Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Известные и неизвестные ноу-хау в бизнесе Выпуск от 2005/01/11


Информационный Канал Subscribe.Ru

НОУ-ХАУ
в бизнесе

 
     
 
Неофициальная рассылка журнала "Результат"
В рамках информационно-партнёрского проекта
 
     
 

Лучшие БИЗНЕС-ИСТОРИИ от Школы своего Дела

В одну из церквей приходил молящийся. Он был привержен одной и той же молитве: Господи, сделай так, чтобы я выиграл по лотерейному билету миллион рублей. Он четко знал, чего хотел. Он был привержен этому, повторяя день за днем, месяц за месяцем одну и ту же молитву, до тех пор. Пока не услышал голос Господа: .Да купи же ты, наконец, лотерейный билет..

Сергей Ребрик

***

На севере поймали белого медведя и один из зоопарков взял его себе. Его поместили в маленькую клетку. Его поместили в маленькую клетку. Все, что мог делать медведь, это два шага вперед и два назад. В это время люди строили просторный вольер с бассейном, заранее представляя, как там медведь будет резвиться. Когда вольер был построен и медведя выпустили, то обнаружили неприятный факт: ничего не изменилось в поведении медведя, он продолжал жить, как в клетке, делая два шага вперед и два шага назад. Физически клетки не было, но что-то от нее осталось в его голове.

Сергей Ребрик

***

На берегу реки сидел рыбак. Каждый раз, вынимая рыбку, он прикладывал к ней линеечку. Если рыбка оказывалась размером с линейку или меньше, он клал ее в садок, а если рыбка была больше, то он ее отпускал. Люди изумлялись: .Самую большую вкусную рыбу, которая является предметом рыбацкой гордости, ты отпускаешь. Почему?. - .Все очень просто, - отвечал рыбак, - у меня дома сковородочка размером с эту линеечку и большая рыба не для нее..

Сергей Ребрик

***

В зените своей славы Дешапелле стал панически бояться поражения. И он стал играть в шахматы, давая сопернику своеобразную фору, предварительно убрав с шахматной доски одну из своих пешек, и уступая противнику право первого хода. Если при этом он действительно проигрывал, его проигрыш в этом случае мог быть списан за счет .форы., а выигрыш лишь укреплял репутацию сильнейшего мастера.

Сергей Ребрик

***

Гораздо проницательнее был французский социолог, психолог и антрополог Гюстаф Лебон, заявляя, что социализм должен быть где-нибудь испытан, поскольку только негативный опыт от попыток внедрения идей социализма способен исцелить народы от их химер. Он призывал своих соотечественников приложить максимум усилий, чтобы этот негативный опыт внедрения идей социализма был накоплен не во Франции, а у ее соседей. И это произошло в России.

Сергей Ребрик

Один из старших менеджеров компании .Хьюлетт-Паккард. высказал, на первый взгляд, парадоксальную мысль: если ваш продукт имеет успех, значит, он уже устарел. Успех- это не то место, на котором можно долго стоять, это скорее тонкий лед, который имеет тенденцию каждый год таять.

***

Американская предпринимательница Джон Марлове, загорая на пляже, заметила, что люди часто кладут камушки или другие тяжелые вещи на подстилки, сдуваемые ветром. Через восемь недель она представила их на 4,5 миллиона долларов течение первого года.

***

Представьте себе гипотетический эксперимент. В одном городе, где жили богатые и бедные люди, решили добиться социального равенства. Для этого все деньги, которые были у богатых и бедных, собрали и распределили их поровну. Как вы думаете, сохраниться ли это равенство через 5 лет? Скорее всего нет. Вскоре опять выделится группа богатых людей и группа бедных. Вероятнее всего деньги вернутся к тем людям, у кого они были взяты, если только это не были рантье или счастливые обладатели наследства.

Деньги вернуться к тем людям, которые умеют их зарабатывать.

***

Бегство от свободы

Человек использует различные неосознанные способы бегства от свободы, часть из которых приведены в работе Э.Фрома.

Первый механизм бегства от свободы - подчиниться другим, стать винтиком. Как отмечает Э. Фром, человек пытается получить все, что он хочет от жизни, не ценою собственных усилий, а из рук .волшебного помощника., причем, пытаясь им манипулировать. Одни используют для этого покорность, другие великодушие, третьи - свои страдания.

Второй способ бегства от свободы - конформизм. Человек полностью усваивает тип личности, предлагаемый ему общественными стандартами. Этот механизм можно сравнить с защитной реакцией животных, человек престает выделяться, становиться похожим на свое окружение. Как отмечает Фром, к сожалению, человек, умеющий хорошо приспосабливаться, часто имеет девальвированную систему общечеловеческих ценностей.

Третий механизм бегства - авторитаризм, или подчинение себе других. Этот механизм не так очевиден, как предыдущие. Авторитарный человек наслаждается слабостью другого, но одновременно он этой слабостью и порабощается. Попробуйте удержать другого человека, оставив при этом для себя свободу перемещений действий. Вы можете жить в согласии с другими людьми только тогда, когда у вас не будет чувства властвования над ними.

.Люди, имеющие яхты- богатые люди; роющиеся в урнах и мусорных ящиках - бедные. Но если мы введем новые правила, по которым каждый владелец яхты будет обязан ежегодно вносить 10 тыс. долларов в социальный фонд для .помоечников. и дадим каждому из .помоечников. право на получение из этого фонда ежегодного пособия в 2000 долларов, то число владельцев зарегистрированных яхт моментально сократится, а число людей, называющих себя .помоечниками., удивительно быстро возрастет..

Пол Хейне .Экономический образ мышления.

Лично я люблю землянику со сливками. Но рыба почему-то предпочитает другие кушанья. Поэтому, когда я иду на рыбалку, я беру для нее не то, что я люблю, а червяков и сушенных кузнечиков.

Дейл Карнеги.

***

Специалисты так умны и опытны, что в точности знают, почему нельзя сделать того-то и того-то, они видят пределы и препятствия. Поэтому я никогда не беру на службу чистокровного специалиста. Если бы я хотел убить конкурентов нечестными средствами, я предоставил бы им полчища специалистов.

Генри Форд.

***

В 1989 году япоский премьер министр попал под подозрение. Было следствие. Но впереди были новые выборы в парламент. И тогда он обошел всех своих (двадцать тысяч!) избирателей и перед каждым лично извинился за себя. И что бы вы думали?!

Его переизбрали на новый срок.

Сергей Ребрик.

***

Возле каждой перспективной идеи собираются мученики и святые, всезнайки, приспособленцы, мелкие мошеннкики и крупные негодяи, люди долга и люди, лишенные чуства долга, прорицатели, тупицы, болтуны, попутчики и еще очень много народу, который просто живет при этом.

Хайнц Калау

***

Один из слушателей института управления для директоров колледжей писал: "Одна из самых важных мыслей, которую я понял, состоит в том, что если руководитель просто сидит и думает, а не активно действует, значит он использует свое время наилучшим образом. Эта мысль перевернула всю мою жизнь.

М. Смолл "Как делать деньги".

***

Простота провоцирует импульсные покупки. Сложность располагает к размышлениям. И вы терпите убытки, когда ваш потребитель начинает сомневаться и раздумывать. В процессе раздумывания он обращается к другим производителям.

Дагг Холл

***

В рекламном агентстве "Барнетт" тоже существует назамысловатая традиция, обеспечивающая тем не менее успех компании. Всем работникам компании каждый день просто дарят по яблоку. Столь примитивный, на первый взгляд, способ, как ни странно, привел к тому, что компания, по существу, не знает, что такое текучесть кадров.

Сергей Ребрик.

Электронные часы первыми создала швейцарская фирма, но она настолько была сильна в производстве механических часов, что не отнеслась к этому изобретению всерьез. Она и без этого имела солидное положение на рынке. Японская компания воспользовалось неповоротливостью этой фирмы и вскоре часы .Сейко. захватили большую часть рынка высококачественных электронных часов и на какое-то время сильно потеснили их механические аналоги.

Сергей Ребрик.

***

Предприниматели американской фирмы ЗМ, выпустившие на рынок спектр клеящихся бумажных лент, создали принципиально новый товар, который оказался нужен многим людям, заработав при этом несколько миллионов долларов прибыли. Для создателей оказалось полной неожиданностью, что разработанная ими липкая лента для промышленности найдет широкое использование в быту и конторском труде.

Боб Файфер.

***

.Кубик Рубика., незатейливая головоломка, оказалась принципиально новой и нашла множество потребителей во всех странах мира. В 80-х годах в России трудно было найти семью, в которой бы дети не играли в кубик Рубика. После этого возникло более десяти модификаций игрушек, использующих идеи .Кубика Рубика.. После этого возникло более десяти модификаций игрушек, использующих идеи Кубика, но все они не были настолько успешны и не принесли прибыли, как .Кубик Рубик..

Вэне Паккард.

(Публицист и социолог США)

***

Ли Якока однажды сказал Филиппу Колдуэллу, возглавляющему компанию Форда после его ухода: .Ваша беда в том, Фил, что вы окончили Гарвард, где вас учили не переходить к действиям, пока не станут известны все факты. В вашем распоряжении имеется 95 процентов фактов, но вы затрачиваете еще шесть месяцев на то, чтобы добыть последние пять процентов. К моменту, когда вы их, наконец, добыли, оказывается, что они уже устарели, так как рыночная ситуация претерпела изменения. Вся жизнь- это фактор времени.

Говард Госиди

Во время второй мировой войны руководство, раздраженное задержкой проекта по созданию баллистической ракеты, которая должна была разрушить Лондон, вызвало Вернера Фон Брауна и сообщило, что им было допущено 65 121 ошибок. На что Вернер Фон Браун ответил, что требуется совершить 5 тысяч ошибок, чтобы научиться делать ракеты и что русские к этому времени, наверно, успели совершить еще только 30 тысяч, а американцы не сделали еще ни одной. В конце войны Германия, единственная из воюющих стран, имела в своем распоряжении действующие баллистические ракеты.

Питер Ф. Дракер.

***

Если вы желаете получить новые результаты, то вас ждет множество новых ошибок. Как отмечает Т. Питерс, необходимо стать более терпимым к ошибкам. Он призывает: "Ищите их, говорите о них, смейтесь над ними. Начните свою деловую встречу с самой большой ошибки. Станьте фанатиком ошибки. Если вы привержены цели, но плану, то проигрыш- это часть выигрыша, ошибка- это часть успеха".

Боб Файфер.

***

Вера в успешность продажи и вера в собственные силы

Одна из самых распространенных причин неуспеха в продаже - это отказ от повторных попыток продажи после первой же неудачи. Осуществлению продажи в большей мере помогает вера в то, что продажа осуществится, если не с первого, так с десятого раза. Продажа неизбежна, поскольку вы верите в свой продукт и вы верите в себя. Статистика свидетельствует, что большая часть страховых полюсов продается после того, как первый раз покупатель произносил .нет..

Френк Бетджер.

Рождение
Последний, по-видимому, не станет возражать, поскольку сам заявляет: .Вы становитесь прдпринимателем в тот момент, когда отказываетесь быть служащим.. Таково желание многих французов, потому что каждый четвертый из них хотел бы открыть свое дело. Но, как заметил Маклюан, .когда все сказано и сделано, оказывается, что гораздо больше сказано, чем сделано!.
 

Жан-Луи Серван-Шрейбер "Ремесло предпринимателя"

 
   
 

С уважением, Алексей Романенко, издатель журнала "Результат"

Журнал "Результат" - толковый журнал о том, как создать своё дело.
Развить предпринимательские качества своей личности.


Отзывы читателей и подписчиков можно прочитать здесь

По поводу работы сайта журнала, обмена ссылками и ...
других Интернет-заморочек обращайтесь к Александру Журавлёву

По поводу рекламного взаимодействия обращайтесь к Дарье Бабиковой

----------------------
Оптовые заказы журнала.

Покупка единичных экземпляров.

Редакционная подписка на журнал.

Узнай, есть ли представитель журнала в твоём городе.

ДЕЛОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ от журнала "Результат".

ШСД (Школа своего Дела)

 

     

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.bis9
Отписаться

В избранное