Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 08/09/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 08/09/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 08.09.2004. Сегодня в выпуске новости:

- Microsoft запатентовала клавиатурную навигацию по веб-страницам
- Абоненты UMC получат компенсацию
- Google празднует шестилетие!
- Православные священники открыли интернет-магазин
- Оплата мобильной связи через банкоматы становится все популярнее

- Playboy собирается оголить компьютерных супермоделей
- Учёный предсказывает гибель миллионов людей из-за погоды
- Учёные считают, что доисторическая Арктика была Средиземноморьем
- Врачи прописывают пациентам Интернет
- Трансплантация клеток избавила диабетиков от инъекций инсулина


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Microsoft запатентовала клавиатурную навигацию по веб-страницам
см. на сайте
Корпорация Microsoft получила очередной патент в области программного обеспечения. На этот раз новация Microsoft связана с работой веб-браузеров. В компании решили запатентовать собственный способ клавиатурной навигации по веб-странице. Сама по себе клавиатурная навигация не является новостью. Она уже не первый год с успехом применяется в браузере Opera и некоторых других программах, поэтому сам принцип навигации при помощи клавиатуры в Microsoft своим изобретением не считают.

В выданном Microsoft патенте номер 6,785,865 (http://patft.uspto.gov/netacgi/nph-Parser?Sect1=PTO1&Sect2=HITOFF&d=PALL&p=1&u=/netahtml/srchnum.htm&r=1&f=G&l=50&s1=6,785,865.WKU.&OS=PN/6,785,865&RS=PN/6,785,865) описывается клавиатурная навигация с использованием клавиши табуляции. В Microsoft предлагают с ее помощью переключаться с одной ссылки на другую. В Opera аналогичное действие можно осуществить при помощи сочетания Ctrl и клавиш управления курсором.

Кроме того, в Microsoft предлагают использовать клавишу табуляции и в других случаях. Например, при отключенных по умолчанию картинках с помощью клавиши Tab можно переключаться по стоящим на месте картинок "заглушкам" и выбирать картинки для загрузки. Стоит также отметить, что заявка на патент была подана еще в 1997 году, когда современные браузеры находились на начальном этапе своего развития. Так что обыинять Microsoft в неоригинальности, пожалуй, нельзя: для 1997 года идея переключения ссылок клавишей табуляции была достаточно интересной. Впрочем, до ее реализации в Internet Explorer дело так и не дошло.
/ PCnews.ru /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Абоненты UMC получат компенсацию
см. на сайте
Мобильный оператор UMC (http://umc.ua/) произведет компенсацию для абонентов, которые испытали проблемы со связью в Киеве, с 31 августа по 2 сентября 2004 года. Об этом заявил генеральный директор UMC Эрик Франке на пресс-конференции. UMC пошла на этот беспрецедентный шаг, чтобы сохранить доверие клиентов.

"Мы приносим извинения абонентам, испытавшим трудности со связью. Доверие абонентов - основной приоритет в нашей работе и хочу заверить, что мы сделаем все возможное, чтобы его сохранить", заявил Эрик Франке, Генеральный директор UMC - "Мы честно заявили о проблемах, о том, как мы их решили, и как компенсируем абонентам возможные неудобства. Мы понимаем эмоции наших абонентов и сделаем все, чтобы этот случай не повредил репутации UMC, которая зарабатывалась годами".

Контрактным абонентам за период с 31 августа по 2 сентября не будет начисляться стоимость тарифного пакета, стоимость национальных звонков, SMS-сообщений и услуг WAP, MMS, Мобильный интернет. Также будет произведено разовое начисление 250 бонусов программы "UMC Бонус" на каждый номер.

Для абонентов предоплаченной связи также не будет начисляться стоимость национальных звонков, SMS-сообщений и услуг WAP, MMS, Мобильный интернет за три дня. Кроме того, им добавят по 10 гривен на счет.

Как отметил генеральный директор UMC Эрик Франке, компания также будет индивидуально вести переговоры со своими корпоративными клиентами о возмещении понесенных ими убытков.

Основной причиной сбоя в сети в первых числах сентября была перегрузка. 530 тысяч звонков одновременно коммутатор N1, который обслуживает правый берег столицы Украины, не выдержал. Специалистам компании пришлось перераспределить нагрузку с этого аппарата на другие, а заодно и установить на работающих коммутаторах дополнительное оборудование.

На данный момент компания увеличивает мощность своей сети - до 16 сентября в Киеве будет установлен новый коммутатор на 350 тыс. номеров. А до конца года еще один новый коммутатор на 2 млн. номеров появится в Киеве.
/ PROext /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Google празднует шестилетие!
см. на сайте
7 сентября самому популярному сайту в интернете исполнилось 6 лет. Шесть лет назад, в 1998 году Google (http://google.com/) впервые открыл двери своего офиса в Менло Парк, Калифорния, США.

Двери были с дистанционным управлением и прилагались к гаражу одного из соучредителей компании, который предоставил гараж для размещения персонала Google в количестве трех человек.

Офис был достаточно комфортабелен. В нем были установлены мойка и сушилка. Там было даже место для парковки автомобиля первого наемного работника компании - Крейга Сильверштайна, ныне - технического директора Google.

К тому времени сайт Google.Com, тогда еще в бета-версии, отвечал на 10 000 вопросов сетеходов ежедневно.

Довольно быстро к удачливому стартапу проснулся интерес прессы. Это произошло исключительно благодаря высокой релевантности поиска, реализованного в движке "Гугля". Первые статьи о Google появились в USA Today и Le Monde. Уже в декабре 1998 года авторитетный компьютерный журнал PC Magazine включил Google в сотню лучших сайтов Сети 1998 года.

Так началось победное шествие Google.

За 6 лет работы Google не только постоянно совершенствовал качество своего поиска, но и развивал новые сервисы.

Так, компанией был реализован поиск по изображениям, по новостям и интернет-магазинам. Кроме того, у Google есть собственный Toolbar (http://toolbar.google.com/), переводчик (http://www.google.com/language_tools), сервис веблогов - Blogger (http://www.blogger.com/).

Около полугода назад компания сделала шаг в совершенно новую и, на первый взгляд, несвойственную ей сферу бизнеса. Google открыл почтовый сервис Gmail (https://gmail.google.com/). Gmail стал настоящей революцией в веб-мэйле. Во-первых, по собственной почтовой базе в Gmail можно искать при помощи алгоритма Google. Во-вторых, сообщения можно сортировать не просто "по отправителю" или "по теме", но и по смыслу. А в третьих Gmail стала первой публичной почтовой службой, предоставляющей своим пользователям ящик размером в 1 гигабайт.
/ Вебпланета /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Православные священники открыли интернет-магазин
см. на сайте
Открытие православного интернет-магазина "Сретение" (http://www.sretenie.com/) состоялось 7 сентября.

В нем можно приобрести не только религиозную и художественно-историческую литературу, но и кассеты, диски - как аудио, так и видео. Основу сетевого супермаркета составила продукция одноименного магазина в центре Москвы при Сретенском монастыре.

Открытие интернет-магазина приурочено ко дню Сретения Владимирской иконы Божией Матери, празднуемому 8 сентября, и 10-летию возрождения московского ставропигиального Сретенского монастыря, который и выступил создателем сайта.

Создатели магазина в своем приветственном слове отмечают, что востребованность религиозных изданий велика "не только в центральных городах России, но и в глубинке, и заграницей". Они также выражают надежду, что "благодаря интернету число читателей православной литературы вырастет еще больше".
/ Вебпланета /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Оплата мобильной связи через банкоматы становится все популярнее
см. на сайте
Оплата мобильной связи через банкоматы становится все популярнее. Так, по данным пресс-службы банка "Аваль", общее число платежей за мобильную связь через банкоматы банка "Аваль" с начала мая текущего года составило около 15 тыс.

