Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3020 участников
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Зверобой - трава от 99 болезней

В народе говорили: «Как нельзя испечь хлеба без муки, так и не вылечить человека без зверобоя».

 

С давних пор это уникальное лекарственное растение было знаменито своими противовоспалительными, болеутоляющими, вяжущими и ранозаживающими действиями. Его упоминали в каждом травнике и включали в лекарственные сборы от самых разных болезней.

 

Современные доктора твердят, что отвары, настои и экстракты из зверобоя, при попадании в организм человека запускают в нем целую цепочку жизненно важных процессов, необходимых для поддержания здоровья. Некоторые из процессов невозможны без применения веществ, которые содержатся в зверобое.

 

Сбор и сушка

 

Для применения в лечебных целях используют верхнюю часть зверобоя (верхние 15-20 см), содержащую аскорбиновую кислоту, каротин, эфирные масла, дубильные и смолистые вещества, а также флавоноиды. Сбор начинают в начале цветения или когда только начинают появляться бутоны. Период цветения зверобоя продолжается с июня по август. Предпочитает расти на открытых сухих склонах, в степи, на опушках лесов или среди кустарников. Сушат траву под навесом или на чердаке, обязательно в тени! Можно подвешивать пучками, а можно разложить на ткани или картоне (полиэтилен использовать нельзя!).

 

Полезные свойства

 

✔ Бросая веточки зверобоя в воду, которую набирали из не проверенных источников, люди избавлялись от вероятности заболеть дизентерией.

✔ Для удаления неприятного запаха изо рта зверобой жевали, но не дольше нескольких минут.

✔ Он лечит головную боль и улучшает процессы обмена.

✔ Чай со зверобоем регулирует работу желудка и кишечника, а так же стимулирует функцию внутренней секреции.

✔ Зверобой — идеальное средство для укрепления нервной системы, является природным антидепрессантом. В кризисных жизненных ситуациях полезно принимать от трех до шести чашек чая из зверобоя.

✔ При чувствительности к смене погоды чаи из зверобоя поможет нормализовать вегетативные колебания. При гормонально обусловленных колебаниях настроения во время климакса также рекомендуется чай из зверобоя или из смеси в равных пропорциях зверобоя и шишек хмеля.

✔ Детям и взрослым, которые не могут сосредоточиться и сконцентрировать внимание, поможет чай из зверобоя и мелиссы. Эта смесь, приятная на вкус, является идеальным чаем к завтраку, перед занятиями или экзаменом.

✔ Траву зверобоя применяют внутрь при хроническом гастрите, энтероколите, функциональной диарее, хроническом пиелонефрите, гломерулонефритах, циститах, и воспалениях предстательной железы, при артритах и радикулитах.

✔ Очень эффективно помогает зверобой при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, язвенном колите, заболеваниях печени и желчного пузыря (дискенезиях желчного пузыря, холецистите, желчнокаменной болезни, остром и. хроническом гепатите.)

✔ Им также лечат женские болезни: воспаление придатков, пьют при аменорее, обильных менструациях.

✔ Корни растения используют при туберкулёзе костей и дизентерии.

✔ Применяется он в виде отваров, настоев, настоек при астеническом состоянии, неврозах и неврастении, судорогах, головных болях и бессоннице, при малокровии и эндокардитах.

✔ Наружно применяют при катаральной ангине, стоматитах, гингивитах, пародонтозе, ранах, трофических язвах, ожогах, простом остром вагините, гнойном среднем отите.

 

❗ Противопоказания

 

- Он запрещен болеющим гипертонией и беременным.
- Слишком крепкий чай из зверобоя может вызывать боль в желудке.
- Не следует принимать зверобой длительное время - растение слаботоксичное. Длительное приминение может вызвать боль в печени, крапивницу и противный привкус во рту.
- Так же при длительном применении у мужчин могут возникнуть проблемы с потенцией, но при прекращении принятия травы потенция приходит в норму, в течении нескольких недель.
- Длительное употребление зверобоя так же приводит к повышению чувствительности человеческой кожи к ультрафиолетовому излучению.

 

 

Кстати, если у Вас имеется аритмия, ишемия, учащенное сердцебиение, предрасположенность к инфаркту, тахикардия и гипертония, то рекомендуем Вам прийти на бесплатные занятия "Здоровое Сердце" к врачу Алексею Маматову, где Вы узнаете забытые секреты укрепления сердца и сосудов без таблеток и каких либо медикаментов, узнаете, как получить здоровое и крепкое сердце за 21 день -
ПЕРЕХОДИТЕ ПО ДАННОЙ ССЫЛКЕ И РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ БЕСПЛАТНО!

 

Это интересно
+1

06.10.2022
Пожаловаться Просмотров: 75  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены