Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Открылся первый эко-курорт в Малави - < >


2011-11-19 23:16 Открылся первый эко-курорт в Малави – «Kaya Mawa»

Kaya Mawa

Крохотная Республика Малави на юго-востоке Африки последовала опыту других небольших государств, которые поддерживают курс на развитие туризма, способного существенно поддержать экономику. К частью, речь идёт об экологическом туризме, центром которого стал небольшой островок Ликома, расположенный в огромном пресном озере Ньяса.

Kaya Mawa

Создание нового эко-курорта «Kaya Mawa», что в переводе с местного диалекта означает «Возможно, завтра», продолжалось на протяжении пяти лет. Местные жители (а их на острове около 6 тысяч) занимались обработкой природного камня и тиковой древесины, из которых сооружены бунгало эко-отеля и выполнен весь интерьер. Причём все работы производились исключительно вручную, без каких-либо механизмов.

Kaya Mawa

Около четырёх тысяч человек получили работу на острове – одни из них занимаются благоустройством, другие выращивают овощи и ухаживают за фруктовым садом, а рыбаки постоянно снабжают отдыхающих свежей рыбой. Благосостояние многих семей зависит от «Kaya Mawa», который, без ущерба для окружающей среды, поддерживает развитие экономики этой пока что слабо развитой и небогатой страны.

Kaya Mawa

«Kaya Mawa» служит примером бережного отношения к природе и одновременно способом продемонстрировать преимущества использования альтернативной энергетики - функционирование отеля обеспечивают солнечные батареи и ветрогенераторы. С большим уважением здесь относятся к воде – ведь озеро Ньяса, чей возраст насчитывает несколько миллионов лет, славится богатой эндемичной экосистемой и содержит 7% мировых запасов жидкой пресной воды – было бы преступлением не сохранить его для потомков. Вода для постояльцев гостиницы поступает из озера, а затем, после предварительной очистки, используется для полива цветов и растений.

Kaya Mawa

Создатели «Kaya Mawa» участвуют в природоохранных программах и занимаются активным восстановлением здешних лесов – ими было высажено несколько тысяч деревьев, в том числе и плодовых. Здесь так раскинулись пышные заросли манговых деревьев, а небо словно подпирают гигантские колонны баобабов. В этих тропических лесах обитают павианы, бегемоты и капские даманы (отдалённо напоминающие безухих кроликов млекопитающие).

Kaya Mawa

Подводный мир озера Ньяса ещё более живописен и разнообразен, нежели суша. Излюбленным занятием многих туристов становится пресноводный дайвинг, позволяющий познакомиться с самым большим в мире количеством пресноводных рыб (до 1000 видов), живописными полянами водорослей и разнообразными геологическими образованиями, покрывающими дно третьего по величине африканского озера.

Kaya Mawa

«Kaya Mawa» изначально задумывался как романтический уголок земли, где влюблённые могут провести незабываемое время покоя и наслаждения красотой здешних мест. Рядом с основным островом расположен крохотный островок «Honeymoon Island», или «Остров Новобрачных». На нём расположено всего одно бунгало, и добраться до этого «рая на двоих» можно вплавь или на лодке, а так же есть возможность в любое время связаться с персоналом гостиницы по рации.

Kaya Mawa

Каждый номер окружает гостя естественными материалами и комфортом: огромная кровать с балдахином и антимоскитной сеткой, выдолбленной из валуна ванной, светильниками с живым огнём, элегантной тиковой мебелью и коврами. Всё здесь располагает к любованию пейзажами острова – и окна во всю стену, и терраса на вершине скалы, где по вечерам можно любоваться закатами с плавным переходом в ужины при свечах, или, как вариант, горячие напитки у костра.

Kaya Mawa

Для посетителей «Kaya Mawa» открывается не только уникальная возможность общения с природой и своей душой. Здесь так же можно проникнуться колоритом местной культуры, ведь Ликома славится танцевальными состязаниями местных жителей и народной африканской музыкой.

Kaya Mawa


2011-11-19 21:51 Природа как машина: проблемы мировосприятия

Природа как машина: проблемы мировосприятия«Со времени выхода в свет работ Рене Декарта «Рассуждение о методе» (1637) и «Размышления» (1641), а также Исаака Ньютона «Математические начала натуральной философии» (1687) в естественных науках преобладала механистическая модель. Ньютоно-картезианская парадигма восхваляет когнитивное превосходство в современном мире, игнорируя какие-либо эстетические, религиозные или философские притязания на проникновение в суть вопроса или познание», - утверждал Макс Эльшлегер в произведении «Понятие о дикой природе: от доисторической эпохи до века экологии»

Давайте задумаемся, что есть природа, каково определение этого понятия. Кажется простым вопросом. Природа – это мир, в котором мы живем. Но так ли это просто? Да или нет. Вот что можно сказать точно: наше определение понятия природы влияет на то, как мы относимся к ней, то есть к миру, в котором живем.

Постарайтесь вникнуть: без природы нас, людей, не было бы, мы бы в действительности не существовали. Но все же многие из нас отчуждаются от этого реального мира, в котором мы живем для того, чтобы вообще существовать! Почему так? Бывали ли когда-либо времена, когда мы не испытывали таких чувств? Как мы дошли до сегодняшних отношений с этой важнейшей сущностью – природой, и какое определение поможет нам всем – людям и всему живому – навсегда с успехом сосуществовать? Потому как навсегда – это то, чего мы все, честно говоря, хотим.

Читать полностью


2011-11-19 20:10 Всемирное голосование: названы 7 чудес природы

7 чудес природыПосле двухлетнего голосования с участием миллионов людей по всему миру был выявлен новый список под интригующим названием «7 чудес природы». Вы можете заявить, что природа – сама по себе чудо. Это так, но организаторы конкурса, соглашаясь с тем, что в природе слишком много совершенно разных удивительных и впечатляющих мест, чтобы выделить из них всего лишь семь, говорят, что такая общественная инициатива поможет людям больше узнать о красивейших уголках нашей планеты, а также поможет в сохранении отдельных из них в памяти всего человечества. А ведь и правда, подобные мероприятия смогут научить нас ценить то прекрасное, чем мы владеем на этой планете.

Как вы, возможно, уже догадались, кампания выступает аналогией греческих «Семи чудес света», которые были названы более двух тысяч лет назад. Брендон Уеббер, организатор конкурса, говорит, что на планете так много красивейших мест, которые ещё неизвестны многим. «Водопады, горные вершины, тропические леса, пресные озёра и вулканы – мы вместе откроем эту невероятную красоту для миллионов людей»

Читать полностью



В избранное