Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кемерово. Городские новости.

  Все выпуски  

С 15 апреля на территории столицы Кузбасса вводится особый противопожарный режим. Эта ежегодная мера направлена на укрепление пожарной безопасности, защиты жизни и здоровья граждан и материальных ценностей от пожаров.


Кемерово. Городские новости.
Информационный выпуск No 3228
2014-04-14 12:45

 
С 15 апреля на территории столицы Кузбасса вводится особый противопожарный режим. Эта ежегодная мера направлена на укрепление пожарной безопасности, защиты жизни и здоровья граждан и материальных ценностей от пожаров.
2014-04-14 07:33
На период действия режима, до 1 июня, устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, предусмотренные законом. Под контролем специалистов городского управления по делам ГО и ЧС проводится отжиг сухой травы между деревней Красной и Сосновым бором, в частном секторе жилого района Ягуновский, Пионер. Как правило, в городской черте контролируемые отжиги выполняются на 150 гектарах. Работы проводятся специалистами при соблюдении всех необходимых правил пожарной безопасности, при наличии спецтехники и средств по тушению огня. Руководителям сельскохозяйственных предприятий, прежде чем поджечь стернь на полях, необходимо заручиться письменным согласием начальника Кемеровского пожарного гарнизона. Бесконтрольный отжиг запрещен. Для выявления несанкционированных отжигов сухой травы и оперативного реагирования создаются мобильные группы. В их состав входят специалисты управления по делам ГО и ЧС, территориальных управлений, сотрудники противопожарной службы и полиции. Однако работа специалистов будет более эффективной, если каждый горожанин проявит максимум ответственности и аккуратности на природе. Печальная статистика свидетельствует о том, что в девяти случаях из десяти причинами пожаров на природе являются брошенные не затушенные костры, оставленные окурки и спички, сжигание сухой травы. В жаркую, сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу. Чтобы не уничтожать зеленый фонд нашего города и не пострадать самому, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. О возгорании городских ландшафтов незамедлительно сообщите по телефону оперативного дежурного ГОЧС города - 36-78-69, единой диспетчерской службы города - 01 (для абонентов сотовой связи - 112. Звонок бесплатный.).

Более 300 вакансий предложили специалисты Центра занятости населения выпускникам вузов. «День карьеры» и «Неделя карьеры» прошли в Кемеровском государственном университете и Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте.
2014-04-14 07:33
Молодым агрономам, бухгалтерам, зоотехникам, экономистам специалисты предложили около 100 рабочих мест, проведено более 20 собеседований с будущими выпускниками института. В "Неделе карьеры" КемГУ прошла ярмарка вакансий, в ней приняли участие 26 работодателей и более 400 студентов. Соискателям предложили около 1 тыс. вакансий, из них более 200 - от Центра занятости населения.

Матвей Галактионов, Ярослав Шатобалов, Анастасия Антончикова – эти юные кемеровчане лучше всех читают стихи. В Кемерове подвели итоги IX конкурса чтецов, посвященного Дню космонавтики.
2014-04-14 07:33
Около 200 ребят в возрасте от 7 до 14 лет прошли отборочный тур в библиотеках. В финале пригласили участвовать 28 юных талантов. Дети выступали с поэтическими произведениями об авиации и космонавтике, в том числе - стихотворениями кузбасских авторов и собственного сочинения. Оценивали декламационное искусство поэт, член Союза писателей России И.А. Куралов, преподаватель Кемеровского областного колледжа культуры и искусств, руководитель вокальной группы "Русский романс", заслуженный работник культуры РФ В.П. Барковский. Возглавил жюри уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Д.В. Кислицын. Всем участникам вручили дипломы и подарки, с концертной программой выступили творческие коллективы Дворца молодежи - детская вокальная группа "Кеды-М" и шоу-группа "Интеграл". Победители представляли библиотеку им. И.Киселева, "Молодежную библиотеку" и библиотеку "Сибирячок".

15 апреля, в 10.00 часов в библиотеке «Надежда» (ДК шахтеров, пр. Шахтеров, 2) начнется городской конкурс чтецов «Живое слово».
2014-04-14 07:33
Заявки на творческое соревнование по декламации поэтических произведений отечественной литературы о слове и языке подали 38 участников от дошкольного возраста до 12 лет - читатели кемеровских библиотек, воспитанники детских садов, школьники. Жюри конкурса, в составе которого - руководители учреждений культуры города и культурологи кафедр театрального искусства и искусства речи КемГУКИ, будет оценивать не только знание ребятами конкурсного произведения, но и артистизм, выразительность подачи конкурсного материала, понимание смысла произведений.

В Совете ветеранов Кировского района состоялась встреча председателей первичных ветеранских организаций с работниками правоохранительных органов по вопросам предупреждения мошеннических действий, направленных против людей старшего поколения.
2014-04-14 07:34
Перед ветеранами выступил заместитель начальника уголовного розыска Павел Минин, который рассказал о случаях мошенничества в районе, акцентировав внимание слушателей на распространенных уловках и трюках, которые применяют мошенники. Психолог КЦСОН Кировского района Елена Кузнецова ознакомила присутствующих с приемами защиты от манипуляций. Ветераны слушали гостей с большим вниманием, задавали много вопросов. Ирина Поморцева из городской клинической больницы №2 рассказала о случаях, когда лжецелители пытаются обманом всучить доверчивым пожилым людям всевозможные подделки неизвестного происхождения под видом лекарств, БАДов. Председатели ветеранских организаций проведут аналогичные беседы с ветеранами о способах и приемах защиты от мошенников в каждой из первичных организаций.

Кемерове будут выпускать супер-мусоровозы - ОАО «КОРМЗ» провело испытания опытного образца ЭКО-МБ18К. Создание в Кемеровской области импортозамещающих производств было определено как одно из приоритетных направлений промышленной политики региона.
2014-04-14 11:54
В рамках реализации этого направления в 2014 году ОАО "КОРМЗ" запускает производство мусоровозов ЭКО-МБ18К. В апреле были проведены полевые испытания опытного образца на территории г. Кемерово. Мусоровозы ЭКО-МБ18К производства О АО "КОРМЗ" имеют ряд преимуществ по сравнению с отечественными аналогами. Так увеличенный объем кузова (18 куб.м.) и загрузочного пространства позволяют повысить маневренность и компактность машины. Новая конструкция поворотного манипулятора, которая запатентована в России, позволяет работать со всеми видами контейнеров. Улучшена надежность работы агрегатов за счет применения гидравлических компонентов WALVOIL (производства Италии). Мусоровоз имеет автоматический режим уплотнения (прессования), что дает экономию времени за счет параллельного прессования мусора и загрузки содержимого контейнеров. По отношению к моделям отечественного производства мусоровоз дает коэффициент уплотнения 1:6. Все перечисленные преимущества ставят мусоровоз производства ОАО "КОРМЗ" в один ряд с европейскими аналогами, при том, что его цена значительно привлекательнее. По предварительным оценкам потребность только городов Кемеровской области в подобной технике составляет около 200 единиц. При успешной реализации проекта на заводе планируется создать 21 новое рабочее место.

Все выходные кемеровские дорожники работали в усиленном режиме – более 1 тысячи кв.м. общей площади был выполнен ямочный ремонт на улицах города.
2014-04-14 11:54
С начала весны восстановлено почти 9 тысяч 400 кв.м. дорожного полотна. Сегодня специалисты выполнят ямочный ремонт на участках дорог: - пр. Октябрьский (в границах от ул. Волгоградская до пр. Ленинградский); - объездная дорога в сторону п. Пионер.

Коммунальщики областного центра готовятся к майским праздникам – яркие цвета приобретают скамейки, детские игровые площадки.
2014-04-14 11:55
С начала ремонтной кампании общего имущества жилого фонда, специалистам удалось отремонтировать и покрасить 274 скамейки, 57 детских спортивных площадок. Кроме этого, выполнен ремонт более 50 цоколей, 87 водосточных труб, 90 мусорных контейнеров. Продолжается побелка и опиловка деревьев - сотрудники управляющих организаций произвели опиловку более 100 аварийных деревьев, 583 зеленых насаждения обработаны известкой. В случае если обслуживающая организация не реагирует на обращения кемеровчан о ненадлежащем состоянии жилого фонда и придомовой территории, следует обращаться по телефону "горячей линии по вопросам текущего содержания" МБУ "Жилкомцентр" - 31-23-32, ежедневно с 8.00 до 17.00 часов.

После работы - в библиотеку: в Лесной Поляне жители дома № 28 по ул. Окружная провели необычный субботник.
2014-04-14 11:57
В преддверии Пасхи наряду с уборкой своих квартир, жители дома, а в основном это молодые мамы, которые находятся в декретном отпуске, решили привести в порядок свои подъезды. В субботнике примут участие 30 - 40 человек. Вместе с этим, в подъезде № 3 в этот день начинает свою работу "Библиотека в подъезде", которая была организована по инициативе жительницы этого дома Валентины Казаковой. Принцип действия библиотеки заключается в том, что жители будут оставлять там свои книги, давая возможность своим соседям брать понравившуюся литературу. И именно в этот день в библиотеке начнётся выдача книг, которые уже ждут своей расстановки на полках.

Проект «Палитра жанров» продолжает свою работу: завтра, 15 апреля, в 18.00 часов в ДК «Москва» начнется фильм-концерт «Нуреев и друзья».
2014-04-14 11:58
Концерт-трибьют посвящен Маэстро в честь его дня рождения. Основу концерта составят номера из классических и неклассических балетных и танцевальных постановок Нуреева разных годов. Кроме того, будут представлены и архивные материалы, демонстрирующие безусловный талант артиста балета и педагога. Номера, представленные в фильме-концерте: - "Маленькая смерть" Иржи Килиан / Вольфганг Амадей Моцарт Национальная опера в Бордо - "Сильфида" Август Бурнонви́ль /Херман Северин Левенскольд Лана Саленко, Мариан Валтерс, Государственный театр Берлина "Баядерка" (2й акт па дэ дэ (pas de deux) Мариус Петипа / Людвиг Минкус Екатерина Кондаурова - Евгений Иванченко, Мариинский театр, Санкт - Петербург - "Манон" Кеннет Макмиллан / Жюль Массне Тамара Рохо, Английский национальный балет - Федерико Бонелли, Королевский Балет, Лондон - Две пьесы для Национального балета Нидерландов Ханс ван Манен / Эркки-Свен Тююр и Арво Пярт Майя Махатели - Реми Вёртмайер, Нидерландский национальный балет, Амстердам - "Раймонда" Рудольф Нуреев / Александр Глазунов Орели Дюпон (31 май) / Мириам Олд Брахам (июнь) - Матиас Хейман, балет Парижской национальной оперы - "Спящая красавица" Мариус Петипа / Пётр Ильич Чайковский Евгения Образцова - Дмитрий Гуданов, Большой Театр, Москва - "Манфред" Рудольф Нуреев / Пётр Ильич Чайковский Матиас Хейман , балет Парижской национальной оперы - "Маргарита и Арман" Сэр Фредерик Аштон / Ференц Лист Тамара Рохо, английский национальный балет, Руперт Пеннефазер - Королевский балет, Лондон - "Лебединое озеро" - Белое адажио Мариус Петипа / Пётр Ильич Чайковский Екатерина Кондаурова - Евгений Иванченко, Мариинский театр, Санкт - Петербург - "Корсар" Мариус Петипа / Адольф Адам Александра Тимофеева, Кремлевский балет - Вадим Мунтагиров, английский национальный балет, Лондон.

На минувшей неделе в Кемерове состоялось 19 спортивно-массовых мероприятий, в том числе: 1 всероссийское, 3 областных, 11 городских, 4 мероприятия организовали учреждения спорта.
2014-04-14 11:59
- в IV легкоатлетической эстафете, посвященной Дню космонавтики, приняли участие около 200 кемеровчан; - во Дворце зимних видов спорта стадиона "Химик" прошли финальные соревнования первенства России по хоккею с мячом среди молодежных команд (около 150 участников). Команда "Кузбасс-2" г. Кемерово, выиграв все 5 матчей, стала победителем соревнований; - в УСК "Лазурный" прошел чемпионат города по теннису "Закрытие сезона" (32 участника). Победителями и призерами стали: 1 место - Алексеев Иван, 2 место - Радченко Антон, 3 место - Проскурин Дмитрий; - в ГЦС "Кузбасс" прошли городские соревнования по волейболу (юноши) в зачет XII Спартакиады студентов ВПО (60 участников). Победителями и призерами стали: 1 место - команда КемГУ, 2 место - КемГУКИ, 3 место - команда КузГТУ; - в спортивном зале КемТИПП завершилось первенство по баскетболу среди женских команд в зачет ХII городской Спартакиады ВПО (72 участника). Победителями и призерами стали: 1 место - команда КемТИПП, 2 место - КемГУ, 3 место - команда КузГТУ; - в субботних турнирах по настольному теннису среди взрослых, организованных МБУ "Клубы по месту жительства", приняли участие 54 человека; - в товарищеских встречах по шахматам и шашкам среди любителей приняли участие 125 человек.

В Сочи закончился финальный турнир Первенства России по футболу среди воспитанников спортивных школ (игроки 1994-1995 г.р.). Команда «СДЮСШОР» г.Кемерово заняла 4 место. Лучшим полузащитником признан кемеровчанин Михаил Пархоменко.
2014-04-14 12:00

Комитет по работе со СМИ администрации г.Кемерово
т/ф: (3842)-36-50-24, (3842) -58-71-16
e-mail:press@kemerovo.ru
www.kemerovo.ru
country.sib.kemerovonews

В избранное