Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вся информация о компьютерах и Интернет В любое время суток фильмы бесплатно


Информационная рассылка Виртуальный мир

Как быстро перевести любой текст?

Всемирная паутина заманивает пользователей все новыми и новыми возможностями: начиная от простого общения, заканчивая банковскими услугами. Если нужно быстро получить какую-либо информацию, многие, не задумываясь, будут искать ее в Сети. Минута и рецепт, книга или руководство найдены. Но что делать, если важные для вас сведения опубликованы только на иностранном языке? Как профессиональный переводчик, могу посоветовать следующие пути решения этой проблемы.

Если текст небольшой или нужно перевести только некоторые слова или фразы, разумнее всего обратиться к словарю. Не пугайтесь, вам не придется бежать в библиотеку и корпеть над пыльными страницами увесистой книги. Сейчас существует множество электронных словарей (ABBY Lingvo, МультиЛекс, КОНТЕКСТ). Их можно найти в Интернете или купить установочный диск в магазине. Эти словари значительно экономят ваше время и нервы. На перевод слова вы потратите максимум две минуты: просто введите его в поисковую строку, и программа автоматически покажет вам все возможные варианты перевода с учетом контекста и стиля высказывания.

Читать дальше...

Катер на ногах покорил два моря и людей в чёрном

Персонажам известного голливудского кино этот аппарат определённо понравился бы. Не каждый быстрый катер умеет такое выходить на пляж, разминая свои затёкшие ноги, осторожно пробираться через гальку и грязь, а потом вновь нырять в любимую стихию морскую воду. Людям в чёрном, впрочем, машина и правда приглянулась. Другим людям в чёрном.

Несколько дней назад специально построенная амфибия установила своеобразный рекорд, завершив вояж вокруг полуострова Малакка за 31 час и 57 минут. Так внимание к себе привлекла новозеландская компания Sealegs — один из крупнейших в мире производителей амфибийных лодок.

Дистанция похода составила 1620 километров. Стартовал он на северо-востоке полуострова, в местечке Пенгкалан, а завершился на острове Лангкави в Андамандском море, где "очень вовремя" проходил международный авиационно-космический и военно-морской салон LIMA 2009.

Малайзийские спецназовцы тестируют военную спецверсию Sealegs перед отправкой в "кругосветное" путешествие (фото с сайта gizmag.com).
Малайзийские спецназовцы тестируют военную спецверсию Sealegs перед отправкой в "кругосветное" путешествие (фото с сайта gizmag.com).

Читать дальше...

NASA выпустило игру для iPhone

Американское космическое агентство (NASA) выпустило игру для iPhone, названную NASA Lunar Electric Rover Simulator (симулятор электрического лунохода). Игру можно бесплатно закачать на телефон в iTunes Store. Коротко о новой инициативе NASA пишет The Wired.

Игрок должен управлять луноходом и выполнять задания, необходимые для освоения земного спутника. В частности, при помощи лунохода требуется перевозить различные грузы к лунной базе. В ходе выполнения заданий игрок должен следить за уровнем электроснабжения лунохода (для создания этой части игры авторы использовали опыт астронавтов, а также информацию, собранную в ходе беспилотных лунных миссий).

Предполагалось, что игра будет частью лунной программы "Созвездие" (Constellation), предложенной Джорджем Бушем-младшим в 2004 году. Конечной целью "Созвездия" была высадка на Луне и создание там постоянной базы. Из-за финансовых и технологических трудностей сроки реализации программы все время отодвигались. В конце концов, нынешний президент США Барак Обама принял решение отказаться от нее.

Читать дальше...

Google внес "Лолиту" в список нецензурных слов

Пользователи составили краткий список слов, которые Google считает нецензурными при голосовом поиске на мобильном телефоне под управлением Android 2.0, пишет CNet News. В него вошло слово "Lolita". Поисковый запрос "Nabokov Lolita" преобразуется в "Nabokov ######". Это происходит даже при отключенной функции Safe Search, отфильтровывающей потенциально оскорбительные и опасные результаты.

Под запретом оказались такие слова как "scum" ("мразь"), "scumbag" ("подонок"), а также BS (сокращение от "bullshit", "брехня"). В то же время такое слово как "ass" ("задница") не блокируется. Цензуре подверглось слово "incest" ("инцест"), но, например, не слово "bestiality" ("скотоложство").

Издание отмечает, что название комедийного фильма "Best Little Whorehouse in Texas" ("Лучший публичный дом в Техасе") подверглось цензуре, в то время как название книги "Lady Chatterley's Lover" ("Любовник леди Чаттерлей"), известной своим малоцензурным содержанием, осталось без изменений.

Читать дальше...

Камбодже не понравились ее границы на Google Maps

Власти Камбоджы обвинили популярный поисковик Google в непрофессионализме из-за того, что в приложении Google Maps часть камбоджийского храма Кхмер (Khmer Preah Vihear) оказалась на территории Таиланда, сообщает AFP.

В обращении госсекретаря Совета министров Камбоджы Свая Ситхи (Svay Sitha) говорится, что на карте почти половина храма расположена на территории Таиланда, что является абсолютной неправдой и вводит пользователей в заблуждение. "В связи с этим мы требуем заменить уже распространенную, крайне неправильную и международно непризнанную карту на реальную", - сказано в письме. Заявление было сделано во время первого визита премьер-министра Камбоджы Хун Сена (Hun Sen) в древний храм 11-го века.

Таиланд и Камбоджа в течение многих лет оспаривают свои границы. В июле 2008 года, когда храм стал частью мирового наследия ЮНЕСКО, произошли массовые волнения националистов. В результате столкновений с полицией были убиты четверо солдат. Граница между соседними государствами никогда не проходила демаркацию, частично из-за сухопутных мин, которые там остались со времен гражданской войны в Камбодже.

Отношения между Таиландом и Камбоджей ухудшились после того, как в ноябре 2009 года глава правительства Камбоджы назначил обвиненного тайскими властями в коррупции бывшего премьер-министра Таксина Шинаватру (Thaksin Shinawatra) советником по экономике. В 1962 году международный суд постановил, что храм принадлежит Камбодже, несмотря на то, что его главный вход находится у подножия горы, расположенной на территории Таиланда.

По материалам: Newsland.r


В избранное