Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

НОЧНЫЕ КОРМЛЕНИЯ. КОНФЕТКИ ЧУЖИМ ДЕТКАМ?


Информационный Канал Subscribe.Ru

Информация для новых подписчиков: Вы тоже можете предложить новую тему, задать вопрос, поделиться опытом, мнением или прислать статью (свою или с точной ссылкой) по адресу malysh_rastet@rambler.ru
Последовательность тем в выпусках проследить трудно - я, Гера, автор этой рассылки, стараюсь делать «Малыш растет» интересным для родителей детей разных возрастов и интересов

Выпуск 216

7 Апреля 2003 г.

В выпуске:
как отучить от ночной бутылочки?
отклик «про всё»: кола, конфетки, памперсы;
вопрос к читателям о чтении книг малышам;
«редкое имя»: Петра, Алиса, Лев, Филипп

Хит номера:
«7 апреля - Благовещение. Третья встреча весны. На Благовещение солнце ярко - быть грозному лету, гроза - тёплое лето, урожай, пасмурно - нет хорошего урожая. На Благовещение ночь тёплая - весна дружная. На Благовещение на крышах снег - то ему лежать до Егория (6 мая).
"На Благовещение птица гнёзда вьет, девица косы не плетёт".
На Благовещение без ласточек - холодная весна»

(из рассылки «Народные приметы месяца»)


Андрей: «Как отучить от ночной бутылочки с молоком? Сыну 2,3 года».

Гера: В случае с ночной едой, ставшей любимой привычкой, я бы не стала поступать резко – «нет и всё». Облегчить отвыкание от ночных кормлений попробуем так:

- постепенно уменьшаем количество молока в бутылке где-то на одну-две ложки каждую неделю (чтобы не было резкого перехода); так в течение пары месяцев вы дойдете до одного-двух глотков, которые ребенок, привыкнув, будет воспринимать как "достаточно", а потом и этого не потребуется;
- одновременно с постепенным уменьшением количества ночной еды уже давно пришла пора приучать к питью из чашки или стакана, особенно если днем вы тоже пьете из бутылки; когда ребенок привыкнет пить, а не сосать из соски, ночью начинайте давать молоко тоже в чашке - большого удовольствия это не доставит (сонному держать чашку, боясь разлить) и, будем надеяться, привычка пить по ночам постепенно сойдет на нет.

Кроме неудобства для родителей, частые ночные кормления из бутылки могут принести вред и ребенку, если питье слишком сладкое – прямая угроза кариеса, ведь малыш не может прополоскать рот.
Также обильные ночные кормления после двух лет мешают ребенку научиться опрятности из-за частого наполнения мочевого пузыря, малышу трудно «в таком темпе» оставаться сухим до утра, поэтому отказ от бутылочки ночью поможет еще и учиться чувствовать нужду и вставать на горшок.


Юлия: «Хочу поделиться своими соображениями на письмо Натальи (Выпуск 208). Сначала про Кока-колу. Откуда вы знаете, что Американцы своих малышей Колой поят? Я этого что-то не замечаю. Для детей в магазинах огромный выбор соков и разных напитков с витаминами.

Теперь про конфетки. Маленькие детки такие забавные, вот и возникает желание чем-нибудь их угостить. А что у нас обычно в карманах, сумочках? Жвачки, конфетки.... может, конечно, кто-то и что-то полезное носит типа яблока, банана и т.д., но это скорее всего человек на диете. Это желание не произвольное и только с добрыми побуждениями. Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок брал конфетку, то можно просто вежливо отказаться: «Нет, спасибо». А вообще у меня был такой случай. Я поднималась по лестнице в гости к подруге и натолкнулась на маленького мальчика. Он сидел и плакал. Я спросила, что случилось. Его кто-то на детской площадке обидел. Я вспомнила, что у меня в сумочке была маленькая шоколадка. Он ей очень обрадовался и сразу перестал плакать, забыл про свое «горе». Это было несколько лет назад, но я с тех пор до сих пор ношу что-нибудь сладенькое.

Теперь про «памперсы». А можно узнать в каких именно подгузниках вы нашли целлофан или клеенку? Я специально разрезала только что подгузник и ..... не нашла там ничего подобного. И еще, хотелось бы спросить у Наташи, что она предлагает делать, если не носить подгузники постоянно, а только на улицу? Пусть ребенок бегает, ползает голенький по квартире? Идея замечательная, вот только менять ковры каждый день мне кажется накладно. Во всяком случае, моя зарплата этого не позволяет. А писать в штанишки вообще не гигиенично, плюс запах и бесконечная стирка. Лучше как можно скорее научить ребенка проситься на горшочек, тогда ни подгузников, ни лишней стирки.
И еще хочу поправить Наталью (только без обид). Это не только ее ошибка. Очень часто многие слово «памперсы» используют неправильно. «Памперсы» -это название подгузников, но не всех, а именно тех, что именуются под маркой Памперсы. А многие используют слово «памперсы», а подразумевают любые подгузники. Поэтому, если вы имеете в виду любые подгузники, то это только «подгузники», а если подгузники фирмы «Памперс», тогда их можно назвать «памперсы». Мне очень интересно, кто стал обзывать «пэмпэз» «памперсами». Потому что по-английски «памперсы» звучат как «пэмпэз». Чувствуете КАКАЯ разница? Простите, если кто-то посчитает, что я слишком придираюсь. Но я – лингвист. Я очень трепетно отношусь к употреблению слов.

И последнее. Хочу попросить совета. Как приучить ребенка к чтению книг? Когда бы я не начинала читать своей малышке, она тянется к книжке и в ротик ее. Слушать не хочет, картинки рассматривать тоже не хочет, только дай попробовать, погрызть и тд. Сначала разные пыталась ей «читать», потом перешла только на одну. Думала она ее несколько раз «помучает», ей это дело скоро надоест, и она будет меня слушать. Нет, каждый раз все по старому. А на ночь, когда она уже в кроватке, она хочет чтобы я ей песенки колыбельные пела, а читать начинаю, история повторяется. Заранее всем благодарна за ответы».


«Редкое имя»: ПЕТРА; АЛИСА; ЛЕВ; ФИЛИПП

Ирина: «Когда приятельница моего мужа говорила о своем детеныше, "у Петьки в школе проблемы с мальчиками", "Петька целый день может сидеть за компьютером" и так далее, я была абсолютно уверена, что у нее мальчик. А когда мы наконец зашли к ней в гости, нас встретила очаровательная блондинка 10 лет от роду. "Вы к маме? Проходите, пожалуйста. Вам нужны тапочки? Меня зовут Петра, а вас?" Вот так!» :)


Галина: «Мы нашу малышку назвали Алисой. Оно, конечно, не такое редкое как Вивьен или Марфа. Мы долго спорили с мужем, как назвать дочку, он хотел Настю, а я Катю, но у обоих при этом было желание найти какое-нибудь редкое имя (чтобы сочеталось с отчеством Олег). За две недели до родов, мы заканчивали ремонт и по радио зазвучала песня А.Державина "Не плачь Алиса", муж хитро улыбнулся и сказал:" А может...". Возражений с моей стороны не последовало. Мы не знали, кто родится и поэтому думали и о мужском имени. Однажды утром муж сказал, что у нас будет Лев. В это утро ему приснился сон (ему они снятся крайне редко). Он четко видел колыбель с улыбающимся младенцем которого звали Лев. Мне это очень понравилось. Так что если второй будет мальчик, обязательно будет Львом.


Ирина: «А вот у нашего сыночка имя не редкое, но не очень распространенное. Его зовут Филипп. Дело в том, что мы живем в Канаде и в нашей провинции говорят как на английском, так и на французском языках, и хотелось, чтобы и здесь имя звучало и в русском варианте тоже. А еще по линии мужа у всех мужчин имена на <Ф> начинаются».


Полезная ссылка: Изделия из лечебной овечьей шерсти на сайте «Дом для детей»

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.

На страницах рассылки медицинские проблемы заболеваний, тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы не направлять, а обращаться к специалистам.

РассылкиSubscribe.Ru
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.
Новости Школы своего Дела


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное