Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

МЫЛО. ФЕН. ЗУБНАЯ ПАСТА. ПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Информация для новых подписчиков: Вы тоже можете предложить новую тему, задать вопрос, поделиться опытом, мнением или прислать статью (свою или с точной ссылкой) по адресу malysh_rastet@rambler.ru
Последовательность тем в выпусках проследить трудно - я, Гера, автор этой рассылки, стараюсь делать «Малыш растет» интересным для родителей детей разных возрастов и интересов

Выпуск 215

6 Апреля 2003 г.

В выпуске:
мыло для 4х-летнего ребенка только детское?
фен – не только для сушки волос;
ребенок боится чистить зубы из-за пены во рту;
вопрос к читателям о кубиках Зайцева;
«редкое имя»: Савва, Тракторбек, Юнна
новая форма профессиональной консультации

Хит номера:
«…принято называть ребенка "первым, что бросилось в глаза отцу, когда он узнал о рождении своего ребенка"…»

(из письма Ирины)


Леонид: «Каким мылом лучше мыться детям? Дочери 4 года. Жена утверждает, что только детским, и доча постоянно плачет, просит «как у папы».

Гера: А почему бы и Вам не помыться детским? :) На самом деле детское предпочтительнее, если:
- у ребенка аллергия на парфюмированные отдушки (которые почти всегда применяются во «взрослом» мыле),
- очень сухая кожа («антибактериальные» сорта сушить будут еще больше),
- жалобы на зуд после мытья (в таком случае даже обычное детское мыло лучше заменить на детское ЖИДКОЕ средство для купания, оно легче переносится кожей).


Инна: «Можно ли волосы 6-месячного ребенка сушить феном

Гера: Конечно, но только через свои пальцы на головке малыша, чтобы не обжечь очень тонкую нежную кожу. Феном также хорошо подсушивать опрелости (например, на попке). Если в квартире очень холодно, фен поможет согреть ребенка после ванночки, пока его одевают».


Алексей: «Учим дочку чистить зубы (ей 2,5). Купили детские пасту и щетку, а малая все равно боится, когда во рту много пены».

Гера: Как я поняла из письма, вы наносите пасту на всю щетку, отсюда и обильная пена, хотя даже малюсенькой горошинки достаточно, чтобы почистить детский ротик.


Лена: «У меня вот какая проблема: свекровь принесла кубики Зайцева. К ним прилагается брошюра как с ними заниматься. Только, если честно я ни слова не поняла, просто абракадабра какая-то. Может кто-то уже занимался по ним и вкратце расскажет, каков принцип и с чего начать? Нам год и четыре, только сегодня сказал мама, да и то через раз получается, то мама, амам какой-то. Так что, думаю, особо много заниматься не придется. Мне бы хоть понять с чего начать. И еще: в брошюре говорится о каких-то таблицах, а у меня их нет. Что рисовать надо? И надо ли? Я как увидела эти таблицы, чуть плохо не стало, чуть сама читать не разучилась. Заранее спасибо за помощь» ответить на lena_bashkova@mail.ru


«Редкое имя»: САВВА; ТРАКТОРБЕК; ЮННА

Ирина: «Хочу написать по поводу редких имен. Когда ближе к родам я узнала, что у нас будет мальчик, стали лихорадочно думать об имени. Муж выбрал Савва (кстати, насчет Савватия не знаю. Савва очень распространенное имя у жителей Кипра и звучит оно Савва, и никак иначе. Есть имя Савва и у евреев. Так что думаю, что это два разных имени). Не знаю, как у Вас в России, а мы живем в Киргизии. Русских здесь осталось немного, так что никого из местного населения не удивит какое-нибудь имя Тракторбек, а вот Савва звучит как что-то инопланетное. Поэтому имя наше отношу к редким. Проблемы были:
1) как и у многих, с родственниками. Но мы их уже поставили перед фактом после рождения Саввушки. Прабабушки успокоились, когда узнали, что был такой святой Савва. Бабушки - когда увидели этого ангелочка.
2) Все уверены (на слух), что Савва пишется никак иначе, как Сава (с одной "В"). Чувствуете разницу? Когда вышила на жилетке у сынишки полное его имя, все удивлялись: Так у него два "В" в имени!?
3) Большинство продвинутых убеждены, что полное имя нашего Саввушки - Савелий. Приходится ликбез проводить. Всего 2% процента народа реагируют: "А, это как Савва Морозов!"
Но несмотря ни на что, ни на секунду не пожалела, что так назвала сына. Он - личность. Он - хит двора (его вся соседняя школа знает, все внимание обращают).

У киргизов принято называть ребенка "первым, что бросилось в глаза отцу, когда он узнал о рождении своего ребенка". В результате, их имена можно перевести как "Звездная ночь", "Золото", "Звезда", "Луч света", "Камень" и т.д. Бывают, конечно, казусы типа Тракторбек и им подобных. Я думаю главное, как к имени относятся родители - Если оно им нравится, то и у ребенка душа к нему лежать будет. И никакие обзывания (а они все равно будут: ни по имени, так по фамилии; ни по фамилии, так по комплекции и т.п.), так вот, никакие "вариации на тему имени" не затронут Вашего "единственного" за живое. Так что главное, чтобы наши "редкие" детишки чувствовали, с какой любовью мы им это имя выбирали. Будь то Вилина (кстати, очень нежное, мягкое имя), Жак, Кристиан. А какой пласт старинных русских имен еще не задействован. Испортила нас советская власть. Превратила в сплошных Наташ и Саш. Ничего против каждого из этих имен не имею, но когда раньше в классе было 5 Лен, 6 Ирин, 3 Андрея, 4 Сергея, не слишком ли мы, родители, серенькие по своему воображению?»


Александр: «Нашей малышке 3 месяца, мы назвали ее Юнна. Как только я узнала что беременна, то мы с мужем сразу стали придумывать имя для нашего ребенка. Для нас было сразу очевидно, что имя будет не такое как у всех. За девять месяцев мы перерыли кучу литературы, провели ни одни сутки в интернете, что бы подыскать что-нибудь необычное. В итоге остановились на имени Юнна. Это производное имя от имени Юнона, с латинского - единственная. Однако от своих родителей мы скрывали имя до последнего, так как их реакцию предсказать было нетрудно. И вот наконец-то я родила и еще лежала в роддоме, когда мой муж взял на себя смелость, обмывая ножки нашей малышки, сообщил о выбранном имени нашей многочисленной родне. Все были в шоке. На следующий же день ко мне в роддом стали поступать всякого рода книжонки "Тайны имени", с подчеркнутыми в ней именами, вырезки из газет, в которых говорилось, что детям со смешными именами нелегко живется на белом свете. Однако нам с мужем это имя смешным совершенно не казалось и мы были непреклонны, но и наши родители уступать не хотели, они нашли еще один аргумент против - имя не православное. В конце концов, после того, как мы окрестили малышку (при крещении нам дали церковное имя Иуния), все успокоились. Теперь в ребенке все души ни чают и считают, что имени лучше и не придумаешь».


НОВОСТИ РАССЫЛКИ - открылась новая форма консультаций:
С сегодняшнего дня на базе этой рассылки Вы сможете получить квалифицированный ответ у педиатра, детского гастроэнтеролога Михаила Юрьевича Денисова: вопросы-ответы не будут публиковаться (только для закрытой личной переписки).

Консультации проводятся по всем вопросам, касающимся здорового и больного ребенка. Основной перечень вопросов, на которые вы можете получить квалифицированные ответы:

- рекомендации по питанию ребенка, находящегося на грудном, смешанном или искусственном вскармливании;
- рациональный подбор искусственных смесей;
- введение прикормов;
- корректировка питания кормящей матери при нарушениях стула (понос, запор) и аллергии у ребенка;
- корректировка питания ребенка любого возраста с проявлениями аллергии (атопический дерматит, экзема, бронхиальная астма);
- консультации по оптимизации меню для ребенка старше года, составляется согласно национальным (или иным) традициям вашей семьи.

А также:
- оценочные консультации по диагностике и лечению заболеваний детского возраста (без гарантии эффективности в связи с дистанционным консультированием, без осмотра ребенка);
- паразитозы и методы их лечения;
- все другие медицинские вопросы о здоровом и больном ребенке любого возраста (от 0 до 18 лет).

Все консультации проводятся ТОЛЬКО с учетом индивидуальных особенностей каждого конкретного ребенка: физическое развитие при рождении, болезни, история применения лекарств, меню ребенка и матери (если ребенок на грудном вскарм.), режим дня, данные в необходимых анализах.

Консультация платная. Стоимость одной консультации 10 у.е. (в рублях, по курсу доллара США на день оплаты).
В объем консультации входит оценка данных и вопросов, направленных адресатом, подробный письменный ответ с рекомендациями, ответами на поставленные вопросы.

Вы также можете договориться с консультантом о реальной консультации вашего ребенка в г. Новосибирске.

О консультанте: Денисов Михаил Юрьевич - доктор медицинских наук, профессор Новосибирского государственного университета, педиатр и детский гастроэнтеролог с большим стажем практической работы, автор многих научных работ и монографий по вопросам педиатрии, детской гастроэнтерологии.

Гера:Обращаю внимание читателей рассылки, что книга "Практическая гастроэнтерология для педиатра" получила диплом Сибирской ярмарки. Это признание важности работы и высокая оценка автора книги как авторитетного специалиста.

Задать вопрос доктору и получить счет для оплаты Вы можете по адресу рассылки: malysh_rastet@rambler.ru
(не забудьте в письме указать – вопрос для платной консультации)


Полезная ссылка: Консультация акушера-гинеколога «Доктор ГИН»

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.

На страницах рассылки медицинские проблемы заболеваний, тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы не направлять, а обращаться к специалистам.

РассылкиSubscribe.Ru
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.
Новости Школы своего Дела


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное