Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

Последние откомментированные темы:

20240427204806

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Европейское космическое агентство отправит в космос «камикадзе», чтобы предотвратить синдром Кесслера

Научпоп. Наука для всех           Сегодня  

Считается, что в верхних слоях атмосферы Земли находится 170 миллионов единиц космического мусора, однако из них отследить возможно только около 34 000. Сейчас нашу планету окружает около 7000 тонн космического мусора.

 

Эксперты ранее предупреждали, что с накоплением космического мусора ракетам будет сложнее покинуть орбиту Земли из-за рисков столкновения с уже не функционирующими космическими аппаратами или их фрагментами. Такое развитие событий именутеся «синдром Клессера».

Вся подлость синдрома Кесслера состоит в «эффекте домино». Если на орбите столкнутся два довольно больших объекта, то в результате такого столкновения появится большое количество осколков. Они могут сталкиваться с другими объектами. Таким образом может начаться «цепная реакция» и при большом количестве столкновений образуется столько осколков, что околоземное пространство станет абсолютно непригодным для полетов.

 

Космический мусор не только создает угрозу для космических путешествий, но и может лишить нас возможности использовать некоторые технологии. Например, телевидение, GPS, вести метеорологические наблюдения со спутников.

Однако, у ЕКА теперь есть намерение навести на орбите порядок, отправив в космос ботов-камикадзе.

Аппарат ClearSpace-1 будет запущен на орбиту в 2025 году, там он начнет собирать мусор.

 

 

 

Первоначально для испытаний космический уборщик будет запущен на орбиту около 500 километров над поверхностью Земли. Тут он будет нацелен на остатки Vespa (адаптера полезной нагрузки) который размещался на на верхней ступени ракеты VEGA, запущенной в 2013 году.

Когда он захватит обломки, то начнет двигаться в сторону Земли, где сгорит в атмосфере.

Генеральный директор ЕКА Ян Вернер подтвердил необходимость очистки орбиты Земли, сказав: «Представьте, насколько опасным было бы плавание в открытом море, если бы все когда-либо затонувшие корабли все еще дрейфовали на поверхности»

Это интересно
0

Модератор группы 13.12.2019
Пожаловаться Просмотров: 562  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены