Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Известные и неизвестные ноу-хау в бизнесе Выпуск от 2005/01/02


Информационный Канал Subscribe.Ru

НОУ-ХАУ
в бизнесе

 
     
 
Неофициальная рассылка журнала "Результат"
В рамках информационно-партнёрского проекта
 
     
 

ПСИХОЛОГИЯ ЗАВИСИМОСТИ

Юрий Леонидович!

То, с чем Вы имеете дело: инертность, нелидерство, психологию зависимости я наблюдаю постоянно. Очевидно, это одна из сторон сложной человеческой личности. То, что Вы на таком материале стали работать публично и активно, делает Вам честь, как предпринимателю.

Интересно наблюдать за тем, как Вы строите свое дело. Кстати, в чем его Идеальный КОНЕЧНЫЙ результат? Как его видите ВЫ?

Предлагаю Вам в коллекцию типичную ситуацию, с которой я сам имею дело регулярно. Я придумал несколько необычный рекламный проект: БЕСПЛАТНАЯ ПОЧТА. С его внешней стороной можно ознакомиться на сайте: http://www.az.ru/freemail , приглашаю. Через сайт можно писать обычные, бумажные, традиционные письма, причем круглосуточно, не выходя из дома для покупки конвертов, без поиска ближайшего почтового ящика, да еще и БЕСПЛАТНО! Письмо пишется на компьютере и отправляется через сайт, причем в ЛЮБОЙ АДРЕС. Поступает к оператору по электронной почте, он его распечатывает и отправляет обычной почтой. Преимущества для тех, кто пишет письма, очевидны. Письма из - за рубежа доходят еще и в три- пять раз быстрее. Пригласил для организации такой службы глобального характера всех желающих. Так вот, ко мне приходит много писем с вопросами об ИСТОЧНИКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ!

Приходят и с предложениями от бизнесменов об организации такой почты в других городах. Причем ВСЕ бизнесмены просят о компенсациях своих затрат. Люди, ЗАНИМАЮЩИЕСЯ БИЗНЕСОМ, не понимают простейших двухходовых операций в вопросах бизнеса! Несмотря на то, что все наглядно на сайте. Они желают стать нашей ПОДЧИНЕННОЙ структурой и в качестве аргумента предлагают свой ВЫСОКИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ в ряде вопросов.

Что же мешает им самим использовать свои качества гораздо более рентабельно, чем продавать их другим хозяевам?

Ответ: психология зависимости...

Удачи!
Александр

"Пилите, Шура, гири - они золотые"

Здравствуйте, Юрий!

Читаю Ваши рассылки и возникло несколько вопросов и мысли некоторые возникают, аж жуть! :)

Теперь о другом: что трудно в жизни найти? Многие скажут - деньги! Да, деньги найти нелегко, но Господа, признайтесь себе честно, что дело по большому счету не в деньгах! Денег в мире больше чем нужно. Они просто 'лежат' и ждут когда им найдут применение! А иногда не просто 'лежат' а даже сами просятся "возьми меня", под конкретное ДЕЛО, какое это будет дело - это зависит от ВАС, под конкретный бизнес-план. Даже поблажки предусмотрены: прибыль не столько важна - дело не должно быть убыточным, не хочешь платить налог на прибыль (официально), например, возможны и такие варианты..., надо составить бизнес-план - тебе его составят БЕСПЛАТНО! Нет денег для открытия фирмы - посмотри мне в глаза и скажи, что ТЫ не смог бы это организовать? Нет оборудования (станков, например)? Нет рабочих?

Небольшое отступление: когда я устраивался на работу в госструктуру, проходил медкомиссию и что запомнил, так это разговор с психиатром, примерно такой:

Вопрос: а почему ты идешь в госструктуру, а почему не в частную фирму?

Ответ: а я только оттуда...

Вопрос: а почему не создашь своё дело? чего-то не хватает?

Ответ: ну... вроде все есть, есть знакомые, у которых все есть... есть и деньги, и помещение, и оборудование, и люди... Просто НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ!

Сказал и подумал - а кому я это сказал? - психиатру!!! "Собеседование" прошел. Диагноз нормальный. А может, нет образования? - так 2 диплома имеется: и среднее техническое и высшее экономическое...

Так, что, Господа дело в НАС САМИХ!

А деньги ... были времена, когда был 'фиксированный курс'. И представьте себе, что одни ДЕНЬГИ можно было официально купить В 2 РАЗА НИЖЕ ИХ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ! (за другие деньги разумеется).

Трудно Господа найти ... ХАЛЯВНЫЕ ДЕНЬГИ! Немногим проще найти халявную рабочую силу.

Халява бывает! Но, как правило, когда ее совсем не ждешь. И очень редко.

Еще бывает "Бизнес по-русски", например в модной ныне "электронной коммерции":
Пишешь письмо ... например в издательство "Невский проспект" с вопросом - почему не вышла книжка, которую обещали выпустить еще год назад? - а в ответ тишина...
Или когда твой "партнер" сам занимает твою территорию...

Труднее всего найти партнера (единомышленника).

Например: говоришь человеку - есть такая проблема, давай попробуем ее решить?
В ответ возможны варианты:

- ответ (1): брось ты это, зачем оно тебе? Возьми лучше в руки лопату...

- ответ (2): над этим такие фирмы бьются...

- ответ (3): это невозможно!

С точки зрения теории - невозможно! Это мнение известно. Но если наша цель признана официально недостижимой, почему нет комментариев уважаемых специалистов на "нонсенс" из США? Может там это возможно, а у нас нет? А может разложить одну "невозможную" цель на две реальных задачи и решить их последовательно? Что? Первая задача, кажется, не соответствует первоначальной цели? А вторая значит как раз соответствует...

Так предложим потребителю свой вариант решения первой задачи, дадим ему полный выбор средств для этого! Пусть он сам примет решение, как одолеть первую задачу только один раз, поможем ему. А когда будет почва для решения второй задачи получим то, к чему шли...

Невозможно ... а возможно ли, когда говоришь женщине о любви она отвечает, что не знает таких слов...

Если это возможно, кто же мы тогда?

С уважением, Андрей

 

 
   
 

С уважением, Алексей Романенко, издатель журнала "Результат"

Журнал "Результат" - толковый журнал о том, как создать своё дело.
Развить предпринимательские качества своей личности.


Отзывы читателей и подписчиков можно прочитать здесь

По поводу работы сайта журнала, обмена ссылками и ...
других Интернет-заморочек обращайтесь к Александру Журавлёву

По поводу рекламного взаимодействия обращайтесь к Дарье Бабиковой

----------------------
Оптовые заказы журнала.

Покупка единичных экземпляров.

Редакционная подписка на журнал.

Узнай, есть ли представитель журнала в твоём городе.

ДЕЛОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ от журнала "Результат".

ШСД (Школа своего Дела)

 

     

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.bis9
Отписаться

В избранное