Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3020 участников
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Над Россией опускают занавес

Над Россией опускают занавес

Власти наотрез отказываются знать, что происходит в стране. Режим живет радужными отчетами, которые сам для себя сочиняет.


Российская экономика наотрез отказывается расти так, как надо. Но госстатистика без проблем выдаст приятные начальственному глазу цифры.© Фото с сайта www.kremlin.ru   Сергей Шелин Обозреватель
ИА «Росбалт»

Все знали, что рапорт будет победным. Вопреки субъективным ощущениям широких масс, а равно и профессионалов хозяйственного менеджмента, экономическим итогам 2018-го года предстояло стать лучшими за шесть последних лет. Об этом заранее предупреждали лица, близкие к руководящим кругам и даже непосредственно в них входящие — например, министр экономического развития Максим Орешкин.

Но новейший отчет статистического ведомства смутил даже казенных оптимистов. Рост ВВП на 2,3% — это уже чересчур. Особенно на фоне предшествующего пятилетия, за которое российская экономика, если верить многократно переделанным в сторону улучшения подсчетам Росстата, увеличилась всего на полтора процента.

Внезапный прыжок, якобы совершенный в 2018-м, вызвал смущение не только в рядах экспертов, которые, с одной стороны, боятся разгневать начальство, а с другой — не хотят отрекаться от собственных недавних предвидений, в которых рост в 1,8% был верхней планкой. Даже и сам Росстат вопреки обычаю опубликовал дополнительное сообщение, явно призванное успокоить страсти, но на самом деле мало что объясняющее.

 

Фото: Анна Исакова/Фотослужба <a href=”http://www.duma.gov.ru”>Государственной Думы</a>Вожди бьют зеркала

 

Скорее всего, причиной всероссийского хозяйственного рывка было экономическое чудо, случайно обнаруженное несколько недель назад в Ямало-Ненецком АО. В этом весьма богатом, хотя и малонаселенном (0,5 млн жителей) субъекте нашей Федерации объемы строительства в 2018-м вдруг увеличились раза этак в четыре против обычного (на 0,6 трлн руб.) и дали российскому ВВП тот самый приварок, который и увеличил его рост с ранее ожидавшихся 1,8% до 2,3%. Правда, для этого стоимость нового оборудования, установленного на тамошнем заводе, производящем сжиженный газ, пришлось перевести из категории «инвестиции» в категорию «строительство». Но игра стоила свеч. При таких темпах наша держава вот-вот решит поставленную вождем задачу и обгонит Германию по размерам ВВП, вычисленного в паритетах покупательной способности.

То, что это продукт бумажных манипуляций, почти ничего не говорящий о сравнительной мощи двух экономик, значения не имеет. Главное, что отчеты госструктур, которые для нашего начальства являются единственным источником сведений о стране, из плохих или посредственных на глазах становятся хорошими. Государственное статистическое ведомство, только что получившее серию увесистых пинков и обретшее нового начальника, на глазах повышает привлекательность своей продукции, окончательно перестав заботиться о ее связи с действительностью.

В советскую эпоху статистика знала свое дело. Уверяла, что промышленное производство по сравнению с 1913 годом выросло к 1980-м в сотни раз. В разы ей было мало. Нет, в сотни! Рапорты о богатых урожаях тем больше радовали глаз, чем больше зерна закупалось за границей. Дополнительно сообщалось, что СССР хоть и отстает по размерам экономики от США, но несильно — максимум раза в полтора. На одну пятилетку, не больше. Так и мчались, отставая от них всего на корпус, пока Советский Союз не ушел в историю.

 

Фото с сайта <a href=&quot;http://www.yabloko.ru/&quot;>партии «Яблоко»</a>Цифры мешают успехам

 

И вот сегодня, после перерыва, вернулись к истокам. Власти добились-таки процветания — если не от страны, так от статистических докладов. Теперь они будут знать о России только то, чего хотят сами.

Считаю, что на этой исторической черте надо перечислить несколько вещей, о которых госстатистика и раньше рассказывала мало или неточно, а теперь, видимо, совсем их забудет.

1. Подлинные заработки граждан. Каждый волен определять их на глаз в меру личной осведомленности. А средняя зарплата, о которой Росстат докладывает начальству, во-первых, охватывает далеко не всех, во-вторых, многократно подтасовывается, а в-третьих, рассчитывается по такой формуле, чтобы заведомо завысить результат.

2. Сведения о жизни и даже просто о количестве людей, которые работают в серой зоне. Они не платят или почти не платят казне, но при этом редко пользуются и какими-либо госблагами. Возможно, их доля — процентов сорок. При вычислении ВВП для учета этого сектора вводят какой-то поправочный коэффициент, но этим и ограничиваются. Жизнь десятков миллионов сограждан, которые к востоку от Урала составляют, видимо, большинство, вообще не известна нашей госвласти. Если о них и вспоминают, то только в кабинетных спорах, как бы их изловить и обложить налогами.

3. Данные о пенсионном обеспечении. Кампания по случаю старта пенсионной реформы выявила, что не только парламентские клоуны, но даже и так называемые специалисты очень смутно представляют, какие категории граждан и в каких объемах получают обеспечение. Скажем, доля так называемых досрочников, т. е. имеющих право на более ранее получение страховой пенсии по причине работы на вредных производствах или в отдаленных краях, в точности не известна самим авторам проекта реформы. Предполагают, что их — одна треть, но не ручаются. И эти мало о чем знающие люди заварили гигантскую реформу, меняющую жизнь страны, и собираются ее продолжать.

 

Фото с сайта www.kremlin.ruУдастся ли еще раз затянуть пояса?

 

4. Масштабы и формы бедности в стране.Казенные подсчеты всегда ее преуменьшали. А поскольку решено начать государственную кампанию по «борьбе с бедностью», и о победах в этой «борьбе» все звенья вертикали должны будут слать отчеты наверх, то статистика бедности станет уже чистой фантастикой.

5. Сведения о въезде и выезде из страны.Публикуемые цифры совершенно неправдоподобны. Почитайте — удивитесь.

Список можно продолжить, но хватит и этого.

Наш режим, зацикленный на учете и контроле, вооруживший себя гигантской надзорной машиной и тонущий в океане казенных отчетов, узнать правду о подведомственной стране хочет меньше, чем когда-либо. Занавес опускается.

Сергей Шелин

Это интересно
+4

07.02.2019
Пожаловаться Просмотров: 751  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены