Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3020 участников
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Истребитель и теплотехник. NO PASARAN! пишет:

Они не нужны, Вася. Как заработать на похлёбку, кому за 55/60?

В воскресенье ко мне в гости, в Феодосию, заехал давний приятель с друзьями из Питера. Ребята вот уже 6 месяцев сидят без работы. Один специалист по системам кондиционирования домов, другой связан с шоу бизнесом, остальные занимаются, как говорится всем и по чуть-чуть. Очень любят Коктебель, каждый год приезжают сюда отдыхать на байках, и этот год не исключение. 

Скоро многим из них будет полтинник и вопрос – «Что делать дальше, чем зарабатывать на жизнь?», для ребят сейчас очень актуален. 3 месяца в Крыму обнуления благодаря ковидной истории, но запасы не безграничны и есть страх за своё будущее. Да и рубль не внушает оптимизма, который сегодня легко пробил уровень 80 руб за американского друга, а это значит, что платёжеспособный спрос падает ещё быстрее, мы становимся беднее и экономика близка к агонии.

У них есть давняя идея переехать на ПМЖ в Крым, открыть мотосервис, прокат мототехники или любой другой небольшой бизнес, но на всё нужны серьёзные вложения и уверенность, что не прогорят. 

Пойти работать наёмными рабочими для них уже нереально, «стариков» особо нигде не берут, да и платят копейки. Сейчас найти работу стало ещё сложнее, так что свой небольшой бизнес — это для них фактически единственный выход, но вот история с коронавирусом смешала все их планы. 

Постковидная эпоха наступит скоро, прогнозы пугают многих, но что-то будет, и мы приспособимся, должны. Мир уже изменился и свой страх люди закрывают масками, социальной дистанцией, и решением придержать свои тощие кошельки, что обрушило платёжеспособный спрос не только в России. 

Конечно, если у вас скоплен приличный капиталец и до сих пор есть небольшой/большой стабильный доход, то вас текущая ситуация будет просто раздражать, но много ли таких счастливых? Народ в основном бедный, а видимое благополучие может разрушиться вмиг и это сейчас происходит со многими моими, и наверняка вашими знакомыми.  

На этом фоне нищеты и неопределённости, когда Кремль точечно заливает ковид триллионами рублей, прошедшая пару лет назад пенсионная реформа выглядит насмешкой и издёвкой. Это понимают все, но кремлёвские пацаны задом не ездят, а тем более не пятятся, даже если понимают, что надо. 

Страшно, когда ты приближаешься к черте, когда ты, как сотрудник никому не нужен.

Рынок труда в России очень странный, как и те, кто его формирует в информационном плане. Сейчас он обваливается, и мы только в начале этого падения. Выживут сильнейшие, в основном молодые. 

Вы видели, где ни будь в объявлениях о приёме на работу, на рекламных плакатах, в роликах персонажей 55/60+?  «Ты молод и амбициозен? Приходи к нам и сделай карьеру!»Приблизительно так звучат многие объявления. В лучшем случае людей предпенсионного возраста используют для рекламы крема для зубных протезов или мази от боли в суставах, или пояснице. 

С плакатов работодателей на вас смотрят молодые парни и девушки, которые могут сделать карьеру в той или иной компании, достичь карьерных высот, стать успешными, набрать кредитов, купить дом, машину и улыбаться ещё своими зубами. Но вот что делать тем, кому перевалило за 50, 55, про 60 я уже молчу??!! Они не нужны Вася!

Хорошо, если вы чиновник, врач, учитель, да и то, тут могут дать пинка под зад, если вы не в обойме или не проголосовали за Единую Россию. Бизнес и госслужба в последнее время очень помолодели. Так что делать тем, кто не вписывается в возрастные рамки? Это объективная реальность нашего времени, когда многие из моих сверстников 45+ просто не успевают, да и здоровье у многих уже не самое лучшее. А если человек всю жизнь проработал на стройке, у станка, за рулём спецтехники? Молодёжь наступает им на пятки и конкурировать с ней очень непросто. Зачем брать к себе на работу человека 45/55+, если из молодых уже очередь стоит? Вы скажете опыт и зрелость? Согласен, но в таких количествах они точно не нужны, если вы не уникальный, штучный специалист.

Куда и кем пойти работать нашему поколению? Кому мы нужны? Не каждый способен создать бизнес или небольшие, но стабильные источники дохода. Я лично этим вопросом задаюсь регулярно, как и многие мои знакомые. Пока некоторые проекты приносят небольшой доход, но что завтра? Надеяться на себя или на подачку от государства, называемой пенсия, до которой мне ещё 17 лет тарабанить? Нужно ли надеяться на государство или забить? Как по мне, то, чем меньше государства вмешивается в нашу жизнь и бизнес, тем лучше. 

Я никогда не получал ничего от государства, а только отдавал, платя немалые налоги. Кругом очень много халявщиков ждущих пособие, жильё, землю, льготы и квоты. Вот с хрена ли одни получают халяву, а другие должны пахать? Каждый, если он не пенсионер или инвалид, должен рассчитывать сам на себя. 

Должно быть бесплатное здравоохранение и образование, всё остальное россияне должны выгрызать сами, а государство создать условие для развития предпринимательства и платёжеспособного спроса, особенно сейчас. 

Я согласен с теми, кто предлагает лишить права голоса тех, кто не работает, а сидит на льготах, квотах и прочих пособиях. Халявщики не могут и не должны быть избирателями, ядерным электоратом на который опирается наша прогнившая система жуликов и воров. 

Многие мои знакомые боятся открывать свой бизнес и по-своему они правы. Открыть ИП или ООО, счёт в банке — большого ума не надо, но что дальше? Попробуйте открыть по-честному пекарню, кафешку или небольшое производство, даже если у вас есть небольшой капиталец. Да вас просто задерут проверяющие инстанции. К вам будут приходить топтуны и выписывать штрафы. Многие предпочитают работать в «гаражах», особо не высвечиваясь и хоть я это не одобряю, но делают правильно.

К чему я всё это. Ситуация очень хреновая, особенно с учётом того, что всё рушится и валится из-за ковида. Единственное, что можно и нужно  требовать от Кремля это полная либерализация экономики, снижение акцизов, цен на топливо, таможенные пошлины на оборудование и автомобили, убирать к чертям все эти маркировки и Платоны, в общем всё то на чём паразитирует наша вертикаль/приближённые к ней, и лишь повышают косты для ведения бизнеса. 

Я часто задаю вопрос, почему раздают награды провластным задолизам, но не награждают обычных комерсов, рыночников-барыг и прочих предпринимателей, создающих нашу экономику вопреки всему? Ответ очевиден, они не нужны власти, Кремлю достаточно доходов от сырьевых госкорпораций и нас баранов, которых стригут и стригут, а так же нужен ядерный электорат из халявщиков и рабов, готовых хрюкать за миску гречки, и на выборах голосовать за них.  Но что делать свободным и независимым людям или тем, кто хочет ими стать? У вас есть ответ? Пишите мне Здесь!

А. Горный

Это интересно
+1

Истребитель и теплотехник. NO PASARAN! 15.01.2021
Пожаловаться Просмотров: 299  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены