Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ирак возобновил перевозку дизельного топлива из Багдада в Басру и начинает поставки киркукской нефти в Иран



Ирак возобновил перевозку дизельного топлива из Багдада в Басру и начинает поставки киркукской нефти в Иран
2018-02-13 14:41 editor

По сообщению губернатора Киркука Наджмалдина Карима на конференции по реконструкции Ирака, в феврале Ирак начнет отправлять 60 тыс баррелей нефти в день с северных месторождений Киркука в Иран.

Напомним, что в декабре прошлого года Иран и Ирак согласились обменивать до 60 тыс баррелей сырой нефти в день, добываемой в Киркуке, на иранскую нефть, которую будут доставлять в южный Ирак. По договору сырую нефть из Киркука будут поставлять в иранский Керманшах. Как сообщил министр нефти Ирака Джабар аль-Луаиби, по соглашению, поставляемая иранская нефть будет иметь те же характеристики и такой же объем, что и полученная в Киркуке. Он также добавил, что обе страны намерены построить трубопровод для транспортировки нефти из Киркука, чтобы избежать перевозок сырой нефти.

Транспортировку нефти должны были уже начать в конце прошлого месяца, но этого не произошло и нефтяные чиновники объяснили причину задержки технической стороной.

На прошлой неделе иракскими вооруженными силами была начата операция по обеспечению безопасности на запланированном маршруте транспортировки нефти для очистки территории от террористических группировок.

По сообщению министра нефти Ирака Джаббара аль-Лаиби, опубликованном на сайте его ведомства во вторник, Ирак возобновил доставку нефтепродуктов по железной дороге с нефтеперерабатывающего завода Дора в Багдаде в Басру на юг страны, прерванную американским вторжением в страну в 2003 году. Министром было отмечено: «Это достижение позволит увеличить количество перевозимого дизельного топлива и другой продукции с одной до 4-х тысяч кубических метров в день, что уменьшит финансовые затраты и ущерб окружающей среде, а также отрицательное воздействие на дороги и мосты, позволит сэкономить время и силы».

Сообщают, что нефтеперерабатывающая компания «Аль-Васат» уже приступила к перевозке дизельного топлива из Багдада в Басру.



BP досрочно начата добыча газа на месторождении «Atoll Phase One» в Египте
2018-02-13 14:51 editor

По сообщению пресс-службы британского нефтегазового гиганта BP, компанией начата добыча на газовом месторождении «Atoll Phase One» в дельте Нила в Египте. Добычу на проекте начали через 33 месяца после открытия и на 7 месяцев ранее первоначально запланированного срока. Помимо этого, затраты по проекту оказались на 33% ниже первоначальной сметы.

BP объявила об открытии месторождения «Atoll» в марте 2015 года. Согласно оценкам компании, его главный резервуар содержит 1,5 трлн фут³ газа и 31 млн баррелей газового конденсата, остальные сегменты еще оцениваются. В настоящий момент там добывают 350 млн фут³ газа в сутки и 10 тыс баррелей газового конденсата в сутки. Добытый на месторождении газ направляют в общенациональную энергосистему Египта.

Пресс-релиз цитирует слова главы компании Роберта Дадли: «BP сосредоточена на обеспечении роста дисциплиной, тщательном выборе и эффективном выполнении высококачественных проектов. Многолетние партнерские отношения, которые мы имеем в Египте, позволили нам ускорить разработку Atoll и поставить первый газ только через 33 месяца после обнаружения месторождения. Это еще одна демонстрация нашей приверженности делу содействия реализации нефтегазового потенциала Египта и удовлетворения растущего спроса со стороны его населения».

Инвестиции компании в проект «Atoll Phase One» оценивают в $1 млрд, при этом на пресс-конференции в Каире Дадли было отмечено, что в текущем году компания намерена инвестировать в страну сверх этого еще более $1 млрд.



В избранное