Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый проект Юрия Мороза

  Все выпуски  

Школа Своего Дела


ШКОЛА СВОЕГО ДЕЛА Юрия Мороза
 www.SHSD.ru  
Рассылка "Школа Своего Дела"
(общий тираж на 3-х серверах: более 1.000.000 читателей ) 
SMS-благодарность: Отправьте на номер 1151 SMS-сообщение: 5487. Цена $0.99 без НДС. Только по России.

Интернет-курс ШСД
Поступить в ШСД - отправьте письмо на dk-shsd@znanium.ru, указав в теме или тексте письма слово "SHSD"
Семинары Школы Своего Дела

Да будет это истинным устремлением …

 

Если бы я начинал Путь заново, моей молитвой было  бы: "Научи меня, как учиться и чему учиться". А еще до этого: "Пусть я  искренне захочу научиться тому, как учиться, и да будет это истинным устремлением, а не самообманом".

     Ходжа Али Рамитани, обращаясь к депутации из Йемена

Несколько цитат.

Долго думала начинать бизнес или нет, ведь я женщина!
Потеряла время.  Договорилась на основной работе о свободном графике.

***

Фраза о том, что женщинам нужно заниматься бизнесом для того, чтобы знать жизнь, знать людей, убрала мои сомнения в том нужен ли мне бизнес.

***

Не могу понять, почему мне так трудно дается начать быстро делать то, что понял?

Ответ. Надо начинать делать еще до того, как понял. У вас на понимание уходит вся энергия, и на действия не остается. Ю.

***

Стоя в очереди в Сбербанке долго выслушивал сетования на жизнь пенсионеров. Не выдержал и решил выполнить задание. Думал закидают стульями.

***

Пытался «полечить» пару знакомых. Нытьё и апатия. Их проблемы.

Цитата от Идриса Шаха.

«Терапия отвращения»

В то время как предполагаемые чудеса, которые совершаются суфийскими мастерами, а также достигаемый ими необычайно высокий общественный статус, не имеющий себе равных в истории западных мистиков, привлекает к ним толпы учеников, их ответная политика отталкивания, разумеется, вызывает в людях огромное недоумение.

«Отталкивание» («Кадиж-Кардан») на современном психологическом жаргоне звучало бы как «Терапия отвращением».

На протяжении веков люди, зарекомендовавшие себя как непримиримые противники суфиев, часто оказывались как раз теми, кто в то или иное время просились в ученики, но были отвергнуты.

Суфийский метод отвержения, однако характерен тем, что делает что-то отвратительное для претендента: слова или поведение суфия, идущие вразрез с его взлелеянными предположениями, отталкивают его.

Отталкивание может принять формы, насколько это позволяет изобретательность суфия, самые разнообразные.

Несколько узко мыслящих теологов, страстно добивавшихся посвящения, Рабия Эль Адаваия привела в бешенство словами: «Я собираюсь сжечь Каабу» - самое святое место мусульман. Духовные лица заклеймили ее вероотступницей.

Но тем, кто был более проницателен, она объяснила, что сжечь Каабу все равно придется, если мусульмане начнут относиться к ней, как к идолу, что некоторые из них уже и делают.

Идрис Шах.

После проверки, не болтун ли вы, способны ли действовать (проверка осуществляется при помощи обучения в ШСД) – я могу вам предложить найти вашу Каабу и сжечь ее. Жалко будет. Но полезно. :)

***

Человеку, который пытался «лечить» пенсионеров в очереди. Цитата специально для вас. Ю.

НЕВНЕМЛЮЩИЙ

     Кто подает совет невнемлющему, сам нуждается в совете.

Еще цитата. Ю.

ХАКИМ ДЖАМИ

Джами был гением и знал это,  чем  ставил духовенство и литераторов его времени в крайне  неловкое положение, поскольку неписанный закон гласил, что великим  может  стать  лишь  предельно  скромный  внешне  человек. 

В  своей "Александрийской   Книге   Мудрости"   Джами   доказывает,   что   суфийская эзотерическая  цепь  преемственности азиатских  ходжаханов (учителей) та же, что и  принятая  западными писателями-мистиками. 

В  ряду учителей суфийской традиции он называет  такие  имена, как Платон, Гиппократ,  Пифагор и Гермес Трисмегист.

     Джами  был  учеником Сад  ад-дина  Кашгати,  предводителя  Накшбандийа, преемником которой в Гератской области Афганистана он впоследствии стал. Его высшим руководителем был ходжа Обайдулла Ахрар, Глава ордена.

     Одно из кратких высказываний Джами  иллюстрирует  проблему,  с  которой сталкиваются все  суфийские учителя,  отказывающиеся  принимать учеников  на основании только их собственной самооценки:

     "Ищущих множество;  но почти все они  ищут личных выгод. Я встречал так ничтожно мало Ищущих Истину".

Но это не было его единственной заботой. Группа религиозных  фанатиков в  Багдаде, стремясь  опорочить его, ложно истолковала отрывок из  его "Цепи Золота" и  спровоцировала скандал, который утих  только после смехотворной и тривиальной публичной  дискуссии. 

Более всего Джами сожалел, что такие вещи вообще возможны в обществе, именуемом человеческим.

     Труды  и  учение  Джами  снискали ему в  конце концов такую славу,  что тогдашние монархи, начиная от самого султана Турции,  постоянно докучали ему подношениями  огромного  количества золота и  других даров  и настоятельными просьбами украсить  своим  присутствием  их  двор. 

Поклонение  толпы  также досаждало  ему, к большому изумлению толпы, которая не способна была понять, что  он  хотел  от них не признания  его в  качестве кумира,  но  каких-либо действий в отношении самих себя.

     Он  не  уставал  указывать,  что  многие  люди,  пытающиеся  искоренить гордыню, делают это  потому, что такая победа дает  им возможность еще более поднять себе цену в собственных глазах.

Продолжаем цитаты. Ю.

НЕВЕЖЕСТВО

     Невежество  глупца в конечном счете ударит по  вам, как  бы ни  был  он сердцем предан вам.

И еще одна цитата.

ПОВЕДЕНИЕ СУФИЕВ

Поведение суфиев не обязательно показывает степень их отрешенности. Чаще оно показывает то, что воображает наблюдатель о том, что оно показывает. Шейх Яхья Мунир, как и многие авторитеты, утверждает, что поведение реализованных суфиев (Аулийя) внешне не одинаковое.

Одни хорошо едят и спят; другие постятся и бодрствуют ночью; одни одеты в лохмотья; другие в великолепную одежду. Некоторые принимают дары, другие нет. Те, кто судит о других по таким внешним признакам, названы суфиями 'людьми внешнего'.

Такие суждения принадлежат людям, чья эмоциональная жизнь развилась за счет их человечности, логических способностей и, конечно, духовного восприятия.

Идрис Шах

Продолжаем. Ю.

… следует обратить внимание на сказанное шейхом Ибрагимом Газур-и-Илахи по вопросу знания и действия: как не может действие быть без знания.

Он подчеркивает: "Люди спорят о том, что приходит первым: знание или действие. Но это одно и то же. [Стоящее] действие - это фактически знание в действии. Правильное действие возникает из правильного знания. Правильное знание обретается через учителя

И последняя суфийская цитата на сегодня. Ю.

Духовно убогие

В: Существует ли какой-нибудь быстрый, практический способ определить, серьезен ли человек и способен ли учиться на суфийском Пути?

О: Если и есть, то такой: серьезные люди готовы начать с начала и двигаться шаг за шагом, "начать путешествие в тысячу миль с одного-единственного шага"; несерьезные люди ищут чудес, стимулов и 'продвинутой работы'.

В: Что порождает и что поддерживает эту непригодность?

О: Тщеславие, вот почему большинство систем требуют смирения.

В: Раз большинство систем требуют его, почему же оно не работает?

О: Потому что большинство систем кончают превращением воображаемого смирения в форму тщеславия, так что они кончают точно так же тщеславием.

Можно ощутить стремление человека, если оно является искренним, по изменению в эманациях от такого человека.

Идрис Шах.

Настоятельно рекомендую этот выпуск перечитать несколько раз. В разное время. С одного раза вряд ли вы уловите больше 10%.

Я с этим мнократно встречался на практике и то мне приходилось внимательно вчитываться. А для того, кто об этом и не подозревал, нужна большая работа для понимания.

На сегодня все.

Юрий Мороз

P.S. И несколько отрывков из отчетов, которые вы особенно любите. :)

«Второй месяц» растянулся. Хотя удвоение получил (сегодня пришла платёжка по оплате моей деятельности), эффективность очень низкая. За это время доход вырос с 35 т.р. до 75 т.р. Делаю ранжир дел на день, но обязательно что-нибудь из «текучки» требует немедленного решения и отвлекает от ПЕРВОСТЕПЕННЫХ дел.

***

Мой доход за февраль увеличился в 2 раза,  Общий доход за месяц составил 1939 у.е.

***

Удвоения не получилось. На сегодняшний день:  Зароботок в среднем остался на прежнем уровне (в январе был спад, в марте наоборот ощутимый подъем)

***

Доход увеличила в три раза – с 30 т.р. до ста. Но сейчас опять спад – расслабилась. Веду учет времени, отсеяла такую заразу как телевизор, например. Веду дневник, каждый день записываю достижения. Даже малюсенькие.

***

... Но удалось договориться с директором о ежемесячном повышении ЗП на 20% + за счет повышения эффективности высвободил ~1.5 часа времени. Практически закончил все старые проекты, за счет этого доход вырос на 12%  в январе   и  23% в феврале относительно декабря, в марте ориентировочно будет 15%.

***

Записала на диктофон несколько переговоров на выставке. Теперь мне неудивительно, почему мне предлагают распространение. На большее пока не тяну. Печально. (А ведь я директор прогоревшей фирмы).

А что предлагают Вам? Ведь вы даже не прогорели ни разу!

Водолеи – не спите! Вперед! Ю.

РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ 
Интернет-курс ШСД
Для получения реквизитов на оплату Интернет-курса ШСД отправьте письмо на адрес: dk-shsd@znanium.ru, указав в теме или тексте письма слово "SHSD"
SMS-благодарность: Отправьте на номер 1151 SMS-сообщение: 5487. Цена $0.99 без НДС. Только по России.

Архив рассылки "Школа Своего Дела"
Вы можете свободно использовать тексты из нашей рассылки при обязательном указании ссылок на сайт www.SHSD.ru

В избранное