Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вся информация о компьютерах и Интернет Себестоимость iPad оценили в 270 долларов


Информационная рассылка Виртуальный мир

Специалисты раскритиковали теорию взрывного происхождения Луны

Астрофизики раскритиковали недавно озвученную теорию о том, что Луна могла образоваться в результате взрыва природного ядерного реактора примерно 4,53 миллиарда лет назад. Мнения ученых по поводу новой гипотезы приводятся в блоге New Scientist.

В конце января 2010 года в прессе появились сообщения, в основу которых лег препринт двух исследователей, которые утверждали, что им удалось решить загадку, касающуюся происхождения Луны. Известно, что соотношения тяжелых и легких изотопов в грунте спутника практически идентичны земным.

Для объяснения этого факта используется теория, сформулированная задолго до первых космических полетов - примерно 130 лет назад. Предполагается, что Луна образовалась из капли материи, отделившейся от основного куска примерно 4,53 миллиарда лет назад. В своем препринте ученые предположили, что причиной разделения материи стал взрыв естественного ядерного реактора, который образовался из скопившегося на границы мантии и коры тория и урана.

Читать дальше...

Британский гангстер руководил бандитами из тюрьмы через Facebook

Британский гангстер, приговоренный к 35 годам тюрьмы, руководил преступной группировкой из камеры через социальную сеть Facebook, пишет в воскресенье, 31 января, газета The Times.

42-летний Колин Ганн (Colin Gunn), считающийся одним из самых опасных преступников в Великобритании, в течение как минимум двух месяцев имел свободный доступ в Facebook. "В друзьях" у Ганна числились 565 пользователей.

Корреспонденты The Times, ознакомившиеся с перепиской Ганна в Facebook, сообщили, что гангстер, в частности, неоднократно угрожал расправой своим недоброжелателям, оставшимся на воле.

Читать дальше...

Первая Тwitter-битва за Россию

В эти минуты в Тwitter происходит самый крупный флешмоб в истории микроблоггинга: русскоязычные твиттеряне выводят слово «Russia» в топ-10 основных мировых трендов. Если акция удастся, «Russia» появится на экранах всех пользователей твиттера (их - десятки миллионов), включая Барака Обаму, Стива Джобса и Анджелину Джоли. Зачем это нужно, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы и автор этой идеи Константин Рыков. - Мы сейчас постоянно, на всех уровнях и по любому поводу, говорим, что Россия должна двигаться вперед. С этим никто не спорит в теории, но практика часто хромает. Существует крупная площадка, Trending: Worldwide, то есть общие теги, которые выводятся на экраны у всех пользователей twitter (а их несколько десятков миллионов): это показатель основного тренда, который на сегодня обсуждается в мире. Если несколько десятков (а лучше сотен) тысяч пользователей поверят в себя и напишут в своем твиттере #Russia, таким трендом станет наша страна.

- А зачем это нужно?
- Сегодня наше государство тратит миллионы на то, чтобы улучшить имидж России, заявить о себе. На мой взгляд, регулярно заявлять о себе, как о продвинутой, консолидированной нации, действительно необходимо. И наша акция позволит сделать это совершенно бесплатно - для этого достаточно действительно объединить наши усилия.
- Почему вы затеяли эту акцию именно в Твиттере? Вроде в «Живом журнале» у русскоязычных пользователей гораздо более сильные позиции.
- «Живой журнал» - это сайт, которым сами иностранцы не пользуются. Он был раскручен у нас в России, но у «жж» нет никакого влияния в мире. Например, в twitter есть пользователи, у которых несколько миллионов подписчиков, а «жж» - это локализованное российское явление. Побеждать в «живом журнале» бессмысленно, потому что Россия и так им владеет, как в прямом, так и в переносном смысле.

А вот Твиттер - явление глобальное. Сегодня формат быстрых коммуникаций захватывает мир, а мы даже не понимаем, насколько быстро это происходит. Когда были выборы Обамы, то онлайн Обамы смотрело 70 000 человек. Считалось, что это непревзойденный рекорд. Однако на этой неделе во время презентации Apple iPad, только с одной камеры паренька, который сидел в зале и просто свой Twitcam на Lifestream транслировал с телефона, на Джобса посмотрело 180 000 человек, а таких трансляций было несколько сотен. Мир становится с каждым разом все быстрее, быстрее и быстрее.

Читать дальше...

Лучшие операционные системы 2009 года

Появление операционных систем Windows 7 и Snow Leopard стало одним из самых значимых событий в мире IT за 2009 год — извечные конкуренты, Microsoft и Apple, вновь сошлись в схватке за один из самых прибыльных рынков в компьютерной индустрии. Тем не менее продолжают совершенствоваться и другие продукты, достойные пристального внимания пользователей.

«Семерка»

Появления Windows 7 пользователи ПК ждали несколько лет — информация об операционной системе под кодовым названием Blackcomb, которая должна была заменить успешную Windows XP и непопулярную Windows Vista, появилась еще в 2000 году. В процессе работы над многообещающим проектом специалисты Microsoft дважды меняли имя своего детища — будущая «семерка» была известна как Vienna или Longhorn. Последнее название продержалось до 2007 года, когда инженеры корпорации заявили, что будущая ОС будет носить гордое имя Windows 7. Стоит отметить, что на самом деле эта ОС основывается на шестой версии ядра Windows, а сами создатели операционной системы объясняют нелогичную нумерацию тем, что «семерка» стала седьмым крупным релизом Microsoft Windows.

Читать дальше...

Кровь юных особей инициировала омоложение старой

Необычное открытие сделали исследователи из Гарварда: они обнаружили омолаживающий эффект крови молодых особей мышей на своих более взрослых собратьев.

Недавно стало известно, что если к крови молодых грызунов добавить кровь "стариков", то она будто постареет. Новое исследование показало и обратный эффект — признаки старения уменьшаются.

В ходе опытов учёные хирургическим путём объединили кровеносные системы двух особей грызунов. Таким образом, кровь взрослых животных подвергалась воздействию молекул и клеток, содержащихся в крови юных мышей.

Читать дальше...

Себестоимость iPad оценили в 270 долларов

Себестоимость базовой модели интернет-планшета Apple iPad составляет 270,5 доллара, если не учитывать 20 долларов на покрытие гарантийных издержек, пишет ComputerWorld со ссылкой на данные Брайана Маршалла (Brian Marshall) из компании BroadPoint AmTech.

Самым дорогим компонентом устройства является 9,7-дюймовый сенсорный ЖК-экран, который стоит около 100 долларов. Алюминиевый корпус стоит 25 долларов, как и 16 гигабайт памяти. По расчетам аналитика, процессор Apple A4, установленный в iPad, стоит всего 15 долларов.

Если Маршалл верно рассчитал стоимость компонентов, то Apple, с учетом гарантийных расходов, заработает по 42,9 процента цены каждого iPad в базовой комплектации, составляющей 499 долларов (в США). Прибыль будет еще выше при продаже старших моделей, так как iPad с поддержкой 3G стоит на 130 долларов дороже устройств без этой функции. На деле 3G-модуль гораздо дешевле и стоит около 16 долларов. Это увеличивает маржу компании при продаже базовой модели с 3G (629 долларов) до 52 процентов.

Читать дальше...

Бесплатная электронная библиотека. Скачать книги.


В избранное