Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кто победит в глобальном изменении экосистем


2011-11-06 21:15 Кто победит в глобальном изменении экосистем

Изменение экосистем меняет преобладание видовКакой бы ущерб человек ни наносил природе, она непременно всё переживёт. Не потому что она по-христиански смиренна, а потому, что она умна и предусмотрительна. На протяжении всей истории жизни на земле экосистемы постоянно изменялись в связи с изменениями условий обитания. Чтобы удостовериться в этом, стоит только открыть энциклопедию и посмотреть, как сильно менялась флора и фауна в различные периоды развития нашей планеты. Хоть процесс изменения климата, наблюдаемый сегодня, и нельзя назвать естественным, тем не менее, умная природа готова адаптироваться и к нему.

Согласно данным двух недавних исследований, одно из которых было посвящено лесам, а другое – океанам, учёные прогнозируют, что существующие экосистемы в ближайшие 70 лет будут подвержены значительной перестройке в связи с глобальным потеплением.

В одном из исследований, опубликованном в журнале Remote Sensing of Environment, учёные из Орегона, Монтаны и Британской Колумбии пишут, что северо-западные леса, лишенные действия Тихого океана, будут трансформироваться, чтобы адаптироваться к меньшему количеству осадков, а также повышению температуры на больших высотах.

Читать полностью


2011-11-06 21:11 Восстановить мировые леса и накормить бедных

Уничтожение девственного лесаДеревья вырубают для ведения сельского хозяйства, но новое исследование демонстрирует, что вместо этого могут использоваться уже очищенные земли.

«Мы в одном шаге от полномасштабного кризиса», - сказал Robert Zoellick, президент Всемирного Банка, на недавней встрече банка с Международным валютным фондом. Он имел в виду критическое увеличение бедности как результат возрастающих цен на продукты питания. Индекс цен на продовольственные товары ООН вырос на 37% с марта 2010 года. Цены на основные злаки выросли на 60% за этот период. Пшеница – на 63%, и кукуруза – на 83%.

По подсчетам аналитиков банка, в результате каждого 1%-ного повышения мировых цен на продовольствие примерно 1 миллион людей скатывается в катастрофическую бедность.

Доступность земли для сельского хозяйства является ключевым фактором в долгосрочном продовольственном снабжении и ценах. По мере роста численности населения оставшиеся леса, водно-болотные угодья и иные хрупкие экосистемы подвергаются еще большей угрозе, поскольку фермеры продвигаются дальше по землям Амазонии, Борнео и Конго, и одновременно происходит интенсификация производства в Северной Америке, Европе и вовне.

Читать полностью


2011-11-06 19:37 Победители и проигравшие в изменяющихся экосистемах

Виды, которые преобладают на субальпийский ландшафтах на большой высоте, такие как сосна желтая и сосна скрученная широкохвойная, пойдут на убыльДва новых, прошедших экспертную оценку исследования – одно, касающееся лесов, и другое об океанах – прогнозируют, что существующие экосистемы преобразуются в течение последующих семидесяти  лет в ответ на глобальное потепление.

В одном из исследований, которое будет опубликовано в журнале Remote Sensing of Environment, ученые из Орегона, Монтаны и Британской Колумбии пишут, что северо-западные леса, удаленные из климатического буферного воздействия Тихого океана, трансформируются с целью адаптации к меньшему количеству атмосферных осадков и больших температур на большой высоте.

Виды, которые преобладают на субальпийский ландшафтах на большой высоте, такие как сосна желтая (Ponderosa pine) и сосна скрученная широкохвойная (lodgepole pine), пойдут на убыль, - прогнозируется в исследовании.

Читать полностью


2011-11-06 13:54 Бактерии-вампиры на службе у медицины

Вампиры бывают не только в фильмах про ДракулуБактерии, убивающие в организме…бактерий? На первый взгляд может показаться забавным парадоксом, но на самом деле, существует такой особый вид микроорганизмов, которые в определённых кругах называются «бактериями-вампирами»и выживают исключительно за счет того, что «высасывают», подобно вампирам, питательные вещества из своих собратьев.  Потенциал этих микроорганизмов может  быть в том, что они могли бы служить в качестве органических антибиотиков, гораздо более здоровых, чем химические аналоги.

В процессе исследования учёные обнаружили, что бактериальные «вампиры» при охоте присоединяются к внешней мембране своих жертв, высасывая из них питательные вещества и энергию. В конце концов, бактерии-«жертвы» умирают, а «хищники» ищут новую добычу. Такая стратегия поведения микроорганизмов может произвести революцию в лечении инфекционных заболеваний.

Читать полностью


2011-11-05 18:26 Степень переработки мусора в Англии впервые ...

Средняя степень переработки отходов английских окружных советов за период с апреля 2010 до марта 2011 года поднялась до 41.2 процента.Средняя степень переработки отходов английских окружных советов за период с апреля 2010 до марта 2011 года поднялась до 41.2 процента.

Домовладения в Англии впервые пробились сквозь 40%-ную степень переработки мусора в 2010 году, но скорость, с которой степень переработки увеличивается, продолжила замедляться. Об этом свидетельствуют цифры, опубликованные Министерством окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании в четверг.

Советы округов Рошфор и Южный Оксфордшир оказались первыми в таблицах "лиги" по вторичной переработке. Эти два совета возглавили списки с уровнем вторичной переработки, повторного использования и компостирования отходов в 65.79% и 65.11% соответственно, в то время как городской совет Эшфорда оказался в хвосте рейтинга с уровнем переработки в 14%.

Читать полностью


2011-11-05 16:12 100 способов сэкономить энергию и деньги
Энергосбережение для каждого

Крупнейшая немецкая энергетическая  компания Е.ON  вышла на британский рынок с  предложениями  внедрения масштабных  проектов в области генерации    электроэнергии на угольном топливе.  Безусловно,  реакция английских экологов  была незамедлительной.  Решение, принятое  высшим менеджментом компании,  оказалось  максимально компромиссным и  современным. Взамен Е.ON обязалась принять  участие в реализации проектов  возобновляемой энергетике, и пропаганде  энергоэффективности среди населения.

Предложенные ниже рекомендации, приспособленные именно для бытового использования, так как, научившись экономить энергию в пределах своего дома, мы сможем экономить деньги и уменьшить выброс вредных продуктов сгорания. Ведь потребление энергии всегда равняется генерации, в ногу с которой идут вредные выбросы.


Прошло время, когда необходимо было искать аргументы, чтоб убедить людей экономить, настало время узнать эти методы и начать их применять на практике.
Начнем с кухни!

Читать полностью


2011-11-05 13:19 Электрический мультикоптер - первый пилотируемый ...

http://www.youtube.com/watch?v=L75ESD9PBOw

Развитие электрического транспорта, питающегося от автономных источников питания, или просто батарей, продолжается ускоряющимися темпами. Электричество проникает во все отрасли транспорта: автомобильный, водный, воздушный. Последнее изобретение немецких инженеров – индивидуальное электрическое устройство позволяющее человеку парить над земной поверхностью благодаря подъемной силе 16-ти компактных пропеллеров, приводимых в движение миниатюрными электромоторами. Тут не вольно приходят на ум, и «Робур Завоеватель» Жюль Верна, и легендарные «летающие тарелки» Третьего Рейха.

Читать полностью


2011-11-05 12:41 8 самых зловещих деревьев на Земле

8 самых зловещих деревьев на Земле

Воображение сходит с ума

Для описания деревьев подходят эпитеты «царственные» или «величественные». Но порой они могут являть собой чуть ли не самые жуткие растения на планете. Кто не смотрел из окна спальни на сучковатый дуб темными ночами и не думал, что он вот-вот разломится пополам? (Посмотрите классический фильм ужасов 1980-х «Полтергейст».) В честь всех деревьев, растущих на Земле, давайте посмотрим на некоторые из самых зловещих и удивительных растений, предназначение которых – испугать вас до смерти или разбить окно вашей спальни.

Читать полностью


2011-11-05 05:05 Офисная энергетика: рубашка производит электричество

РубашкаСейчас  все научные школы озабочены созданием и усовершенствованием новых альтернативных источников энергии либо усовершенствованием старых. Но, наверное, мало кто из нас задумывался над тем, какое количество энергии производят наши тела. Мы кушаем, пользуемся горячей водой, спим и развлекаемся, поддерживая нормальную жизнедеятельность своего организма и при этом наше тело постоянно вырабатывает тепло.

Бельгийские исследователи создали высокотехнологичную рубашку, которая способна преобразовывать тепло человеческого тела в электроэнергию. Инженеры компании IMEC заявляют, что их полезный предмет гардероба оснащен термоэлектрическимгенераторам, которые абсолютно не нарушают комфорт и практически не видны стороннему наблюдателю. Это устройство может использовать тепло, выделяемое человеческим телом для преобразования в электричество.

Генератоор состоит из 16 «термобатарей», которые представляют собой отдельные электронные компоненты, отвечающее за преобразование тепла в электричество. Напряжение, которое выдаёт генератор, прямо пропорционально температурному режиму вокруг них.

Читать полностью


2011-11-04 21:59 Древнее саблезубое животное выглядело, как белка ...
Древнее саблезубое животное выглядело, как белка Скрат из «Ледникового периода»

Животное размером с мышь, обладающее очень длинными клыками, вытянутой мордой и большими глазами, поразительно напоминает выдуманную саблезубую белку – персонажа компьютерного анимированного мультфильма «Ледниковый период».

Обнаруженное создание назвали Cronopio dentiacutus: Cronopio означает странных, фантастических животных, описанных во многих рассказах аргентинского писателя Хулио Кортазара, dentiacutus – от латинского слова, означающего «острые тонкие зубы».

Клыки животного были длиной около 5 миллиметров, около одной пятой длины головы.

«Оно выглядит, совсем как Скрат, саблезубая белка из «Ледникового периода, - отмечает исследователь Гуиллермо Ругьер, анатом и палеонтолог из Луисвиллского университета в штате Кентукки, США. – Сравнение со Скратом поверхностное, но зато демонстрирует, что мир древних млекопитающих настолько разнообразен, что мы можем просто придумать какое-то невероятное животное, а позже найти нечто очень похожее».

Остается неизвестным, для чего Cronopio мог использовать свои необычно длинные клыки, но в современном мире млекопитающих такие зубы можно найти, в основном, у насекомоядных.

Читать полностью


2011-11-04 16:55 Солнечный викторианский мост в Лондоне

Солнечный мост Блэкфрайарз в ЛондонеСтаринный лондонский мост Блэкфрайарз в скором времени обретет звание «солнечного». По окончании установки солнечных батарей на одноименной станции мост станет крупнейшим в мире «солнечным» сооружением этого вида. Работы по оборудованию железнодорожной станции Блэкфрайарз 4,400 фотоэлектрических панелей стартовали в начале октября этого года.

Викторианский мост, пересекающий Темзу в центральной части Лондона, был построен в далеком 1886м году. Расположенная на нем старая железнодорожная станция Блэкфрайарз перестала соответствовать нуждам горожан, и компания Network Rail Limited начала ее перестройку с целью увеличения пропускной способности и улучшения качества обслуживания пассажиров. Шесть тысяч квадратных метров надстроенной крыши исторического здания будут покрыты фотоэлектрическими элементами, создавая крупнейшую в Лондоне матрицу солнечных панелей.

Читать полностью


2011-11-04 16:10 Новый материал позволяет поглощать свет широкого ...

Свет различной частотыСолнечная энергетика имеет все шансы занять лидирующие позиции в энергетическом комплексе различных стран, но это очень сильно зависит от эффективности солнечных панелей. Исследователи из университета МакКормика разработали специальный материал, который может поглощать весьма широкий диапазон длин световых волн, что может существенно повысить эффективность солнечной энергетики в будущем, а также снизить стоимость солнечных панелей. Статья, посвященная этому исследованию была опубликована 1 ноября этого года в журнале Nature Communications.

«Солнечный спектр – это не лазерный луч, а довольно большой набор световых волн различной частоты, начиная от ультрафиолетового излучения и заканчивая инфракрасным.» - сказал Корай Айдын, доцент кафедры электротехники и ведущий автор исследования. «для того, чтобы наиболее эффективно захватить этот широкий спектр, необходимо иметь столь же широкополосную поглощающую поверхность. Разработанная конструкция позволяет достичь этого»

Читать полностью


2011-11-04 15:27 Экологически чистая мойка машин

Экологически чистая мойка машин

Не имеет значения, насколько вы заботитесь об окружающей среде, если у вас есть автомобиль: как бы то ни было, его необходимо мыть. Дорожная соль, смола, грязь и другие вещества и отходы наслаиваются на кузове, шинах, тормозах и шасси, подвергая риску внешний вид и производительность. Сборка, использование и поддержание в необходимом состоянии автомобиля создает значительное влияние на окружающую среду, потому продление срока его эксплуатации должно быть приоритетом номер один.

Так каков же наилучший способ обеспечить экологически чистую мойку автомобиля? Вы думаете, что можно сэкономить воду и электроэнергию, покрыв авто пеной на собственной подъездной дорожке у гаража, но правда в том, что посещение коммерческой автомойки – это, как правило, самый «зеленый» выбор.

Читать полностью


2011-11-04 00:47 Милла Йовович предупреждает катастрофы

Милла Йовович в «Campari» Актриса и модель стала лицом календаря «Campari» на следующий, овеянный тревожной славой 2012 год. Проект известен участием известных фотографов и, конечно же, мировых звёзд – ранее в кампаниях «Campari» (производителя популярного биттера) уже принимали участие Сальма Хайек, Джессика Альба, Ева Мендес и другие знаменитости. И вот, наконец, вышел символичный 13-й по счету выпуск гламурного издания, посвящённый возможному концу света. Название «It’s The End Of The World, Baby!» («Это конец света, детка!»), казалось бы, говорит само за себя.

Однако, это лишь на первый взгляд: никто серьёзно не считает апокалипсис возможным. В действительности календарь является весьма художественным, и в то же время метким экологическим ходом.

Читать полностью



В избранное