При этом объем платежей за услуги операторов мобильной связи через банкоматы банка "Аваль" за май-август 2004 г. превысил 1 млн. грн. и на 1 сентября 2004 года составил 1,056 млн. грн., сообщает пресс-служба банка со ссылкой на заместителя директора департамента розничного бизнеса АППБ "Аваль" Сергея Непомнящого.

По словам С.Непомнящого, предоставляемая с мая текущего года новая услуга банка пользуется повышенным спросом среди клиентов - владельцев платежных карт банка "Аваль", о чем свидетельствует постоянный рост объемов расчетов за услуги мобильной связи через банкоматы. Если в мае владельцы платежных карт банка "Аваль" оплатили через банкоматы услуги операторов мобильной связи на общую сумму 110 тыс. грн., то в августе - около 400 тыс. грн.

Услуга "Оплата мобильной связи через АТМ" предоставляется владельцам платежных карточек, эмитированных банком "Аваль", с начала мая 2004 года и дает возможность контрактным абонентам операторов "Украинская мобильная связь (UMC)", "Киевстар" и "Голден Телеком" оплачивать свои счета за услуги мобильной связи через банкоматы банка.

Услуга не распространяется на оплату предоплаченых услуг (ваучеров) операторов мобильной связи и не предоставляется абонентам, у которых прямой киевский номер телефона (код 044). Услуга "Оплата мобильной связи через АТМ" предоставляется бесплатно.
/ ForUm /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Playboy собирается оголить компьютерных супермоделей
см. на сайте
Журнал Playboy, идя в ногу со временем, решил сменить силикон на кремний и предоставить страницы журнала виртуальным красоткам - героиням популярных компьютерных игр, которые украсят октябрьский номер журнала.

В октябрьском номере журнала "примут участие" пять знаменитых компьютерных красавиц, популярных среди тинейджеров всего мира, которым, правда, журнал читать можно только тайком. Главное событие - героиня игры Bloodrayne, обычно занимающаяся разрубанием вампиров и зомби на мелкие кусочки неправильной формы, предстанет перед читателями топлесс.

Помимо героини Bloodrayne в Playboy "снялись": Mileena (персонаж культовой Mortal Kombat), Nina (серия Tekken), Luba Licious (эротический квест Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude), Tala (Darkwatch), а также красотки из игр Dead or Alive: Ultimate и Rumble Roses.

Именно Luba Licious предстанет перед читателями журнала на большом постере в виде "full frontal". Создатели остальных персонажей оголить своих воспитанниц полностью отказались.
/ Yтро.ру /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Учёный предсказывает гибель миллионов людей из-за погоды
см. на сайте
Профессор физической химии университета Лидса (University of Leeds - http://www.leeds.ac.uk/) Майк Пиллинг (Mike Pilling - http://www.chem.leeds.ac.uk/chmfrm.html?http://www.chem.leeds.ac.uk/People/Pilling.html), выступая на собрании Британской ассоциации за продвижения науки (British Association for the Advancement of Science - BA - http://www.the-ba.net/the-ba), заявил, что миллионам людей во всём мире угрожает преждевременная смерть из-за экстремальных погодных условий и глобальных изменений климата.

Британский учёный напомнил, что в прошлом году страшная жара в Европе унесла жизни больше 20 тысяч человек, и отметил, что "существуют прогнозы десятикратного увеличения количества волн высокой температуры, а увеличивающаяся частота этих явлений неизбежно будет иметь следствием гибель всё большего количества людей".

Пиллинг сравнил загрязнение атмосферы с чумой, распространяющейся по всей планете. Впрочем, на индустриализированном северном полушарии ситуация хуже, чем на южном, поскольку загрязнители дрейфуют из Азии в Соединенные Штаты к Европе и назад в Азию.

По словам профессора, правительства бороться с причинами загрязнения вместе, а не по одиночке. "Мы должны продолжить совершенствовать технологии, чтобы сократить количество вредных выбросов, - заявил учёный. - Также мы должны изменить свой образ жизни".
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Учёные считают, что доисторическая Арктика была Средиземноморьем
см. на сайте
Международная экспедиция, призванная изучить образцы глубинных пород Арктики (Arctic Coring Expedition - http://www.rcom-bremen.de/English/IODP.html), работающая сейчас близ Северного Полюса, выдала первый сенсационный результат. Оказывается, 55 миллионов лет назад Арктика была "Средиземноморьем".

Бурение проводилось в 250 километрах от Северного Полюса. Учёные из восьми стран получили образцы пород с глубины 1700 метров.

1300 метров составляла глубина моря в этом месте, и ещё на 400 метров бур углубился под дно.

Образцы окаменевших водорослей показали, что 55 миллионов лет назад Арктика была мелким субтропическим морем со средней температурой 20 градусов Цельсия.

Это был один из самых тёплых периодов в истории планеты, когда в атмосфере была высока концентрация парниковых газов.

Этот перегрев даже вызвал массовое вымирание многих морских видов, не сумевших приспособиться к высокой температуре воды.

Учёные намерены рассчитать, каков возраст нынешних льдов Арктики, а также собираются углубиться ещё дальше по временной шкале — до 80 миллионов лет назад.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Врачи прописывают пациентам Интернет
см. на сайте
Исследование, предпринятое в университете Айовы, показало, что пациенты охотнее ищут медицинскую информацию на Интернет-сайтах, рекомендованных врачами, сообщает Medical News Today.

"Рецепт" на Интернет-информацию - практически бесплатное и очень эффективное средство удовлетворения информационного голода пациентов. Он приносит пользу не только больным, но и врачам, заинтересованным в том, чтобы пациенты находили в Интернете квалифицированную и качественную медицинскую информацию.

"Мы часто слышим от пациентов жалобы на то, что им трудно найти в Интернете достоверную информацию об их заболевании, - говорит автор исследования, доктор Донна Д'Алессандро. - С другой стороны, врачи часто жалуются на то, что пациенты черпают медицинскую информацию из недостоверных источников.

Чего проще - надо лишь "прописать" больным те Интернет-сайты, которые врачи считают заслуживающими доверия. В Детском госпитале Айовы так и поступили.

Родителей маленьких пациентов распределили на две группы. Одним во время регулярных посещений врач, наряду с обычными лекарствами, "выписывал" также рецепт на посещение определенного медицинского сайта.

Через три недели обе группы родителей были опрошены. 66 процентов тех, кто получил "рецепт", обращались за информацией именно к сайтам, рекомендованным врачами. Это в первую очередь сайт Американской академии педиатрии (http://www.aap.org/), Виртуальный госпиталь (http://www.vh.org/), MEDLINE Plus (http://www.medlineplus.org/) и General Pediatrics.com (http://www.generalpediatrics.com/). Остальные искали информацию где попало.
/ Lenta.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Трансплантация клеток избавила диабетиков от инъекций инсулина
см. на сайте
Через год после экспериментальной трансплантации клеток поджелудочной железы 60 процентов пациентов, страдавших диабетом первого типа, смогли отказаться от инсулина.

В 12 медицинских центрах США 86 пациентам была выполнена экспериментальная пересадка островковых клеток поджелудочной железы - тех, что отвечают за синтез инсулина. Исследования проводились Collaborative Islet Transplant Registry (CITR - http://spitfire.emmes.com/study/isl/index.html).

Через 6 месяцев 61 процент из них смогли отказаться от ежедневных инъекций инсулина, а через год их число несколько снизилось - до 58 процентов. Врачи пока не могут объяснить, почему именно некоторой части пациентов пришлось вернуться к инсулину, но, тем не менее, считают полученные результаты обнадеживающими.

Дело в том, что до 2000 года успешных трансплантаций было всего 8 процентов, а с 2000 года стала использоваться новая технология трансплантации, названная Эдмонтонским протоколом. Именно она и использовалась в проведенном исследовании.

Клетки для пересадки берутся из поджелудочной железы погибшего донора и вводятся через вену в печень. Если клетки приживаются, то они начинают вырабатывать инсулин, находясь в ткани печени.
/ Lenta.ru /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное