Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 26/04/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 26/04/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 26.04.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Microsoft проясняет некоторые планы в отношении IE 7
- eBay - самый популярный онлайновый брэнд
- Дефектное обновление от Trend Micro спровоцировало крупный сбой
- Атаки web-сайтов – дело рук школьников
- Разработана Декларация прав человека в киберпространстве

- Новое зеркало рассказывает о погоде
- На поверхности нейтронных звёзд открыты горячие пятна
- Рыбка установила рекорд продолжительности жизни
- Цинк улучшает память подростков
- Получено оптическое разрешение выше длины применённой волны света
- В атмосфере Титана найдены сложные органические молекулы


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Microsoft проясняет некоторые планы в отношении IE 7
[смотреть на сайте]
Microsoft сказала, наконец, разработчикам то, что они давно хотели услышать, пообещав поддержку стандартов графики и таблиц стилей, сообщает ZDNet.ru.

В пятницу один из членов группы разработчиков Microsoft Internet Explorer сообщил в своем блоге (http://blogs.msdn.com/ie/archive/2005/04/22/410963.aspx), что компания планирует поддержать ключевые элементы рекомендаций World Wide Web Consortium (W3C - http://www.w3.org/) Portable Network Graphics (PNG), формата изображений и стандарта оформления веб-страниц Cascading Style Sheet (CSS).

"Конечно, мы получаем отчетливые сигналы от сообщества веб-дизайнеров, - сказал по поводу поддержки стандарта PNG ведущий менеджер программы веб-платформы в IE Крис Уилсон. - Наша первая и важнейшая задача по поддержке Cascading Style Sheet заключается в том, чтобы устранить серьезные несовместимости, предоставив веб-разработчикам согласованный набор функций, на которые они могут опереться".

Хотя внимание Microsoft и критиков ее веб-браузера приковано, главным образом, к уязвимостям IE, проблема поддержки стандартов остается критически важной для веб-разработчиков. Пробелы IE в поддержке стандартов означают, что разработчики должны программировать отдельно для IE и для браузеров, которые точнее следуют стандартам. На долю IE приходится около 90% рынка браузеров, хотя он и уступил несколько пунктов браузеру open source Firefox от Mozilla Foundation.

В прошлом месяце появилась информация, что Microsoft планирует улучшить поддержку PNG и CSS, но блог Уилсона стал первым публичным заявлением разработчика о том, что эти усовершенствования войдут в следующую версию IE - которая считалась релизом, сосредоточенным на безопасности.

Сторонник стандартизации и конкурент Microsoft ждет доказательств поддержки стандартов в IE 7. "В блоге говорится, что они исправили несколько ошибок. Это хорошо, но мы ожидаем большего, - сказал главный технолог Opera Software Хакон Ли, участвовавший в создании CSS. - Важный вопрос: пройдет ли IE 7 тест Acid2? В статье в CNET я призывал к тестированию по Acid2, а позднее этот тест был опубликован на веб-сайте Web Standards Project" (http://www.webstandards.org/buzz/archive/2005_04.html#a000514).

В число других усовершенствований, которые должны войти в IE 7 с кодовым названием Rincon, входят браузинг во вкладках и поддержка IDN (Internationalized Domain Names).

Разработчики не один год жаловались на ошибки CSS в IE, а воспроизведение в IE определенных изображений PNG называли "уродливым".
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
eBay - самый популярный онлайновый брэнд
[смотреть на сайте]
Согласно исследованию компании Envisional (http://www.envisional.com/), eBay (http://www.ebay.com/) является самым популярным онлайновым брэндом, сообщает интернет-издание "Вебпланета". Исследование производилось путем сравнения с брэндом McDonald’s (http://www.mcdonalds.com/), который имеет наихудший рейтинг среди интернетчиков.

Microsoft (http://www.microsoft.com/) стала наиболее упоминаемым брэндом, однако она находится на шестом месте по уровню негативного восприятия. Иными словами, интернетчики не особо любят компанию Microsoft.

Вычисление индексов популярности и упоминаемости производилось по скоринговой системе.

"Интернет серьезно отличается от телевидения в том смысле, что корпорациям очень сложно влиять на общественное мнение в Сети", - сказал Бен Коппин (Ben Coppin), глава Envisional.

Топ-5 наиболее популярных брэндов выглядит так:

1. eBay
2. HP
3. Dell
4. Mini
5. UPS

Любопытно, что в пятерке присутствуют практически только ИТ-компании. Странно, правда, что Google (http://google.com/) в эту пятерку не вошел, однако он упоминается в другом "топе" - наиболее упоминаемых брэндов:

1. Microsoft
2. Google
3. Yahoo
4. Sony
5. HP

Завершим наш обзор пятеркой наиболее непопулярных брэндов:

1. McDonald’s
2. Coca-Cola
3. Wal-Mart
4. Nestle
5. Unilever

Любопытно, что ни одной IT-компании среди "непопулярных" (сиречь - вызывающих негативные ассоциации) брэндов нет.

BBC сообщает, что McDonald’s отказался комментировать столь высокие позиции в рейтинге "непопулярных" брэндов.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Дефектное обновление от Trend Micro спровоцировало крупный сбой
[смотреть на сайте]
В минувшую субботу компания Trend Micro, специализирующаяся на разработке антивирусных программных решений, выложила очередное обновление баз данных для своих продуктов. Однако пользователи, установившие апдейт, столкнулись с неожиданной проблемой: их компьютеры либо вообще отказывались работать, либо становились настолько "задумчивыми", что фактически полностью прекращали реагировать на команды.

Дефектное обновление было доступно на веб-сайте разработчиков примерно в течение полутора часов, а сообщения о сбоях компания Trend Micro получила от более чем 300 тысяч пользователей. Больше других пострадали жители Японии, кроме того, уведомления о проблеме поступали из Австралии, Соединенных Штатов и некоторых европейских стран.

Как сообщает Compulenta.ru, ошибка содержалась в файле базы данных известных вредоносных программ. После загрузки обновления компьютеры с пакетами Trend Micro OfficeScan и Trend Micro PC-cillin Internet Security 2005 VirusBuster, работающие под управление операционной системы Microsoft Windows ХР SP2, входили в бесконечный цикл и переставали отвечать на команды пользователей.

Впрочем, программистам Trend Micro удалось достаточно быстро устранить проблему, и уже спустя три с небольшим часа после появления дефектного апдейта на сайте компании было выложено исправленное обновление антивирусных баз данных. Точное количество пострадавших не называется. Не исключено, что компания Trend Micro примет решение выплатить своим клиентам компенсации за нанесенный ущерб.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Атаки web-сайтов – дело рук школьников
[смотреть на сайте]
Аналитическая компания Zone-H опубликовала на днях результаты исследования, в которых говорится, что количество атак на сайты государственных учреждений и частных компаний достигает пика во время школьных каникул, пишет Газета.Ru. В прошлом году было проведено около 400 тысяч подобных атак.

Основной целью злоумышленников в прошлом году стали сайты министерства обороны США, которые атаковали протестующие против войны в Ираке, а также сайты крупных корпораций, которые атаковали антиглобалисты.

Глава Zone-H, Роберто Преатони (Roberto Preatoni) прокомментировал вчера результаты исследований: "Значительная часть 15- и 16-летних парней достаточно умны, чтобы иметь серьезные политические убеждения".

Преатони заявил, что средства, необходимые для изменения внешнего облика web-сайтов очень распространены и просты в использовании.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Разработана Декларация прав человека в киберпространстве
[смотреть на сайте]
Комитет экспертов Совета Европы по информационному обществу (CAHSI) разработал проект Декларации прав человека и правовых норм в информационном обществе (Declaration on Human Rights and the Rule of Law in the Information Society), сообщает интернет-издание "Вебпланета".

Политическая декларация и руководящие нормы, касающиеся защиты прав человека и обеспечения верховенства закона в киберпространстве, будут представлены на утверждение Комитета министров Евросоюза в ходе Саммита глав государств и правительств Совета Европы, который пройдет 16–17 мая 2005 года.

Декларация также будет представлена Национальной комиссией Нидерландов по делам ЮНЕСКО на Международной конференции "ЮНЕСКО между двумя этапами Всемирного саммита по информационному обществу".

Раздел "Права человека в информационном обществе" Декларации содержит 8 пунктов:

- право на свободу выражения, информации и коммуникаций;
- право на уважение к частной жизни и тайне переписки;
- право на образование и всеобщий доступ к информационным технологиям;
- запрет на рабство и принудительный труд;
- право на беспристрастный суд и запрет на внесудебное преследование;
- защита собственности;
- право на свободные выборы;
- свобода собраний.

Перечисленные в Декларации права и свободы полностью или частично повторяют список, приведенный во многих других аналогичных документах, например во Всеобщей декларация прав человека, принятой ООН в 1948 году. В то же время, Декларация содержит два важных отличия от других подобных документов.

Во-первых, дается указание на механизм обеспечения перечисленных прав и свобод. Например, указывается, что реализация права на образование зависит от возможности доступа к современным информационным технологиям. Во-вторых, в Декларации подчеркивается, что обеспечение гражданских прав и свобод должно обеспечиваться не только государственными органами, но и общественными институтами и частным сектором.

Многие положения Декларации соответствуют принципам, заложенным в Программе ЮНЕСКО "Информация для всех" (http://www.ifap.ru/). По словам заместителя Председателя Российского комитета Программы Алексея Демидова, - "Программа делает акцент на сотрудничестве государственного, общественного и частного секторов в деле построения обществ знаний и информационного общества".
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Новое зеркало рассказывает о погоде
[смотреть на сайте]
Американо-европейская компания Oregon Scientific (http://www.oregonscientific.co.uk/) представила MR238 - первую в мире совмещённую с зеркалом метеорологическую станцию для домашнего пользования, сообщает Membrana.ru.

Зеркало формата А4, как обычно, вешается на стену, но помимо отражения "пользователя" показывает температуру внутри и снаружи помещения (на открытом воздухе данные собирает отдельный датчик), а также влажность воздуха.

Кроме того, MR238 демонстрирует календарь и часами с будильником. Вся информация отображается в нижней части зеркала. Стоит станция около $250.

Кстати, этим "зеркальная" продукция Oregon Scientific не исчерпывается. Есть ещё LS328 - беспроводной телефон-зеркало, так же "первый в мире". Его цена $190.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
На поверхности нейтронных звёзд открыты горячие пятна
[смотреть на сайте]
Андреа Де Лука (Andrea De Luca) из миланского отделения итальянского Национального института астрофизики (Istituto Nazionale di Astrofisica Milan Section - http://www.mi.iasf.cnr.it/) и его коллеги впервые наблюдали горячие точки на поверхности нейтронных звёзд, в чём-то схожие с пятнами на Солнце, но имеющие не меньшую, а большую температуру, по сравнению с остальной поверхностью.

Авторы исследования наблюдали за тремя нейтронными звёздами PSR B0656-14, PSR B1055-52 и Geminga с помощью европейского орбитального рентгеновского телескопа XMM-Newton (http://sci.esa.int/science-e/www/area/index.cfm?fareaid=23).

Расстояние до этих звёзд составляет от 500 до 2 тысяч световых лет. И всё же учёным удалось идентифицировать пятна с повышенной температурой поверхности на этих звездах, причём поперечник пятен составлял от 100 метров до нескольких сотен метров.

Столь высокая разрешающая способность не покажется фантастической, если учесть быстрое вращение звёзд (порядка пяти оборотов в секунду).

Астрофизики просто снимали подробный рентгеновский спектр (распределение энергии в котором косвенно отражает и температуру поверхности нейтронной звезды) с периодичностью примерно в одну пятидесятую секунды, разделив, таким образом, звезду на десять долек, которые сами по очереди поворачивались к исследователям.

Найденные резкие колебания в рентгеновском спектре как раз и отражают прохождение перед наблюдателями неких горячих точек и наоборот - их уход на противоположную сторону нейтронной звезды.

Авторы работы полагают, пишет Membrana.ru, что эти аномалии как-то связаны со строением магнитосферы звезды и надеются, что открытие поможет лучше понять строение нейтронных звёзд.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Рыбка установила рекорд продолжительности жизни
[смотреть на сайте]
Австралийские морские биологи под руководством Маршала Депшински (Martial Depczynski) из университета Джеймса Кука (James Cook University - http://www.jcu.edu.au/school/mbiolaq/) обнаружили в водах у Большого Барьерного рифа самое короткоживущее позвоночное.

Выяснилось, пишет Membrana.ru, что продолжительность жизни карликового бычка (Eviota sigillata - http://www.fishbase.org/Summary/SpeciesSummary.cfm?id=7276) составляет в среднем всего 8 недель, самое большее - 59 суток.

Предыдущий рекордсмен, африканская рыбка (Notobranchius furzeri), из-за того, что живёт в сезонных водоёмах, должна "уложиться" в 12 недель - созреть прежде, чем "дом" высохнет.

Мальки бычков 3 недели проводят в открытом океане, в течение двух недель созревают, и у взрослых (1-2 сантиметра длиной) остаётся всего 3 недели на то, чтобы произвести потомство.

Учёные считают, что такая короткая жизнь - значительное эволюционное достижение для позвоночного. А причиной, по которой рыбки живут так "быстро" - это хищники: высокая вероятность быть съеденными заставляет бычков поторопиться.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Цинк улучшает память подростков
[смотреть на сайте]
Группа американских учёных во главе с психологом Джеймсом Пенлендом (James Penland - http://www.gfhnrc.ars.usda.gov/scientist/penland.html) из федерального центра по изучению питания человека (GFHNRC - http://www.gfhnrc.ars.usda.gov/) в результате проведённых с 2002 по 2004 годы экспериментов обнаружила, что цинк улучшает память подростков.

В исследование были вовлечены 209 школьников-семиклассников, которых разделили на три группы: членам первой ежедневно давали 20 миллиграммов цинка, растворённого в стакане апельсинового сока, во второй группе ученики получали 10 миллиграммов, а третья - довольствовалась плацебо.

По результатам последующих тестов выяснилось, что первая группа лучше запоминает информацию, чем другие две. Причём никаких побочных и вообще - негативных эффектов после приёма цинка выявлено не было.

Данное исследование Пенленд проводил с целью помочь правительству США определить правильные суточные дозы полезных веществ для подростков.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Получено оптическое разрешение выше длины применённой волны света
[смотреть на сайте]
Николас Фанг (Nicholas Fang), Сян Чжан (Xiang Zhang) и их коллеги из университета Калифорнии в Беркли (University of California, Berkeley - http://www.berkeley.edu/) разработали суперлинзу, позволяющую получить разрешение у оптического микроскопа в 60 нанометров.

Достигнутый показатель в несколько раз выше прежнего рекорда разрешения оптических микроскопов (примерно 400 нанометров) и любопытен тем, что составляет одну шестую от длины использованной волны (а это был ультрафиолетовый диапазон).

В качестве суперлинзы выступала тончайшая плёнка серебра. Приставка "супер" в данном случае относится не к высокому разрешению самому по себе, а как раз к тому факту, что новая система позволила преодолеть так называемый дифракционный барьер и получить информацию об объекте с разрешением намного более высоким, чем длина несущей эту самую информацию волны света.

Этот необычный эффект получен при задействовании поверхностных волн электронной плотности на серебряной плёнке - так называемых плазмонов.

Подробности вы можете найти на этой (http://www.berkeley.edu/news/media/releases/2005/04/21_superlens.shtml) странице, а также в этом pdf-документе (http://www.sciencemag.org/cgi/data/308/5721/534/DC1/1).

Авторы работы отмечают, пишет Membrana.ru, что хотя существуют системы с лучшим разрешением (считанные нанометры у электронных и атомных силовых микроскопов), они требуют минуты для захвата изображения, в то время как оптические микроскопы позволяют сделать снимок с выдержкой в доли секунды.

Фактор времени может оказаться важным для рассмотрения быстродействующих процессов, к примеру, в живой клетке. Также новая техника откроет дорогу к лучшей оптоволоконной оптике и микросхемам с меньшим размером элементов.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
В атмосфере Титана найдены сложные органические молекулы
[смотреть на сайте]
При очередном облете Титана аппарат Cassini обнаружил в верхних слоях атмосферы сложные органические вещества, сообщает Lenta.ru. Космический аппарат приблизился к поверхности спутника Сатурна на расстояние, немногим большее тысячи километров, и проанализировал находящийся там разреженный газ с помощью масс-спектрометра.

Результаты оказались неожиданными. Присутствие простейшего углеводорода - метана - не вызывало сомнений и раньше, а после спуска зонда Cassini на поверхность Титана было строго доказано. Однако ученые не были готовы найти в атмосфере "мертвой планеты" углеводороды, встречающиеся в земной нефти. Масс-спектр выявил молекулы с длиной углеродного "скелета" до семи атомов, среди которых есть нитрилы - азотистые соединения, близкие к аминокислотам и используемые при лабораторном синтезе белков.

По мнению ученых, последнее открытие не делает более вероятным найти на Титане жизнь: биологам неизвестны существа, способные к метаболизму при температуре жидкого метана, которая наблюдается на поверхности спутника. При этом атмосфера Титана оказывается удобной моделью той, которая существовала на Земле миллиарды лет назад. Исследователи уверены, что происходящие в инопланетной "естественной органической лаборатории" процессы помогут понять, как появились первые земные биомолекулы.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное