Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Русские физики разобрались, как управлять ...


2011-11-25 11:00 Русские физики разобрались, как управлять ...

Управление погодой

Ученые Института теоретической физики имени Л.Д. Ландау (Российская академия наук), изучив структуру и поведение частиц пара в теплых дождевых облаках, смогли разработать математическую модель этих процессов. По словам руководителя проекта, профессора Израильского Института Вейцмана Григория Фальковича, это открытие может стать основой технологии управления осадками в засушливых регионах Земли.

Полученная учёными модель, как подчеркнул Фалькович, подходит как для описания поведения мельчайших частиц жидкости тёплых облаков в турбулентном потоке, так и для решения фундаментальных научных задач – таких как образование планет из частиц пыли и газа в протопланетном облаке Вселенной, или движения капель топлива в двигателях внутреннего сгорания. То есть, для разработки какого бы то ни было практического приложения необходимо сначала чётко уяснить алгоритмы поведения микрочастиц в условиях турбулентности.

Читать полностью


2011-11-24 19:40 Дорожная энергия «лежачих полицейских»

Дорожная энергия «лежачих полицейских»Обычно словосочетание «лежачий полицейский» не вызывает в памяти автомобилистов ничего, кроме разлитого кофе и язвительных комментариев с заднего сиденья относительно качества (и наличия) полученных уроков вождения. Однако немногие счастливчики, ставшие свидетелями превращения ограничителей движения в источник «зеленой» электроэнергии, питают к ним куда более теплые чувства. От них же можно услышать более почетное звание новых старых знакомцев – «устройства для регенерации кинетической энергии».

Компания New Energy Technologies, что в штате Мэриленд, США, разработала устройство, предназначенное для сбора кинетической энергии движущегося транспорта и преобразования ее в электроэнергию. Выполненное в виде «лежачего полицейского», оно не только справляется с нехитрыми обязанностями последнего, но и дает возможность извлекать из них вполне ощутимую пользу.

Читать полностью


2011-11-24 18:47 13 животных Арктики

13 животных Арктики

Жизнь в тундре

Большинство из нас никогда не побывает в Северном полярном круге, и обитателей этого самого северного региона такое положение дел вполне устраивает. Мы говорим не об эскимосах, а о животных, которые считают Арктику своим домом. Хотя температуры ниже нуля и угрюмые северные леса могут казаться мрачными и беспощадными, многие животные прекрасно себя чувствуют в замерзшей тундре Северного полярного круга.

Некоторых из этих животных вы наверняка уже видели раньше, как белого медведя или полярную сову, в то время как другие более экзотические, как «единорог моря» или рысь. Давайте узнаем больше о 13 представителях животного мира покрытого льдом полярного круга.

Читать полностью


2011-11-24 17:56 52-герцевый кит: история одинокой судьбы

КитВы когда-нибудь ощущали себя одиноко? Наверное, каждый из нас, так или иначе испытывал это чувство в разные моменты своей жизни. У кого-то были проблемы в общении со сверстниками в детстве, кто-то просто натыкался на стену непонимания со стороны окружающих. Да, наверное, самая основная причина одиночества – это непонимание. Но в случае с человеком, дело обстоит гораздо проще, ведь нет ни одного члена общества, который бы существовал лишь сам по себе, не имея друзей, родных и единомышленников.

Другое дело – создания природы. Животные даже на уровне физиологии устроены намного проще, чем человек, поэтому малейшая непохожесть может стать причиной исключения того или иного представителя животного мира из общества себе подобных. Ввиду той же простоты организации, у животных не так уж часто случаются аномалии непохожести, однако, если случаются, то это довольно печально. Одну из таких печальных историй мы расскажем вам сегодня.

Читать полностью


2011-11-24 16:42 Леса, фотосинтез и солнечный свет – новые ...

Леса, фотосинтез и солнечный свет – новые подробности отношений

Всем известно, что для жизни и развития растениям необходим солнечный свет. Тем не менее, европейские леса остаются зелеными в самые ненастные дни, когда солнце скрыто за плотной пеленой туч. А обитатели нижнего яруса азиатских джунглей как-то умудряются выживать, не видя света за густыми кронами своих более высоких соседей. Удивительная способность деревьев адаптироваться к различным условиям освещенности, не прекращая фотосинтеза и даже увеличивая объем поглощаемого углерода, и стала предметом нового исследования чешских ученых. Полученные результаты представлены в последнем номере журнала Британского Экологического Общества «Functional Ecology».

Ученые задались целью изучить влияние облачного покрова на фотосинтез – процесс, в ходе которого происходит поглощение из атмосферы диоксида углерода и выделение кислорода, «завязанный» на энергию солнечного света. При этом очевидно, что солнечная энергия в различных условиях может как достигать земли (и, соответственно, растений), так и рассеиваться в атмосфере. Не последнюю роль в этом играет наличие или отсутствие облачного покрова.

Читать полностью



В избранное