Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3020 участников
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Языковед с международным уклоном (знает ответ) пишет:

ДЕМОКРАТИЯ СОВСЕМ НЕ ЭТО

Демократия совсем не это

 

Сегодня демократия понимается как выборная власть, потому что это греческое слово переводится на русскую речь как «власть народа», а та власть, которую выбрал себе народ, считается народной властью. Вот только эта власть почему-то не только не заботится о своём народе, но часто выступает против него. Какая же она тогда народная? Она просто власть, и народ тут лишь для красного словца. Тем более, что он её и не выбирает. Народ голосует и тем самым утверждает или отвергает предложенных ему кандидатов, но выбирает их не он. До тех пор, пока Б.Н.Ельцин не назначил В.В.Путина своим преемником на посту главы государства, народ и не слышал о таком. И хотя народ мог и не догадываться, почему Ельцин выбрал именно Путина, тем не менее, он проголосовал за него, поскольку других предложений не было. А в итоге главой страны стал совершенно новый в этом деле человек. И это не достоинство нынешней демократии, как может кому-то показаться, а её основной изъян. Покажем это на примере космонавтики.

Чтобы запустить первого человека в космос, из военных лётчиков был создан отряд будущих космонавтов в количестве 20 человек, поскольку полёт в космос - это тоже полёт, хотя и выше. Причём из тысяч военных лётчиков было отобрано всего лишь 20 самых подходящих и по возрасту, и по росту, и по телосложению, и по опыту, и по другим показателям. А потом их стали обучать всем премудростям и тонкостям, которые могли понадобиться в полёте в космос. В заключение из 20 всесторонне подготовленных лётчиков выбрали двух самых лучших, Юрия Гагарина и Германа Титова, но первым полетел Гагарин, поскольку его выбрал Генеральный конструктор С.П.Королёв. Но это был не демократический выбор. Более того, у остальных будущих космонавтов даже не спросили, кого они считают самым подготовленным, потому что это не их дело. За всё в ответе был С.П.Королёв, он и вникал во всё, и принимал окончательное решение.

Ельцин поступил точно так же. Другое дело, что он уже давно ни во что не вникал и ни за что не отвечал, но ему хотелось обеспечить себе и своей семье спокойную жизнь после ухода с должности. Отсюда и его выбор. Однако мы не об этом. Мы о демократии, а точнее, о её отсутствии сегодня. Космонавтика была и пока остаётся военной отраслью, а у военных демократия немыслима. Приказы не обсуждаются, а выполняются. Но и приказы отдаются не кем попало и кому попало. В вооружённых силах и командиры, и рядовые - люди подготовленные. Кроме того, они действуют по уставу. И командиров там не выбирают демократическим голосованием, а назначают в зависимости от подготовки, способностей и заслуг. И так это происходит потому, что на кону жизни бойцов. Тот же устав написан кровью погибших воинов. А на гражданке - демократия. Но разве это демократия?

Сегодня власть принадлежит не только не народу, но и не подготовленным властителям. Сегодня власть принадлежит любителям власти, т.е. дилетантам, которые проникли в неё самыми разными, причём не обязательно подлыми путями, но среди этих путей нет истинного, того, по которому люди становятся доками в своём деле, хотя владеть страной намного ответственней, чем космическим кораблём. На кону жизнь народа. И народ голосует за тех, кого ему подсовывают, а потом их же и ругает.

Это и есть современная демократия, которая на самом деле ни разу не демократия. И многие из тех, у кого есть не только глаза, но и мозги, понимают, что не всё ладно в нашем отечестве, и они предлагают демократию, но не настоящую, истинную, а ложную, мнимую. То есть они предлагают буквальную власть народа, но у народа при этом не спрашивают, нужна ли ему власть. Со времён Карла Маркса и Фридриха Энгельса почему-то считается, что нужна, хотя в Древнем Риме народ требовал лишь хлеба и зрелищ. А сегодня что будет делать рабочий, облечённый властью? Он не будет ни работать, ни властвовать, потому что это несовместимые занятия. Отсюда и поговорка, что каждый сверчок должен знать свой шесток. Но для этого каждый сверчок должен пройти соответствующую подготовку. А это уже не демократия, а просвещение, неверно именуемое образованием.

Но кому должна принадлежать власть, если не народу? Ответ - в самой власти. Какого она рода? Женского. Значит, она и принадлежит женщинам, иначе - матерям, а наоборот - дамам, потому что «дама» - это «мать» наоборот и звонче. А «дама» - это один из корней «демократии». То есть на самом деле демократия - это и не власть народа, как утверждают лингвисты, и не выборная власть, как утверждают политики, а власть дам, т.е. матерей. Отцы при этом не отдыхают, а управляют народом, т.е. своими сыновьями. Так было раньше, во времена Золотого века, так будет и позже, после того рыцарского бедлама, в котором прозябает сегодня человечество под знаменем демократии и либерализма. Прозябает потому, что чуть ли не каждый сверчок взгромоздился не на свой шесток.  

Кто тут неуместен? Слазьте! Перестройка продолжается.

   

Это интересно
+1

Языковед с международным уклоном (знает ответ) 15.08.2021
Пожаловаться Просмотров: 109  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены