Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Швейцарский трейдер попросил разрешения о выкупе $1,5 млрд долга PDVSA перед <<Роснефтью>>



Швейцарский трейдер попросил разрешения о выкупе $1,5 млрд долга PDVSA перед «Роснефтью»
2018-02-28 11:59 editor

По сообщению издания «Financial Times», швейцарский трейдер «Mercuria» попросил у Министерства финансов США разрешения на выкуп $1,5 млрд долга венесуэльского нефтяного гиганта PDVSA перед российской «Роснефтью», обеспечением по которому выступает одна из крупнейших нефтеперерабатывающих компаний США – «Citgo».

Напомним, что «Роснефтью» было предоставлено PDVSA как предоплата порядка $6 млрд, в том числе и займы на $5,5-5,7 млрд, в счет будущих поставок нефти и нефтепродуктов. Одним из обеспечений сделки служили 49,9% PDVSA в ее американском дочернем предприятии – «Citgo Petroleum Corp.».

СМИ писали, что американских чиновников обеспокоила возможность «Роснефти» получения контрольного пакета акций в компании, обеспечивающей около 5% мощностей нефтепереработки в США. Позднее группой инвесторов из США была подана заявка на покупку доли в компании «Citgo», которую заложили «Роснефти».

FT пишет, что компанией «Mercuria» осуществляются поставки нефти из Венесуэлы на 3 завода «Citgo» в США и намерена так структурировать сделку, дабы не нарушить ограничения США на предоставление новых финансовых ресурсов «Роснефти».



Ираком пока перенесены планы по увеличению нефтедобычи на год из-за сделки OPEC+
2018-02-28 12:49 editor

По сообщению генерального директора подразделения разведки и добычи министерства нефти Ирака Абдулы Махди аль-Амиди, планы по увеличению производственных мощностей по нефтедобыче до 5 млн баррелей в день на 2019 год отложены вследствие участия в сделке по сокращению нефтедобычи OPEC+, а также низких цен на сырье. До этого в планах Ирака было наращивание производственных мощностей до 5 млн баррелей в день до конца минувшего года.

Как процитировал аль-Амиди «The Wall Street Journal»: «Международные компании отложили планы по инвестициям (в нефтяную отрасль Ирака – прим. ред.) из-за низких цен на нефть, а также из-за того, что Ирак согласился ограничить свою добычу нефти в рамках соглашения с OPEC».

OPEC, а также несколько не входящих в картель государств (OPEC+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей нефтедобычи в общей сумме на 1,8 млн баррелей в день с уровня октября 2016 года. Сделку заключили сроком на первые полгода в 2017 году, а затем ее продлили до конца марта этого года. В ноябре 2017 года страны OPEC+ вновь приняли решение о продлении венского соглашения – уже до конца текущего года.

Как следует из февральского доклада OPEC со ссылкой на информацию из вторичных источников, Ирак за прошлый месяц более всех из стран OPEC нарастил нефтедобычу – на 30,2 тыс баррелей в день – до 4,435 млн баррелей в день. При этом согласно соглашению OPEC+ он должен добывать не более 4,351 млн баррелей в день.



Иран трансформирует порт Джаск в крупный нефтяной терминал страны
2018-02-28 14:52 editor

По заявлению главного исполнительного директора Иранской нефтегазовой компании Нуреддина Шахнази-Заде, трансформация порта Джаск в крупный нефтяной терминал станет стратегическим шагом для расширения возможностей Ирана по экспорту нефти. Он отметил: «После полной разработки нефтяной терминал Джаск будет иметь возможность хранить до 30 миллионов баррелей и экспортировать 1 миллион баррелей в день сырой нефти».

Терминал – это часть плана развития по диверсификации иранских центров экспорта нефти. Ожидают, что проект, который рассчитан на сумму более $2 млрд, завершат к 2021 году. Со слов чиновника, это поможет разгрузить нефтяной терминал Харг, который находится в Персидском заливе рядом с Бушером, на долю которого приходится свыше 90% экспорта иранской нефти.

Шахнази-Заде было сказано, что Джаск станет стратегическим центром по ряду причин, включая его расположение на Макранском побережье страны, которое простирается вдоль Оманского залива. Это предоставит танкерам возможность загрузки сырой нефти без перехода к нефтяным терминалам Персидского залива.

Как сообщает «Иран.ру», так как в Персидском заливе находится много совместных нефтяных и газовых месторождений, терминал также поможет Ирану ускорить операции по хранению и экспорту нефти.

В предыдущих отчета говорилось, что планом развития включается строительство двух нефтеперерабатывающих заводов, нефтехимического комплекса и нефтехранилищ, общая мощность которых составит 10 млн баррелей на I-м этапе и 30 млн баррелей на II-м. При этом нефтехимические и нефтеперерабатывающие комплексы планировали создать в районе Джаска при участии частного бизнеса.

Со слов директора NIOC, уже провели тендер на прокладку 1000 км 46-дюймового нефтепровода из Дейлама в провинции Бушер в Джаск. Им также было отмечено, что уже готов к проведению тендер на строительство 20 хранилищ сырой нефти, мощность которых составит 500 тыс баррелей, оценочной стоимостью в $200 млн. После проведения конкурса победителями будут подписаны сделки по модели строительство-эксплуатация-трансфер.



В избранное