Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Известные и неизвестные ноу-хау в бизнесе Выпуск от 2005/01/07


Информационный Канал Subscribe.Ru

НОУ-ХАУ
в бизнесе

 
     
 
Неофициальная рассылка журнала "Результат"
В рамках информационно-партнёрского проекта
 
     
 

Валерий сократил список из 604 идей, до нуля. Кто больше?

Добрый день!

Шлите проблемы, я буду публиковать их в рассылке, выслушивать мнение читателей по поводу этой проблемы, а потом мы будем банально решать проблемы. Собственно решением проблемы будет именно ноу-хау.

Реальная проблема N1: Я живу в Беларуси. (На этом можно было бы и закончить, так как жить в Беларуси - проблема, но я продолжу.) Мне нужно открыть счет в американском банке. Причем в таком банке, в котором можно будет управлять счетом через Интернет. В чем же проблема? Во-первых, это надо сделать быстро (за две-три недели). Во-вторых, потратив не больше 50$. В-третьих, чтобы мне не пришлось лететь в США (хотя это ясно и так из первых двух требований о сроках и затратах). В-четвертых, граждане Республики Беларусь (согласно какому-то постановлению нац.банка) не имеют права открывать счета за границей, кроме случаев, когда они там в данный момент находятся физически и работают по контракту. Вот это проблемка...

Реальная проблема N2: Я живу в Беларуси. Недавно выполнил небольшой заказ стоимостью меньше 100 долларов для одной английской фирмы. Теперь нужно получить у них деньги. Проблема в том, что если я открою валютный счет и фирма перечислит мне фунты, то мне их все равно не дадут со счета снять, а потребуют контракт с этой фирмой на бумаге. Такие у нас законы. Контракта нет, т.к. я нашел фирму через Интернет. Если убедить фирму составить контракт и прислать мне его по почте, то я теряю деньги за пересылку заказным письмом около 20$, а потом еще наша налоговая снимет подоходный налог 30% и т.п., и хорошо если мне достанется треть заработанной суммы. Вопрос: как получить деньги с минимальными затратами?

С уважением, Игорь

Сразу скажу, что то, что вы живете в Беларуси, строго говоря, не является проблемой. Проблемой бы это было, если вы хотите перехать куда-то из Беларуси, а у вас нет денег на переезд. Так что, то что вы живете в Беларуси . это обстоятельства. А проблема, например, может звучать так: Как жить в Беларуси, и при этом избегать специфических белорусских заморочек. То есть разница в том, что известно, что вы хотите добиться, а не просто изложение того, что плохо сейчас. Есть исходная позиция и конечная. По формулировке проблем пока все. Ю

Здравствуйте! Stirliz на связи.

Вот ведь Вы какой. Только я подумал, собрался писать, а Вы уже предложили.

По поводу реальных проблем.

Сразу к делу. Сходил я на переговоры к директору рыб.завода. Изложил я ему свои идеи по поводу отказа от бартера и перехода к деньгам в платежах путем создания дилерской сети. Речь готовил - записал ее. Основные мысли набрал и оставил после переговоров руководителям завода(во вложении). Жена моя независимо сделала то же самое(написала речь). В рез-те что-то получилось сильнее у нее, а что-то у меня. Все это мне помогло в переговорах.

Примеры приводил других заводов, объяснял, что прибыль кладет себе в карман более ловкий поставщик. Предложил 3 пути привлечения оборотных денег. Причем подкрепил это договоренностями ,кот. получил от крупных клиентов завода. Еще высказал несколько идей, связанных с расширением рынка поставщиков и покупателей, регистрацией торговой марки, привлечения возможностей интернет сети . Выслушал меня директор , на мой взгляд, достаточно внимательно. Беседу я строил на вопросах и ответах. И зацепил его безусловно. Например его фраза "Вот когда Вы будете директором завода тогда и попробуете и поймете каково это"

Его ответы в основном состояли в следующем.

То о чем Вы говорите я и без Вас знаю, и думаю над этим уже 3-й год. Кое -что мы итак делаем. А если чего то не делаем( а именно работаем по бартеру) так на то есть причины.

1. Главная причина - крайнее оскуднение рыбных запасов. Рыбы на Каспии и в Азовском Море почти нет.

Основные рыбные запасы(4/5) находятся на Дальнем Востоке, доставка сейчас очень дорогая - и потому дать нужный объем при низкой цене нереально. Того, что удается доставать поближе,очень мало, опять же оборотных средств не хватает.

2. Мы работаем честно, платим все налоги, ссориться с налоговой или, что много хуже с администрацией города , тем более области не хотим, т.к. понимаем , что если ОНИ( адм-я) захотят - нас задушат проверками, санкциями. А наши конкуренты с большими деньгами поступают не честно. А именно:

работают с черным налом. Себестоимость сырья резко снижается. А в случае проверки - откупабтся. А у нас таких денег, связей нет. Опять же - всю жизнь я работал честно, а тут, на старости лет( год до пенсии) - лезть в черный нал - криминал - увольте.

3. Продать нашу продукцию я могу и без Вас и безо всякой дилерской сети - начерта Она нужна, когда у меня очередь на месяц вперед.

Я(Stirliz) говорю - повышайте цены - а он отвечает - так если повысишь- никто не возьмет в нужном нам объеме. Конкуренция нечестных предпринимателей не позволяет этого сделать. Я говорю: давайте попробуем это сделать с помощью дилеров. Ответ: продукции очень мало, итак не хватает, а у нас обяз-ва перед поставщиками. Я говорю: Давайте выкупим товар у поставщиков и сами продадим дороже, ведь они дисконтируют и Вам же мешают. ответ - мы уже итак над этим думаем,

4.У меня, молодой человек, - главная задача обеспечить людей работой(зарплатой) - обеспечить производство всем необходимым: сырьем и материалами. А Ваш Интернет, кроме затрат, ничего не даст. Мне денег на зарплату и произ.нужды не хватает, какие там еще игры с интернетом могут быть.

Поскольку тема интернета была не основная - я не заострялся на ней.

5. Закупки сырья имеют сезонный характер. Например, для того чтобы купить на год том.пасту в сезон - нужно 45 млн.руб. - где столько взять? Для закупки рыбы в путину - денег очень много нужно. Кредиты дорогие - мы не вытягиваем плату за кредит на нашей рентабельности. А льготные мы планируем получить и без Ваших мудрых замечаний. А вот раньше у нас с оборотными проблем не было. И доставка с дальнего востока была дармовая. Все работали. Гос.программа была разведения прудовой рыбы. А сейчас мы в области имеем 17% от того что было запланировано в 80 году. Крайне не хватает.

6. Магнитогорский Металлургический Комбинат - монополист в производстве белой жести. Крутит ценой, условиями поставки как захочет. Приходится подстраиваться и зачастую идти на невыгодный бартер.

Когда я шел на переговоры, я конечно видел, что мой собеседник -уже пожилой человек и убедить его с первого раза в новом деле мне будет трудно. Но в целом, я считаю, что ко мне отнеслись внимательно. Директор пообещал вернуться к этому разговору через 2-3 месяца, когда будет отлов прудовой рыбы и понадобятся доп.оборотные деньги для закупки.

От других людей на заводе я услышал след. " То , что Вы предлагаете - революция, наш директор на старости лет на это не пойдет, он итак выкручивается. А там где Вы предлагаете - неопределенность, а вдруг хуже будет. Хотя мы (простые работники) понимаем и видим, что рентабельность нулевая, доходность по акциям ничтожная, (а ведь завод в собственности работников) и нужны меры, кот. могли бы переломить ситуацию, так как с каждым годом все тяжелее и тяжелее."

И еще одна фраза руководства(зам. сказал, а директор потвердил) - мы заинтересованы в том, чтобы наш завод процветал, т.к. являемся крупными акционерами. Мы готовы отдать руководство тому, кто сможет это сделать.

Вот такие проблемы. Замечу, что на фоне 80% обанкротившихся в России заводов - этот завод достаточно долго держится. Я еще до сих пор не пойму как. Может оттого, что трудоголиков хватает ?

Помимо предложений по решению данных проблем, хочу услышать конкретные предложения по поставкам рыбной продукции. Любой.

Я знаю, что на Украине, где-то в Запорожье есть или были предприятия по выпуску рулонной белой жести.

Если кто-то знает прошу связаться со мной. С точки зрения производства такая жесть намного удобней для работы, чем листовая.

Есть еще несколько реальных проблем, связанных с инвестициями в зерно фуражное и поставкой нефтепродуктов. Выдам всем заинтересовавшимся, а потом и всем. Сразу скажу - всем кто возьмется за решение и найдет его- это будет достаточно доходно. Заинтересовавшиеся имеют фору во времени. А если это будет быстрое решение, то на кой мне со всеми делиться столь ценной инфой(заимствовал у одного НЛПера ;-))).

С уважением Stirliz, http://rostov-job.narod.ru

По поводу этой кучи проблем. Автор этого письма не потрудился вылущить проблему из кучи обстоятельств. Постарайтесь в дальнейшем излагать проблему максимум в два абзаца и что все было понятно. Ю.

Уважаемый Юрий , в своей рассылке "Известные и неизвестные ноу-хау в бизнесе. -8" Вы спрашиваете :

Какой подход эффективней? Изучать многие тысячи страниц текста, чтобы затем использовать сотые доли процента из изученного, или из моря информации быстро и легко находить нужное ИМЕННО СЕЙЧАС и игнорировать все остальное.

Конечно важнее получить именно ту информацию, в которой нуждаешься сейчас, и получить ее необходимо тоже сейчас, а не накапливать гору ненужной на данный момент информации, надеясь что она когда нибудь пригодится.

У меня раньше тоже была идея, организовать информационный магазин, где по разделам бы хранилась различная, наиболее требуемая информация ". Пришел покупатель, выбрал ту информацию, которая его интересует, заплатил и пошел ее пользоваться.

Однако пришлось от нее отказаться. Хотя не совсем. Например посреднические услуги это и есть предоставление информации, которая на данный момент актуальна. Именно этим сейчас и занимаюсь, только узко специализированно : например даю информацию о том, где можно взять деньги , причем за нее клиент заплатит лишь в том случае , если он действително возьмет там деньги .

Вы предлагаете: В связи с этим у меня предложение. Давайте займемся решением РЕАЛЬНЫХ проблем, который стоят перед вами.

Шлите проблемы, я буду публиковать их в рассылке, выслушивать мнение читателей по поводу этой проблемы, а потом мы будем банально решать проблемы. Собственно решением проблемы будет именно ноу-хау. В качестве вознаграждения постановщик проблем будет описывать опыт внедрения.

Вот реальная проблема, покажите мне того, у кого есть законно заработанный миллион ( в USD) , и я скажу как из него в течение пары месяцев совершенно законным путем сделать два. Мне нужна информация о людях , у которых под подушкой ( или на банковском счету) лежит миллион ( именно лежит , а не крутиться в обороте).

С уважением, Эд

Проблемы тут Эд, к сожалению, нет. L Во-первых, непонятно причем тут требования законно заработанного миллиона. Законность понятие растяжимое. Например, если этот миллион заработал цеховик году так в 82 на территории СССР . то это явно незаконный по тем временам заработок, а сейчас как? Второе, а если этот миллион заработан с уклонением от уплаты налогов . это законный миллион?

А если приходилось взятки чиновникам давать, то, значит, вам такой миллион не подходит? Понятно, что я имею ввиду?

Но это даже не самое главное. Идите в любой приличный банк и там этих миллионов как собак нерезанных и любой банкир будет рад свой миллион и не один, удвоить. Так в чем, НА САМОМ ДЕЛЕ проблема? Что вам в банке денег не дадут и разговаривать серьезно не будут?

А вы думаете, обладатель миллиона будет более податливым чем банк? Скорее наоборот, он в отличие от банковских служащих будет рисковать своими деньгами, а не чужими.

И последнее. А на 100 тысяч долларов вы никак не согласитесь? Только миллион и не меньше? А на 10 тысяч долларов, но без отдачи? :) Сможете удвоить? Ю.

 
   
 

С уважением, Алексей Романенко, издатель журнала "Результат"

Журнал "Результат" - толковый журнал о том, как создать своё дело.
Развить предпринимательские качества своей личности.


Отзывы читателей и подписчиков можно прочитать здесь

По поводу работы сайта журнала, обмена ссылками и ...
других Интернет-заморочек обращайтесь к Александру Журавлёву

По поводу рекламного взаимодействия обращайтесь к Дарье Бабиковой

----------------------
Оптовые заказы журнала.

Покупка единичных экземпляров.

Редакционная подписка на журнал.

Узнай, есть ли представитель журнала в твоём городе.

ДЕЛОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ от журнала "Результат".

ШСД (Школа своего Дела)

 

     

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.bis9
Отписаться

В избранное