Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Казахстане срочно ищут площадку для строительства четвертого НПЗ



В Казахстане срочно ищут площадку для строительства четвертого НПЗ
2018-02-09 11:57 editor

По заявлению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на расширенном заседании правительства Республики, необходимо скорейшее принятие решения по строительству в стране 4-го НПЗ. Ранее пресс-служба премьер-министра Казахстана сообщала, что строительство 4-го нефтеперерабатывающего завода планируют для покрытия прогнозируемого дефицита топлива и на заседании отраслевой комиссии будут рассматривать вопрос выбора площадки под будущее производство.

В настоящее время в республике запущены 3 крупных НПЗ – в Шымкенте, Атырау и Павлодаре. Пресс-служба пишет, что правительственная рабочая группа провела анализ прогнозного баланса производства и потребления нефтепродуктов в республике после завершения модернизации действующих НПЗ и установила, что в стране ожидается возникновение дефицита основных видов горюче-смазочных материалов: «Согласно проведенному анализу модернизация отечественных НПЗ даже если и покрывает потребности рынка основных видов ГСМ, но покрывает не стабильно и в краткосрочном периоде. При этом дефицит автобензинов образуется между 2021 и 2023 годами, дизельного топлива между 2018 и 2023 годами, авиакеросина после 2026 года».

Также подчеркнуто, что внеплановая остановка любого из НПЗ в республике создаст дефицит ГСМ на внутреннем рынке, что приведет к увеличению цен на нефтепродукты и недовольству населения. Поэтому на очередном заседании межведомственной комиссии по нефтегазовой отрасли рассмотрят вопрос строительства завода. В материалах пресс-службы уточняют: «На очередном заседании МВК по нефтегазовой отрасли будет рассмотрен вопрос строительства завода на новой площадке либо на имеющихся площадках Шымкентского НПЗ, либо Актауского битумного завода».

Как процитировали Назарбаева РИА Новости: «Мы модернизировали три НПЗ, дефицит ГСМ в Казахстане покрывается на ближайшие 3-4 года, затем снова нужно будет импортировать. Когда я говорил, что надо немедленно строить 4-й завод, вы мне доказывали, что он нам не нужен». Им было отмечено, что «мы начинаем работать тогда, когда проблема нас догнала». Назарбаев подчеркнул: «Я знаю, что мы работаем сейчас над этим делом, и разговор был с карачаганакскими нашими инвесторами, то есть принятие решения по НПЗ нужно ускорять. Мы это видим».



Иран возобновит экспорт сжиженного природного газа в иракскую Басру
2018-02-09 12:44 editor

По сообщению министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане, Исламская Республика Иран намерена возобновить экспорт СПГ в иракскую Басру в 1397 иранском году, который начнется 21 марта текущего года. Как процитировало слова иранского министра издание «Иран.ру»: «Иран уже начал экспортировать газ в столицу Ирака Багдад, и в ближайшие месяцы он начнет экспортировать СПГ в Басру». Министром также было сказано, что оставшиеся фазы проектов развития газового месторождения «Южный Парс» являются главным приоритетом его ведомства.

Напомним, что крупнейшее в мире газовое месторождение «Южный Парс», находящееся в регионе Персидского залива и известное в Катаре как «Северный Купол», содержит, по оценкам экспертов, 30 трлн м³ газа и 18 млрд баррелей конденсата. Ираном ведется поэтапное освоение «Южного Парса» с конца ХХ-го века, разделив его на 28 участков (фаз). Ранее Зангане заявлял, что его стране нужно $20 млрд для запуска оставшихся фаз месторождения, а когда добыча выйдет на полную мощность, месторождение сможет производить в общей сложности до 700 млн м³ газа в день.



Главный исполнительный директор «Gazprom Marketing and Trading» ушел в отставку
2018-02-09 14:46 editor

По сообщению агентства Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, в пятницу главным исполнительным директором компании «Gazprom Marketing and Trading» Виталием Васильевым было принято решение уйти в отставку. Как сказал источник агентству: «Виталий Васильев, генеральный директор торговой компании «Газпрома» в Лондоне, покинул должность в рамках процесса реструктуризации компании». Помимо этого, было также отмечено, что Васильев покинул пост одного из управляющих директоров торговой компании «Газпрома» в Германии.

Васильев возглавил «Gazprom Marketing & Trading Ltd.» в 2004 году. Агентство подчеркивает, что с того времени компания стала крупным игроком на сырьевом и валютном рынках, со штатом более 900 человек и офисами по всему миру. В 2016 году стало известно, что в «Газпроме» приняли решение о сокращении штата сотрудников из-за падения доходов от СПГ. Bloomberg отмечено, что запланировали сократить число рабочих мест 20-25%, в основном за счет сотрудников лондонского офиса.

«Gazprom Marketing and Trading», основанная в 1999 году, является дочерней компанией группы «Газпром». В настоящий момент она предоставляет интегрированные энергетические решения своим клиентам по всему миру и предлагает уникальный диапазон продукции и услуг – начиная с маркетинга, трейдинга и поставок газа и электроэнергии, заканчивая установкой «умных» счетчиков, разработкой управленческих решений в области энергетики и сделками в сфере углеродных кредитов. GM&T работает в Европе, Азии, Северной и Южной Америке.



Александра Новака переизбрали председателем совета директоров компании «Транснефть»
2018-02-09 16:37 editor

По сообщению пресс-службы министерства энергетики России, главу ведомства Александра Новака переизбрали председателем совета директоров компании «Транснефть».

Напомним, что в начале прошлого месяца избрали Совет директоров компании: он был расширен с восьми до девяти человек. «Новости энергетики» писали ранее, что в совет директоров вошел экс-губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

В нем также состоят председатель правления, президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев, исполнительный директор компании «Nord Stream 2 AG» Матиас Варниг, председатель Совета директоров ПАО «Совкомфлот» Илья Клебанов, генеральный директор АО «Управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций» Кирилл Дмитриев, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, помощник заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича Дарья Василевская, члены Совета директоров ПАО «Транснефть» Валерий Шанцев и Александр Корсик.



В избранное