Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Россию лишили медали Лондона



Россию лишили медали Лондона
2017-02-01 15:24 Александр Седов
Международный олимпийский комитет лишил сборную России серебряной медали Олимпиады в Лондоне 2012 года в женской эстафете 4х400 м. Причиной такого решения стала положительная допинг-проба одной из участниц российского квартета Антонины Кривошапки.

Донос на сыр
2017-02-01 15:31 Екатерина Копалкина
Роспотребнадзор предложил штрафовать россиян до 5 тыс. руб. за провоз и хранение санкционных продуктов. При этом ведомство может начать проводить рейды после доносов от граждан. Юристы считают законопроект спорным, допуская, что он может создать почву для злоупотреблений и ограничения прав граждан.

"Важная часть биеннале - город, где она проходит"
2017-02-01 16:22 Алексей Крижевский
1 февраля Московская международная биеннале современного искусства открывает прием заявок от художников на участие в основном проекте арт-форума. О его концепции в этом году "Газете.Ru" рассказала куратор биеннале Юко Хасегава.

"Это не нацистская символика, а герб Украины"
2017-02-01 16:32 Артем Зибрак
Нападающий севильского "Бетиса" и сборной Украины Роман Зозуля во вторник стал футболистом мадридского "Райо Вальекано", несмотря на протесты местных любителей футбола, обвиняющих форварда в поддержке добровольческих батальонов и демонстрации нацистской символики. А уже в среду руководство клуба под нажимом общественности было вынуждено аннулировать арендное соглашение. В итоге до конца сезона Зозуля останется без игровой практики.

Новая Москва забрала девять жизней
2017-02-01 17:07 Анатолий Караваев
Девять человек погибли, еще несколько пострадали в крупном ДТП в Новой Москве. После столкновения Toyota и УАЗа отечественный автомобиль загорелся. Эта авария стала крупнейшей в России с начала 2017 года. Большая часть жертв, по предварительным данным, оказались гражданами Киргизии.

Страшная пенсионная тайна
2017-02-01 17:31 "Газета.Ru"
Информационные всплески и официальные опровержения по поводу повышения пенсионного возраста в России происходят последние годы регулярно - раз в несколько месяцев, а то и чаще. Этот пинг-понг кажется тем более странным, что, в общем-то всем - и властям, и гражданам - давно очевидно, что эта реформа абсолютно неизбежна. И как раз обсуждение ее тайно, под ковром, без спокойной широкой дискуссии, лишь еще больше демонизирует острую тему.

Агент Болек работал президентом Польши
2017-02-01 17:49 Александр Братерский
В Польше обнародованы доказательства связи первого посткоммунистического президента страны Леха Валенсы со спецслужбами. Это не первые обвинения в адрес одной из самых знаковых фигур в польской политике. Новые доказательства наносят мощный удар по Валенсе, которого все меньше воспринимают в стране как "объединяющий фактор".

В Apple не знают, что делать с Китаем
2017-02-01 18:21 Мария Лацинская
Компания Apple представила отчет за первый квартал 2017 финансового года, который завершился 31 декабря 2016 года. Купертиновцы зафиксировали возобновление роста выручки и продаж iPhone после трех кварталов падения. Кроме того, корпорацию по-прежнему радуют сервисы и огорчает Китай.

На родине Меланьи Трамп подсчитывают туристов
2017-02-01 18:23 Анна Лозинская
В Словении отмечают "фактор Меланьи": количество туристов из США в декабре 2016 года выросло на 15%. Что приготовила родина первой леди США любопытствующим туристам, читайте в материале "Газеты.Ru"

Футбол. "Зенит" - "Одд". LIVE
2017-02-01 18:30 Дмитрий Кузьмин
Петербургский "Зенит" играет с норвежским "Одд" на сборе в Испании. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию матча.

Кто, вы женщина?
2017-02-01 18:35 Александра Борисова, Иван Акимов
Питер Капальди уходит из "Доктора Кто", а букмекеры продвигают на роль следующего Доктора женщину - главным фаворитом стала Оливия Колман, в числе претендентов присутствуют Хелена Бонэм Картер и Тильда Суинтон, но мужчин-актеров все равно пока больше.

"Газпром" накажет Европу
2017-02-01 18:44 Алексей Топалов
Из-за решений Европейского суда Россия вынуждена сократить поставки газа через трубу OPAL. Учитывая пики потребления топлива в Европе, связанные с холодами, это может пагубно сказаться на европейских контрагентах "Газпрома". Российский холдинг мог бы заместить поставки через OPAL за счет наращивания украинского транзита, но не хочет этого делать. По словам экспертов, "Газпром" мог занять максимально жесткую позицию для того, чтобы не допустить роста транзитных доходов Киева, а также демонстрируя Европе необходимость OPAL.

Астронавт-близнец омолодился космосом
2017-02-01 19:04 Павел Котляр, Алла Салькова
Неожиданные результаты показало исследование организмов близнецов, один из которых слетал в космос. Ученые выяснили, что во время полета у астронавта Скотта Келли произошло удлинение теломер, отвечающих за старение.

"Нельзя таскать детей по семьям"
2017-02-01 19:05 Геннадий Зубов
На московском интернет-портале банка данных о детях-сиротах появились анкеты четырех детей, изъятых из многодетной семьи Дель в Зеленограде. При этом судебные споры вокруг законности действий органов опеки еще не завершены. Представители Светланы Дель сообщили "Газете.Ru", что они уже подали ходатайство об обеспечительных мерах, в котором попросили ввести мораторий на передачу детей в другие семьи.

Россию и Белоруссию разделила зона
2017-02-01 19:48 Инна Сидоркова, Михаил Ходаренок
С 7 февраля 2017 года ФСБ России установит режим пограничной зоны вдоль границы с Белоруссией. На въезде на соответствующие участки Псковской, Смоленской и Брянской областей установят пункты пропуска и предупреждающие знаки. Такие меры необходимы для контроля перемещений граждан третьих стран из-за существующей разницы миграционного законодательства Москвы и Минска.

Логинов будет главным соперником Фуркада
2017-02-01 20:50 Дмитрий Окунев
Биатлонисты Александр Логинов и Ирина Старых, в конце прошлого года отбывшие дисквалификации за допинг, вошли в состав сборной России на предстоящий чемпионат мира в Хохфильцене. Такой же чести удостоились еще 13 спортсменов, среди которых давно не выступавшая на высоком уровне олимпийская чемпионка Ванкувера Светлана Слепцова.

"Указы Трампа вызывают уважение"
2017-02-01 20:50 Газета.Ru
Доктор исторических наук и заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей в своей программе "НООСКОП профессора Соловья" обсуждает с журналистами "Газеты.Ru" первые указы нового президента США Дональда Трампа, в том числе возможное ужесточение визовой политики для мусульман.

Кондукторы заплатят за зайчат
2017-02-01 20:50 Анна Семенова
Высадка детей без билета из общественного транспорта на улицу станет административным правонарушением. Об этом заявил министр транспорта Максим Соколов. В ряде регионов уже внесены поправки, запрещающие выгонять несовершеннолетних пассажиров из салонов автобусов, и сейчас ведомство работает над тем, чтобы законодательно установить штрафы за подобные действия. Между тем эксперты опасаются, что запрет на высадку маленьких безбилетников чреват злоупотреблениями со стороны их родителей.

ЧМ по хоккею с мячом. Швеция уверенно обыгрывает Россию. LIVE
2017-02-01 21:00 Дмитрий Кузьмин
Сборная России по хоккею с мячом играет с хозяйкой чемпионата мира и своей главной соперницей - командой Швеции в третьем туре группового этапа. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию матча.

Чертова дюжина проблем для России
2017-02-01 21:12 Рустем Фаляхов
Руководители крупнейших российских компаний назвали чертову дюжину "черных лебедей", появление которых будет угрожать бизнесу в 2017 году: от издержек геополитики до изменения климата. Но по-настоящему опасаться следует совсем других угроз - закрытости компаний и недооценки цифровых технологий.

Жена Фийону вышла боком
2017-02-01 22:14 Валентин Логинов, Дарья Зорилэ
WikiLeaks выложил в открытый доступ около 5 тыс. документов, имеющих отношение к кандидатам на пост президента Франции Франсуа Фийону и Марин Ле Пен. Предвыборная борьба становится все менее предсказуемой, а череда скандалов, сопровождающих кампанию, может стоить Фийону - до недавнего времени лидеру гонки - президентского кресла. Эксперты рассказали "Газете.Ru", как может измениться политический расклад во Франции.

АПЛ. "МЮ" не смог забить в первом тайме. LIVE
2017-02-01 23:00 Дмитрий Кузьмин
"Манчестер Юнайтед" принимает на своем поле "Халл Сити" в матче чемпионата Англии по футболу. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию.

Кубок Испании. Суарес и Месси забили "Атлетико" суперголы. LIVE
2017-02-01 23:00 Георгий Марков
"Атлетико" и "Барселона" встречаются в Мадриде в первом матче 1/2 финала Кубка Испании. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию.

Бизнес просит у Минфина передышки
2017-02-01 23:16 Петр Нетреба
Четыре крупнейших объединения предпринимателей выступили с согласованной рекомендацией правительству снизить налоговую нагрузку, ввести мораторий на рост налогов и провести реформу до 2025 года. Меры фискальной либерализации предлагается закрепить в долгосрочном комплексном плане действий правительства, который сейчас разрабатывает Минэкономразвития.

Украина указала ОБСЕ беспилотную зону
2017-02-02 00:15 Александр Братерский
Совет безопасности ООН выступил с призывом ко всем участникам вновь вспыхнувшего противостояния на Украине прекратить боевые действия. С аналогичными обращениями выступили и представители контактной группы в Минске. Украинские власти утверждают, что конфликт начался после провокаций ополченцев. Москва обвиняет Киев, который, по мнению российских дипломатов, сознательно провоцирует ситуацию, чтобы заручиться поддержкой Запада.

К Трампу подобрались справа
2017-02-02 08:20 Александр Атасунцев
28 января президент США Дональд Трамп провел перестановки в составе Совета национальной безопасности (СНБ) и включил в его состав своего советника и главного стратега Белого дома Стива Бэннона. Американские СМИ уже высказывают опасения - влияние и полномочия одного из самых противоречивых сотрудников новой администрации расширились настолько, что его называют вторым человеком в США после президента.

В избранное