Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 10/09/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 10/09/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 10.09.2004. Сегодня в выпуске новости:

- Intel объявляет об окончании "эры мегагерц"
- VeriSign ускоряет DNS-синхронизацию
- Из GSM в Wi-Fi и обратно – без щелчков и головной боли
- Intel готов перестроить весь интернет по-своему
- GPRS: число пользователей выросло вдвое
- Автору "червя" Sasser предъявили официальное обвинение

- Все компьютерщики скоро станут слепыми паралитиками
- Корабли и автомобили будущего будут делать из стекла
- Женщина-генетик предсказывает исчезновение мужчин через 10 миллионов лет
- Новый робот может стоять на воде
- Экстремальные бактерии питаются ядовитыми отходами
- Прижизненые издания Шекспира теперь доступны в Интернете


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Intel объявляет об окончании "эры мегагерц"
см. на сайте
Выступая на прошедшей в Сан-Франциско конференции Fall Intel Developer Forum, президент и генеральный директор Intel Пол Отеллини официально объявил об окончании "эры мегагерц" - периода, когда маркетинговая стратегия корпорации состояла в непрерывном наращивании тактовой частоты процессоров. Отныне, как заявил Отеллини, совершенствование будет идти по пути улучшения производительности за счет новых функций и технологий, в особенности обеспечивающих параллелизацию обработки.

В планах Intel - многоядерные процессоры, технология виртуализации и дальнейшее развитие Hyperthreading. В будущем году обещано появление двухъядерных процессоров для настольных систем, серверов и ноутбуков. Уже в 2006 году, как заявил Отеллини, около половины ПК-процессоров и более 75% процессоров для ноутбуков и серверов, продаваемых Intel, будут иметь по два ядра. После выхода Longhorn в процессорах Intel планируется реализовать технологию виртуализации Vanderpool и систему управления цифровыми правами LaGrande.
/ PCnews.ru /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
VeriSign ускоряет DNS-синхронизацию
см. на сайте
DNS-сервера одного из крупнейших интернет-регистраторов в скором времени будут синхронизироваться с базой компании несколько раз в минуту, а не два раза в день, как это происходит сейчас.

Таким образом, новоиспеченным интернет-бизнесменам не придется часами ходить из угла в угол, ожидая, когда же их сайт появится в Сети: теоретически, браузер сможет найти только что зарегистрированный ресурс уже через пару минут после включения домена. Еще проще в этом смысле будет веб-мастерам, забывающим вовремя продлять регистрацию уже существующих доменов и пилигримам, часто меняющим хостинг-провайдеров.

Ежедневно сервера компании VeriSign обслуживают более 14 миллиардов DNS-запросов, а количество доменов в обслуживаемых ею зонах .com и .net превышает 35 миллионов.
/ Internet.ru /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Из GSM в Wi-Fi и обратно – без щелчков и головной боли
см. на сайте
Подготовлена спецификация технологии автоматической передачи абонента сетей сотовой связи в зону ответственности беспроводной локальной сети и обратно.

Экспертная группа, в состав которой входят 14 операторов мобильной телефонии и беспроводного доступа, производителей мобильных телефонов и оборудования для организации беспроводных сетей, опубликовала проект спецификации вертикального межсетевого роуминга UMA: Unlicensed Mobile Access (свободный мобильный доступ).

Технология UMA, как пишет NewsFactor, рассчитана, в первую очередь, на владельцев мобильных телефонов, работающих в стандарте GSM/GPRS. Предполагается, что владелец такого телефона, находящийся в зоне действия WiFi-сети с бесплатным доступом (отсюда – "unlicensed" в названии технологии) сможет незаметно для себя перейти в ведение оператора IP-телефонии, который обработает его голосовой или GPRS-трафик по гораздо более низким тарифам, чем его "родной" или, тем более, роуминговый GSM-оператор. То же самое, но уже в обратной последовательности, произойдет, когда абонент выйдет за пределы беспроводной сети и попадет в зону обслуживания ближайшей GSM-антены. Никаких перебоев, щелчков или заиканий в момент передачи абонента быть не должно.

Ожидается, что UMA станет составной частью технологий мобильной телефонии четвертого поколения – 4G. Правда, пока непонятно, когда она будет воплощена в железе.
/ Internet.ru /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Intel готов перестроить весь интернет по-своему
см. на сайте
Корпорация Intel собирается сыграть ведущую роль в построении интернета будущего. Жизнедеятельность новой всемирной паутина должны будут поддерживать серверы, работающие на процессорах Intel.

Эксперты компании считают, что в своем нынешнем виде сеть не сможет выдержать прихода миллионов новых пользователей из развивающихся стран, так как основывается на технологиях 1970-х годов.

Вместо того чтобы постепенно заменять оборудование и программные коды глава отдела технологий Intel Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) призывает создать абсолютно новую структуру.

Она уже существует в модели, носит имя PlanetLab и представляет собой 429 связанных друг с другом компьютера в разных точках земли. В проекте испытываются разработки Intel, кроме того, он спонсируется корпорацией. При этом в работу над ним вовлечены 150 различных лабораторий (от Принстонского университета до Hewlett-Packard).

По словам Гелсингера, эта структура будет адаптироваться ко всем угрозам, справляться со взрывным ростом числа обращений к серверам (и, таким образом, предотвращать их падения) и не только анализировать, но и управлять трафиком, а также поддерживать некоторые новые сетевые возможности.

Отвечая на вопрос, какой интерес преследует его компания, глава отдела технологий Intel сказал: "Если сеть вырастет до 100 миллиардов, подключенных к ней устройств, то наша цель иметь в каждом из них хоть что-то от Intel".

"Вдобавок, - сказал он, - миллиарды компьютеров, маршрутизаторов и тому подобного, что нужно для обслуживания сотни миллиардов соединений. Продолжения роста интернета - это наш бизнес".
/ Lenta.ru /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
GPRS: число пользователей выросло вдвое
см. на сайте
Россияне всё чаще пользуются мобильным доступом в интернет - с начала этого года число пользователей этого сервиса выросло вдвое. Операторы сотовой связи продолжают зарабатывать основную массу средств от дополнительных услуг на SMS.

Агентство iKS-Consulting (http://www.iks-consulting.ru/) опубликовало отчет о состоянии российского рынка сотовой связи в первом полугодии 2004 г. Почти 11% от общих доходов операторам за отчетный период принесли дополнительные услуги, такие как SMS и MMS. В денежном выражении это более $360 млн. Около 93% от этой суммы заработала "Большая Тройка". Лидером по дополнительным услугам, по оценке iKS-Consulting, является "ВымпелКом" - компания заработала 39% всех денег, полученных операторами сотовой связи. У МТС - 35%, у "МегаФона" - 19%.

Аналитики прогнозируют увеличение доходов от дополнительных услуг по итогам 2004 г. на 140% по сравнению с 2003 годом до $950 млн. Это должно составить 12,5% от общей выручки российских сотовых операторов. Ожидается, что в 2005 году этот показатель вырастет до $1,5 млрд.
/ CNews /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Автору "червя" Sasser предъявили официальное обвинение
см. на сайте
Германского школьника Свена Яшана (Sven Jaschan), написавшего компьютерного "червя" Sasser, обвинили в компьютерном саботаже, манипуляциях с данными и нарушении действия систем общего пользования.

Для того, чтобы сообщить о понесенном ущербе, со стороной обвинения связались уже 143 жертвы Sasser. Свои потери они оценивают более, чем в 157 тысяч долларов. По предположениям экспертов, эта сумма не отражает всех потерь, понесенных из-за "червя", так как многие крупные организации не стали участвовать в процессе.

Напомним, что среди компаний и организаций, пострадавших от "червя", инвестиционный банк Goldman Sachs, Еврокомиссия, авиакомпания British Airways.

Если суд признает Яшана виновным, ему может грозить до пяти лет лишения свободы. Дата начала процесса еще не назначена.
/ Lenta.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Все компьютерщики скоро станут слепыми паралитиками
см. на сайте
Компания CTX, более-менее известный производитель мониторов и другой компьютерной периферии, провела любопытное исследование. Опросив 450 офисных работников в нескольких странах Европы, социологи, как сообщает The Register, пришли к выводу о том, что три четверти "белых воротничков" страдают от болей в спине, глазах и мигреней из-за того, что не умеют правильно работать за компьютером.

Как заявил начальник отдела НИОКР компании CTX Джордан Попов (Jordan Popov), количество компьютеризованных рабочих мест в ближайшее время будет только увеличиваться и это накладывает на работодателей определенные обязательства. Как минимум, нанимателю придется обучить своих работников не только правильной осанке, но и показать им, как правильно настраивать мониторы, чтобы не страдать от вечного конъюнктивита и головной боли.

И еще было бы неплохо, если бы служащим разрешали периодически отдыхать от компьютера, как это, кстати говоря, требуется КЗОТом.
/ Internet.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Корабли и автомобили будущего будут делать из стекла
см. на сайте
Группа физиков из университета Карнеги Меллона (Carnegie Mellon University - http://www.cmu.edu/) разработала компьютерную программу, помогающую создавать материалы с уникальными физическими свойствами, такие, к примеру, как аморфный алюминий.

Металлические стёкла - аморфные модификации металлов и их сплавов - известны давно. Однако получать их очень сложно.

Для этого расплав охлаждают с огромной скоростью - за сотые доли секунды, так, что кристаллическая структура не успевает сформироваться.

Такие материалы обладают рядом физических отличий от их обычных кристаллических собратьев. Как по магнитным свойствам, так и по прочности.

Обычно они намного превосходят кристаллические аналоги, так как в аморфной структуре нет типичных для решётки дефектов и внутренних напряжений, способных снизить устойчивость материала к нагрузке.

Для того, чтобы можно было создавать множество новых таких материалов, да ещё с применением нетрадиционных технологий, физики разработали программу, которая на суперкомпьютере считает остывание сотен атомов выбранных элементов в едином куске и смотрит - что получается.

А получаются интересные вещи. Машина указала, что добавление в расплав стали, скажем, небольших добавок иттрия, позволит создать стальное стекло без скоростного охлаждения.

Другие подобранные композиции позволят создавать аморфный алюминий.

В течение пяти лет, прогнозируют авторы работы, это приведёт к появлению необычайно лёгких и прочных материалов на автомобилях и судах, которые не будут ржаветь, да ещё будут немагнитными (что важно, скажем, в военных областях).
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Женщина-генетик предсказывает исчезновение мужчин через 10 миллионов лет
см. на сайте
Профессор Дженни Грэйвс (Jenny Graves - http://www.rsbs.anu.edu.au/Profiles/Jenny_Graves/index.asp?printVersion=1), генетик из Австралийского Национального университета (Australian National University - http://www.anu.edu.au/), выступая на 15-й Международной конференции, посвящённой хромосомам (15th International Chromosome Conference - http://www.the-conference.com/2004/iccxv/index.php), заявила, что мужчины в их нынешнем виде исчезнут через 10 миллионов лет.

Это не приведёт к миру, напрочь лишённому мужчин - вместо них появятся две отличные друг от друга разновидности людей.

По мнению генетика, всё дело в Y-хромосоме, которая появилась около 300 миллионов лет назад с 1438 генами, и на сегодняшний день уже потеряла 1393.

Утрата оставшихся 45 генов, по словам Грэйвс, и произойдёт в течение 10 миллионов лет. А поскольку один потенциально исчезнувших генов - SRY - отвечает за развитие яичек и выпуск мужских гормонов, то генетика представителей сильного пола претерпит серьёзнейшие изменения.

Профессор полагает, что исполнение функций SRY могут взять на себя другие гены. Это показало исследование грызунов, которые вообще не имеют SRY, и задачу определения пола другая выполняет другая хромосома.

Если бы нечто подобное случилось с мужчинами, то различные гены-заместители SRY, могли бы привести к появлению двух или больше разновидностей людей.

