Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Известные и неизвестные ноу-хау в бизнесе Выпуск от 2005/01/12


Информационный Канал Subscribe.Ru

НОУ-ХАУ
в бизнесе

 
     
 
Неофициальная рассылка журнала "Результат"
В рамках информационно-партнёрского проекта
 
     
 

Лучшие БИЗНЕС-ИСТОРИИ от Школы своего Дела

***

Как правило, мы готовы тратить гораздо больше усилий и денег на приобретение новых клиентов, чем на удержание старых.
Согласно П. Тиму автору американского бестселлера 50 Эффективных Идей, Которые можно Использовать для Удержания Клиента, потеря одного регулярного покупателя из-за его плохого обслуживания может привести к потере еще 65 потенциальных покупателей в силу устной рекламы. Возможные убытки при этом могут достичь десятки тысяч долларов в год. 


Питер Ф. Дракер.


***

Раскрыв разворот журнала, читатель видит готовый к поездке автомобиль, ибо Клиент смотрит на него сверху лестницы виллы. Понятно, что если бы автомобиль стоял на постаменте, он лишний раз напомнил бы читателю о своей недоступности. В первом же случае - даже если человек не в состоянии купить машину- этого не происходит.
Клиент средствами графики ставится в позицию подключения к уже начатому, длящемуся действию. Или - в ином варианте - должен остановить его. 


Френк Бетджер

..Если в город приезжает цирк и вы повесили афишу: .В субботу на ярмарке будет цирковое представление.- это реклама. Если вы прикрепили афишу на спину слона и провели его по городу - это .продвижение. (промоушен)- стимулирование сбыта. Если же вы сумеете добиться того, чтобы мэр города - это приобретение известности (паблисити). Если же вы сумеете добиться того, чтобы мэр города посмеялся над этим - это установление отношений с общественностью (паблик рилейшенз).

Сергей Ребрик.

***

Предприниматель-новатор редко бывает настоящим изобретателем - талант изобретателя не всегда сочетается с чувсвом коммерции. Так, например, Ролан Марено, создав электронную кредитную карточку, прозябал десять лет, прежде чем стал получать настоящее авторское вознаграждение. Новатор предпочитает, чтобы идея уже была где-то реализована. Повторение его не смущает, ему нужна не столько оригинальность, сколько успех.

Жан-Луи Серван-Шрейбер.

***

С тех пор как Всевышний обрек нас на добывание хлеба насущного в поте лица своего, Хлеба мы стараемся есть все меньше и меньше, а потом исходим на работе только тогда, когда не исправен кондиционер. Однако в глазах подавляющего большинства трудящихся работа остается в лучшем случае необходимым неудобством. В связи с этим в обязанности предпринимателя входит функция давления на других, которое делает его "капралом", ниспосланным Богом.

Питер Ф. Дракер.

Общим девизом для всех предпринимателей могут быть слова маршала де Латра: .Не поддаваться!. Предприниматель, который окунается в дело, чувствует, что .он рвет швартовы.. Если случиться, что однажды ему вновь придется войти в подчинение, у него сохранится тоска по свободе. Если он легко приходит в себя после потери свободы, то это значит, что он не обладает характером предпринимателя и ошибся в профессии.

Жан-Луи Серван-Шрейбер"Ремесло предпринимателя"

***

Ветер и Солнце поспорили - кто сильнее? Кто сможет снять плащ с гуляющего человека? Ветер как ни старался, только сильнее прижимал плащ к телу. Солнце пригрело, и человек сам снял плащ. Ветер признал свое поражение.

***

Едва начав работать, я почувствовал, что одним преимуществом ,роли предпринимателя является возможность создавать свое окружение.

Создавать вещи, потребность, в которых ощущаешь сам, - какое это удовольствие! У меня было желание читать .Экспансион. - я его создал. Захотелось иметь более удобные, чем были в продаже, записные книжки - я стал их выпускать. Я мечтал о радиопрограмме, передающей постоянно классическую музыку, - я основал ее и теперь слушаю каждый день.

Жан-Луи Серван-Шрейбер. Ремесло предпринимателя"

***

Как правило, мы готовы тратить гораздо больше усилий и денег на приобретение новых клиентов, чем на удержание старых.

Согласно П. Тиму автору американского бестселлера .50 Эффективных Идей, Которые можно Использовать для Удержания Клиента., потеря одного регулярного покупателя из-за его плохого обслуживания может привести к потере еще 65 потенциальных покупателей в силу устной рекламы. Возможные убытки при этом могут достичь десятки тысяч долларов в год.

 

Уоррен Беннис, один из лучших экономических обозревателей США, написал исследование, героями которого стали около 900 предпринимателей из числа самых удачливых; его цель состояла в том, чтобы открыть секрет их успеха. Качество, которому после размышления отдается предпочтение, он называет .видением.. Предприниматель должен видеть горизонты, которые открываются перед его предприятием, и показать их тем, с кем он работает.

Жан-Луи Серван-Шрейбер "Ремесло предпринимателя"

***

На основе выявления устойчивой тематики публикаций в женских журналах был создан рекламный видеоклип спагетти. Суть клипа: женщина вываливает полную тарелку спагетти на голову мужа, застигнутого с любовницей.

Продажа спагетти подскочила на 60 % ! Покупательницы оценили: решительность женщины, ее способность защищать семейные ценности.

Сергей Ребрик

***

В. В. Маяковский в статье .Подождите обвинять поэтов. описывает антиалкогольные напитки .Вон самогон!., которые были посланы в Тифлис и не возымели ни малейшего действия на местных жителей. Причина? Естественно, трудно перевоспитать пьющих людей, но почему напиток даже не замечали? Виной тому- неверно определенные стереотипы. Ибо, как отмечал поэт, .Грузины читать не хотят и правильно, потому что уже более 1000 лет пьют одно кахетинское..

***

Владелец малого или среднего предприятия (МСП), человек-оркестр, страдает от острого профессионального одиночества. Поскольку сотрудников высокой квалификации у него чаще всего нет, ему необходим обмен мнениями с опытными людьми или специалистами. Ведь он обязан одинаково квалифицированно решать финансовые, производственные коммерческие и кадровые вопросы, не выходя при этом за рамки существующих правил. Есть, в самом деле, отчего волноваться. Поэтому он ищет встреч с коллегами. Однако обед в .Ротари. не заменит распорядителя финансов. Мелкие или крупные, все они тем не менее знают, что перед по-настоящему трудным решением они оказываются по-настоящему одиноким. Но, в конце концов, не сами ли они этого хотели?

Жан-Луи Серван-Шрейбер "Ремесло предпринимателя"

 

Использование обучающих историй явялется наглядной иллюстрацией принципа, который Эриксон в своей книге "Гипнотические реальности" сформулировал так: "Когда вы имеете дело с проблемой или трудностью постарайтесь сделать эту затею интересной. Тогда вы сможете сосредоточиться на на интересной стороне дела и не обращать внимания на тяжелую работу, которую предстоит проделать"

Сидней Розен

***

Страховая компания "Мичиган Миллерс" устраивает у себя так называемый "тихий час". Здесь существует правило: в течение этого часа никаких звонков, никаких вызовов к начальству, никаких ненужных разговоров, никакой ненужной суеты. В результате более чем 90 процентов служащих считают, что именно в то время, когда их никто не беспокоит, они работают более организованно и могут лучше сконцентрироваться.

***

Человек, который кормил обезьян орехами, однажды сказал:

-Дорогие обезьяны! Орехов стало мало. Теперь я буду вам давать утром только три килограмма, а вечером четыре!

Обезьяны пришли в ярость.

- Ну, хорошо, хорошо! - рассмеялся человек, - Я вам буду давать утром четыре, а вечером три!

Обезьяны обрадовались.

Владимир Тарасов Принципы жизни

***

Крестьянин, у которого была лошадь, считался богатым человеком в своей деревне. Ему завидовали. Но когда его лошадь ушла в лес и не вернулась, ему перестали завидовать, а некоторые даже жалели его. Но когда его лошадь вернулась и привела с собой из леса ничейного коня, все снова стали ему завидовать, но когда его сын упал с этого коня и сломал ногу, некоторые перестали завидовать ему. Но когда началась война и всех парней забрали в армию, а его сына не взяли, все снова стали завидовать ему.

Только сам крестьянин не печалился и не радовался.

Владимир Тарасов ПРИНЦИПЫ ЖИЗНИ

***

Когда зайца спросили :

-Ты просил себе подчиненного посильнее. Жаловался, что остальные твои помощники слишком слабые. Тут как раз медведь ищет работу!

-Нет, нет - ответил быстро заяц, - мы уже стали справляться, у нас все в порядке!

Владимир Тарасов ПРИНЦИПЫ ЖИЗНИ

***

А что ты можешь, - спросил человек.

- Все, ответил джин.

- Вот гуляет собака. Разогни собачий хвост!

Джин легко разогнул хвост, но тот, сновав, загнулся крючком. Он снова разогнул его, и тот снова загнулся. И джин понял, что он может не все.

Владимир Тарасов ПРИНЦИПЫ ЖИЗНИ

***

О функции решающей инстанции можно было бы сказать словами Гарри Трумэна, адресованными его преемнику: "Каждое утро, входя в Овальный кабинет, вы можете быть уверены в том, что вам предложат не один невозможный выбор, так как если бы они были возможными, их бы за вас сделали другие..

 В одно ветренное утро, как раз в конце весны, улитка начала свое движение вверх по вишневому дереву. Несколько воробьев, сидящих на соседнем дубе, начали смеяться, потому что был не сезон и на дереве не было ни одной вишни, а эта бедная улитка прилагала так много усилий, чтобы добраться до вершины. Они смеялись над ней. Затем один воробей слетел вниз, подлетел к улитке поближе и сказал: .Дорогая, куда ты собралась? На дереве нет никаких вишен". Но улитка даже не остановилась; она продолжала свое путешествие вверх.Не останавливаясь, улитка сказала: "Но они будут там, когда я достигну. Они будут там, когда я доберусь туда. Мне требуется много времени, чтобы добраться до вершины, и к этому моменту вишни там будут".

Ошо.

***

Итак, решено: Сиддхартха вернется, когда у него будет все, чего ему пока не хватает . платье, обувь, деньги. Но скажи, прелестная Камала, не можешь ли ты дать мне еще один маленький совет?

- Совет? Отчего же? Отчего же не дать совета бедному, невежественному самане, пришедшему из леса от шакалов?

- Посоветуй же, милая Камала . куда мне идти, чтобы как можно скорее найти те три вещи?

- Друг, это многие хотели бы знать. Ты должен делать то, чему научился, и требовать в уплату денег, платья и обуви. Иным путем бедному не добыть денег. Что же ты умеешь?

- Я умею размышлять. Умею ждать. Умею поститься. ..

Герман Гессе

***

Мулла Насреддин упал с лестницы. Он сломал ногу, поэтому ему наложили гипсовую повязку и сказали, что в течении трех месяцев он не должне будет подниматься и спускаться по лестницам. Через три месяца он пришел к врачу и гисп был удален. Мулла спросил: " Могу ли я теперь подниматься и спускаться по лестницам?"

Врач ответил: "Теперь да. Вы в полном порядке".

Мулла сказал: " Я сейчас так счастлив, доктор. Вы не поверите, как я счастлив. Это было так ужасно . целый день спускаться и подниматься по водосточной трубе. Но вы сказали мне не ходить по лестницам, поэтому я нашел другой способ.

Ошо.

 

 

 
   
 

С уважением, Алексей Романенко, издатель журнала "Результат"

Журнал "Результат" - толковый журнал о том, как создать своё дело.
Развить предпринимательские качества своей личности.


Отзывы читателей и подписчиков можно прочитать здесь

По поводу работы сайта журнала, обмена ссылками и ...
других Интернет-заморочек обращайтесь к Александру Журавлёву

По поводу рекламного взаимодействия обращайтесь к Дарье Бабиковой

----------------------
Оптовые заказы журнала.

Покупка единичных экземпляров.

Редакционная подписка на журнал.

Узнай, есть ли представитель журнала в твоём городе.

ДЕЛОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ от журнала "Результат".

ШСД (Школа своего Дела)

 

     

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.bis9
Отписаться

В избранное