Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3021 участник
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240319141819

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Жлобство - на чистую воду!!! (Злобная антисоветчица) пишет:

Как определить, где заканчивается море и начинается океан?

Как определить, где заканчивается море и начинается океан?

Определить точные границы между морем и океаном дело невероятно сложное: 3 географа на этот вопрос дадут 4 разных ответа. Проблема заключается во многих вопросах, ведь даже сейчас географы мира окончательно не договорились о том, сколько существует на нашей планете океанов.

 Источник изображения:

Почему ученые не могут определиться с количеством морей и океанов?

Общепринятое ранее количество это 4 океана — Тихий (Великий), Атлантический, Индийский и Северный-Ледовитый. Но беда в том, что часть специалистов (например, из Национального географического общества США) выделяют воды, омывающие Антарктиду, в отдельный Южный океан. В 2000 году Мировая гидрографическая организация согласилась с американцами и официально признала границы Южного океана. А некоторые другие именитые географы (правда, их немного) определяют Северный-Ледовитый океан как Северное Арктическое море.

Итак, количество океанов колеблется от 3 до 5 только для различных географов, что уж говорить про моря! Их количество разнится очень сильно, особенно когда дело касается морей, являющихся частью другого моря. Например, Критское море является частью Эгейского, которое само входит в море средиземное. А Печорское море, о котором мало кто слышал, составная часть Баренцева моря. И таких примеров хватает.

Что можно считать морем?

Попробуем определить море как часть океана, частично отделенную от него сушей или имеющую особые общие характеристики подводного рельефа. Правда и здесь все будет непросто — сразу вмешивается Саргассово море, у которого в принципе нет твердых берегов, да и Персидский залив от Красного моря отличается, по сути, только названием. Но мы все же попробуем ответить на вопрос, данный в заглавии.

Источник изображения: unsplash.com

Часть источников предполагает считать морями только те соединенные с Мировым океаном водоемы, которые имеют хоть одну сухопутную границу и рельеф не глубже километра. Саргассово море поминалось ранее (свое название оно получило ввиду огромного скопления там водорослей — саргассов). А Филиппинское море, хотя и является межостровным и имеет неплохое определение границ, содержит Марианский желоб с самой глубокой 11-километровой впадиной. Итак, только сухопутную границу и глубину рельефа в 1 км нельзя считать критерием начала Мирового океана.

Есть надежда определиться через окончание материкового шельфа. Так, остров Мадагаскар лежит на шельфе и является просто «отколовшейся» частью Африки. Уже неплохо, вот только Атлантический океан, для примера, часто начинается прямо с границы континента.

Где же заканчивается море?

Но есть один показатель, который наиболее близко подходит к определению ответа на вопрос, где заканчивается море. Вода в морях и океанах соленая, вот только соленая она по-разному. Чаще всего морская вода менее соленая, чем в океанах, это связано с впадением в моря множества рек-опреснителей. Соленость воды измеряется в промилле (тысячных долях), и средняя соленость мирового океана 35 промилле, в Северном-Ледовитом океане 32 промилле. А вот у Балтийского моря соленость колеблется от 5 до 10 промилле, правда в жарком Красном море из-за мощного испарения 41 промилле.

Морская вода вследствие отличной от океанической солености имеет другой цвет, плотность, проводимость, да и вообще иные физико-химические характеристики.

Переходная граница между водами разной солености называется галоклин. На изображении видно четкое разделение между водами разной солености. Чтобы образовалась настолько четкая граница необходима пятикратная разница в концентрации солей в сталкивающихся водах.

А вот в месте, где эти характеристики уравниваются с океаническими, там, по мнению автора статьи, и заканчивается море. С этой точкой зрения согласна и значительная часть ученых-гидрографов.

А вообще, чтобы разобраться в вопросе границ географических объектов, которые часто являются традиционным понятием, следует обратиться к данным Мировой гидрографической организации. Это общество издало специальный документ "Границы морей и океанов", в котором четко прописаны географические координаты каждого объекта.

Это интересно
+2

Жлобство - на чистую воду!!! (Злобная антисоветчица) 20.07.2019
Пожаловаться Просмотров: 381  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены