Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

УЧИТЬ СИДЕТЬ? РЕЦЕПТЫ.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Информация для новых подписчиков: Вы тоже можете предложить новую тему, задать вопрос, поделиться опытом, мнением или прислать статью (свою или с точной ссылкой) по адресу malysh_rastet@rambler.ru
Последовательность тем в выпусках проследить трудно - я, Гера, автор этой рассылки, стараюсь делать "Малыш растет" интересным для родителей детей разных возрастов и интересов

Выпуск 222
(222… где-то это уже было… 222, 333, 222 – ага, телефон домомучительницы Фрекен Бок!)

20 Апреля 2003 г.

В выпуске:
надо ли ребенка учить сидеть?
рецепт детской кухни из ваших писем (для пароварки);
«редкое имя»: Туудур Юрген; Варвара; Полина; Ариана; Лана
факты «не по теме» - ссылки на интересности
разыскивается читатель: Сергей Гурин, отзовитесь!
+ памятка о письмах, оставшихся без ответа

Хит номера:
«…раннее высаживание ребенка делает его попку некрасивой формы…»

(из народных примет)


Светлана: «Соне всего 3,5 месяца, но сидеть мы уже хотим. Лежать совсем не интересно, даже если над кроваткой есть игрушки, или мама играет с нами. Конечно, сидеть в этом возрасте очень рано. Когда можно ребенка учить сидеть? И, правда, что девочек "сажают" позже, чем мальчиков?»

Гера: Не надо УЧИТЬ сидеть. Каждый развивается в своем ритме и не следует торопиться, организм ребенка сам "знает", когда он готов к очередному достижению. Малыш сначала сидит, наклонившись назад на спинку кресла или подушки, и лишь спустя несколько недель после этого начинает удерживаться в устойчивом равновесии в положении сидя. Однако, даже если вы не будете специально высаживать своего кроху, он все равно научится сидеть. Как? Просто в один из дней у него будет уже достаточно сил, чтобы сесть без чьей-либо помощи (самостоятельно приподнимаясь со спины или сбоку, у некоторых деток даже сразу без помощи рук получается). Таково обычное естественное развитие: также малыш когда-то сам научился держать голову, переворачиваться, ползать…

Разные дети начинают сидеть в разном возрасте. Обычно это происходит около 6 месяцев, а может быть и в 10. Детки с хорошим тонусом быстро приобретают этот навык, другие, более мягкие, остаются с согнутой спиной и падают, когда их усаживают. Готовность к этому навыку зависит от участия многих мышц: спины, бедер и затылка. Поэтому чаще сидеть бывает удобнее полненькому ребенку, с толстыми ножками :)

Внимание: не оставляйте малыша, сидящего среди больших подушек без надзора - ребенок может запутаться в них, перевернувшись на животик и, не сумев выбраться, задохнуться.

Чтобы поддержать стремление ребенка подниматься и сидеть, с ним можно весело играть – взрослый дает малышу ухватиться ладошками за свои пальцы (указательные или большие) и начинаем: сели - легли, сели – легли. Если при этом еще и приговаривать какие-нибудь глупости вроде «упс – бумс», то радостный смех деточке обеспечен.

А теперь про девочек, которых якобы "сажают" позже, чем мальчиков. Я слышала два аргумента в пользу этого довода:
- чтобы в будущем не было проблем с гинекологией из-за якобы возможного смещения внутренних органов в тазовой области при раннем высаживании (сама я не читала о подобных исследованиях, но таково мнение педиатра и детского гинеколога в моей поликлинике);
- народная примета (отнеситесь к ней с достаточной долей юмора): раннее высаживание ребенка, особенно в мягкие подушки, делает попку некрасивой формы (т.е. плоской, а не как у Джениффер Лопес) :-)

Так всё это или не так, не будет иметь никакого значения, если родители не будут торопиться и позволят развиваться своему крохе в его индивидуальном темпе, заложенном природой.


Рецепты детской кухни (для пароварки) из ваших писем:

Инна: «С первого прикорма своего малыша я стараюсь очень внимательно относиться к его питанию, т.к. с 4 месяцев (сейчас нам уже 1 год и 10 месяцев) у малыша был диатез, но благодаря тому, что я соблюдала все меры предосторожности, т.е. не давала и сейчас до сих пор не даю ничего сладкого, жаренного, жирного, не в меру соленого, йогурты тоже не даю. Мы предпочитаем бифидок и кефир, мне кажется это не менее полезно; и много еще всякой гадости, которую едят уже взрослые и стараются тем же самым накормить своих малышей, я тоже не даю. Мы в основном предпочитаем блюда, приготовленные в пароварке. Поэтому у меня накопилось много рецептов специально для пароварки, может у меня найдутся сторонники, которые своим детям готовят пищу тоже в пароварке, то я готова с ними поделиться своими рецептами. Я прекрасно знаю, как трудно найти рецепт для пароварки, да еще, чтобы подходил маленьким детям. Пока отсылаю несколько вариантов.

Котлеты
Продукты: 500 г говядины, телятины или постной свинины, небольшая луковица, сырая картофелина средних размеров, соль по вкусу.
Дважды проверните мясо через мясорубку вместе с луковицей и картофелем. Посолите, вымешайте хорошенько. Готовьте в пароварке.
Можете воспользоваться и таким способом: в плоскую широкую кастрюлю налейте на дно немного подсоленной воды и поставьте на слабый огонь. Котлеты формируйте в виде небольших шариков. Это удобно делать, смачивая руки водой, чтобы фарш не прилипал к ладоням. Когда вода в кастрюльке закипит, уложите котлеты в один ряд, и плотно прикройте крышкой. Держите на огне 30 минут - увеличивать его не нужно.

Картофель с начинкой
Продукты: 4 крупные картофелины, 250 г отварного мяса, яйцо, зелень петрушки, соль по вкусу.
Пропустите мясо через мясорубку, а картофель, очистив, сварите как обычно. Слейте воду, можно даже на минуту поставить кастрюльку со сваренными клубнями на маленький огонь, чтобы испарилась последняя влага. Разомните картофель толкушкой, добавьте яйцо, нарезанную петрушку, посолите и хорошо вымешайте. Чуть смочив ладони растительным маслом, сделайте из картофельной массы плоские лепешки, уложите на середину 1 1/2 чайной ложки фарша и заделайте, придавая овальную форму. Готовьте в пароварке или осторожно уложите на решетку или в дуршлаг и готовьте на пару, закрыв крышкой, 7-10 минут. Заправьте растительным маслом или сметаной.

Рыбное суфле
Продукты: 400 г филе нежирной рыбы (судака, минтая, хека, трески), 1/2 стакана молока, по столовой ложке растительного масла и муки, яйцо, соль по вкусу. Сварите рыбу и, тщательно удалив косточки, пропустите через мясорубку с частой решеткой.
Приготовьте молочный соус: в течение минуты слегка прогрейте на сковороде масло и муку, перемешав их, а затем постепенно разведите молоком, добавив в конце желток. Проварите до загустения и охладите.
Опустите в соус рыбный фарш и вымешайте хорошенько, в конце добавив взбитый в крепкую пену белок. Выложите массу в подходящую мисочку или другую посуду с бортиками, которая по размерам войдет в пароварку (или кастрюлю, ее заменяющую). Варите суфле, прикрыв крышкой, 20 минут.

Рыбный рулетик
Продукты: 400 г минтая (трески, хека, судака), полстакана молока, 2 яйца, 2 белых сухаря, зелень салата и петрушки.
Размочите сухари в воде, отожмите и проверните вместе с рыбой (удалив из нее косточки) через мясорубку, посолите и вымешайте. Сделайте омлет: взбейте молоко с яйцами, добавьте мелко нарезанную зелень и запеките под закрытой крышкой на сковороде на очень слабом огне. На чистой влажной полотняной салфетке разложите рыбный фарш, сверху уложите готовый омлет и аккуратно сверните. В той же салфетке варите рулет на пару 35-40 минут.

Тефтели с творогом
Продукты: 400 г говядины или телятины, 100 г свежего некислого творога (лучше кальцинированного), яйцо, соль по вкусу.
Дважды пропустите мясо через мясорубку и хорошо вымешайте с яйцом и протертым через сито творогом. Скатайте в руках небольшие тефтели и варите на пару 30 минут».


«Редкое имя»: ТУУДУР ЮРГЕН; ВАРВАРА; ПОЛИНА; АРИАНА; ЛАНА

Полина: «Я живу в Эстонии, и у нас здесь в последнее время стало модно называть детей двойными именами. Вот, например, как назвали мальчиков, родившихся в марте: Андре-Реми, Кристофер-Робин, Ян-Диаспер, Керт-Моррис, Оскар-Патрик, Расмус-Ранел, Туудур Юрген. И девочек: Беритан, Бритт Мирелл, Каролина Ариана. А свою дочь я назвала Варвара (совсем не по-эстонски) :). Знакомые, когда слышат, спрашивают: "Каак? Почему такое имя?". А потом спрашивают у дочки: "Варвара-краса, длинная коса. А где коса?". Ей сейчас 10 месяцев, так что косы пока нет, а потом видимо придется соответствовать имени. :)). У самой у меня тоже редкое имя - Полина (по крайней мере было, когда я училась в школе). Здоровья и радости всем - деткам и мамам!!»


Лана: «Приехала я в Америку, вышла замуж, была уверена что, если родится девочка, назову ее Настей. Забеременела, случилось так, что должна была быть девочка, предложила мужу мое любимое имя ... во-первых, он его выговорить не мог, во-вторых, он сказал, что когда она пойдет в школу с именем Настя, то все ее будут называть "противной " что на английском звучит "нэсти". Я подумала, подумала и решила, что безумно красивое имя Настенька в Америке будет звучать очень не красиво. И последовали долгие поиски такого имени, чтобы нравилось мне, мужу и чтобы родители не сломали язык произнося какое-нибудь заграничное имя .))
И нашли мы имя Ариана, которое было и как в американском, так и русском справочниках имен. Что означает это имя??!! Это греческое имя, означает принцесса, благословенная, серебряная. Женщина с этим именем уверена в себе, организована, выразительна, любит людей и умеет руководить действиями людей, любит музыку и искусство, имеет хороший вкус в одежде и еде. Вот такое имя у нашей дочки. И оно ей очень подходит, мы не можем представить ее ни с каким другим именем и нежно по домашнему называем ее нашей маленькой принцессой. Лана.
PS мое имя может тоже показаться редким, но на самом деле это короткое Имя от Светланы, здесь в Америке не могут выговорить мое полное имя, поэтому зовут меня Ланой».


Факты «не по теме»

Все наверняка заметили, что вот уже недели две мои выпуски в формате HTML стали более удобными в чтении, оглавление в начале теперь содержит активные ссылки для перемещения по тексту, также темы и письма я теперь разделяю горизонтальной линией. Всем этим премудростям я научилась у Сергея, автора рассылки "Научите меня дизайну..."
http://subscribe.ru/catalog/comp.design.mydis/

Тем, кто зарабатывает домашним бизнесом через Интернет, будут интересны статьи, которые добросовестно выбирает и переводит В.Кулагин в рассылке "Переводы статей о малом бизнесе"
http://subscribe.ru/catalog/economics.school.translations

"Дождливый вечер.
Я и пустой холодильник
Ворчим друг на друга".
Узнаете один из стилей японской поэзии? В рассылке "Семь цветов хайку" всегда найдется множество подобных милых штучек:
http://subscribe.ru/catalog/lit.poetry.haiku

19 апреля в Англии отмечали… День подснежника! (узнать бы у наших подписчиков-англичан о подробностях).
Обо всех праздниках мира рассказывает рассылка «Праздники на каждый день»
http://subscribe.ru/catalog/rest.fest.day

Сайт «Раскраска.ру» приглашает попробовать изготовить мультик своими руками в рубрике "Сделай себе мультфильм". Там же можно найти раскраску для ребенка любого возраста и на любую тему. О новинках регулярно в рассылке «Новости книжки-раскраски от Александра Бабушкина» (кстати, распечатанные раскраски могут быть замечательным подарком для соседских детей, у которых нет компьютера)
http://subscribe.ru/catalog/home.child.raskraska


Разыскивается читатель:

Гера: Сергей Гурин, отзовитесь! Письма, отправленные на Ваш адрес, приходят обратно (с консультацией М.Ю.Денисова).
Возвращаются мои письма также еще с нескольких адресов (в том числе от читательниц из Голландии). На некоторые отклики я отвечаю лично, так что пожалуйста, проверьте свои настройки фильтров в почтовой программе (возможно, у вас отключен сервер rambler.ru, на котором находится мой почтовый ящик) или еще что-то глючит… :( Поэтому, если Ваше письмо важное и остается долго неотвеченным, пришлите его еще раз с пометкой повторно.


Полезная ссылка: Консультация у психоневролога (лечение заикания) на сайте «Дом для детей»

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.

На страницах рассылки медицинские проблемы заболеваний, тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы не направлять, а обращаться к специалистам.

РассылкиSubscribe.Ru
Раннее развитие. Опыт родителей со всего мира
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.
Новости Школы своего Дела

Консультации 
детского гастроэнтеролога профессора М. Ю. Денисова

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное