Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Белые крыши - не решение в глобальном потеплении


2011-11-01 05:43 Белые крыши - не решение в глобальном потеплении

Белые крыши - не решение в глобальном потепленииНовое исследование пришло к заключению о том, что планы по замедлению изменения климата путем отражения солнечных лучей обратно в космос способны на деле повысить температуры.

Казалось бы, отличная идея: раскрасить крыши белым цветом, для того чтобы отражать больше солнечного света, что поможет остудить и города и планету. Однако новое исследование обнаружило - все намного сложнее, и даже опровергло заявления людей, отрицающих факт глобального потепления, о том, что городские "острова теплого воздуха" являются основной причиной наблюдаемого повышения температур.

За период с 1992 по 2005 годы территория, покрытая городами, увеличилась более чем вдвое, достигнув при этом примерно 0.128% земной поверхности, - сообщают Mark Z. Jacobson и John E. Ten Hoeve из Стэнфордского университета в журнале Journal of Climate. Крыши и дороги занимают примерно половину этой территории и способствуют нагреванию городских пространств путем поглощения солнечного света и предотвращения испарения воды. Однако точно не было известно, как данные городские тепловые купола воздействуют на глобальные температуры. По словам Jacobsen, некоторые скептики изменения климата утверждали, что именно острова теплого воздуха, а не накопление нагретых газов в атмосфере, могут быть причиной отмечаемого роста температур, поскольку некоторые станции мониторинга находятся вблизи урбанизированных территорий.

Читать полностью


2011-10-31 22:13 Американские учёные синтезировали антитела нового ...

Механизм действия антителПри помощи использования мощных антител, выделенных из организма ВИЧ-положительных людей, исследователи в настоящее время наметили пути нейтрализации широкого круга подтипов ВИЧ. Команде исследователей во главе с биологами из Калифорнийского технологического института удалось создать на основе одного из ранее известных естественных антител весьма сильное средство, которое может стать лучшим кандидатом для последующего клинического применения.

Текущие достижение в выделении антител из ВИЧ-инфецированных людей позволили исследователям обнаружить весьма большое количество нейтрализующих антител против ВИЧ, которые действуют на основе блокирования так называемого ведущего рецептора (CD4) связывающей области – функциональной области на поверхности вируса, которая позволяет ему проникать внутрь клетки и заражать её. Пользуясь специальным методом структурно-ориентированного рационального проектирования, команда учёных модифицировала уже известный и вполне эффективный вид антител - NIH45-46 – таким образом, что улучшенные антитела теперь могут атаковать связывающую область немного иным, но более мощным способом. Результаты исследования были опубликованы на днях в журнале Science Express.

Читать полностью


2011-10-31 10:31 Топ 10 лозунгов зеленого пиара

Топ 10 лозунгов зеленого пиара"Натуральный" ("natural"), "нетоксичный" ("nontoxic") или даже "экологически безопасный" ("eco-safe") на этикетке нашего шампуня, дезодоранта или косметики заставляют нас считать, что они изготовлены из более полезных для здоровья, протестированных на безопасность ингредиентов. Однако это не всегда так. К примеру, в США, в отличие от лекарственных препаратов, Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (FDA) не оценивает косметику  и средства личной гигиены на безопасность, прежде чем они поступают в продажу. Кроме того, производители регулярно занимаются так называемым зеленым пиаром, используя вводящие в заблуждение туманные и даже ложные заявления о преимуществах их товаров для окружающей среды или здоровья. Это оставляет нас недоумевать, безопасны ли наша помада, крем для кожи и сыворотка от морщин. Тем временем исследования показывают, что многие их этих товаров содержат химические вещества, связанные с раком, бесплодием, гормональным дисбалансом, врожденными пороками развития, неврологическими и иными проблемами.

Читать полностью


2011-10-31 10:29 Вкусно как дома: органическое мороженое Rachelli

мороженое RachelliМарка Rachelli – известный и давно любимый во многих странах мира производитель холодного лакомства, об изысканной палитре вкусов, пользе и этике приготовления которого можно говорить много – и заслуженно. Компания родилась ещё в 1935 году в Италии, и с тех пор развивается только в «органическую» сторону, благодаря чему число поклонников её продукции с годами только увеличивается, а конкуренты безнадёжно проигрывают ей в плане качества.

Всё начиналось с небольшого кафе-мороженого в Милане, которое открыл тогда ещё молодой Гильдо Рашелли (Gildo Rachelli). В своё время юноша обучался тонкостям кондитерского искусства на Сицилии у истинного знатока старинных итальянских рецептов остуженных десертов. Так что, кроме мороженного, в кафе Рашелли подавались и другие популярные угощения. И до начала Второй мировой войны бизнес предприимчивого итальянца процветал. После военных действий кафе превратилось в руины – но это только кирпичные стены, а дух Рашелли и сама идеи всё ещё были живы. Сыновья Гильдо присоединились к семейному бизнесу и совместными усилиями быстро поставили его на ноги. Была создана целая лаборатория для разработки новых рецептов, которые впоследствии принесли славу мороженому Rachelli по всему итальянскому «сапогу».

Читать полностью



В избранное