Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Известные и неизвестные ноу-хау в бизнесе Выпуск от 2005/01/10


Информационный Канал Subscribe.Ru

НОУ-ХАУ
в бизнесе

 
     
 
Неофициальная рассылка журнала "Результат"
В рамках информационно-партнёрского проекта
 
     
 

Вам надо серьезно, по-мужски разобраться со своей силой воли

Hello Юрий. Хочу ответить Сергею на его интересное письмо. Можете ему лично, можно в эху, как хотите.

Ноу-хау (Еще шажок).

Автор приведенного ниже письма предлагает еще шаг в пути ответа на вопрос, поставленный в рассылке.

Напомню, что когда я только начал создавать ШСД, мне приходило множество писем, что без начального капитала ничего сделать нельзя, затем центр тяжести переместился к идеям. Мол, да все можно сделать, да вот идей сильных нет. Автор этого письма предлагает свой ответ. Но, тем не менее, остаются вопросы. Кстати, в рассылках ШСД намечается Новый Этап. Точка зрения всех рассматриваемых вопросов будет кардинально изменена.

Попробуйте предугадать, что же это за новая точка зрения, которая, кстати, отвечает на вопросы, поставленные автором письма. Ю.

Дело не в идеях, а в том, что их нужно реализовывать, т.е. что-то делать. Конечно! Идей кругом - хоть локтем жуй. Идея сама по себе ничего не стоит. Ценность - это идея реализованная.

Здесь на дороге лежит 1-е препятствие - лень. Ох уж и сильна лень человеческая. Об этом много написано, по своему опыту знаю, что проломить лень может только крайняя необходимость, когда дальше, как говорится, так жить уже нельзя или не удается. На помощь лени приходит инерция, сила привычки.

Как по мне, то лень - это нормальное человеческое качество. Человек без лени ущербен и МАЛО ЧЕГО ДОБЬЕТСЯ. Догадываетесь почему? Да ведь трудоголик же он!!!

Ведь чтоб реализовать те же 604 идеи или их часть, нужно отказаться от текущего, дающего стабильный или какой-никакой / у каждого по своему / доход. И т.д. по цепочке.

В первую очередь, надо отказаться от своего представления о том, каким образом надо получать доход. А это сделать ох как непросто - ведь эти представления хоть плохо, но кормили же меня столько лет!!!

Там дальше могут стоять: время, здоровье, обязательства, ...В первую очередь внутреннее позволение всему этому стать на пути. По себе знаю, чтоб продвинуть что-либо, нужно сильно, очень сильно захотеть это сделать. Нужно ЖЕЛАНИЕ, как мотив ДААААА!!!!! Это и ТОЛЬКО это!!!! и СИЛА ВОЛИ - как двигатель, который протолкнет лень и инертность и нашу и окружающих. Это как в физике, чтоб преодолеть подъем, нужна энергия, только в бизнесе она психо-эмоциональная.

Опа. Знакомый миф. Вы силу воли видели? У Вас она есть? Может, Вы знаете человека, который сказал о себе - у меня есть сила воли?

Получается, что необходимо тренировать волю, как спортсмены тренируют мышцы, тогда через горку лени и инерции перелезть будет намного легче. Вроде простые истины, а начинаешь над ними думать и они предстают совершенно в новом свете.

По-моему, СИЛА ВОЛИ - классная отмазка, которую придумали себе люди, чтобы чего-то не делать. Вот оттренирую я себе силу воли, тогда всем вам п*;%ц настанет!

СИЛА ВОЛИ и ЖЕЛАНИЕ - вещи противоположные. И неудивительно, Сергей, что у Вас они встали рядом. Это Ваше Я (или ЭГО, или хрен знает что еще) после желания СРАЗУ нажало на тормоз, чтобы сохранить СТАТУС КВО. Если и надо чему учиться, так это тому, как не тормозить свои желания, не откладывать их исполнение на потом. Охота пуще неволи, как говорят в народе ;) Так вот, сила воли - это неволя.

Желание - это двигатель. Сила воли - это тормоз.

Если Вы вспомните, в каких контекстах обычно употребляется СИЛА ВОЛИ - так это для того, чтобы что-то НЕ делать. НЕ курить, НЕ пить, НЕ есть сладкого, мучного, жирного, НЕ смотреть телевизор, когда надо работать... Догадайтесь, к чему приводят эти разговоры? Да естественно, к УСИЛЕНИЮ желания всего того, что НЕ надо делать. Сила
воли - это ведь боррррец! Кррррутой! Мощщщный! И что, она разве удовлетворится слабеньким противником?

Кстати, перебирая в памяти своих знакомых бизнесменов, имеющих свое дело и зарабатывающих больше меня, не могу припомнить ни одного волевого. Они, кстати, скорее безвольные. Но зато с колоссальным, неудержимым желанием делать свое дело. Они ПОЛУЧАЮТ КАЙФ от него. Они не работают - на них ВКАЛЫВАЮТ их работники. Они ДЕЛАЮТ СВОЕ ДЕЛО.

И, для прикола, можете ли Вы предложить хотя бы одно упражнение для тренировки ИМЕННО силы воли???

Получается, нужно развивать свое ЧУТЬЕ.

Тот, кто чувствует окружающий мир, может дать любую фору тому, кто только видит+слышит+думает+еще что угодно.

НАМ НЕОБХОДИМО ТРЕНИРОВАТЬ И РАЗВИВАТЬ СВОЕ ЧУТЬЕ, ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ НАШЕГО ВЫЖИВАНИЯ И ДАЛЬНЕЙШЕГО ПУТИ !!!

Деловое ЧУТЬЕ, по-моему, должно основываться на ВСЕХ органах чувств. Если пренебречь, например, зрением - то со временем обойдет прозорливый конкурент ;) РЕЗЮМЕ.
Мне кажется, Сергей, что Вам надо серьезно, по-мужски разобраться со своей силой воли.
Bestregards, Oleg

Открытый ответ Олегу

Здравствуй, Олег.

Что ж, по-мужски - значит по-мужски, поехали, по пунктам (ничего, если на Ты?):

1. Как по мне, то лень - это нормальное человеческое качество. Человек без лени ущербен и МАЛО ЧЕГО ДОБЬЕТСЯ. Догадываетесь почему? Да ведь трудоголик же он!!!

Лень - это нежелание делать чего-либо вообще, она не может быть нормальным человеческим качеством. Обломова, я надеюсь, все помнят. Но ему было проще. Не надо путать лень, которая нашептывает тебе на ушко: да нафиг тебе это нужно, да пошли ты их всех подальше, да ляж-полежи и т.д. и т.п. Хоть раз лень помогла добиться хоть чего-нибудь, кроме, как остаться позади всех. И трудоголик тоже лентяй, ему лень шевелить мозгами, чтоб, либо делать меньше, либо результатов получить больше. Чудесное выражение, что лень - двигатель прогресса, что было лень идти - придумали колесо, ну и т.д., на мой взгляд огромная чистая ложь. Кому было лень идти, тот просто никуда не шел (ссылка на Обломова вверху). Колесо сделал тот, кто хотел при тех-же усилиях добиться большего, а захотел уменьшить усилия - приручил коня.

2. Желание - это двигатель. Сила воли - это тормоз.

Тормозом как раз таки и является лень. Захотел, лень тут, как тут: - да ну его нафиг! (см. выше) И все. Приехали. Сила воли мобилизует на достижение цели (осуществление желаемого) все резервы организма, да же те, о которых мы ничего не знаем.

3. ...в каких контекстах обычно употребляется СИЛА ВОЛИ - так это для того, чтобы что-то НЕ делать. НЕ курить, НЕ пить, НЕ есть сладкого, мучного, жирного, НЕ смотреть телевизор, когда надо работать... Догадайтесь, к чему приводят эти разговоры? Да естественно, к УСИЛЕНИЮ желания всего того, что НЕ надо делать.

Да, правильно, когда нужно добиться цели, иногда необходимо от чего-то отказаться, если не хватает сил, внимания, чего-то еще.

Ведь, если у тебя переговоры, а по телику интересный тебе фильм, то это тебя отвлекает и от фильма ты оказываешься, как от помехи. Можно, конечно, очки с жидкокристаллическими экранчиками или еще чего, но как по мне, так все лишнее - в сторону.

Все представленные примеры: "...курить, ...пить, ....есть сладкого, мучного, жирного, ..... смотреть телевизор...", как ни крути, не прибавляют здоровья и успехов, а зачастую их гробят, значит: они или бесполезные или вредные. Значит - в сторону все, что мешает.

А с усилением желания все очень просто: не надо с ним бороться, его нужно обойти. Хочешь курить - представь прокуренные легкие, хочешь пить . убитая печень, хочешь мучного - жирок везде, где ни попадя. Подобные образы отобьют любое желание напакостить себе.

4. ...не могу припомнить ни одного волевого. Они, кстати, скорее безвольные. Но зато с колоссальным, неудержимым желанием делать свое дело...

Да, согласен. Здесь сильное желание компенсирует недостаток воли. Только это катит, пока нет серьезных помех / проблем. А когда появятся - будет фраза: да пропади оно все пропадом, ну и с вполне предсказуемым результатом.

5. И, для прикола, можете ли Вы предложить хотя бы одно упражнение для тренировки ИМЕННО силы воли???

Пример не приведу, а принцип покажу:

Когда строишь дом, то тягаешь кирпичи. 1-й день по одному, все тело болит, 2-й день - по два, тело болит, но не так сильно. В общем, нагрузка по-силам, но на пределе. Через некоторое время мышцы нарастают и 5 - 7 кирпичей легко, без надрыва и боли.

А воля тренируется, когда тело болит, но ты все равно таскаешь кирпичи /делаешь дело.

Когда кирпичей - гора и проект дома только в твоей голове. Когда твои друзья, знакомые, родственники говорят: да зачем это тебе надо, живи в обычной квартире, как все люди и т.д. А ты все равно строишь. И через некоторое время эти препятствия покажутся смешными и мысль бросить все будет все слабее и вскоре исчезнет совсем. Останется только сила воли. Она всегда остается и становится сильнее, когда переступаешь через лень, нежелание чего-либо менять в себе и вокруг себя, если это требует серьезного усилия и чем сильнее усилие, тем сильнее становится сила воли. И не бороться с ней нужно, а использовать по прямому назначению.

6. ...Деловое ЧУТЬЕ, по-моему, должно основываться на ВСЕХ органах чувств. Если пренебречь, например, зрением - то со временем обойдет прозорливый конкурент ;) ...

Именно всех, а про интуицию, способность предугадывать и направлять события почему-то забывают или неправильно относят к категории раз и навсегда данных или отсутствующих.

А она есть всегда, только ее нужно развивать. И тогда, пусть не будет зрения, никакой конкурент не сможет обойти, пусть у него будет хоть сто глаз. Нельзя обойти или помешать или навредить человеку, который заранее точно знает, что может произойти и как это обойти или нейтрализовать. Впрочем, не дай БОГ такую силу, да в дурные руки. Тогда много хорошего народа поляжет. Очень много.

Ну, на этой оптимистичной ноте я закругляюсь.

Скорее всего все выше написанное всем известно, но считается настолько элементарной истиной, что никто не обращает на это внимания.

Наверное, просто надо серьезно, по-мужски разобраться с тем, что знаешь, что и как делаешь, кому и зачем все это нужно.

С уважением, Сергей.

 

 
   
 

С уважением, Алексей Романенко, издатель журнала "Результат"

Журнал "Результат" - толковый журнал о том, как создать своё дело.
Развить предпринимательские качества своей личности.


Отзывы читателей и подписчиков можно прочитать здесь

По поводу работы сайта журнала, обмена ссылками и ...
других Интернет-заморочек обращайтесь к Александру Журавлёву

По поводу рекламного взаимодействия обращайтесь к Дарье Бабиковой

----------------------
Оптовые заказы журнала.

Покупка единичных экземпляров.

Редакционная подписка на журнал.

Узнай, есть ли представитель журнала в твоём городе.

ДЕЛОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ от журнала "Результат".

ШСД (Школа своего Дела)

 

     

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.bis9
Отписаться

В избранное