Впрочем, есть надежда на то, что мужчины в привычном виде всё-таки сохранятся. Об этом на конференции сообщил доктор Дмитрий Филатов (Dmitry Filatov) из университета Бирмингема (University of Birmingham - http://www.bham.ac.uk/).

Он утверждает, что разрушение Y-хромосомы прекратится, поскольку генов осталось так мало, что силы, ответственные за её вырождение, ослаблены.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Новый робот может стоять на воде
см. на сайте
Американские исследователи из лаборатории нанороботов университета Карнеги Меллона (Carnegie Mellon's NanoRobotics Lab - http://www.me.cmu.edu/faculty1/sitti/nano/index.html) создали опытный образец крошечного робота (Water Strider Robot - http://www.me.cmu.edu/faculty1/sitti/nano/projects/waterstrider/), который может перемещаться по поверхности воды, подобно водомерке.

Робот весит 1 грамм и имеет квадратное тело 1,2 х 1,2 см, сделанное из углеродистых волокон, а также шесть 5-сантиметровых ножек из стальных проводков, покрытых отражающей воду пластмассой.

"Водомерка" не имеет компьютерного мозга, никаких датчиков и батарей. Его "мускулы" - это три привода пьезоэлектрических головок, сделанных из металла, обладающего "памятью формы", то есть, они изменяются при прохождении через них электрического тока и возвращаются в прежнее состояние.

Water Strider Robot может стоять на воде и скользить взад-вперёд, отталкиваясь двумя ногами, как вёслами.

Создатели говорят, что робот дёшев - на материалы ушло всего $10. В ближайшие полгода разработчики намерены построить более сложный опытный образец.

Кстати, в своей работе исследователи из Карнеги Меллона полагались на опыт своих коллег из Массачусетского технологического института (MIT - http://web.mit.edu/), которые раскрыли секрет хождения по воде и создали первую робототехническую водомерку Robostrider.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Экстремальные бактерии питаются ядовитыми отходами
см. на сайте
Кевин О'Коннор (Kevin O'Connor) и Патрик Вард (Patrick Ward) из университетского колледжа Дублина (University College Dublin - http://www.ucd.ie/) обнаружили бактерию, которая может перерабатывать токсичные отходы химического производства в биодеградирующие пластмассы.

Эта разновидность бактерий живёт в горячих источниках на дне океана.

Оказалось, что с помощью бактерий можно перерабатывать ядовитый стирол в полигидроксиалканоат - пластик, разлагающийся в природе.

Способность бактерий экстремофилов разлагать ядовитые отходы промышленности - известна давно и уже используется в ряде мест.

Но, похоже, впервые такая утилизация сопровождается ещё и выходом полезного продукта - "зелёной" пластмассы.

Стирол - побочный продукт во многих процессах химической промышленности. Он отрицательно влияет на лёгкие, мышцы, мозг и нервную систему.

Потому его утилизация и уничтожение или, что бывает часто - просто захоронение - большая проблема отрасли.

Теперь появился шанс не только решить задачу обеспечения безопасности, но и получить от отходов выгоду.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Прижизненые издания Шекспира теперь доступны в Интернете
см. на сайте
Британская библиотека разместила на своем сайте высококачественные копии 93-х брошюр (http://www.bl.uk/treasures/shakespeare/homepage.html) с пьесами Уильяма Шекспира. Представленные брошюры, размером в четверть листа, были изданы еще при жизни автора.

Среди них такие известные произведения как "Ромео и Джульетта", "Гамлет", "Отелло", "Сон в летнюю ночь", "Король Лир" и 16 других пьес. Тексты могли использоваться для репетиций или продаваться зрителям после спектаклей. На некоторых из них сохранились пометки актеров, разучивавших роли.

Так как оригинальных рукописей пьес Шекспира не сохранилось, эти дешевые издания считаются наиболее аутентичными. Кроме того, по этим брошюрам можно проследить, как автор с временем менял тексты, внося исправления.

Кроме самих пьес, на сайте размещены статьи исследователей творчества Шекспира, комментарии, изображения и звуковые материалы.
/ Lenta.ru /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное