Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1240 участников
Администратор Andrey Eltsov

Важные темы:

Модератор SergeyMf
Модератор Sergey69

Последние откомментированные темы:

20240427061424

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

«Хочу залезть в голову к своему мужчине!..»

От автора: Почему мужчины не любят говорить о своих чувствах?

Хочу залезть в голову к своему мужчине

Нередко запрос женщин на консультации сводится к тому, что они буквально хотят знать, что происходит в голове их половинок сильного пола. Последние буквально вводят их в ступор своим поведением, вызывая сомнение в чувствах и вообще в отношениях. Как выясняется, часто пищу женским сомнениям дает то, что мужчины избегают говорить о своих чувствах. Когда разговор доходит до этого, то сильный пол делает глубокий вдох и переводит тему…

Конечно же, это касается не всех мужчин. Есть пары, где все происходит с точностью до наоборот. И тогда складывается впечатление, что роли меняются местами. Она говорит «Да все в порядке, ничего не случилось», на что он отвечает вопросом «Ты что, больше меня не любишь?»

Сразу хочу оговориться, что данная статья не претендует на истину в последней инстанции, а имеет целью помочь «залезть в голову мужчине», чтобы ответить на вопрос, почему же он так не любит обсуждать чувства.

Мужчинам в принципе сложно описывать свои чувства.

Ведь этому не учат ни в школе, ни в институте. Не припомню подобной темы сочинения или курсовой работы, где нужно было бы серьезно и подробно описывать свои чувства, особенно связанные с другим человеком. И особенно, если этот человек противоположного пола.

Женщины в силу своей природы постоянно «тренируются», говоря о своих чувствах, эмоциях, настроении. Для них это более естественно, чем для сильного пола. Последний редко занимается развитием подобных навыков. Разговор о своих чувствах для мужчины – это весьма неестественная и порой даже стрессовая ситуация. А зачем лишний раз испытывать стресс, если есть возможность этого избежать?

Страх показаться слабым.

Продолжая предыдущий пункт, можно увидеть картину, где мужчина запинается, пытаясь найти нужные слова, а его половинка предлагает несколько объяснений тому, что он чувствует, попадая одним из вариантов в точку. Представитель сильного пола в данный момент как раз себя таковым и не ощущает. Он смущен, растерян, испытывает нечто, что не может толком объяснить, а тут ему «помогают», облекая в словесную форму происходящее во внутреннем мире. Мужчина сразу чувствует себя слабым, раз ему помогают в таком, казалось бы, простом деле. А что может быть хуже этого?

Избегание критики и конфликта.

Разговор про свои чувства требует несколько большего, чем обсуждение последнего фильма, передачи или прошедшей вечеринки. Здесь необходимо раскрываться по полной программе. В предыдущих пунктах мы говорили, почему это так непросто. Но даже если мужчина отважился раскрыться, то это еще далеко не повод праздновать победу и хвалить себя за храбрость. Потому что то, что он вывел на поверхность, может стать поводом для критики или даже скандала. По этой причине мужчины предпочитают промолчать о чем-то, ожидая, что это не приведет ни к чему хорошему, и действуют по принципу из рекламы «иногда лучше жевать, чем говорить».

Необходимость переступить через себя и свое эго.

Часто мужчинам не дает раскрыться в чувствах их сильно развитое эго. Как известно, оно старательно следит за поддержанием высокого уровня собственной значимости. Но ведь сильное чувство и эго несовместимы. В отношениях часто приходится переступать через себя, поступиться собственными интересами перед интересами другого. Сильному полу нередко необходимо «идти на жертву», заглушая назойливый голос эго. Это очень нелегко, неестественно и связано с большим стрессом.

Рациональный подход к чувствам.

И последняя причина молчания мужчин, которую рассмотрим в этой статье, это рационализация. Отчасти об этом говорилось выше в пункте про избегание критики и конфликта. Логическая чаша весов у сильного пола нередко перевешивает эмоционально-чувственную. Конечно же, они испытывают чувства, и часто весьма сильные, но не видят смысла обсуждать все это. Чем часто обижают своих прекрасных половинок, принижая значимость вопроса чувств и ценностей в отношениях и получая заслуженное «Ты что, меня не любишь?».

Конечно же, любят. Но по-своему. И не всегда задумываясь о том, что логическую чашу весов иногда полезно освободить, дав возможность опуститься другой чаше, отвечающей за чувства и эмоции.

 

 

Вострухов Дмитрий Дмитриевич,

психолог, психотерапевт

Возвращаться к себе никогда не поздно!

А еще это может быть легко и приятно.

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Это интересно
+3

22.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 885  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены