Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кемерово. Городские новости.

  Все выпуски  

Проект кемеровского школьника победил в Российском национальном юниорском водном конкурсе 2014 года (номинация <<За применение методов и использование данных космического мониторинга при выполнении исследовательских проектов по охране и восстановлению водных ресурсов>>).


Кемерово. Городские новости.
Информационный выпуск No 3247
2014-04-29 07:45

 
Проект кемеровского школьника победил в Российском национальном юниорском водном конкурсе 2014 года (номинация «За применение методов и использование данных космического мониторинга при выполнении исследовательских проектов по охране и восстановлению водных ресурсов»).
2014-04-29 04:14
Российский национальный юниорский водный конкурс проводится с 2003 года Институтом консалтинга экологических проектов, реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и входит в "Перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий Министерства образования и науки Российской Федерации, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи" в рамках приоритетного национального проекта "Образование". В 2014 году финал конкурса проводился с 20 по 25 апреля в Москве. На заключительный этап были приглашены авторы и руководители более 70 проектов - победителей региональных этапов. Кемеровскую область в финале конкурса представляли автор проекта "Комплексная оценка общего состояния озер города Кемерово" Вячеслав Ветошкин, член Клуба друзей WWF "Ирбис", учащийся детского объединения "Линнея" Центра дополнительного образования детей им. В. Волошиной, и руководитель Екатерина Павловна Аверина, педагог дополнительного образования. Работа над проектом продолжалась три года, велась на четырех озерах города Кемерово и включила мониторинг химического и бактериологического состава воды, исследования состава зообентоса ила, флоры прибрежно-водных участков, ихтиофауны и орнитофауны, а также разработку проектов по поддержанию, восстановлению и рекреации озер. Кроме того, важной частью проекта стала разработка и апробация собственной малозатратной методики, позволившей определить изменения площади и периметра озер с помощью спутниковых данных Landsat за последние 25 лет. Именно эта часть работы особенно заинтересовала Национальный Номинационный Комитет, который отметил высокую научную значимость полученных данных и присудил победу в номинации "За применение методов и использование данных космического мониторинга при выполнении исследовательских проектов по охране и восстановлению водных ресурсов". Автор и руководитель были отмечены премиями Научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии "Планета". Награждение состоялось в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Кроме того, финалисты Российского национального юниорского водного конкурса приняли участие в командной игре "Моя вода", просветительской и образовательной акции "День Волги", дискуссии на тему сохранения водных ресурсов с представителями Министерства природных ресурсов и экологии РФ, а также побывали на экскурсии в НИЦ "Планета" и прокатились на теплоходе по Москве-реке.

Из Кемерова для Щёлкинской городской библиотеки для взрослых (республика Крым) отправили 250 книг.
2014-04-29 04:14
Жители города активно откликнулись на призыв Муниципальной информационно-библиотечной системы, ежедневно поступало около 10 обращений. В итоге библиотекари, писатели, сотрудники медицинских учреждений, ОАО "Теплоэнерго" и другие кемеровчане принесли около 2 тыс. книг. Для отправки было отобрано 250 изданий - книги современных авторов в хорошем состоянии 2011, 2012, 2013 гг. издания. Кемеровское отделение почты России организовало бесплатную доставку посылки. Акцию в поддержку коллег в Кемерове решили провести после обращения крымчан: "Если у Вас есть возможность, помогите нам пополнить фонд книгами современных российских и зарубежных авторов, т.к. в последние годы наши библиотеки комплектовались литературой только на украинском языке. Большинство наших читателей русскоязычные, все чаще спрашивают новинки современных авторов, которых мы не имеем".

Более 17 тысяч квадратных метров кемеровских дорог отремонтировано с применением технологий поверхностной обработки с начала сезона.
2014-04-29 04:14
14 тысяч квадратных метров обработано литой асфальтобетонной смесью, 3 тысячи квадратных метров выполнено классической технологией. Напомним, приготовленная литая смесь имеет температуру 220 градусов С и консистенцию вязкой жидкости, вследствие чего обладает высокой подвижностью. При укладке она легко распределяется по ремонтируемому участку, прочно склеивается с его кромками и нижним слоем, не требует уплотнения катками, и после остывания и отвердевания образует водонепроницаемый, трещиностойкий монолит. Данная технология позволяет производить работы даже при отрицательных температурах, увеличивая тем самым период строительного сезона до 9 месяцев. Сегодня кемеровские дорожники планируют классической технологией выполнить ремонт на участках дорог: пр Ленина (от ул. 9 Января до ул. Соборная), ул. Инициативная, ул. 4-я Цветочная.

30 апреля, в 12.30 часов в ГКБ № 11 (ул. Вахрушева, 4А) начнется акция «Прочти книгу о войне – стань ближе к ратному подвигу».
2014-04-29 04:14
Специалисты библиотеки "Встреча" проведут беседу с сотрудниками учреждения и вручат книги военно-патриотической тематики для фонда библиотеки МБУЗ "ГКБ №11".

30 апреля, в 17.00 часов в ДК шахтёров (пр. Шахтеров, 2) начнется гала-концерт VI городского фестиваля-конкурса молодежного творчества «Эхо Победы!».
2014-04-29 04:14
В фестивале принимают участие молодые люди 16 - 35 лет. Уже состоялось несколько отборочных этапов, в финале конкурсанты выступят с лучшими номерами по номинациям "Хореография", "Оригинальный жанр", "Разговорный жанр", "Наставник", "Вокал", "Инструментальный жанр", "Визуальное искусство". Победителям вручат подарки.

Сегодня в 12.00 часов в Музыкальном театре Кузбасса им. А.Боброва состоится подведение итогов совместного проекта театра и учреждений образования «PRO-театр XXI».
2014-04-29 04:15
В праздничном концерте примут участие артисты и школьники. В фойе будет организована выставка фоторабот, рисунков, декоративно-прикладного детского творчества. На сцене состоится награждение победителей конкурсов творческих работ, посвященных юбилею театра (фотоконкурс "Театральные картинки", конкурс исследовательских работ "Музейные мемуары", конкурс детских сочинений "Оперетта - мир музыки и света", конкурс рисунков "PRO - Театр", конкурс декоративно-прикладного творчества).

Сегодня в 18.00 часов в ДК «Содружество» (ж.р. Кедровка, ул. Новогодняя, 15А) начнется праздничный концерт, посвящённый 20-летию «Образцового коллектива» вокально-хореографической студии «Оле Лукойе».
2014-04-29 04:15

30 апреля, в 19.00 в Театре для детей и молодежи состоится премьера авторского проекта Дениса Казанцева «Соло на золе».
2014-04-29 04:16
Ровно год назад Денис Казанцев представил публике свой первый авторский проект по стихам и письмам Сергея Есенина Я - русский . Для проекта были приглашены 15 музыкантов и актеров из трех городов Сибири: Томск, Новосибирск, Кемерово. С этим проектом коллектив "Казанцев and Orchestra" дал 8 концертов в пяти городах. В этом году авторский театрально-музыкальный проект "Соло на Золе" расскажет историю через песни и микро - диалоги в стихотворной форме, автором которых является Денис.

Сегодня в 16.00 часов ДК «Горняк» (ж.р. Кедровка, ул. Стадионная, 22А) начнется финальный этап городского конкурса «Молодая семья-2014».
2014-04-29 04:16
6 конкурсантов прошли во второй тур, на сцене ДК они продемонстрируют находчивость, таланты, сплоченность семьи, участвуя в конкурсах "Мы - спортивная семья" и "Давайте познакомимся". Приглашаются болельщики.

30 апреля, в ДК им. 50-летия Октября (ул. 40 лет Октября, 18) будет проходить День призывника.
2014-04-29 04:16
В программе: выставка военной техники, выступление творческих коллективов, спортивные соревнования, работа полевой кухни на площади ДК с 10.00 часов. Призывникам вручат повестки и подарки от администрации города, проведут конкурс сборки-разборки автоматов, победителю предоставят право выбрать место службы. С 12.00 часов на сцене ДК начнется торжественное поздравление будущих защитников Родины.

30 апреля, в 9.00 часов в Сосновом бору стартует городской конкурс юных краеведов «Я-кемеровчанин!».
2014-04-29 04:17
Ребята будут составлять комплексную экскурсию и показывать практические умения и навыки по краеведческой деятельности. Каждой команде выдадут карты местности маршрутом движения. По ходу ребятам будет необходимо фиксировать все, что их может заинтересовать в рамках следующих тем: "Экология", "Топография", "География". По окончании команды представят свои экскурсии жюри.

Комитет по работе со СМИ администрации г.Кемерово
т/ф: (3842)-36-50-24, (3842) -58-71-16
e-mail:press@kemerovo.ru
www.kemerovo.ru
country.sib.kemerovonews

В избранное