Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кемерово. Городские новости.

  Все выпуски  

В столице Кузбасса одновременно строятся 2 школы и 4 детских сада, а еще 3 дошкольных учреждения находятся в стадии реконструкции.


Кемерово. Городские новости.
Информационный выпуск No 3241
2014-04-23 10:30

 
В столице Кузбасса одновременно строятся 2 школы и 4 детских сада, а еще 3 дошкольных учреждения находятся в стадии реконструкции.
2014-04-23 05:14
Глава города Валерий Ермаков провел выездное рабочее совещание на строящихся объектах социального назначения. Он посетил стройплощадки школы на 550 учащихся в микрорайоне № 14 Заводского района и школы на 850 учащихся в ж.р. Лесная Поляна. На обоих объектах завершено устройство фундамента и ведутся работы по возведению каркаса зданий. Глава города побывал и в строящихся детских дошкольных учреждениях. Работы идут почти во всех крупных районах Кемерова. Так, в микрорайоне №14 Заводского района, в микрорайоне №12 Рудничного района и в ж.р. Лесная Поляна возводятся детские сады с бассейнами. Каждое из учреждений рассчитано на 12 групп, там будут музыкальные и спортивные залы, кабинеты дополнительного образования, детские творческие студии. В Заводском районе на территории военного городка в/ч 6607 за счет средств Министерства внутренних дел Российской Федерации идет строительство детского сада. В нем предусмотрено шесть групп, музыкальный и спортивный залы, кабинеты дополнительного образования, игровые и спортивная площадки. Кроме строительства, в Кемерове ведутся работы по реконструкции возвращенных зданий под детские дошкольные учреждения. Так, в Ленинском (бульвар Строителей, 42А) и Кировском (ул. Леонова, 22А) районах после капремонта откроются детские сады на 140 мест каждый. Необычный детский сад скоро появится в микрорайоне 7Б Центрального района - он будет размещен в жилом 25-этажном доме на первых трех этажах. Детский сад рассчитан на 8 групп, в нем оборудуют музыкальный и спортивный залы; кабинет дополнительного образования; пищеблок, прачечная, медицинский блок. Проектом предусмотрены площадки для прогулок и спортивных занятий. На сегодня, по словам Главы города В.К. Ермакова, работы по строительству и реконструкции ДОУ - в стадии завершения. Ввод этих объектов запланирован уже в текущем году, что позволит обеспечить местами в дошкольных учреждениях всех кемеровских ребятишек от 3 до 7 лет, находящихся в очереди.

Сегодня в 12.00 часов в администрации города г. Кемерово (пр. Советский, 54, 2 этаж, малый зал) состоится пресс-конференция директора ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Кемеровской области» Юлии Николаевны Шматок, председателя комитета по жилищным вопросам администрации г.Кемерово Натальи Семеновны Корелиной, заместителя председателя комитета по жилищным вопросам администрации г.Кемерово Татьяны Анатольевны Головиной на тему: «Ипотечное жилищное кредитование по федеральной программе».
2014-04-23 05:14

24 апреля, в 12.00 часов (пр. Советский, 54, 2 этаж, малый зал) состоится пресс-конференция заместителя Главы города Р.А. Однорала (Роман Алексеевич). Тема - «Подготовка к дню поминовения усопших и организация работы служб города в Радоницу».
2014-04-23 05:14

Сегодня в 12.30 в пос. Ягуновский пройдут противопожарные учения. Специалисты на практике отработают действия по тушению природного возгорания.
2014-04-23 05:14
По легенде, возникла угроза переброса огня на городскую больницу № 13 и жилые дома частного сектора. К борьбе с огненной стихией привлекаются пожарные расчеты, спасители, дорожники. Всего более 30 специалистов и десяток единиц спецтехники. Для освещения учений приглашаются представители СМИ. Место сбора - пос. Ягуновский, ул. Масальская, 68; время сбора - 12.20. Ответственный - Елена Демьяненко, пресс-служба МБУ "Управление по делам ГО и ЧС г. Кемерово", тел. 58-82-84, 8-951-58-28-666, 8-923-527-58-28.

В Кемерове выбрали «Лидера в образовании» - подведены итоги конкурса среди руководителей образовательных учреждений.
2014-04-23 05:15
Конкурс проходит раз в два года. Уже 7 руководителей кемеровских учреждений образования носят это звание. Творческие, имеющие успешный опыт профессиональной деятельности в муниципальной системе образования руководители детских садов, школ, гимназий, учреждений дополнительного образования представляют материалы по теории или практике управления. В этом году экспертная комиссия рассмотрела несколько программ, основная задача которых - повышение качества образования. Так, были представлены проекты по снижению тревожности школьников, связанной с оценочной системой, развитию готовности педагогов к инновационной деятельности и снижению уровня профессионального выгорания. Победителем конкурса, "лидером в образовании" стала Оксана Александровна Степанова, заведующая детским садом комбинированного вида №32. В учреждении разработана и успешно действует система включения детей с ограниченными возможностями в группу здоровых сверстников. Три основные составляющие этой программы: "Здоровьесбережение" (комплекс оздоровительных мероприятий и медицинских процедур, правильное питание); "Особый ребенок" (работа специалистов, направленная на социально-психологическую адаптацию детей с ограниченными возможностями); "Мы вместе" (воспитание толерантности у детей). 40% воспитанников детсада - малыши с нарушением слуха и речи, другими заболеваниями, они занимаются в группах со здоровыми сверстниками и благодаря стараниям специалистов уверенно себя чувствуют, развивают таланты. Для Оксаны Александровны Степановой это не первая победа. В 2004 году она выиграла в городском конкурсе "Учитель года", в 2013 году стала лауреатом областного конкурса "Педагогические таланты Кузбасса". По словам Оксаны Александровны, такое признание - заслуга всего коллектива, ведь только благодаря слаженной и целенаправленной работе удается оказывать высококвалифицированную помощь малышам, которые так в ней так нуждаются.

Образцовый коллектив ансамбля современной хореографии «DanceFM» кемеровского Дворца молодежи – обладатель специального приза III Международного фестиваля современного танца «Точка».
2014-04-23 05:15
Фестиваль проходил в Омске, свое творчество, кроме хозяев и кемеровчан, представили коллективы из Челябинска, Костромы, Перми, Новосибирска, Нефтеюганска, Красноярска, Череповца и других городов. Также в танцевальном поединке приняли участие коллективы из Латвии, Италии, Великобритании, Нидерландов. Более 100 номеров и 15 спектаклей было представлено на суд жюри, в состав которого вошли: Ольга Пона (Челябинск, Россия, председатель жюри), Aart Haughey (Нидерланды), Наталия Курюмова (Екатеринбург, Россия), Dmitrijs Gaitjukevich (Рига, Латвия), Мария Качалкова (Кострома, Россия), Elina Breice (Рига, Латвия), Riccardo Buscarini (Италия-Великобритания). Ансамбль кемеровского Дворца молодежи "DanceFM" представил 12 номеров и получил специальный приз жюри "За лучшее современное шоу". Председатель жюри отметила, что ансамбль является уникальным в своем роде, отличился исключительной техникой танца и стал одним из лучших в балетмейстерских задумках. Руководители ансамбля, Яна и Максим Вовнинкины, посетили мастер-классы зарубежных хореографов по технике contemporary (Elina Breice) и импровизации (Riccardo Buscarini).

Вниманию кемеровчан! В ближайшую пятницу, 25 апреля, во время сельскохозяйственной ярмарки на площади Советов будет работать служба занятости.
2014-04-23 05:20
Возле памятника В.И. Ленину разместятся 10 мобильных центров, кемеровчанам и гостям города будут предлагать услуги: содействие в поиске подходящей работы, информирование о положении на рынке труда, профессиональная ориентация, психологическая поддержка и др. Во время проведения мероприятия представители ряда периодических печатных изданий бесплатно распространят газеты с актуальными вакансиями, специалисты службы предоставят информационные буклеты по всем направлениям деятельности, а начальник департамента труда и занятости населения Степин Евгений Иванович проведет личный прием граждан. Завершится мероприятие автопробегом мобильных центров занятости по улицам города, во время которого, при помощи звукового сопровождения, горожан проинформируют о направлениях работы службы занятости и наличии вакансий для трудоустройства.

Сегодня в 13.00 часов в библиотеке «Диалог» (ул. Тухачевского, 12) начнется представление «Театр немецкой книги».
2014-04-23 05:21
Подарком посетителям библиотеки в этот день станет спектакль читателей и друзей "Диалога" - детского театра "Перекресток" школы искусств №19. Театр неоднократно становился лауреатом и дипломантом фестивалей и конкурсов различных уровней, от городского до международного. В течение нескольких лет коллектив получал диплом лауреата фестиваля любительских театров Сибири и Дальнего Востока. Юные артисты покажут своим зрителям отрывки из спектаклей по произведениям западноевропейской классики и немецкой народной сказки. Сопровождением мероприятия станет красивая и оригинально оформленная книжно-иллюстративная выставка "Невыразимое подвластно выраженью". Читатели познакомятся с книгами о прошлом и настоящем Германии, о немецкой культуре и искусстве, смогут взять с собой произведения немецких писателей и поэтов, сборники авторских и народных сказок.

Кемерово встречает «Весну российской анимации». 24 и 25 апреля в домах и дворцах культуры, школах искусств состоятся благотворительные показы лучших мультфильмов Суздальского фестиваля.
2014-04-23 05:22
Акция "Весна российской анимации", организованная ассоциацией анимационного кино совместно с дирекцией Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале, проходит более чем в 160 городах России с 7 апреля. Мультфильмы, вошедшие в детскую и взрослую программы, созданы за последний год не только лучшими аниматорами страны, но и начинающими авторами и студентами. Именно эти работы были выделены профессиональным жюри из двух сотен других мультфильмов, присланных на фестиваль в 2014 году. Произведения нельзя увидеть ни на телевидении, ни в Интернете. Это редкая возможность для зрителей погрузиться в мир красивых, завораживающих и умных мультфильмов. На показы приглашаются все желающие, афиши размещены в домах и дворцах культуры, школах искусств.

Сегодня с 12.00 часов в Рудничном районе будет проходить акция по безопасности дорожного движения «В единстве наша безопасность».
2014-04-23 05:22
Юные инспекторы движения района будут раздавать листовки "Притормози", "Внимание, дети!". ЮИДовцев будет сопровождать патрульная машина ГИБДД с громкоговорителем. Акция пройдет по четной стороне проспекта Шахтеров (пешеходная зона) от ДК Шахтеров с остановками "ТУРР", "Детская поликлиника", "МЖК", "Серебряный бор" и "Кемсоцинбанк".

Сегодня в 14.00 часов по адресу: пр. Молодежный, 7Б начнется конкурсно-игровая программа «Автогородок встречает друзей».
2014-04-23 05:23
Мероприятие состоится в рамках областной акции "Кузбасс - за безопасность на дорогах". Все желающие смогут принять участие в программе. Проводить конкурсы будут сказочные герои - Братец Стоп и Вперед из музыкальных спектаклей "Студии медиа-проектов Дмитрия Полякова". Ребят и взрослых пригласят прокатиться по станциям: "Твой друг - велосипед" (навыки фигурного вождения велосипеда), "Перекрёсток загадок" (знания Правил дорожного движения), "Спортивная".

Сегодня в 11.00 часов в детской библиотеке им. А.М.Береснева (б-р Строителей, 7) начнется семинар «Основы профилактики наркомании в подростково-молодежной среде. Роль и место библиотеки в профилактической работе».
2014-04-23 05:24
Организаторы - Муниципальная информационно-библиотечная система (МИБС), научно-методический центр образования, УФСКН РФ по Кемеровской области. Основная цель семинара - рассмотрение основных принципов, форм работы библиотек по профилактике наркомании и взаимодействие с организациями, осуществляющими деятельность в данном направлении. Представители управления наркоконтроля расскажут о профилактике наркомании в подростково-молодежной среде, формах взаимодействия учреждений и организаций. Опытом работы по формированию у подрастающего поколения ценностей здорового образа жизни и спорта поделятся специалисты Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества. Представители МИБС представят проект по поддержке несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении "Скорая помощь". В завершении участники семинара определят эффективные формы и методы работы библиотек по профилактике наркомании.

24 апреля, в 12.00 часов в ДК им. 50-летия Октября (ул. 40 лет Октября, 18) начнется юбилейное бенефис-шоу Заслуженного работника культуры Владимира Барковского «Пока поет душа».
2014-04-23 05:24

24 апреля, с 10.00 часов в отделении Центра социальной помощи семье и детям по Кировскому району (ул. 40 лет Октября, 17Г, тел. 62-53-51) будет проходить «день открытых дверей».
2014-04-23 05:25

Комитет по работе со СМИ администрации г.Кемерово
т/ф: (3842)-36-50-24, (3842) -58-71-16
e-mail:press@kemerovo.ru
www.kemerovo.ru
country.sib.kemerovonews

В избранное