Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вся информация о компьютерах и Интернет Первый созданный в РФ самолет дополнительно испытают


Информационная рассылка Виртуальный мир

Заработал последний из запущенных недавно спутников "ГЛОНАСС"

Последний из трех запущенных недавно спутников "ГЛОНАСС-М" введен в строй, сообщается на сайте системы "ГЛОНАСС". Таким образом, в настоящее время на орбите работают 18 спутников.

Старт трех спутников "ГЛОНАСС-М" был осуществлен 14 декабря с космодрома Байконур. Первый из них заработал 10 января, второй - 24 января. Всего в состав орбитальной группировки "ГЛОНАСС" входят 22 аппарата. Два из них выведены из системы, еще два находятся на техобслуживании.

Для обеспечения непрерывного покрытия сигналом территории РФ необходимо, чтобы на орбите работали 18 спутников. Навигацию по всему миру при помощи системы "ГЛОНАСС" можно будет осуществлять, когда в состав группировки войдут 24 функционирующих аппарата.

Читать дальше...

СКП назвал причину закрытия Torrents.ru

Следственный комитет при прокуратуре РФ по Москве приостановил делегирование домена крупнейшего российского торрент-трекера torrents.ru в связи с расследованием уголовного дела по факту незаконного использования объектов авторского права (часть 2 статьи 146 УК РФ). Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте СКП РФ. Домен torrents.ru прекратил работу днем в четверг, 18 февраля.

По данным следствия, 26 января 2010 года житель Москвы "записал на жесткий диск ЭВМ" нелицензионную русскую версию программы AutoCAD компании Autodesk. За это он получил денежное вознаграждение в размере 1,5 тысячи рублей. В заявлении СКП отмечается, что стоимость лицензионной версии программы составляет более 106 тысяч рублей.

Во время расследования этого дела было установлено, что контрафактные копии различных программ распространялись посредством сайта torrents.ru. В результате этого были нарушены права целого ряда компаний, среди которых Autodesk и "1С". Следователи приняли меры для "предотвращения совершения подобных преступлений", и на время проведения предварительного следствия приостановили делегирование домена torrents.ru.

Читать дальше...

Компании будут пользоваться соцсетями для коммуникации

Платформа Twitter будет использоваться компаниями для совместной работы, обсуждения идей и сбора информации, считают аналитики Gartner, сообщает CNews.

Согласно новому исследованию Gartner, компании по всему миру начинают отказываться от устаревающих средств интернет-коммуникаций и переходить к более современным - а именно, к социальным сетям и сервису микроблогов Twitter.

Аналитики Gartner предсказывают, что в течение следующих двух лет около половины всех компаний начнут использовать Twitter. А примерно каждая пятая компания заменит электронную почту социальными сетями в качестве основного средства межличностной коммуникации.

Читать дальше...

Первый созданный в РФ самолет дополнительно испытают

В 2010 году российские специалисты проведут летные испытания, направленные на совершенствование нового учебно-боевого самолета Як-130. Об этом 3 января сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в оборонно-промышленном комплексе.

В частности, испытания будут направлены на расширение возможностей по использованию оружия. Также летчики проверят предельные режимы полета и исследуют штопорные характеристики Як-130. Испытания планируется завершить в течение года. Як-130 - первый самолет, полностью разработанный Россией после распада СССР. Машину создали специалисты ОКБ имени Яковлева, входящего в корпорацию "Иркут".

Выпускают эти самолеты Иркутский авиационный завод и Нижегородский авиационный завод "Сокол". Первоначально в разработке Як-130 принимала участие итальянская компания Aermассhi, но российские и итальянские специалисты не смогли преодолеть возникшие разногласия. Поэтому итальянцы решили создать собственный самолет M-346 Master, а россияне продолжили работу над Яком. Як-130 впервые поднялся в воздух в 1996 году, но после этого специалисты еще много лет работали над машиной. Наконец в 2007 году эксплуатацию этих самолетов разрешил главком ВВС России.

Читать дальше...

Бесплатная электронная библиотека. Скачать книги.


В избранное