Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 12/04/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 12/04/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 12.04.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Названа дата релиза новой операционной системы Apple
- Физики создали транзистор, переключающийся 604 миллиарда раз в секунду
- Хакеры рассылают письма от лица Microsoft
- Вирусная двадцатка Уанета за март 2005
- 38 версий вируса Mytob

- Древний гамма-взрыв мог быть виновным в массовом вымирании видов
- Мясо и молоко клонов признаны нормальными
- Британские ученые: женская интуиция - это миф
- Главная физическая постоянная оказалась непостоянной
- Древнейший кристалл показали людям


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Названа дата релиза новой операционной системы Apple
[смотреть на сайте]
Сегодня представители Apple Computers Inc. заявили о том, что 29 апреля начнутся продажи новой версии операционной системы Mac OS X "Tiger", сообщает Газета.Ru. Однопользовательская лицензия будет стоить около $130.

По словам разработчиков, новая операционная система содержит улучшенную программу поиска информации на жестком диске (поиск по e-mail, картинкам и др.), программу для чтения RSS-колонок, а также содержит компоненты, обеспечивающие поддержку стандарта видеосжатия H.264, который позволяет сразу нескольким пользователям устраивать видеоконференции в программе iChat.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Физики создали транзистор, переключающийся 604 миллиарда раз в секунду
[смотреть на сайте]
Милтон Фенг (Milton Feng) и Валид Хейфз (Walid Hafez) из университета Иллинойса (University of Illinois at Urbana-Champaign - http://www.uiuc.edu/) создали самый быстрый в мире транзистор, способный работать на тактовой частоте 604 гигагерца, сообщает Membrana.ru.

Размеры нового транзистора - существенно меньше полмикрона, что, в общем-то, сопоставимо с размерами деталей, применяемых в современных микросхемах.

Новинка относится к так называемому типу биполярных транзисторов. Для создания его трёх слоёв (базы, эмиттера и коллектора) авторы проекта использовали смесь двух различных полупроводников - фосфид индия и арсенид галлия-индия.

Тщательно подбирая состав и пропорции, исследователи добились того, что электроны в коллекторе могут двигаться быстрее и пробегать большее расстояние, прежде, чем они тормозятся в столкновениях с атомами.

Хотя в компьютерах, отмечают учёные, используется, в основном, другой тип транзисторов - полевой, разработать такой транзистор на базе найденных материалов - возможно, хотя и будет не легко.

Однако созданные транзисторы (а ранее те же авторы выходили в свет с экспериментальными образцами на 282-509 гигагерц) - далеки от того, чтобы из них уже можно было составлять микросхемы с тысячами деталей. Пока речь идёт только об экспериментах.

И всё же, данная работа - это шаг к появлению высокоскоростных компьютеров.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Хакеры рассылают письма от лица Microsoft
[смотреть на сайте]
Как заявили на днях представители компании Sophos, которая занимается разработкой антивирусных программ, злоумышленники в настоящее время осуществляют рассылку фальшивых e-mail якобы от лица представителей Microsoft, в которых говорится о необходимости загрузки обновления системы безопасности.

На самом деле, пишет Газета.Ru, компьютеры пользователей, перешедших по ссылке, помещенной в письмо, ждет поражение "Трояном" (Troj/DSNX-05 – программа, позволяющая хакерам контролировать пользовательские компьютеры). Компьютеры, пораженные такого рода программами, как правило, используют для массовой рассылки спама.

В качестве отправителя писем злоумышленников значится Windows Update, темы сообщений указываются следующие: Urgent Windows Update (срочное обновление для Windows), Important Windows Update (важное обновление для Windows) и тд. Текст письма содержит только гиперссылку на сайт злоумышленников.

Авторы надеялись на успех рассылки, так как 12 апреля компания Microsoft выпустит очередные обновления для своей операционной системы.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Вирусная двадцатка Уанета за март 2005
[смотреть на сайте]
В марте в украинском интернете самыми активными вирусами были: в почтовом трафике червь I-Worm.Zafi.d, среди вирусов, зарегистрированных у конечных пользователей, троянская программа TrojanDownloader.Win32.Small.

Об этом заявили в Украинском Антивирусном Центре (http://unasoft.com.ua/), сообщает интернет-издание "Вебпланета".

Наиболее активные вирусы марта, зафиксированные в почтовом трафике

1. I-Worm.Zafi.d
2. I-Worm.Bagle.ay
3. I-Worm.Mydoom.m
4. I-Worm.NoDoom.aa
5. I-Worm.Maslan.b
6. I-Worm.Bagle.ah
7. I-Worm.NoDoom.q
8. I-Worm.Bagle.bc
9. Trojan.Spy.HTML.Bankfraud
10. I-Worm.Bagle.z

Вирусы, зарегистрированные у конечного пользователя

1. TrojanDownloader.Win32.Small
2. Trojan.Win32.Dialer
3. Trojan.Win32.StartPage
4. Trojan.Win32.Banker
5. TrojanDownloader.Win32.Agent
6. Backdoor.RBot
7. Bacdoor.SdBot
8. TrojanDownloader.Win32.IstBar
9. TrojanDownloader.Win32.Dyfuca
10. I-Worm.Zafi.d
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
38 версий вируса Mytob
[смотреть на сайте]
Компания Panda Software обнаруживает новые версии массово распространяющегося червя Mytob каждый день, сообщает интернет-издание "Вебпланета".

Это семейство червей уже насчитывает 38 версий. Двадцать две из них появились в этом месяце, и существует большая вероятность появления дополнительных червей Mytob в следующие несколько дней.

Как сообщает компания, все указывает на то, что появление такого количества версий за короткий промежуток времени является частью заранее продуманного плана. "Так как нет данных, показывающих, что был выложен исходный код этих червей, как случилось с другими вредоносными программами, мы полагаем, что все эти черви были созданы одним автором или организованной группой", - объясняет Луис Корронс, директор лабораторий PandaLabs. "Что пытаются сделать сейчас создатели вируса - это выпустить как можно большее количество червей, чтобы повысить вероятность заражения компьютеров одним из них".

Все версии Mytob обладают рядом схожих особенностей, например, таких как открытие лазеек (backdoors) на зараженных системах. По этой причине вероятной целью авторов этих червей представляется создание сети компьютеров, способных контролироваться одновременно. Это позволит атакующему выполнить множество различных вредоносных действий: от массовой рассылки спама до запуска атак против других компьютеров или кражи конфиденциальной информации для совершения мошенничеств.

Результаты анализа, выполненного лабораторией PandaLabs, показывают, что существует много общего между червями Mytob и печально известным червем Mydoom, появившимся в начале 2004 года и вызвавшим мировую эпидемию. "Похоже, что исходный код Mydoom был использован для создания червей Mytob. Конечно, в него были внесены определенные модификации, так как данные черви также запрограммированы на использование бреши LSASS, которая позволила червю Sasser провести широкомасштабную атаку в 2004 году".
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Древний гамма-взрыв мог быть виновным в массовом вымирании видов
[смотреть на сайте]
Брайан Томас (Brian Thomas), Адриан Мелотт (Adrian Melott) и их коллеги из университета Канзаса (University of Kansas - http://www.ku.edu/) совместно с учёными из NASA (http://www.nasa.gov/home/index.html) провели компьютерное моделирование влияния близкого гамма-взрыва на биосферу Земли.

Следует учесть, пишет Membrana.ru, что "близкий" в данном случае означает 6 тысяч световых лет. Однако это действительно опасное соседство, если учесть, что гамма-взрывы - самые мощные взрывы, наблюдаемые во Вселенной.

Природа их не ясна. По одной из версий - это взрывы массивных (более 15 масс Солнца) звёзд. При этом происходит выброс гамма-лучей в двух пучках противоположного направления.

Сейчас астрономы фиксируют такие вспышки в других галактиках, но, вероятно, эти взрывы могут происходить и в Млечном Пути.

Авторы работы посчитали, что было бы с Землёй, если б такой взрыв произошёл в 6 тысячах световых годах от планеты, а лучи от него пронзили бы нашу систему.

Оказалось, что мощнейшее гамма-излучение, длящееся всего 10 секунд, привело бы к образованию в атмосфере большого количества атомарного азота, который запустил бы длинные цепочки химических реакций, разрушающих озон. Причём реакции эти поддерживались бы самостоятельно в течение более чем пяти лет.

В первые недели после взрыва было бы уничтожено до половины озона в атмосфере, и дальше потеря ультрафиолетового щита планеты продолжилось бы, хотя и с меньшей скоростью.

Организмы, живущие достаточно глубоко под водой, напрямую не пострадали бы, но планктон и другие существа в поверхностном слое воды, равно как и сухопутная жизнь - практически полностью были бы уничтожены ультрафиолетом.

А тот же планктон - основа пищевой цепи в океане. Так что вымирание затронуло бы всю биосферу.

Учёные предполагают, что такая гамма-вспышка могла быть ответственна за Ордовикское вымирание 450 миллионов лет назад, когда исчезло 60% живущих в океане видов.

Пока ещё не вполне понятно, с какой частотой подобные взрывы могут происходить в одной галактике. Наблюдения с помощью американского спутника Swift, стартовавшего в ноябре 2004 года, помогут в разрешении этого вопроса.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Мясо и молоко клонов признаны нормальными
[смотреть на сайте]
Сянчжун Ян (Xiangzhong Yang) из Центра регенеративной биологии университета Коннектикута (Center for Regenerative Biology - CRB - http://web.uconn.edu/crb/) пришёл к выводу, что мясо и молоко, полученные от клонов, идентичны продуктам от нормальных животных.

Были изучены два образца говядины от произведённого в Японии клона чёрного быка (проверено более 100 компонентов) и молоко от 10 клонированных американских коров (исследователи проанализировали белки, жиры, лактозу и твёрдые частицы).

"Все параметры полученных от клонов продуктов были в пределах нормы, мы считаем, что их можно одобрить для потребления", - сообщил Ян.

В настоящее время американское Управление по контролю над пищевыми продуктами и медикаментами (FDA - http://www.fda.gov/) как раз изучает безопасность "клонированных" мясных и молочных изделий, попросив пищевую отрасль изъять их из оборота.

FDA пока отказалось комментировать результаты работы Яна, но пообещало в ближайшее время дать свою собственную оценку безопасности этих изделий.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Британские ученые: женская интуиция - это миф
[смотреть на сайте]
Психологическое исследование, проведенное в Интернете британскими психологами показало, что мужчины лучше определяют фальшь в улыбке и выражении лица в целом, чем женщины, пишут МедНовости.ру.

Исследование проводилось профессором Ричардом Вайсманом (Richard Wiseman) из Университета Хертфордшира (University of Hertfordshire) в рамках Эдинбургского международного фестиваля науки (Edinburgh International Science Festival). В онлайн-тестировании приняли участие более 15 тысяч человек.

Людям предлагалось оценить 10 пар фотографий, на которых одна улыбка была искренней, вторая - фальшивой. А перед началом исследований у испытуемых спрашивали - как они оценивают свою способность "читать по лицам". Женщины оценивали себя гораздо выше, чем мужчины, так, 77 процентов представительниц женского пола оценили свои интуитивные способности как "высокие", в то время как мужчины были скромнее, "высоким" уровень своей интуиции назвали только 58 процентов.

По результатам же тестов оказалось, что разница между способностями различать фальш у мужчин и женщин незначительна: ее распознали 72 процента мужчин и 71 процент женщин. При этом мужчины гораздо лучше определяли неестественность улыбки представителей противоположного пола, нежели женщины: 72 процента мужчин против 67 процентов женщин.

Результаты исследования еще будут дополнительно обработаны и проанализированы, но Ричард Вайсман считает, что уже можно говорить о том, что женская обостренная интуиция - не более чем распространенное заблуждение.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Главная физическая постоянная оказалась непостоянной
[смотреть на сайте]
Фундаментальная постоянная, значение которой является определяющим для современных космологических моделей, может не быть постоянной, пишет Lenta.ru. С таким утверждением выступил доктор Майкл Мэрфи из Кембриджского университета на конференции Physics-2005 в Варвике.

Так называемая постоянная тонкой структуры - "альфа" - связывает константу Планка, скорость света и заряд электрона. "Альфа" - безразмерная величина, и не зависит поэтому от выбора системы единиц. В квантовой электродинамике она характеризует электромагнитное взаимодействие. Впервые постоянная тонкой структуры появилась в работах Нильса Бора, где описывала отношение "скорости" электрона в атоме водорода к скорости света.

Если бы ее значение незначительно отличалось от известного нам, взаимное расположение линий в спектрах атомов изменилось бы. Именно этот эффект сумел зафиксировать Мэрфи при спектральном анализе света квазаров, удаленных от нас на миллиарды световых лет. Как считает исследователь, эффект можно объяснить тем, что в далеком прошлом Вселенной - когда свет был испущен - константа была другой.

Если открытие подтвердится, это повлечет неизбежный пересмотр представлений об устройстве Вселенной и базовых физических принципов. Однако, результат Мэрфи все еще может быть оспорен: вариации константы составляют миллионные доли от ее величины, что сопоставимо с погрешностью измерений.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Древнейший кристалл показали людям
[смотреть на сайте]
Цирконовый кристалл возрастом более четырех миллиардов лет был впервые выставлен на публичное обозрение в минувшую субботу в Висконсине, сообщает Lenta.ru. Презентация минерала, который ученые считают старейшим из предметов на Земле, сопровождалась концертом.

Кристаллическое "зерно" диаметром в два человеческих волоса было обнаружено в 1984 году в Австралии профессором Симоном Уайльдом. Исследования, осуществленные 17 лет спустя Джоном Вэлли из Висконсинского университета, привели его к неожиданному выводу: геологическую историю Земли следует переписать. В частности, утверждал ученый, поверхность Земли никогда не была покрыта расплавленными породами.

Несмотря на сдержанную реакцию научного сообщества, результат Вэлли показал, что изучение кристалла может существенно сказаться на развитии современной геологии. Считается, что возраст Земли - 4,55 миллиарда лет. Согласно Уайльду, цирконовый кристалл всего на 150 миллионов лет младше, и, следовательно, был "очевидцем" почти всей истории планеты.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное