Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Биологическое разнообразие Амазонии: преимущества ...


2011-11-28 11:11 Биологическое разнообразие Амазонии: преимущества ...

Биологическое разнообразие Амазонии: преимущества экотуризмаЭкологический туризм не влияет на присутствие крупных млекопитающих в Амазонии, как доказано исследованием, в котором впервые сравнивается биологическое разнообразие зон для экотуризма и заповедных территорий. Более того, он может способствовать защите биоразнообразия в местах, где еще нет официальных мероприятий по охране природы, но которые жизненно важны для экологической системы.

С конца 1980-х, когда ООН начала поощрять экологический туризм как способ защитить окружающую среду, не прибегая к ее экономическому использованию, споры о преимуществах экотуризма не прекращаются.

С целью получения ответов на такие вопросы два испанских исследователя провели четыре месяца в сердце Амазонии, чтобы определить наличие крупных млекопитающих в Бонанза, частном поместье, используемом для экотуризма в биосферном заповеднике Ману. Результаты их исследования демонстрируют, что экотуризм не только не вредит биологическому богатству этой территории, но даже может иметь и положительное влияние на биоразнообразие.

Читать полностью


2011-11-26 14:29 Белоруссия покоряет ветер: экологичный Ў-мобиль

Ў-мобиляБелоруссия среди стран СНГ давно выбилась в лидеры в по количеству персонального транспорта на душу населения: по статистике, на тысячу человек уже приходится 261 автомобиль. При таких тенденциях важно учитывать экологический аспект – что и сделали учёные в поисках оптимального решения проблемы. О летающем электропневмомобиле с несколькими различными источниками питания в эфире программы «Утро» на СТВ рассказал зрителям Сергей Латышев, рационализатор и автор десятков полезных изобретений.

Ў-мобиль - изобретение Сергея Латышева и Петра Витязя, вице-президента Академии наук. Основными тенденциями, которые коллеги взялись реализовать, стали альтернативная энергетика и децентрализованное энергообеспечение – при чём не только целого государства, но и каждого среднестатистического человека. Для воплощения в жизнь последней идеи транспортное средство просто обязано было сбросить груз какой-либо зависимости от заправочных станций. И при высокой энергонасыщенности экономичный концепт не должен требовать серьёзных энергетических затрат.

Читать полностью


2011-11-26 12:44 9 менее известных клонированных животных

9 менее известных клонированных животных

Все началось с Долли

В 1996 году шотландские исследователи поразили мир новостью, что они клонировали овцу. Животному дали имя Долли. Из-за прогрессирующего заболевания легких и артрита, необычного для овцы ее возраста, Долли была усыплена в возрасте 6 лет. (На фото показано чучело овцы, находящееся в Национальном музее Шотландии.) Рождение и смерть Долли вызвали продолжающиеся и по сей день споры об этичности клонирования животных. Некоторые считают клонирование единственной надеждой для некоторых видов животных, находящихся на грани вымирания. Предлагаем познакомиться с некоторыми менее известными животными, созданными путем клонирования.

Читать полностью


2011-11-26 00:11 10 уникальных отелей из мусора

Отели из мусора

Большинство людей предпочитают выбрасывать различные использованные одноразовые продукты или другие бесполезные вещи, но только не фанаты защиты окружающей среды! Эти люди обладают специфической страстью к охране природы, и именно она заставляет их придумывать различного рода креатив, направленный на полезное использование бесполезных вещей.  Идея построения целого отеля из хлама сама по себе звучит нереально, но некоторые эко-энтузиасты уже преуспели в этом деле, построив гостиницы с использованием отбросов. Сегодня мы расскажем вам о десяти уникальных отелях из ненужного барахла.

Читать полностью



В избранное