Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 20/04/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 20/04/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 20.04.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Американец занял домен нового Папы
- Выход новой версии браузера перегрузил сайт Opera Software
- Самые продвинутые юзеры живут в Дании
- Фишеры принялись за украинцев-клиентов "Приватбанка"
- Найдено 52 опасных программы для смартфонов

- Сахарный полимер помогает лечить рак
- Ровер Opportunity стал инвалидом, но продолжает работу
- В египетской пустыне найден скелет древнейшего кита
- Астрономы восстановили историю марсианской катастрофы


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Американец занял домен нового Папы
[смотреть на сайте]
Американец Роджерс Каденхед (Rogers Cadenhead) зарегистрировал домен "BenedictXVI.com" еще 1 апреля 2005 года, предположив тогда, что именно такое имя возьмет себе новый понтифик, которым вчера был объявлен кардинал Йозеф Ратцингер. Каденхед также зарегистрировал домены ClementXV.com, InnocentXIV.com, LeoXIV.com, PaulVII.com и PiusXIII.com.

Сразу после объявления имени преемника Иоанна Павла II, были зарегистрированы еще несколько доменов: BenedictXVI.de, BenedictXVI.org, BenedictXVI.net и BenedictXVI.info.

С тех пор, пишет Газета.Ru, как у людей появилась возможность регистрировать домены, появились спекулянты, которых также называют киберсквоттерами, они покупают домены с привлекательными адресами в надежде потом выгодно их перепродать или использовать людей, которые попадают на сайты по ошибке.

Сам Кеденхед рассказал, что количество посетителей его сайта выросло до 100 в минуту после объявления имени нового понтифика. Каденхед называет себя "отошедшим от Церкви католиком", который купил домены после изучения традиции именования понтификов. Он пока не знает, что будет делать с доменом, но продавать его не намерен.

"Какое бы решение я не принял, я буду всеми силами стараться не вызвать на себя гнев 1,5 млрд человек… включая мою бабушку", – заявил Каденхед.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Выход новой версии браузера перегрузил сайт Opera Software
[смотреть на сайте]
Выход новой версии браузера Opera привел к значительной перегрузке сайта норвежской компании Opera Software, сообщает Compulenta.ru. Поклонники "самого быстрого в мире браузера" так спешили скачать свежий релиз любимой программы, что пропускной способности каналов связи и мощности серверов оказалось недостаточно, чтобы удовлетворить всех желающих.

Поэтому в компании решили заменить главную страницу сайта на облегченный вариант. На ней было размещено объявление о выходе Opera 8, а также ссылки на файловые архивы, в которых можно найти свежий дистрибутив браузера. Ссылка, ведущая внутрь сайта Opera Software, на странице-заглушке также была, но воспользоваться ей было непросто - из-за перегрузки сервера браузер не мог дождаться ответа.

К утру 20 апреля, впрочем, ситуация нормализовалась. Возможно, в Opera Software экстренно модернизировали каналы связи и серверы или, может, основной поток желающих скачать Opera 8 схлынул. Как бы то ни было, теперь скачать браузер можно из привычного места - opera.com/download.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Самые продвинутые юзеры живут в Дании
[смотреть на сайте]
В международном конкурсе наиболее технически развитых наций победила Дания. А второе и третье места заняли США и Швейцария.

Исследование, проведенное совместными усилиями IBM и аналитического отдела издательского дома The Economist, ранжирует государства мира с точки зрения их продвижения по стезе технического прогресса. Героями очередного рейтинга стали, безусловно, Соединенные Штаты и Швейцария: далеко не всем удается одним махом вырваться в лучшую тройку с шестого и десятого места соответственно.

Дания, которая и в минувшем году была чемпионом, удержала лидирующие позиции за счет умения тамошних админов предлагать своим клиентам высокоскоростное и безопасное соединение по кабельной и беспроводной связи, а также благодаря повсеместному использованию интернета: начиная от удаленного управления банковскими счетами и заканчивая возможностью рассчитаться с налоговой инспекцией не отходя от компьютера. Еще одним фактором, повлиявшим на положение Дании в мировой табели о рангах, стало создание правительственного портала, объединившего под одной крышей министерства и ведомства страны, пишет Internet.ru.

Благодаря тому, что в новом рейтинге усилен вес факторов безопасности (наличие законодательной базы, защищающей электронные права граждан, а также на существование и применение средств защиты пользователей от вирусов и мошеннических поползновений), некоторые технически развитые страны существенно "просели" в итоговой таблице. Например, в сравнении с прошлым годом, Южная Корея упала с 14-го на 18-е место.

Ухудшилось положение Норвегии: местные ученые запатентовали слишком мало изобретений на душу населения. Упала на три позиции Великобритания: там напряженно с народным образованием.

С другой стороны, выросло количество стран, набравших хотя бы восемь очков из десяти возможных: если в прошлом году их было восемь, то в этом году – уже четырнадцать. Улучшились позиции Австралии (вошла в десятку), Новой Зеландии (16), Израиля (20), Японии (21) и большинства стран Восточной Европы.

Из 65-ти рассмотренных стран, хуже всех выступил только Азербайджан, набравший всего 2,72 очка (в прошлом году, правда, было еще хуже: лишь 2,43 очка), пропустивший вперед Пакистан с его 2,93 очками.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Фишеры принялись за украинцев-клиентов "Приватбанка"
[смотреть на сайте]
Украинский разработчик антивирусного ПО, корпорация UNA, сообщила, что клиенты "Приватбанка" подвергаются атакам фишеров. Письма, которые рассылаются по электронной почте жителям Украины, подписаны якобы службой безопасности банка "Приват24".

Чтобы заполучить номера кредитных карт и другую персональную информацию клиентов банка, мошенники используют подставной сайт, пишет Compulenta.ru. В сообщении содержатся настойчивые просьбы срочно пройти по прилагаемой ссылке и ввести на выскочившей страничке, отдаленно напоминающей систему доступа к личному счету, код активации, а также пройти авторизацию.

Ряд сигналов о фишерских письмах поступил в службу безопасности "Приватбанка". Проведенное расследование показало, что сотрудники банка к рассылке отношения не имеют.

Фишинг с каждым днем становится все более популярным видом онлайнового мошенничества. По статистическим данным, в европейских странах фишинговые письма составляют более 1% всего трафика нежелательной почты. В 2004 году 57 млн. человек в мире подверглись фишинговым атакам, в которых использовались торговые марки 122 известных компаний. В декабре 2004 года количество активных подставных сайтов, используемых мошенниками, составило 1700. Большинство из них имели хостинг на территории США. Средняя продолжительность жизни подставного сайта равна 5,9 суток, а максимальное время, которое функиционирует сайт, составляет 30 суток.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Найдено 52 опасных программы для смартфонов
[смотреть на сайте]
Сегодня компания SimWorks, которая занимается разработкой антивирусных программ для мобильных устройств, работающих на платформе Symbian, объявила об обнаружении 52 вредоносных программ, которые маскируются под пиратские версии популярных приложений, таких как BitStorm, BugMe!, Cosmic Fighter, 3D Motoracer и SplashID. В добавок ко всему, пишет Газета.Ru, установочные файлы этих приложений содержат различные версии ранее известных вредоносных программ (Cabir, Locknut и др.).

Глава компании, Аарон Дэвидсон (Aaron Davidson) заявил: "До сих пор мы, как правило, находили по 2-3 мобильных "Трояна" за раз. Авторам было бы легко создать вредоносную программу и дать ей 52 новых имени, но в данном случае мы видим 52 отдельно пораженных приложения… кто-то потратил много времени и усилий, чтобы провернуть все это".

Ранее известные мобильные вирусы, по его словам, были способны распространяться, но почти не причиняли вреда, или наоборот. Возможно, создание такого большого числа вредоносных программ – реакция авторов вирусов на невозможность сделать деструктивные программы (для смартфонов), которые бы эффективно распространялись.

Все зарегистрированные компанией вредоносные программы предназначены для телефонов на платформе Symbian OS v6,1 или более поздней, например, Nokia 3650, 6600 и 6630. Владельцам телефонов, работающих на Symbian UIQ (SonyEricsson P900/910, Motorola A925/1000 и др), опасаться нечего.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Сахарный полимер помогает лечить рак
[смотреть на сайте]
Две группы исследователей, первая - под руководством Тимоти Трайча (Timothy Triche) из детского госпиталя Лос-Анджелеса (Childrens Hospital Los Angeles - http://www.childrenshospitalla.org/), а вторая - под руководством Марка Дэвиса (Mark Davis) из Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology - http://www.caltech.edu/) обединили усилия и разработали новый способ лечения рака.

Специальное покрытие, созданное на основе сахара, могло бы помочь наночастицам поставлять молекулы "генетических лекарств" точно к раковым клеткам.

Авторы исследования говорят, что этот метод лечения может быть приспособлен к широкому диапазону раковых образований и может прийти к клиническим испытаниям через два года. Пока же новый способ проверен на мышах.

Наночастицы, которые содержат молекулы, заставляющие замолчать ген, предопределяющий рост опухоли, разработаны для введения в кровоток и расчитаны на то, что они будут поглощены именно опухолевыми клетками (за счёт реакции с определёнными их рецепторами).

Это означает, пишет Membrana.ru, что новое лечение имеет меньше побочных эффектов чем, например, химиотерапия, которая затрагивает все делящиеся клетки в теле.

Исследование проводилось на мышах с формой рака, известной как саркома Юнга. В настоящее время есть немного более-менее успешных видов терапии для данного заболевания, но рост этой опухоли может быть остановлен через заглушение единственного гена.

Собственно, за генную терапию отвечала команда госпиталя. Действующий агент состоял из особой маленькой РНК (siRNA), которая останавливает работу определённого гена, будучи поглощённой раковой клеткой.

А группа Дэвиса разработала средство доставки. Прежние попытки принести siRNA к опухолям использовали наночастицы, сконструированные из липидов. Но в некоторых исследованиях на мышах эти частицы вызывали реакцию иммунной системы, что делает проблематичным применение таких частиц для помощи людям.

Дэвис использовал полимер на основе сахара - циклодекстрин (cyclodextrin), чтобы капсулировать siRNA. Частицы этого полимера не вызывают никакого ответа иммунной системы. Команда пока не знает в точности - почему это так. Потребуются новые исследования, чтобы доказать полезность наночастиц на основе сахара в данной области терапии.

Но в опытах, однако, у восьми из восьми контрольных больных мышей развился рак за три с половиной недели. А из десяти больных мышей, которые получали инъекции наночастиц, только у двух был обнаружен злокачественный рост, да и то - относительно слабый.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Ровер Opportunity стал инвалидом, но продолжает работу
[смотреть на сайте]
У марсохода Opportunity сломалось правое переднее колесо - оно теперь совсем не поворачивается влево-вправо (хотя ещё способно крутиться вокруг своей оси, но намертво зафиксировано под небольшим углом), что сильно уменьшает способность робота к тонким манёврам, необходимым, например, для изучении конкретных камней при помощи руки с инструментами.

Интересно, пишет Membrana.ru, что только две недели назад NASA (http://www.nasa.gov/home/index.html) официально продлило миссию Spirit и Opportunity ещё на 18 месяцев - до сентября 2006 года - и, объявляя об этом, представитель агентства особо подчеркнул превосходное "здоровье" машин.

Заклинившее колесо заставит учёных не форсировать события при переездах робота к нужным точкам на местности. Впрочем, машина всё равно сохраняет способность к поворотам - ведь у неё управляемыми являются четрые колеса из шести (сломалось-то только одно), и ещё - робот может разворачиваться как танк - вращением колёс правого и левого борта в разных направлениях.

Напомним, первые проблемы с оборудованием двух машин-исследователей начались ещё летом прошлого года, а прошлой осенью последовал новый сбой, как раз с поворотом управляемых колёс (только в тот раз это было на Spirit).

Однако машины находятся на Красной планете уже 15 месяцев, намного дольше номинального срока и пока, несмотря на эпизодические проблемы, они принесли массу новых данных о Марсе. Того же ждут от них и в дальнейшем.

Opportunity сейчас потихоньку ползёт к сравнительно далёкому кратеру Erebus, а Spirit - к скальному обнажению Methuselah, на котором ещё по дальним фотографиям учёные заметили некие интересные структуры. Этой цели робот должен достичь на нынешней неделе.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
В египетской пустыне найден скелет древнейшего кита
[смотреть на сайте]
В египетской пустыне Вади Хитан палеонтологи обнаружили скелет животного, которого считают предком современных китов, сообщает Lenta.ru. Базилозавр обитал на Земле примерно 38 миллионов лет назад. Ученые считают, что хорошо сохранившийся 18-метровый скелет - важная для эволюционистов находка, которая прояснит историю "возвращения" млекопитающих в океан.

Базилозавр был открыт в 1905 году. Ученые, которые в тот момент располагали только фрагментами скелета, предположили вначале, что они принадлежат морскому ящеру: среди них были кости рудиментарных конечностей, окончательно утраченных в ходе последующей эволюции. Как показала последующая реконструкция, животное внешне напоминало акулу, и, обладая крупными зубами, питалось рыбой и головоногими моллюсками. В отличие от современных китов, базилозавры не имели специального органа для эхолокации, с помощью которого китообразные обмениваются сигналами и находят пищу.

Скелет древнего млекопитающего, найденный в Вади Хитан, является наиболее "комплектным" из существующих. Сначала его исследованием займутся в Мичиганском университете, сотрудники которого - соавторы открытия. Затем со скелета снимут копию и отправят его в один из египетских музеев.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Астрономы восстановили историю марсианской катастрофы
[смотреть на сайте]
Ученые считают, что в прошлом не только поверхность Марса выглядела иначе, но также форма и ориентация планеты в пространстве были другими, сообщает Lenta.ru. Вычислить, где находились экватор и полюса миллионы лет назад, удалось Джафару Аркани-Хамеду (Jafar Arkani-Hamed) из канадского университет Мак-Гилла.

Исследователь обратил внимание на цепочку из пяти гигантских кратеров, лежащих на одной дуге большого круга. Сопоставимый возраст и особенности расположения позволили допустить, что все они образовались в результате одного катаклизма. По мнению ученого, его причиной были распад и падение фрагментов астероида, который перед этим обращался вокруг Марса. В предположении, что орбита астероида и экватор планеты лежали в одной плоскости, Аркани-Хамед смог рассчитать "старое" направление оси планеты и соответствующие ей полюса.

Анализ показал, что астероид имел от 800 до 1000 километров в диаметре - и, следовательно, был существенно больше того, стоклновение с которым, согласно распространенной версии, вызвало гибель динозавров на Земле. В результате столкновения полюса сместились: старая ось вращения "протыкала" поверхность планеты в точках, которые теперь находятся вблизи зкватора.

Расположение и форма Марса претерпевали плавные изменения и после - за счет различных внутренних процессов. В числе последних называют вулканическую активность и взаимные смещения литосферных плит.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное