галактики у которых в центре бушует активное ядро. Несколько галактик LINER чрезвычайно удивили учёных, когда превратились в самые мощные по светимости объекты Вселенной. То есть совершенно непонятны предпосылки такого быстрого перехода. Обычно квазар рождает ярчайшее излучение в нескольких диапазонах.

Тепловое и световое излучение образуются из-за сильнейшего трения между газовыми и пылевыми слоями, которые вращаются с огромной скоростью вокруг сверх-массивной черной дыры. Радио излучение идет из полюсов и фокусируется в двух симметричных разнонаправленных потоках, которые называются "джетами". Несмотря на понимание всех этих механизмов, ученые пока не могут четко сказать, что светит в галактиках LINER.


Дело в том, что ранее считалось, что такие превращения галактик происходят за периоды минимум в тысячи лет, но никак не за месяцы. Так же загадкой являются причины такого быстрого перехода. Возможно, что скоро будут открыты новые типы галактических ядер.

Как Вы думаете, какие ещё сюрпризы нам готовит Вселенная? Пишите об этом в комментариях.

Это интересно
+3

Модератор группы 19.10.2019 , обновлено  19.10.2019
Пожаловаться Просмотров: 447  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены