Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

<<НОВАТЭКом>>, < > и < > подписано соглашение о разведке и добыче в Ливане



«НОВАТЭКом», «Total» и «Eni» подписано соглашение о разведке и добыче в Ливане
2018-02-12 10:38 editor

По сообщению пресс-службы российской компании «НОВАТЭК», между французской нефтегазовой компанией «Total», итальянской нефтегазовой компанией «Eni» и «НОВАТЭКом» было подписано с правительством Ливана соглашение о разведке и добыче в восточной части Средиземного моря. Доли участия в соглашении составляют: «НОВАТЭК» – 20%, «Total» и «Eni» – по 40%, при этом оператором проекта стала французская компания «Total».

Напомним, что в октябре минувшего года на первом лицензионном раунде «НОВАТЭК» вместе с «Total» и «Eni» подали тендерное предложение на 2 шельфовых блока в Ливане. А уже в декабре того же года правительством Ливана было принято решение о присуждении блоков 4 и 9 консорциуму компаний и одобрено подписание соглашений о разведке и добыче.

При этом, по заявлению «Total», бурение геологоразведочных скважин на Блоке 9, который расположен на шельфе Ливана, не затронет спорные с Израилем территории. Как говорится в сообщении «Total»: «Что касается Блока 9, «Total» и партнеры компании полностью осведомлены об израильско-ливанском споре в отношении границы в южной части блока, который затрагивает лишь ограниченную часть его территории (менее 8% поверхности блока). С учетом того, что основные перспективные площади расположены более чем в 25 км от спорной территории, консорциум подтверждает, что геологоразведочные скважины на Блоке 9 никак не затронут любые площади и территории, расположенные к югу от границы». В релизе компании отмечают: «В качестве приоритетной цели консорциум ставит бурение в 2019 году первой геологоразведочной скважины на Блоке 4».



Польша намерена прекратить закупки газа у России впервые за 74 года
2018-02-12 11:43 editor

Впервые с 1944 года самый давний покупатель российского газа – Польша – намерена полностью отказаться от его закупок. Действие нынешнего контракта между сторонами истечет в 2022 году, и Варшава считает, что долю «Газпрома» в ее газовом импорте заменят Норвегия и сжиженный природный газ. Первым о планах Польши впервые за 74 года отказаться от газа из России сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на представителя правительства Петра Наимского, курирующего вопросы энергетической инфраструктуры. При этом Наимским утверждалось, что контракт с Россией не будет продлен никогда и ни за что. Однако при этом вице-президент компании PGNiG Мачей Возняк, с которой у «Газпрома» был заключен контракт на поставку газа, настроен более конструктивно, но периодически напоминает России о необходимости существенного пересмотра цен и других условий.

Согласно информации PGNiG, в минувшем году Россия покрывала потребности Польши в газе на 63%, еще 11% потребления было обеспечено СПГ, остаток – 26% – пришелся на собственное производство. Bloomberg отметило, что после 2022 года из структуры поставок полностью исчезнет Россия, на месте ее окажутся поставки по трубопроводу из Норвегии – 43% и частично СПГ – 27% и это произойдет при падающей внутренней добыче – 20%.

По мнению Еврокомиссии, озвученной еще в феврале 2016 года, небезопасно иметь поставщика газа, закрывающего свыше 40% потребления голубого топлива в стране. Хотя в аналогичной ситуации оказывается почти половина стран Евросоюза, но при этом и сама Россия зависима от европейского рынка сбыта. Норвегия, с которой связаны надежды Польши, находится в таком же положении: почти весь экспорт ее газа приходится на страны ЕС, и в большинстве из них норвежские поставки покрывают более 20% потребления.

Петр Наимский настаивает, что отказ от России в пользу трубопроводных поставок из Норвегии по еще не одобренному к строительству газопроводу «Baltic Pipe» – это диверсификация. 8 февраля им было заявлено: «Мы диверсифицируем импорт не для того, чтобы продолжать сотрудничать с Россией».



Руководители «Россетей» и СО ЕЭС наметили общие подходы к решению задачи цифровизации управления сетевым комплексом ЕЭС России
2018-02-12 12:37 editor

Согласно пресс-релизу «Россетей», генеральный директор энергетической компании «Россети» Павел Ливинский и председатель правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Борис Аюев встретились в главном диспетчерском центре ЕЭС России, где обсудили сотрудничество в области организации оперативно-технологического управления электрическими сетями. Руководители энергокомпаний договорились о начале совместной разработки основных принципов системы оперативно-технологического управления сетевой инфраструктурой.

В скором времени специалисты СО ЕЭС и «Россетей» приступят к разработке концепции системы оперативно-технологического управления, которая станет одной из составляющих технологической основы для цифровизации и стандартизации в этой сфере, описанию ее функционала и взаимодействия со смежными системами.

Во время визита в главный диспетчерский центр ЕЭС России, откуда осуществляется непрерывное оперативное управление электроэнергетическим режимом ЕЭС России, руководители обсудили действующие системы телемеханики и передачи информации, которые используются в системе оперативно-диспетчерского управления, и договорились о начале работы по согласованию интерфейсов и протоколов передачи информации, используемых в СО ЕЭС и «Россети».

В настоящий момент объем телеметрической информации о параметрах работы объектов диспетчеризации, которая принимается и обрабатывается диспетчерскими центрами Системного оператора, достигает более 700 тыс телеизмерений, в том числе более 35 тыс – в главном диспетчерском центре.

Стороны договорились о необходимости организации постоянной совместной работы в формате регулярных рабочих совещаний на уровне технических руководителей для рассмотрения текущих и стратегических вопросов.



II Всероссийская Конференция «Энергоснабжение. Критерии развития инвестиционной привлекательности СКФО».
2018-02-12 14:39 odasho

Актуальная тематика, необычная площадка и среда общения подталкивает все больше участников окунуться в великолепную природу и насыщенную программу.

На сегодняшний день регион является наиболее перспективным местом для реализации проектов топливно-энергетического комплекса и внедрению цифровых технологий.

Программа

       «Российский энергетический Давос», так в прошлом году в шутку называли мероприятие, сравнив его по значимости и актуальности с Всемирным экономическим форумом.

Участники

      В течении двух дней, на высокогорных склонах в п. Архыз, соберутся профильные федеральные и региональные органы власти и институты отвечающие за развитие энергоэффективных технологий и инфраструктурных проектов в СКФО.

В совместном диалоге с предприятиями ТЭК, отвечающими за выработку, передачу и распределение тепло и электро- энергии, с предприятиями промышленности, представителями ЖКХ и производителями оборудования для обеспечения надежного энергоснабжения, участники обсудят вопросы повышения инвестиционной привлекательности СКФО.

Отдельная роль в этих вопросах выделена отечественным технологиям. Партнеры конференции, компании: «РЗКК»«Атон»«АйСиБиКом»«Преора», познакомят с качественной, надежной продукцией, не уступающей мировом стандартам, но разработанной с условием российских реалий и имеющих меньшую стоимость. Внедрение такой продукции способно в разы увеличит энергоэффективность и повысить безопасность энергоснабжения СКФО.

Успейте принять участие в дискуссии по развитию энергоснабжения СКФО.

 

Регистрация

Международный центр поддержки и развития
предприятий промышленности (МЦПП).

+7 (499) 394-14-02,
+7 (929) 979-16-24,

mspp@mspp-center.ru
www.mspp-center.ru



В избранное