Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 02/09/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 02/09/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 02.09.2004. Сегодня в выпуске новости:

- WinXP SP2: проблемы у каждого десятого компьютера
- Европу ожидает бум цифровой музыки
- Китайские экзамены сорвал вирус
- Августовская вирусная двадцатка Касперского
- Британская спутниковая система начала защищать детей от педофилов

- Создан Windows-компьютер размером с почтовую открытку
- Совы используют экскременты животных в качестве приманки для жуков
- Безграмотность имеет культурное происхождение
- Моцарт нервно дергался и непроизвольно матерился
- Обнаружен радиосигнал, который может оказаться посланием от инопланетян


Новости подробнее
[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
WinXP SP2: проблемы у каждого десятого компьютера
см. на сайте
Больше всего неприятностей подстерегает технические отделы малых компаний, где количество разного рода сбоев, вызванных установкой второго сервис-пака, достигает 12%.

Как сообщает NewsFactor со ссылкой на канадскую компанию AssetMetrix, пользователи Windows XP, желающие установить на свои машины второй сервис-пак, должны быть готовы к решению самых разных проблем. И в первую очередь – проблем с совместимостью обновленной Windows со старым программным обеспечением. Вероятность появления этих проблем имеют четко выраженную обратную зависимость с размерами организации, в которой проводится обновление. Если в малых фирмах проблемы возникают на каждой восьмой машине, то в крупных компаниях – только на 6% всего парка компьютеров.

По мнению президента AssetMetrix Джеффа Кэмпбелла (Jeff Campbell), проблемы малых компаний заключаются в том, что на их компьютерах, как правило, установлено гораздо более разномастное программное обеспечение, нежели на стандартизированных машинах крупных корпораций. Вполне естественно, что чем менее известную программу использует в своих трудах какой-нибудь дизайнер из маленькой конторы, тем меньше шансов, что она была протестирована сотрудниками Microsoft на предмет совместимости с SP2.

Данные, приведенные ActiveMetrix, были получены на основании изучения отчетов об установке WinXP SP2 на 44 тысячах компьютеров, принадлежащих 340 компаниям США и Канады.
/ Internet.ru /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Европу ожидает бум цифровой музыки
см. на сайте
Согласно данным нового исследования Forrester Research, уже к концу этого десятилетия рынок онлайновой музыки в Западной Европе ожидает настоящий бум – его объем будет исчисляться миллиардами евро. Как отмечают специалисты, до сих пор Западная Европа уступала США по объемам продаж музыкальных записей через интернет, однако уже в этом году ситуация окончательно изменится.

По оценкам Forrester Research, к 2009 году продажи цифровой музыки в Западной Европе будут достигать ежегодно €3,5 млрд. Этот год ознаменовался появлением в Европе новых платных музыкальных сайтов, таких, как iTunes от Apple, Napster и Connect от Sony. Microsoft также планирует открыть на этой неделе свой собственный музыкальный интернет-магазин. Как сообщили вчера на парижской выставке Apple Expo представители корпорации Apple, за первые 10 недель после запуска немецкой, британской и французской версий сайта iTunes было продано 5 млн. песен. В мировом масштабе Apple удалось продать уже свыше 100 млн. песен, преимущественно через американский интернет-магазин, который был открыт в апреле прошлого года.

По словам Ребекки Дженнингс (Rebecca Jennings), аналитика Forrester, пользователи интернета постепенно утверждаются во мнении, что платная загрузка музыки гарантирует им ее качество. Использовать подобные сервисы станет легче по мере большего распространения широкополосного доступа в Сеть.

Половину онлайновых продаж цифровой музыки сегодня обеспечивают молодые пользователи Сети – в возрасте от 16 до 24 лет. Однако, как отмечают специалисты Forrester, пользователи постарше также постепенно привыкают к подобным сервисам, по мере роста их количества и большей простоты в использовании.

Большую часть европейского рынка онлайновой музыки будут контролировать Великобритания, Франция и Германия. По оценкам Forrester, в 2009 году на эти три страны придется более 60% всех легальных загрузок музыкальных файлов в Европе. В Испании и Италии также будет наблюдаться рост спроса на онлайновую музыку – на долю этих стран в 2009 году придется около 20% всего западноевропейского рынка.
/ CNews /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Китайские экзамены сорвал вирус
см. на сайте
Китайские педагоги обнаружили в своих компьютерных сетях вирус, разыскивающий и крадущий файлы, содержащие в себе упоминание слова "экзамен" и "контрольные вопросы".

Вирус инфицирует MS Word и отправляет разработчикам "добычу". Впрочем, компании Jiangmin, обнаружившей вирус, так и не удалось доказать его непосредственную причастность к утечке контрольных вопросов - сами преподаватели предполагают утечку "традиционным" способом, без использования высоких технологий.

На данный момент система заархивирована до момента пока не будут выяснены все обстоятельства утечки. Не исключено, что вирус использовался лишь как отвлекающий маневр.
/ PROext /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Августовская вирусная двадцатка Касперского
см. на сайте
"Лаборатория Касперского" опубликовала (http://www.kaspersky.ru/news?id=152032605) очередной рейтинг самых распространенных вредоносных программ, досаждавших пользователям интернета в августе. Следует сразу отметить, что прошедший месяц оказался относительно спокойным в плане глобальных вирусных эпидемий. Тем не менее, двадцатка Касперского пополнилась сразу пятью новыми вирусами.

Лидирующие позиции занимают черви семейства NetSky. Примечательно, что автор нескольких модификаций NetSky был арестован в мае нынешнего года, после чего эксперты по вопросам компьютерной безопасности отметили некоторое снижение активности этой вредоносной программы. В результате, в июне лидировавший на протяжении нескольких месяцев NetSky.AA уступил пальму первенства созданному в Венгрии вирусу Zafi.B. Однако уже в августе черви NetSky вновь вырвались на первые места.

Новичками хит-парада стали три червя семейства Mydoom, а также вредоносные программы Zerolin и Agent. Троян Zerolin распространяется по электронной почте в виде файлов-вложений и используется злоумышленниками для установки на компьютеры различных вирусов. В свою очередь, Agent способен загружать из интернета любые файлы, которые размещаются на серверах, прописанных в коде вредоносной программы.

Полностью августовская вирусная двадцатка Касперского выглядит следующим образом:

I-Worm.NetSky.aa - 18,22%
I-Worm.NetSky.b - 16,37%
I-Worm.NetSky.q - 13,64%
I-Worm.Zafi.b - 7,55%
I-Worm.Mydoom.m - 5,41%
I-Worm.NetSky.t - 5,05%
I-Worm.Mydoom.q - 4,29%
I-Worm.Bagle.z - 3,36%
I-Worm.NetSky.d - 2,40%
I-Worm.LovGate.w - 2,26%
I-Worm.NetSky.y - 2,11%
I-Worm.NetSky.r - 1,30%
TrojanDropper.VBS.Zerolin - 1,06%
I-Worm.Sobig.f - 0,94%
I-Worm.Mydoom.l - 0,93%
Backdoor.Rbot.gen - 0,72%
I-Worm.NetSky.o - 0,72%
I-Worm.Swen - 0,66%
I-Worm.Bagle.gen - 0,65%
TrojanDownloader.Win32.Agent.bq - 0,61%
/ PCnews.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Британская спутниковая система начала защищать детей от педофилов
см. на сайте
Великобритания запускает первую в Европе систему спутникового слежения за педофилами и другими опасными преступниками, которую министр внутренних дел Дэвид Бланкетт называет "тюрьмой без решеток".

По информации газеты Daily and Sunday Express, первыми к ней будут подключены 120 человек, уже отсидевших свои сроки в тюрьме. Им к лодыжке прикрепят маленький электронный радиопередатчик, который будет связан с их мобильными телефонами.

Они не будут иметь права не взять трубку с собой. Если же телефон и электронная метка будут разъединены, в центре надзора сработает тревога. В обычном режиме эта система будет передавать информацию о точном местонахождении человека.

Если же обвиненный, например, в педофилии подойдет к детской площадке или другому месту, где ему запрещено появляться, в центре надзора тоже сработает тревога. Кроме того, благодаря спутниковому наблюдению можно будет проверить, приближался ли тот или иной подозреваемый к месту совершения преступления.
/ Lenta.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Создан Windows-компьютер размером с почтовую открытку
см. на сайте
Японская компания Hagaki (http://www.hagakipc.jp/) представила самый маленький в мире PC, способный работать под полноценной ОС Windows.

HagakiPC имеет размер 135 x 109 x 18 миллиметров. Он управляется через чувствительный к прикосновению экран, который имеет разрешение VGA и 16-битный цвет.

Весит компьютер 340 граммов. На нём установлена операционная система Windows 98SE, но при подключении внешнего привода micro drive - возможна инсталляция и Windows XP.

Сам же компьютер располагает встроенной оперативной памятью на 128 мегабайт и 128 мегабайт на флэш-карте.

Внутреннего жёсткого диска нет, но различные типы портов (в том числе USB) позволяют подключать дополнительную память или иную периферию.

Процессор - AMD Geode SC1200 с тактовой частотой 266 мегагерц.

Заряда аккумулятора хватает на 3 часа 20 минут работы.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Совы используют экскременты животных в качестве приманки для жуков
см. на сайте
Дуглас Леви (Douglas Levey) и его коллеги из университета Флориды (University of Florida - http://www.ufl.edu/) обнаружили, что совы используют хитрую стратегию для того, чтобы заманить жуков, которыми они питаются - птицы используют в качестве приманки экскременты животных.

Учёные наблюдали за группой сов (Athene cunicularia), которые живут в норах в Северной и Южной Америке.

Заметив фекалии в норах, исследователи удалили их оттуда и разбросали поблизости "свежие" экскременты. Спустя четыре дня норы были обследованы на предмет наличия останков навозных жуков.

Оказалось, что добычей сов стало в десять раз больше навозников.

Совы собирают экскременты, "произведённые" местными млекопитающими: от лошадей и коров до диких кошек, собак и даже антилоп.

Впрочем, эксперты не исключают, что сбор фекалий объясняется, не только как способ заманивания насекомых.

Возможно, совы стали собирать экскременты по другой причине, например, для того, чтобы замаскировать свои норы.

По другой версии, совы могут использовать их в качестве "предмета коллекционирования", ведь эти птицы - печально известные сборщики всякого барахла.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Безграмотность имеет культурное происхождение
см. на сайте
Ученые полагают, что в разных культурах дислексия вызывается разными причинами.

Американские исследователи из Национального института психического здоровья (US National Institute of Mental Health) обнаружили, что китайские дети, как и школьники западных стран, тоже страдают нарушениями чтения. Однако у китайцев за безграмотность отвечают совсем другие участки мозга, чем у европейцев и американцев.

Дислексия - довольно распространенное нарушение чтения, не связанное с общим интеллектом и образованием. В культурах, где используется буквенная письменность, дислексией страдают от 5 до 10 процентов населения, в Китае - от 2 до 7 процентов.

Многие исследователи полагают, что дислексия связана с нарушениями в теменно-височной области мозга.

В новом исследовании приняли участие 16 детей, испытывающих трудности с овладением китайской грамотой. Электрическая активность их мозга изучалась с помощью современных компьютерных технологий.

Исследователи обнаружили, что проблемы китайских детей связаны с совершенно другой областью мозга - левой передней центральной извилиной. Это различие можно объяснить тем, что при чтении на европейских языках мозг обрабатывает информацию последовательно, а при чтении китайских иероглифов происходит мгновенное распознавание пиктографических образов.

По мнению профессора Чарльза Перфетти (Charles Perfetti) из Питсбургского университета, принимавшего участие в исследовании, это означает, что дислексия не вызывается чисто биологическими причинами, а имеет культурные корни.

Даже среди европейских языков нарушения чтения зависят от культуры. Например, дислексия у англоговорящих детей связана с нарушениями фонематического слуха, а у венгерских - с нарушениями кратковременной памяти.
/ Lenta.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Моцарт нервно дергался и непроизвольно матерился
см. на сайте
Британский композитор Джеймс Макконел (James McConnel), сам страдающий синдромом Жиля де ля Туретта, утверждает, что Моцарт также страдал этим расстройством.

Синдром Жиля де ля Туретта, известный также как синдром генерализованных тиков - это врожденное неврологическое заболевание, характеризующееся непроизвольными двигательными и речевыми тиками. В некоторых случаях болезнь сопровождается неконтролируемым выкрикиванием ругательств.

Французский невропатолог Жиль де ля Туретт первым в XIX веке описал свою пациентку, маркизу де Дампьер, с детства страдавшую странным заболеванием. У нее были многочисленные импульсивные подергивания мышц лица и рук (из-за чего больная не могла писать, держать в руках ложку и т. д.), сочетавшиеся с непроизвольным выкрикиванием бранных слов.

По мнению Макконела, пристрастие Моцарта к каламбурам, его навязчивый характер и засвидетельствованные многими современниками подергивания указывают на то, что Моцарт страдал этим редким неврологическим расстройством.

Этим же заболеванием, как полагают теперь, страдал и английский писатель Самуэль Джонсон. У него были лицевые тики, а его речь иногда прерывалась странными восклицаниями.

Синдром де ля Туретта не лечится, однако его проявления сглаживаются с возрастом. В некоторых случаях симптомы полностью исчезают в зрелом возрасте.
/ Lenta.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Обнаружен радиосигнал, который может оказаться посланием от инопланетян
см. на сайте
Исследователи американского Национального астрономического и ионосферного центра трижды зафиксировали радиосигнал, который может быть посланием от инопланетян, сообщается на сайте газеты The Guardian.

Сигнал, обозначаемый как SHGb02+14a, имеет частоту около 1420 мегагерц. Это одна из основных линий излучения нейтрального атомарного водорода, являющегося самым распространенным элементом во Вселенной. Многие ученые считают, что внеземные цивилизации, желающие объявить нам о своем существовании, воспользуются именно таким каналом связи и такой частотой.

SHGb02+14a очень слаб, и предположительно исходит из места на стыке созвездий Рыб и Овна, рядом с которым нет известных нам звезд. Частота сигнала меняется необычно быстро, на 8-37 герц в секунду. Это дает основания предположить, что передатчик может быть установлен на планете, которая вращается в 40 раз быстрее Земли. Сигнал был обнаружен с помощью проекта распределенных вычислений SETI@home, в ходе которого данные, полученные от программы поиска внеземных цивилизаций (SETI), обрабатываются на тысячах подключенных к интернету компьютерах энтузиастов.

Общая продолжительность трижды зафиксированного радиотелескопом (http://www.naic.edu/) в Арекибо (Arecibo, Пуэрто-Рико) сигнала составляет менее минуты, что не является достаточным для полноценного анализа. Однако ученые считают, что SHGb02+14a вряд ли может оказаться простым шумом или следом любого из известных нам ныне астрономических объектов. Правда, полагают астрономы, сигнал может быть неизвестным до сих пор астрономическим явлением или неким дефектом приборов, уловивших сигнал, а также фальсификацией, внесенной хакерами в SETI@home.
/ Lenta.ru /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина, Елена Козлова и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное