Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Почему у этого дельфина плавник задом наперед?


2011-11-21 21:53 Почему у этого дельфина плавник задом наперед?

Почему у этого дельфина плавник задом наперед?

Фото выше из разряда «хотите – верьте, хотите – нет», но в любом случае поверить придется. Длинноносые дельфины из некоторых популяций, обитающих в восточной тропической части Тихого океана, имеют странный и необычный спинной плавник с расположением задом наперед, и этот феномен заставляет ученых и морских биологов лишь в растерянности развести руками.

«Мы знаем о таких дельфинах 50 лет, - рассказывает Мэт Лесли, аспирант из Института океанографии Скриппса, - но в действительности ничего не делалось, чтобы узнать, почему же плавник этого дельфина расположен задом наперед».

Лесли в данное время ищет финансирование для эксперимента, который, как он надеется, наконец поможет разгадать эту загадку. Он планирует построить модель дельфина и поместить ее в гидроканал. С движением воды через модель Лесли сможет наблюдать, влияет ли странный плавник, расположенный задом наперед, на принципы плавательных способностей дельфина.

Хотя эксперимент еще предстоит завершить, несколько ключевых намеков на то, как такое положение плавника добавляет дельфину маневренности, можно найти в авиационных технологиях.

Читать полностью


2011-11-21 20:56 8 животных, помогающих людям спасти планету

8 животных, помогающих людям спасти планету

Командная работа

Очевидно, что мы, люди, создали большинство экологических проблем, наносящих вред нашей планете, но это не значит, что мы должны устранять их в одиночку. Иногда решения требуют сложных технологий и армий ученых. А порой необходимо лишь немного помощи наших пушистых, плавающих или летающих друзей. Ниже читатели могут узнать о некоторых удивительных животных – живых или изготовленных – с такими свойствами и способностями, которые помогают исследователям бороться с негативными экологическими явлениями от глобального потепления до загрязнения океана. Это межвидовая командная работа в наилучшем ее проявлении.

Читать полностью


2011-11-21 19:57 Калифорнийские птицы увеличились в размерах в ...

Птицы становятся больше

Исследователи из Калифорнии выяснили, что птицы, обитающие в районе залива Сан-Франциско и побережья Пойнт Рейес за последние 30-40 лет увеличились в размерах. Это касается не просто отдельных особей, а целых популяций, то есть, размерные характеристики целых видов изменились из-за изменения климата. Это очень интересное наблюдение, которое, скорее всего, поможет лучше понять, каким образом животные реагируют на климатические сдвиги.

Читать полностью



В избранное