Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бутылочные дома - эко-решение квартирного вопроса ...


2011-11-13 22:38 Бутылочные дома - эко-решение квартирного вопроса ...

Первый бутылочный дом в НигерииПока государственные мужи по всему миру решают (и зачастую никак не могут решить) глобальные экологические и экономические проблемы, группы энтузиастов из народа в который раз доказывают, что «голь на выдумку хитра», а защита окружающей среды, при желании, может стать делом каждого. Инициативные жители нигерийского города Кадуна нашли оригинальный (и экологичный!) способ решения сразу двух характерных проблем своей родины – нехватки жилья и баснословного количества пластикового мусора. А помогут им в этом… пластиковые бутылки!

Организаторами проекта выступила неправительственная экологическая организация города Кадуна «Ассоциация развития возобновляемой энергии» (Development Association for Renewable Energies). Научная поддержка обеспечивалась иностранными экспертами Африканского Общественного Фонда, неправительственной же организации, базирующейся в Лондоне.

На первый взгляд идея насобирать по обочинам дорог, из каналов и водосточных канав тонны пластиковых бутылок - и поселить в них людей! - выглядит странновато. Тем не менее, именно этим и собираются заняться энтузиасты. Ну, почти.

Читать полностью


2011-11-13 21:36 Эволюция электростанций – металл на смену пару

Эволюция электростанций – металл на смену паруЕсли взглянуть на современные электростанции – будь то атомные АЭС или же солнечные заводы – окажется, что большинство из них в производстве энергии полагаются на воду, точнее, процессы ее нагревания, испарения и конденсации. В этом вопросе они недалеко ушли от паровых машин, история которых, как нам известно, началась еще в 1765м году. Именно тогда Джеймсу Ватту впервые удалось досконально изучить процессы получения энергии из нагретой воды. Сегодня и солнечная энергия, и энергия радиораспада выполняет все ту же функцию – кипятит воду, которая, испаряясь, поворачивает турбину, производя столь желанное нам электричество.

Почему используется именно вода? Это дешево; в процессе парообразования вода поглощает массу «скрытой теплоты»; увеличиваясь в объеме и проходя сквозь лопасти турбины, она производит немалое количество энергии; и, наконец, остывая, легко конденсируется обратно в жидкость, не требуя дополнительных энергетических затрат для возвращения системы в исходное состояние.

Читать полностью


2011-11-12 15:01 Несколько слов о личной жизни кальмаров: интимные ...

Несколько слов о личной жизни кальмаров: интимные подробностиКальмары меньшего размера компенсируют свою тщедушность при помощи вырабатывания сперматозоидов большего размера. Целью такой природной возмещающей функции является попытка снизить шансы более крупных самцов-конкурентов оплодотворить самку. Хотя маленькие самцы не могут физически соревноваться с большими кальмарами, это могут делать их сперматозоиды.

Ученые из Японии сделали такое открытие, изучая кальмаров под названием «коротконогий лолиго» или «Loligo bleekeri» на латыни. Детальное описание исследования можно найти в журнале о вопросах эволюционной биологии «BMC Evolutionary Biology».

Самцы этих моллюсков используют одну из двух тактик спаривания с партнером. Крупные самцы, известные как «консорты», соблазняют самок при помощи вспышек ярких цветов по всему телу. Они соперничают с другими большими самцами, и победитель спаривается с самкой, откладывай сперматозоиды внутрь яйцевода. Затем он охраняет самку, пока та не выметывает яйца.

Читать полностью


2011-11-12 14:53 2011 Veolia World Solar Challenge: университет Токай снова получит ...

Команда из университета ТокайКоманда университета Токай второй год подряд может претендовать на лавры чемпиона в австралийской гонке транспортных средств на солнечной энергии 2011 Veolia World Solar Challenge, которая предполагает прохождение свыше 1800 миль от Дарвина до Аделаиды, используя стартовый источник энергии мощностью всего лишь в 5 кВт. Остальные энергетические ресурсы транспортное средство должно получать из жаркого австралийского солнца.

Это соревнование является дружественным поединком, в котором команды преследуют одну и ту же цель – преодолеть расстояние свыше 3000 км и добраться до города Аделаида. Но главной целью соревнования является отнюдь не победа, а призыв к правильному управлению энергетическими ресурсами. Основываясь на предположении, что обычный автомобиль, заправленный бензином, завершит путешествие за 50 часов, организаторы соревнования решили, номинальный запас энергии на солнечных автомобилях не может превышать 5 кВт-часов, которая составляет около 10% от всей энергии, необходимой для путешествия. Вся остальная энергия должна получаться из солнечных лучей. Наверное, это самое эффективное на данный момент транспортное средство.

Читать полностью


2011-11-12 13:33 Программа компании Levi Strauss экономит драгоценные ...

Джинсы

Американский джинсовый магнат Levi Strauss запустил инновационную экологическую программу под названием WaterLess, по которой производственный процесс при изготовлении джинсовой одежды их марки потребляет меньше воды, чем другие бренды. Что может быть более американским, чем хорошо «сидящие» джинсы? Джинсовая одежда, будь то брюки, куртка или юбка, нынче популярна по всему миру, включая Европу и Азию. К сожалению, джинсовая ткань также является материалом, производство которого не очень дружественно по отношению к окружающей среде.

Во-первых, выращивание хлопка, который является сырьём для денима, необходимо большое количество пестицидов, гербицидов, а также много воды. Во вторых, при окраске джинсовой ткани в традиционный и всеми любимый синий цвет иногда используются вредные красители, более того, процесс окраски требует столь же большого объёма воды, как и хлопок, а вещества для искусственного состаривания ткани также могут быть опасными. Учитывая все эти факторы, можно заключить, что любимые нами джинсы оставляют весьма серьёзный отпечаток на экологии.

Читать полностью


2011-11-11 23:39 ESL – новый вид энергосберегающих ламп скоро в продаже

ESL-технология

Энергоэффективное освещение - одно из приоритетных направлений развития современных технологий, которое, как и все новое, сталкивается с рядом проблем. Флуоресцентные лампы экономичны, но не всегда эргономичны и достаточно надежны, кроме того при их производстве используется крайне токсичный материал – ртуть. Светодиодные осветительные приборы хороши как точечные источники света, но сегодня слишком дороги и требуют дополнительной оптики для создания рассеянного света.

Корпорация Vu1 объявила о намерении начать продажи бытовой энергоэффективной лампы, произведенной по новой технологии – ESL (Electron Stimulated Luminescence). Как это перевести? Электронно-стимулированная люминесценция? Легче представить, как работает новая технология, будет тому, кто понимает принцип действия электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) обычного, уходящего уже в историю, телевизора. Лампа и напоминает миниатюрный кинескоп старого телевизора, и действует по тому же принципу: пучки электронов бомбардируют фосфорный слой, покрывающий прозрачную часть колбы, от чего последний начинает ярко светиться.

Читать полностью


2011-11-11 12:15 Учёные открыли новую способность эвкалипта

Эвкалипт

Многие достоинства эвкалиптов уже давно озвучены и изучены: многие из них восхитительно декоративны, служат ценным сырьём для разных отраслей. Поэтому, прежде чем озвучить два многообещающих открытия исследовательской группы по прикладным нанотехнологиям из австралийского Университета Мёрдока (Murdoch University), вспомним тот неоценимый вклад, которым мы обязаны этой группе вечнозелёных деревьев семейства Миртовых.

Читать полностью



В избранное