Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 23/09/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 23/09/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 23.09.2004. Сегодня в выпуске новости:

- DSL – на острие цифровой революции
- Эксплойт использует графический дефект Windows
- Немецкая фирма взяла на работу автора вируса Sasser не дожидаясь решения суда
- Американские студенты отстояли свое право строить беспроводные сети где угодно

- В центре Млечного пути обнаружен замороженный сахар
- Учёный нашёл причину гибели гигантских кальмаров
- Жертв землетрясений будут спасать крысы-киборги
- Мужчины предпочитают стройных женщин, но сами худеть не хотят
- Из мака-мутанта получат новые анальгетики


Новости подробнее
[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
DSL – на острие цифровой революции
см. на сайте
Из 123 миллионов интернетчиков пользующихся средствами высокоскоростного доступа в Сеть, 78 миллионов сидят на DSL-соединениях.

Как сообщает PC World со ссылкой на данные, распространенные организацией DSL Forum, и июля 2003 года по июнь 2004-го, количество DSL-подключений по всему миру выросло на 62 процента, в то время как абонентская база кабельных, спутниковых и Ethernet-операторов выросла всего на 55 процентов.

Наиболее высокие темпы роста традиционно демонстрируют страны Юго-Восточной Азии, Африки и Ближнего Востока, а также Латинской Америки. В этих регионах абонентская база DSL-провайдеров выросла на 110, 107 и 104 процента соответственно. Впрочем, слегка замедлившая темпы роста Европа сумела-таки опередить конкурентов из азиатско-тихоокеанского региона, набрав за последний год дополнительно одиннадцать миллионов DSL-абонентов и выйдя на первое место, имея в активе чуть больше 23 миллионов подключений.

Наибольшая плотность DSL-подключений зафиксирована в Восточной Азии. В частности, в Южной Корее DSL-модемы на конец июня были установлены на 28,7% всех телефонных линий. Тайвань и Гонконг, где уровень вхождения DSL составил 20,8% и 19,6% соответственно, взяли второе и третье места. Замыкают пятерку лидеров Исландия и Бельгия.

Наиболее крупным рынком для поставщиков DSL-оборудования стал Китай: доведя количество абонентов до 12,7 миллионов, этой стране всего за год удалось перепрыгнуть с четвертого места на первое через голову Японии (12 миллионов), Соединенных Штатов (11,4) и Южной Кореи (6,7). Германия со своими пятью миллионами пользователей DSL в этом году взяла пятое место.
/ Internet.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Эксплойт использует графический дефект Windows
см. на сайте
В среду в интернете появился образец кода, демонстрирующий, как взламывать Windows-компьютеры, воспользовавшись ошибкой в программе обработки широко распространенного графического формата.

Эксперты дожидались появления подобного кода, за которым должен последовать новый раунд вирусных атак на незащищенные компьютеры под Windows. Ошибка в способе обработки графики JPEG позволяет программе перехватывать управление компьютером жертвы при открытии файла JPEG. "В ближайшие дни мы, вероятно, увидим атаки с использованием этого кода, - говорит старший директор Symantec Винсент Уифер. - Эта опасность увеличивается тем, что каждый в той или иной мере работает с файлами JPEG".

Программа представляет собой последний пример кода "эксплойта", образца, демонстрирующего способ создания злокачественных программ. Такой код предшествовал появлению червя Sasser, который последовал два дня спустя, и червя MSBlast, который появился через девять дней после выхода эксплойта.

Критическая ошибка, которую использует данная программа, относится к тому, как операционные системы и другое ПО Microsoft обрабатывает широко распространенный формат изображений JPEG. Так как браузер Microsoft Internet Explorer тоже уязвим, пользователи Windows могут подвергнуться атаке, просто посетив веб-сайт с изображениями в формате JPEG.

Ошибка присутствует в разных версиях по крайней мере дюжины прикладных программ и операционных систем Microsoft, включая Windows XP, Windows Server 2003, Office XP, Office 2003, Internet Explorer 6 Service Pack 1, Project, Visio, Picture It и Digital Image Pro. Софтверный гигант приводит полный список приложений в рекомендациях на своем веб-сайте - http://www.microsoft.com/security/bulletins/200409_jpeg.mspx. Обновление Windows XP Service Pack 2, которое все еще продолжает распространяться среди заказчиков, не подвержено влиянию этой ошибки.

Пользователи могут загрузить исправления через серверы Microsoft Windows Update и Office Update. Кроме того, софтверный гигант предлагает программы, сканирующие систему на наличие уязвимого ПО и исправляющие его.

Symantec и другие антивирусные фирмы выпустили обновления к своим сканерам, добавив обнаружение изображений, пытающихся использовать ошибку.
/ ZDNet News /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Немецкая фирма взяла на работу автора вируса Sasser не дожидаясь решения суда
см. на сайте
Немецкая фирма Securepoint, специализирующаяся на компьютерной безопасности, намеревается взять на работу Свена Яшана (Sven Jaschan) - 18-летнего жителя Германии, который признался в создании распространенных сейчас во всем мире компьютерных вирусов Sasser и NetSky, сообщает BBC News.

Созданные Яшаном вирусы нанесли ущерб на миллионы долларов многим организациям и частным лицам по всему миру. Его выследила немецкая полиция, после чего он сам признался в создании нескольких вирусов, которые распространились по всему миру и составили около 70 процентов всех вирусов, проявивших активность в этом году. По утверждению подростка, он сделал это, чтобы "заслужить уважение и восхищение своих друзей".

В настоящее время Яшан ожидает судебного разбирательства по своему делу, какое именно наказание ему вынесет суд, неизвестно. Вместе с тем, фирма Securepoint уже предложила ему работу.

Это решение вызвало критику со стороны других компаний, работающих в той же сфере. Они заявляют, что наем вирусописателя может привести к утечке не подлежащих распространению технологий, а также выставляет автора деструктивных программ "героем", чего он на самом деле не заслуживает. Ранее многих авторов вирусов хвалили на их родине за то, что они принесли популярность месту своего обитания, однако такая практика является порочной, уверены специалисты в области антивирусной защиты.

Представители Securepoint, в свою очередь, настаивают на том, что Яшан осознал свои ошибки и теперь может стать высококлассным специалистом, так как он сумел написать вирусы, успешно разошедшиеся по интернету в огромных объемах. Свои знания он теперь может направить на благо и помочь защитить пользователей от повторения подобных инцидентов в будущем.
/ Lenta.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Американские студенты отстояли свое право строить беспроводные сети где угодно
см. на сайте
Администрация американского Техасского университета в Далласе была вынуждена уступить студентам, организовавшим информационную кампанию против ее действий.

Как сообщает издание Star-Telegram.com, причиной спора стало наличие в общежитиях университета частных беспроводных сетей стандарта Wi-Fi. Живущие в комнатах студенты начали разворачивать на своей территории точки доступа к Интернету, которые были подключены к местным коммерческим провайдерам. В то же время на этой территории имеется в наличии университетская сеть, которая также работает в стандарте Wi-Fi.

Многие студенты не желают пользоваться университетским доступом, отдавая предпочтение услугам сторонних провайдеров. Для этого отдельные учащиеся начали организовывать локальные кабельные подключения, устанавливая Wi-Fi-ретрансляторы для использования подключений сразу несколькими студентами.

Руководство вуза пришло к выводу, что подобные сети мешают университетским сетям, внося помехи в их работу и издало указ, запрещающий подобную деятельность. Однако студенты с указом не согласились. Они начали в Интернете массированную информационную кампанию, в которой не последнюю роль сыграли так называемые "блоги" - интернет-дневники, остро популярные в настоящее время среди американской молодежи.

Студенты заявляли, что администрация нарушает их право на выбор оператора связи и другие демократические права и свободы. Под давлением общественности университетская администрация была вынуждена отменить свое требование. Кроме того обнаружилось много юридических сложностей - в частности, последние указы Федеральной комиссии по связи (FCC) запрещают землевладельцам препятствовать разворачиванию на своей территории беспроводных сетей, кроме того, ряд университетских зданий не принадлежит университету напрямую, и там не всегда могут действовать университетские инструкции и законы, касающиеся собственности на землю и недвижимость.
/ Lenta.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
В центре Млечного пути обнаружен замороженный сахар
см. на сайте
Американские астрономы, используя радиотелескоп GBT (Green Bank Telescope - http://www.gb.nrao.edu/GBT/GBT.shtml), обнаружили у центра нашей галактики, Млечного пути, облако замороженного сахара.

Это открытие - ещё один веский довод в пользу теории о том, что жизнь может быть привнесена на планеты из межзвёздного пространства.

Молекулы сахара (glycolaldehyde - соединение двух атомов углерода, двух атомов кислорода и четырёх атомов водорода) были обнаружены в облаке газа и пыли под названием Sagittarius B2, находящемся на расстоянии 26 тысяч световых лет от Земли.

В облаке оказалось большое количество сахара, замороженного при температуре, при которой останавливается всё молекулярное движение - на несколько градусов выше абсолютного ноля.

Новые данные показывают, что крупицы жизни могут существовать в замороженном виде там, где формируются кометы.

Для молодой планеты столкновение с такой кометой может закончиться "посевом" материала, который сыграет роль стартера для зарождения жизни.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Учёный нашёл причину гибели гигантских кальмаров
см. на сайте
Энджел Гуэрра Сьерра (Angel Guerra Sierra - http://www.fauna-iberica.mncn.csic.es/CV/CVGuerra.html) из испанского Института морских исследований (Instituto de Investigaciones Marinas - IIM - http://www.iim.csic.es/index3.htm) считает, что причиной гибели одних из самых таинственных животных - гигантских кальмаров (Architeuthis dux - http://animaldiversity.ummz.umich.edu/site/accounts/information/Architeuthis_dux.html) - могут быть шумы, производимые человеком.

Эти животные живут в глубоких и холодных водах по всему миру и вырастают до 20 метров длиной.

Обычно на побережье Испании находят по одному мёртвому кальмару в год, однако осенью 2001 года было обнаружено сразу пять, в 2003-м - ещё четыре.

Гуэрра рассказал, что как раз в это время геологи в данном районе вели сейсмические исследования - разведывали месторождения нефти и газа.

Для этого использовался звуковой импульс мощностью 200 децибел на частотах ниже 100 герц.

Отражения такого импульса различными геологическими слоями могут показать структуру и потенциальный минеральный состав морского дна.

А у всех девятерых мёртвых гигантов не было признаков внешних повреждений - только внутренние, особенно пострадали органы слуха. У двух кальмаров был разрыв сердца и раздробленные мускулы.

Учёные полагают, что произведённый геологами шум дезориентировал животных и заставил их всплыть к поверхности, где они задохнулись, так как вода там слишком тёплая для несущих кислород молекул в крови кальмаров.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Жертв землетрясений будут спасать крысы-киборги
см. на сайте
Линда и Рэй Эрмер-Вазкез (Linda, Ray Hermer-Vazquez) из института мозга университета Флориды (MBI-UF - http://www.mbi.ufl.edu/), финансируемые агентством Пентагона DARPA (http://www.darpa.mil/), имплантируют в мозг крыс электроды, чтобы грызуны могли находить по запаху людей, оказавшихся под завалами в результате землетрясений или терактов.

Каждой крысе внедрили электроды в три области мозга: в обонятельную кору, с помощью которой мозг обрабатывает сигналы запаха, моторную кору, где мозг планирует последующие действия, и в "центр награды", стимулирование которого придаёт ощущение радости.

Электроды состоят из 32 стальных проводков диаметром 75 микрометров и могут подавать точные сигналы в течение девяти месяцев.

Исследователи обучили крыс искать человеческий запах, стимулируя "центр награды" в случае успеха. Одновременно с этим через электроды производилась запись образцов деятельности мозга.

Это позволило учёным идентифицировать "образцы озарения", связанные с обнаружением искомого запаха.

Крысы также были обучены находить по запаху взрывчатые вещества.

Сигналы от мозга крысы передаются на небольшой радиопередатчик, привязанный к спинке животного. Таким образом, спасатели могут отслеживать движение крысы.

В разработке находится программное обеспечение, которое распознаёт момент "Ага!", означающий, что крыса нашла цель.

Исследователи надеются создать рабочую систему в течение девяти месяцев.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Мужчины предпочитают стройных женщин, но сами худеть не хотят
см. на сайте
Британский сайт DailyDietTracker (http://www.dailydiettracker.co.uk/), посвященный диетологии и фитнесу, провел опрос среди своих посетителей о том, что они считают привлекательным в телах представителей другого пола, сообщает Sky News.

Почти две трети мужчин высказали мнение, что женщины должны заботиться о своей внешности. Среди требований мужчин к женщинам были названы упругая грудь (68 процентов), плоский живот (65 процентов) и бесцеллюлитные бедра (57 процентов).

Женщины же предъявляют к себе еще более строгие требования. Так, 92 процента опрошенных дам отметили чрезвычайную важность хорошей физической формы. Только иерархия предпочтений была несколько иной - лидировал плоский живот, а только затем котировалась упругая грудь.

Мужчин, считающих, что они должны поддерживать себя в форме, оказалось меньше - около 80 процентов.
/ Lenta.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Из мака-мутанта получат новые анальгетики
см. на сайте
Австралийские ученые вывели новый сорт мака, в котором блокировано накопление морфина, зато синтезируются другие, более перспективные алкалоиды, сообщает Reuters.

В природных условиях опийный мак является источником кодеина и морфина, а также других наркотических анальгетиков, таких как опиум и героин. Но выведенный исследователями из Commonwealth Scientific and Industrial Research Organization (CSIRO - http://www.csiro.au/) новый сорт мака содержит другие, более мягкие по действию вещества - тебаин и орипавин.

Именно эти вещества медики предполагают исользовать для создания нового поколения анальгетиков, обладающих менее выраженным наркотическим эффектом.

В настоящее время из тебаина и орипавина уже производятся бупренорфин, налтрексон и оксикодон, которые гораздо лучше переносятся пациентами, чем морфин и кодеин.

Впервые безморфинный мак был обнаружен в Австралии еще в 1995 году, в штате Тасмания, где произрастает 40 процентов легального опийного мака всего мира. Теперь он полностью изучен и готов к выращиванию в промышленных целях.
/ Lenta.ru /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное