Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 27/09/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 27/09/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 27.09.2004. Сегодня в выпуске новости:

- IBM: проблема "битых" ссылок решена. Их не будет
- На основе Napster cоздана самая безопасная в мире почта
- Эксперты не верят, что аутентификация остановит спам
- Самые "мобильные" страны мира
- Новейшие технологии ощутимо влияют на жизнь трети украинцев

- Физики создали материал, обладающий перевёрнутыми свойствами
- Гигантский гриб ошеломил швейцарских учёных
- В Айове открыта школа для обезьян
- Точную кровопотерю при операции определит ультразвук
- Японцы создали "поющее" стоматологическое кресло


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
IBM: проблема "битых" ссылок решена. Их не будет
см. на сайте
Группа студентов, работающих в компании IBM по схеме интернатуры, разработали инструмент, позволяющий автоматически находить и исправлять так называемые "битые" интернет-ссылки, сообщает BBC News. Сейчас администраторам сайтов приходится устранять подобные проблемы вручную.

Система, названная Peridot, автоматически проверяет необходимые вебстраницы на предмет наличия ссылок, регистрирует их, и затем отслеживает происходящии со страницами изменения. Причем не имеет значения, где находится страница - в Интернете или локальной сети. После проверки сайта Peridot генерирует отчет и автоматически отсылает его электронной почтой администратору, который может либо принять изменения, либо проигнорировать их.

Peridot может не только предупреждать администраторов сайта о появлении "битых" ссылок, но сообщать, куда были перемещены оригинальные страницы и какие изменения произошли с содержимым сайта.

По словам разработчиков, компании, которые будут использовать систему Peridot, смогут не беспокоиться о потере репутации, поскольку посетители больше не увидят сообщений о том, что определенные страницы или документы были перемещены или удалены.

На интранет-сайтах крупных компаний, в которых работает много людей, своевременное отслеживание "битых" ссылок сможет помочь росту производительности труда сотрудников, которым не придется тратить много времени на поиски необходимого контента.

Сейчас разработчики доводят систему "до ума", и вскоре Peridot появится в продаже.

Перидот - драгоценный камень зеленого цвета, который, как гласит легенда, помогает обладателю находить потерянное, а также обладает мистическими возможностями исполнять мечты и привлекать богатство.
/ Lenta.ru /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
На основе Napster cоздана самая безопасная в мире почта
см. на сайте
Компания JefTel объявила о создании принципиально нового сервиса безопасной электронной почты, сообщает The Guardian.

Он построен на технологии Peer-2-Peer со сложной технологией шифрования. Подобную технологию использовала служба обмена файлами Napster, закрытая за нарушении авторских прав.

Обмен почтовыми сообщениями в JefTel будет производиться напрямую между отправителем и получателем. Таким образом исключается возможность перехвата содержимого писем "третьими лицами", системными администраторами или провайдерами.

За пользование сервисом JefTel планирует взымать абонентсткую плату размером 25 фунтов в год, а сама программа доступна для загрузки с сайта разработчика и проста в использовании - установить ее на персональный компьютер может практически любой пользователь.

По словам руководителя группы разработчиков, к 2007 году планируется привлечь более 10 миллионов пользователей.
/ Lenta.ru /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Эксперты не верят, что аутентификация остановит спам
см. на сайте
Даже если повсеместно внедрить технологии аутентификации почтовых сообщений, это все равно не остановит поток спама. Таково общее мнение экспертов в сфере ИТ-безопасности, которых опросила компания BlackSpider Technologies (http://www.blackspider.com/).

В том, что технологии аутентификации будут повсеместно применяться уже в самом ближайшем будущем, уверены 66% экспертов, посетивших Европейский саммит по ИТ-безопасности Gartner. Однако подавляющее большинство из них (90%) не верят, что это может остановить спам. Единственное, на что способна аутентификация писем, это изменить методы рассылки спама, но не остановить его - таково мнение половины экспертов.

49% респондентов считают, что если объем спама будет расти такими же темпами, как сейчас, то вся почтовая система перестанет функционировать уже через 10 лет. Каждый третий специалист еще более пессимистичен и отводит электронной почте не более одного-двух лет жизни.

Кто должен бороться со спамом? Здесь у экспертов нет единого мнения. 32% считают, что нужно принимать юридические меры на государственном уровне, 30% возлагают ответственность на интернет-провайдеров, а один из 150 опрошенных экспертов сказал, что проблему спама должна решать корпорация Microsoft. Интересно, что 13% респондентов вообще отказались отвечать на этот вопрос, потому что, по их мнению, спам невозможно остановить никогда и ни при каких условиях.

Как видим, столь обсуждаемая сейчас технология аутентификации электронной почты, на которую возлагаются большие надежды, не вызывает абсолютно никакого доверия среди профессионалов. "Опасность заключается в том, что первыми испытателями новой системы аутентификации будут сами спамеры. Они первыми опробуют ее и первыми же к ней приспособятся, - говорит Джон Чейни (John Cheney), директор компании BlackSpider Technologies. - Аутентификация дает пользователям ложное чувство безопасности и уверенность, что они могут идентифицировать спам, хотя на самом деле не существует универсального средства, которое способно это сделать".

Собственный анализ компании BlackSpider Technologies показывает, что из миллионов почтовых сообщений в интернете, которые ежедневно проходят через ее фильтры, в качестве спама идентифицируется 67% писем, причем за один последний месяц доля спама увеличилась на 4%. Месяц назад спам составлял 63%.

Опрос специалистов относительно перспектив технологии аутентификации был проведен на европейском саммите по безопасности IT Security Summit, который проходил 21–22 сентября в Лондоне.
/ Вебпланета /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Самые "мобильные" страны мира
см. на сайте
Международный телекоммуникационный союз (International Telecommunication Union) составил рейтинг самых мобильных стран. Наибольшее число мобильных телефонов на душу населения отмечается в европейских странах и наиболее технологически продвинутых странах Азии.

Первое место в рейтинге занял Тайвань. Это всего одна из двух стран мира, что число мобильников превышает число жителей (10645 телефонов на 10000 граждан). На втором месте находится Люксембург. Эта страна выбилась на призовое место во многом благодаря очень небольшому количеству жителей (10134 телефонов на 10000 человек населения). Замыкает тройку лидеров еще один представитель Азии - Гонконг (9298 телефонов на каждые 10 тыс. человек). Четвертое и пятое места – вновь у европейских государств – Италии (9265) и Исландии (9028).

Места с 6 по 15 все принадлежат европейцам. Вслед за Исландией идут Швеция и Чехия, на восьмом месте оказалась Финляндия. Лидер в области высоких технологий Япония оказалась, как ни странно, только на 26 месте (6211). США - на 29 месте. Там один мобильник приходится примерно на двух жителей.

Самая густонаселенная страна мира Китай тоже пока не слишком насыщена мобильниками. С показателем 1609 мобильных телефонов на 10 тыс. человек Китай расположился на 39 месте. Замыкают список Индонезия, Вьетнам, Камбоджа, Лаос и Мьянма. Там мобильная связь представлена чисто номинально – 552, 234, 166, 100 и даже 3 (!) мобильных телефона на 10 тысяч жителей соответственно.

К сожалению, Россия, как и другие страны СНГ, не попали в этот список, поскольку у составителей рейтинга не оказалось статистических данных. Как считают эксперты РБК, в России сейчас около 35 миллионов мобильных телефонов, а значит в этом рейтинге она могла бы находиться на 37 месте вслед за Мексикой.
/ Helpix /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Новейшие технологии ощутимо влияют на жизнь трети украинцев
см. на сайте
Новейшие (инновационные) технологии сильно влияют на жизнь лишь около 8% украинцев, в то время как умеренно - на 21%. Об этом свидетельствуют результаты исследований социологической службы Центра Разумкова, обнародованные на экспертной дискуссии "Инновационный путь развития Украины: лозунг или реальность".

По данным исследования, 7,8% опрошенных в июле 2004 года считают, что новейшие (инновационные) технологии сильно влияют на их жизнь, 21,4% говорят об умеренном влиянии, 21,6% - о слабом. При этом 37% респондентов отметили, что такое влияние вообще отсутствует, а 12,2% не определились с ответом.

В июле 2004 года более половины респондентов (51,5%) заявили, что знают, что такое интернет, тогда как в декабре 2000 года о нем знали лишь 41,7% опрошенных, сообщили в Центре Разумкова. Приблизительно представляют, что такое интернет, 24,3% участников опроса (30,1% в 2000 году), не знают - 20,4% (22,3%). Впервые в июле 2004 года услышали это слово 2,9%, тогда как в декабре 2000 г. - 4,3%.

В то же время сейчас регулярно пользуются интернетом лишь 4,3% респондентов (в 2000 г. - 2,1%), время от времени - 10,7% (4%), пользовались несколько раз - 7,6% (4,1%), не пользуются - 77,4% (89,8%).

Как отметили в Центре, экспертов наиболее удручает тот факт, что 84,1% респондентов заявили, что в ближайший год так и не планируют стать регулярным пользователем интернета (в 2000 г. - 89,8%), скорее всего будут пользоваться - 7,6% (4%), сделают для этого все, что от них зависит - 6,4% (4,1%), обязательно будут пользоваться - 1,9% (2,1%).

Исследование проводилось с декабря 2000 года. по июль 2004 года. В ходе каждого исследования было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Ошибка выборки не превышает 2,3%.
/ ForUm /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Физики создали материал, обладающий перевёрнутыми свойствами
см. на сайте
Группа учёных из французского университета Джозефа Фурье (Universite Joseph Fourier - http://www.ujf-grenoble.fr/ujf/fr/welcome.phtml) получила состав, который твердеет при нагревании и снова плавится при охлаждении.

Жидкости, которые твердеют при нагреве - были известны и раньше. Такое происходит в ряде процессов полимеризации.

Однако этот процесс ещё никогда не был обратимым.

Как оказалось, необычными свойствами обладает раствор альфациклодекстрина и 4-метилпиридина в воде.

В нормальных условиях - это гомогенная прозрачная жидкость, но при нагреве до 45-75 градусов Цельсия, она превращается в молочно-белое твёрдое тело. Точная температура перехода зависит от пропорций компонентов.

При охлаждении система приходит в исходное - жидкое состояние.

Этот эффект обеспечивают перестраивающиеся водородные связи между молекулами двух органических веществ и воды.

Нейтронное просвечивание показало, что в момент затвердевания молекулярное движение в растворе замедляется.

Таким образом, новый состав - это жидкость, замерзающая и "заледеневающая" при нагревании. Точнее, она преобразуется не в лёд, а в некий комплекс золь-гель.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Гигантский гриб ошеломил швейцарских учёных
см. на сайте
Учёные из Швейцарского федерального института по исследованию леса, снега и сельской местности (WSL - http://www.wsl.ch/welcome-en.ehtml) обнаружили то, что может быть самым большим грибом в Европе: его длина почти в восемь раз превышает длину футбольного поля.

Грибу, который охватывает целых 35 гектаров швейцарского национального парка (Swiss National Park - http://www.about.ch/various/nationalpark/) около города Офенпасс (Ofenpass), больше 1 тысячи лет.

Выяснилось, что гриб-монстр - это опёнок (Armillaria ostoyae), правда, 800 метров длиной и 500 метров шириной.

Большая его часть скрыта под землёй, а состоит он из обширной сети иногда очень толстых нитей.

Одна из причин, по которой гриб выживает так долго, никем не обнаруженный - его несъедобность в зрелом возрасте.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
В Айове открыта школа для обезьян
см. на сайте
Исследовательский проект и одноимённый комплекс - Great Ape Trust of Iowa (http://www.iowagreatapes.org/) - на днях должен принять первых "учеников". Это орангутанги Azy и Indah, брат и сестра.

Глава проекта Роб Шумейкер (Rob Shumaker) с 1995 года занимался с этими обезьянами в зоопарке Вашингтона, обучая их коммуникации с людьми.

Они уже умеют выражать свои мысли, набирая символы на клавиатуре компьютера. Теперь исследования будут углублены.

Новый комплекс задуман, как настоящая школа для обезьян и, по словам учёных, он будет самым всесторонним в мире проектом по изучению умственных способностей обезьян.

Своего рода "университетский кампус" для обезьян займёт, в конечном счёте, 200 акров земли близ городка Des Moines. Сейчас оборудовано уже 30 акров.

Здесь будут учиться множество обезьян. Не только орангутангов, но и представителей других видов.

Учёные намерены предоставить им все возможности, чтобы показать - обезьяны имеют способности, чтобы использовать инструменты, язык, заниматься искусством и сельским хозяйством.

Кроме того, центр поможет сохранению больших обезьян, которым, как видам, угрожает опасность из-за возросшего вмешательства человека в естественную среду обитания.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Точную кровопотерю при операции определит ультразвук
см. на сайте
Точное определение объема кровопотери при операции с помощью специального ультразвукового прибора ускоряет выздоровление больных, сообщает BBC News. Об этом свидетельствуют клинические испытания, проведенные на базе Государственной службы здравоохранения Великобритании (NHS - http://www.nhs.uk/).

Ряд хирургических вмешательств (например, операции при проникающих ранениях брюшной полости) сопряжен со значительной кровопотерей, которая может замедлять восстановление после операции и даже создавать угрозу жизни больного. Зная, сколько именно крови потерял больной во время операции, врачи могут точнее определить объем жидкости, который необходимо перелить в послеоперационный период, чтобы избежать осложнений.

Прибор, предложенный британскими учеными, состоит из зонда, наподобие гастроскопа, который вводится в пищевод больного. Ультразвуковой датчик на конце зонда улавливает колебания, возникающие при движении крови по аорте, показывая, достаточно ли крови циркулирует в организме.

Группа специалистов под руководством доктора Ховарда Уэйклинга (Howard Wakeling) испытала новое приспособление на 128 больных, прооперированных по поводу рака толстой кишки.

"Все больные чувствовали себя лучше по сравнению с контрольной группой, мы смогли выписать их домой в среднем на 1,5 суток раньше", - рассказал доктор Уэйклинг. По его словам, прибор устроен очень просто и недорог, так что приобрести его могут не только специализированные центры, но и обычные больницы.

"Использование новинки не только улучшает состояние больных. Хитрый приборчик позволяет сэкономить до 1 миллиона фунтов стерлингов в год", - подвел итоги исследований Энди Хорн (Andy Horne) из Фонда Medway Maritime Государственной службы здравоохранения. Этих денег хватило бы для обслуживания еще целой палаты больных".
/ Lenta.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Японцы создали "поющее" стоматологическое кресло
см. на сайте
Японцы создали "поющее" стоматологическое кресло, сообщается на сайте NikkeyNetInteractive (www.nni.nikkei.co.jp). Таким образом производители стоматологического оборудования намерены до минимума свести дискомфорт от такой малоприятной процедуры, как посещение дантиста.

В подголовник кресла вмонтированы специальные динамики, которые, используя способность человеческих костей передавать звуковые колебания (так называемая "костная проводимость"), позволяют во время лечения слушать музыку, а не жужжание бормашины.

Выбор музыкального сопровождения зависит от пристрастий пациента. Задумка компенсировать неприятные ощущения приятной музыкой, безусловно интересна, однако не исключен вариант, когда у пациентов может развиться обратный эффект. То есть любимая музыка будет ассоциироваться с креслом стоматолога и вызывать не самые приятные воспоминания, что может сказаться и на музыкальных предпочтениях меломанов.

Поющее стоматологическое кресло органично пополнило список такого необычного японского медицинского оборудования, как компьютерная комната сна и робот, разносящий по врачам бумажки.
/ Lenta.ru /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное