Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 15/04/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 15/04/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 15.04.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Смартфоны любят женщины, а КПК - мужчины
- Американцы тратят на сотовую связь больше всех
- Руткитов для Windows становится все больше
- Китай контролирует интернет лучше всех

- Учёные уплотнили холодильник в несколько раз
- Родители уделяют некрасивым детям меньше внимания
- Ученые впервые нашли динозавра с яйцами
- Динозавры умерли от удушья


Новости подробнее
[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Смартфоны любят женщины, а КПК - мужчины
[смотреть на сайте]
Аналитическая группа SmartMarketing объявила итоги исследования социально-демографического профиля пользователей карманных компьютеров, коммуникаторов и смартфонов, сообщает Compulenta.ru. Целью исследования, проводившегося в конце третьего квартала 2004 года, было определение основных параметров покупательской аудитории. Опрос проводился среди владельцев и покупателей мобильных устройств, как методом онлайнового анкетирования, так и методом личного интервью в ряде московских розничных магазинов. Величина базовой выборки составила примерно 1% среднего объема продаж КПК по данным за последние три года (1190 анкет).

По данным SmartMarketing, большая часть владельцев карманных компьютеров принадлежит к возрастной группе 25-31 год (31%), причем к КПК тяготеют в основном представители молодежи. В частности, группа 15-19 лет охватывает 17% опрошенных, число 20-24-летних респондентов составило 26%. Участников опроса в возрасте от 32 до 37 лет было 13%, респондентов 38-45 лет - 8%, а опрошенных старше 45 лет - 5%. В то же время, владельцами смартфонов оказались в среднем более зрелые личности, в возрастной группе 15-19 лет их всего лишь 7%, 21% пользователей этих устройств - люди в возрасте от 32 до 37 лет и 18% составили граждане от 38 до 45 лет.

Результаты исследования показали, что женщины предпочитают смартфоны. Среди владельцев карманных компьютеров мужчины составляют абсолютное большинство - 96%. Владельцами смартфонов являются 64% мужчин и 36% женщин.

Среди наиболее востребованных - традиционные функции организации данных (PIM) занимают 11% для КПК и 3% - для смартфонов. Владельцы смартфонов значительно меньше внимания уделяют мобильному интернету, в качестве важного критерия эту функцию назвали всего 7% владельцев этих устройств, тогда как для владельцев КПК это одна из важнейших функций, в ней заинтересованы 25% респондентов. 23% любителей КПК также активно читают электронные книги и пользуются словарями, в сегменте смартфонов их несколько меньше - 11%, причем большинство из них - мужчины. А вот владелицы смартфонов более активно используют игры - 37%, в сравнении с 23% для карманных компьютеров.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Американцы тратят на сотовую связь больше всех
[смотреть на сайте]
Согласно данным английского консорциума Wireless World Forum, больше всех на сотовую связь тратит американская молодежь, сообщает Helpix.ru. В США насчитывается 50 миллионов пользователей сотовой связи моложе 25 лет, и в этом году они потратят на услуги связи 20 миллиардов долларов.

Исследователи выяснили, что американцы как никакая другая нация любит пользоваться дополнительными услугами: скачивать рингтоны, музыку, игры и менять телефонные аппараты как перчатки. Самая популярная категория, мобильные игры, только за один последний месяц выросла на 8%. Уже сейчас американская молодежь тратит на сотовую связь больше, чем пять крупнейших европейских стран (Франция, Великобритания, Германия, Италия и Испания).

Как свидетельствуют цифры отчета mobileYouth 2005, каждый десятый потраченный молодыми людьми доллар уходит на оплату сотовой связи.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Руткитов для Windows становится все больше
[смотреть на сайте]
Антивирусная компания Panda Software предупреждает о растущем количестве вредоносных программ, известных как руткиты, пишет Compulenta.ru. Руткиты (rootkits) - это утилиты, используемые хакерами обеспечения доступа ко взломанной системе: установки шпионского ПО, кражи данных и т.д. До сегодняшнего дня руткиты представляли собой серьезную проблему для Unix. Но сейчас появляется все больше руткитов для Windows, потенциально представляющих собой серьезную угрозу.

Руткиты для Unix изначально представляли собой перекомпилированные версии входящих в состав Unix стандартных инструментов как ps, netstat, passwd и других. То есть, по сути, руткиты модифицируют операционную систему на компьютере, и могут заменять собой стандартные средства ОС. Они не только скрывают свое собственное присутствие, но также и действия, которые предпринимает злоумышленник на зараженном компьютере. Более того, руткит может скрывать присутствие других вредоносных программ на компьютере, просто изменяя файловые данные, ключи реестра или активные процессы.

Лучшая защита от руткитов - это предупредительные меры. Блокировать проникновение большинства руткитов помогут регулярно обновляемые антивирусные программы. А помешать руткитам проникнуть сквозь незащищенные порты и остановить их активность, если они уже установились на компьютер, позволяют межсетевые экраны, отмечают в Panda Software.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Китай контролирует интернет лучше всех
[смотреть на сайте]
Согласно последнему исследованию, Китай - самый строгий цензор интернета, среди прочих стран. Китайские власти фильтруют все: блоги, форумы, письма, сайты. Удаляется весь контент, имеющий политическую окраску.

Исследование, результаты которого были оглашены в минувший четверг, было проведено OpenNet Initiative (ONI - http://www.opennetinitiative.net/). Сообщается, что в глобальной слежке за интернет-деятельностью китайских граждан задействованы тысячи государственных служащих и добровольцев.

В отчете OpenNet Initiative отмечается, что эффективность и оперативность следящего аппарата очень высока. Как только человек начинает искать в интернете информацию, касающуюся независимости Тайваня или Тибета, сведения о Далай-Ламе или об инциденте на площади Тиананмен, - этот человек немедленно оказывается заблокированным и отрезанным от Сети.

Из интернета мгновенно исчезает информация об оппозиционных политических партиях и антикоммунистические высказывания, сообщает интернет-издание "Вебпланета".

Методика исследования ONI включала в себя как попытки оперировать информацией как вне досягаемости китайских властей, так и непосредственно внутри страны.

Были найдены добровольцы, которые согласились запустить специальную программу, которая тестировала, какой контент будет заблокирован и сколько времени уйдет у фискалов на эту блокировку.

Китайская система контроля интернета являет собой сложный, комплексный и очень эффективный механизм. Фильтрация контента осуществляется как на программными, так и аппаратными средствами. Кроме того, власти оказывают прямое давление как на рядовых пользователей, так и на владельцев сайтов, и на провайдеров.

"В Китае - самая совершенная и эффективная система слежения и цензуры в интернете", - заключают исследователи.

При этом система фильтрации и контроля для граждан далеко не прозрачна. Человек некогда не может быть уверен, что именно в данный момент за его действиями в сети никто не следит. Тем самым власти достигают так называемого "климата самоцензуры". Люди предпочитают лишний раз промолчать, чем сболтнуть что-нибудь лишнее.

Также отмечается, решения цензоров не могут оспорены или отменены.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Учёные уплотнили холодильник в несколько раз
[смотреть на сайте]
Профессор Иссам Мадавар (Issam Mudawar) и его коллеги из американского университета Пардью (Purdue University - http://www.purdue.edu/) создали теплообменник, который может сбрасывать в воздух практически то же количество тепла, что и конструкция, которую вы можете увидеть на задней стенке домашнего холодильника, но имеет при этом площадь всего 6 квадратных сантиметров.

Будущие компьютеры, работающие в жёстких условиях поля боя, компактные мощные радары и лазеры - все они потребуют эффективных систем охлаждения.

Традиционные вентиляторы уже не смогут справляться со своей задачей, когда тепловые потоки от электронных компонентов подберутся к планке один киловатт на квадратный сантиметр.

Возможный выход - создание миниатюрных систем охлаждения, по принципу действия повторяющих обычные холодильники - с компрессором, хладагентом и теплообменниками. Последний элемент критичен для хорошей работы устройства.

Мадавар создал микроканальный теплообменник, в котором на маленькой площади умещаются сотни каналов, шириной 0,23 миллиметра каждый и глубиной 0,7 миллиметра.

Авторы работы показали, что поток хладагента через такое устройство может переносить (отдавать в воздух) очень большое количество энергии.

Но, прежде чем микроканальный теплообменник попадёт в состав серийной продукции, исследователи должны будут провести много опытов, раскрывая детали процессов, происходящих при прохождении жидкости через такие устройства.

В будущем же они могут пригодиться не только в военной области, пишет Membrana.ru, ведь плотность упаковки деталей в микросхемах компьютеров постоянно растёт.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Родители уделяют некрасивым детям меньше внимания
[смотреть на сайте]
Канадский доктор Эндрю Харрелл (Andrew Harrell) из университета Альберты (University of Alberta - http://www.ualberta.ca/) пришёл к выводу, что родители лучше заботятся и уделяют больше внимания красивым детям, пишет Membrana.ru.

Группа Харрелла наблюдала за родителями с 2-5-летними детьми в 14 различных супермаркетах. Привлекательность каждого ребёнка была оценена по 10-бальной шкале.

Всякий раз исследователи отмечали, сидел ли ребёнок в тележке, было ли ему позволено самостоятельно ходить по магазину, и, если да - то, как далеко он мог отойти от родителей.

Выяснилось, что среди красивых детей в тележках по всем правилам безопасности находились 13,3%, а среди наименее привлекательных - 1,2%.

Наблюдатели также заметили, что менее привлекательным детям родители чаще позволяли самим блуждать по супермаркету. Всё это, по мнению Харрелла, говорит о том, что безопасность красивых детей беспокоит пап и мам значительно больше.

Доктор полагает, что мы подсознательно уделяем больше внимания привлекательным детям просто потому, что они - наш лучший генетический материал.

"О привлекательности как предсказателе поведения, особенно - в плане воспитания, известно давно, - сообщил доктор, отец пятерых детей и дедушка трёх внуков. - Большинство родителей будет реагировать на результаты нашей работы с возмущением и тревогой. Они скажут "я люблю всех своих детей, независимо от их привлекательности". Но мы просто наблюдали, что делают люди".
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Ученые впервые нашли динозавра с яйцами
[смотреть на сайте]
Ученым впервые удалось обнаружить динозавра с яйцами, сообщает Lenta.ru. Находка подтвердила версию о происхождении птиц от динозавров.

Рептилия семейства Овирапторов (oviraptor), жившая 70-88 миллионов лет назад, была найдена при раскопках в Китае. Ученые без труда определили ее пол: в районе тазобедренного сустава у рептилии лежали яйца размером с ананас и напоминающие по форме картошку. Смерть застала животное в то время, когда оно пыталось произвести на свет потомство.

Открытие позволяет ученым утверждать, что лишь часть динозавров высиживали яйца так, как это делают крокодилы. Остальные животные производили потомство на свет, как птицы. Крокодилы и другие примитивные рептилии имеют два яичника, которые позволяют им откладывать сразу по несколько яиц. У птиц только один яичник, что дает им возможность сносить только по одному яйцу за раз.

Репродуктивная система обнаруженного динозавра представляет собой нечто среднее между тем, что есть у птиц и крокодилов. Древняя рептилия могла откладывать больше одного яйца за раз, но только по одному из каждого яичника.

Теория о том, что птицы произошли от динозавров, поддерживается многими учеными, говорит Тамаки Сато (Tamaki Sato) из канадского музея естествознания в Оттаве. По ee мнению, последнее исследование поможет теории продвинуться значительно вперед.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Динозавры умерли от удушья
[смотреть на сайте]
В Вашингтонского университета предложили очередную версию гибели динозавров: они задохнулись. Статья, опубликованная в журнале Nature, связывает это событие с резкой убылью атмосферного кислорода, содержание которого за короткое время снизилось почти втрое.

Земная атмосфера на 21 процент состоит из кислорода. 250 миллионов лет назад, по мнению исследователей, в воздухе содержалось 30 процентов необходимого для жизни газа. Снижение до 16 процентов - концентрации, сравнимой с той, которая сейчас наблюдается на высоте 2800 метров над уровнем моря - повлекло вымирание трех четвертей обитателей суши и девяти десятых морских животных. Через 10 миллионов лет был достигнут минимум - 12 процентов.

Оставшиеся в живых столкнулись с новыми трудностями. Если раньше неблагоприятные условия побуждали животных мигрировать, то теперь любая возвышенность становилась непреодолимым препятствием, поскольку даже на небольшой высоте воздух был непригоден для дыхания. Это мнение, пишет Lenta.ru, расходится с прежними взглядами палеонтологов, допускавших беспрепятственное перемещение популяций по "протоконтиненту" - Пангее, расколовшейся примерно 220 миллионов лет назад на современные материки.

Причины, повлекшие "выветривание" атмосферы, неясны. Некоторые исследователи считают, что непосредственно перед этим могло произойти извержение сверхвулкана или столкновение Земли с астероидом.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное