Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

ГРУД.ВСКАРМ. И ПРОБЛЕМЫ С РЕЧЬЮ. РЕЦЕПТ. КАК УСПОКОИТЬ НОЧЬЮ? РЕЖИМ.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Информация для новых подписчиков: Вы тоже можете предложить новую тему, задать вопрос, поделиться опытом, мнением или прислать статью (свою или с точной ссылкой) по адресу malysh_rastet@rambler.ru
Последовательность тем в выпусках проследить трудно - я, Гера, автор этой рассылки, стараюсь делать ╚Малыш растет╩ интересным для родителей детей разных возрастов и интересов

Выпуск 221

19 Апреля 2003 г.

В выпуске:
влияет ли длительное кормление грудью на проблемы с речью и прикус?
рецепт детской кухни;
отклики для темы «колыбельные»
и «как еще успокоить ночью?» – идеи с магнитофоном
отклик на статью о режиме;
«редкое имя»: Савелий, Остап, Ассоль

Хит номера:
«…У меня лучше всего ребенок засыпал под "Десять шагов" Бутусова…»

(из письма Михаила)


Яна: «Все знают о пользе грудного вскармливания, но до какого момента кормить? Мы недавно консультировались у логопеда, и она сказала, что грудное вскармливание, как и бутылочку с соской надо прекращать после года, а то, мол, появляются проблемы с речью. Так ли это и как же быть с желательностью кормления до 1,5-2 лет? И второе, сюда же: стоматологи против соски (мол, портит прикус), а длительное сосание маминой груди, оно как - не портит? Что по этому поводу думают специалисты? (а мамочки?)».

Гера: Интересно, все логопеды такого мнения? Что ж, мнение вашего врача, согласна, обязательно основано на каких-то фактах. Хотя мой сын, которого я кормила грудью гораздо более двух лет, никак не вписывается в доводы об отрицательном влиянии на развитие речи и прикус. Говорить он начал очень рано, быстро и много, уже к двум годам неправильное произношение осталось только буквы «р». Прикус в полном порядке (правда, ни пустышкой, ни бутылкой с соской мы совсем не пользовались). О чем это говорит? Да ни о чем :) Думаю, примеров как таких, так и обратных Вам могут привести множество.

Хотя вот еще что: согласитесь, что сосание бутылочки и груди – это две большие разницы. Из бутылки молоко вытекает свободно, а вот с грудью надо потрудиться, чтобы добыть пропитание, усиленно работать челюстью (особенно малышам мам, кормящих больше года и далее, когда молока становится меньше).
Учеными были проведены исследования и выявлено, что при длительном кормлении грудью у ребенка идет не только физическая работа мышц лица, но и задействованы мыслительные процессы в мозге. Малыш обдумывает свои сосательные движения, чтобы получить молоко - надо ли усилить или ослабить сосательную «хватку», помять ли руками мамину грудь или с уже пустой перейти на другую… При кормлении из бутылочки, где все достается легко, такого развития мышления не происходит. Думаю, именно по этой причине «взрослые груднички» (по моему и моих знакомых опыту) начинают говорить гораздо раньше и чище, чем бутылочники.

Все это, конечно, не говорит о том, что дети, выросшие на бутылочках, «недоразвитые» – у них всего лишь нет определенного опыта, зато есть и будет еще много других, куда они денутся! :)


Рецепт детской кухни

Гера: Что-то давно никто новые рецепты в рассылку не присылает. Считаете, что опять будем указывать на ошибки, следуя принципам правильного питания? Ну и что из этого? :) Шлите без раздумий. Те читатели, которые соблюдают какие-то правила - те разберутся в ваших советах, а кому все равно – тому все равно...
Пишите, опубликую всё! Кроме коктейлей на основе хлорки, разве что… :)

Сегодня я расскажу Вам о своем рецепте из серии «как я училась готовить». Когда в очередной раз моя стряпня не удалась, непохожие на обычные, «странные» сырники я преподнесла мужу как французское блюдо «альпийский завтрак» (всё это я выдумала, естественно :-)

Эти сырники похожи на что-то среднее между творожниками и пудингом, как же мы их назовем? Сусанна из классной советской комедии «Самая обаятельная и привлекательная» сказала бы так: «… Мы назовем это как-нибудь романтично: «Маэстро!» :)
Итак, обычная пачка творога (200 гр.), 1 яйцо, 3-4 столовых ложки (без горки) манной крупы, 1 столовая ложка муки, 2-4 столовых ложки сахара.
Перемешиваем и на разогретую сковороду с растительным маслом выкладываем ложкой (вроде оладьей). Закрываем крышкой. Ставим на умеренный огонь. Через минуту перевернуть на другую сторону и еще 2-3 минуты потомить под крышкой на слабом огне (если дно подгорает, то можно добавить чуть-чуть водички, так даже сырники выше «поднимутся»). Выключаем огонь и, не открывая крышку, оставляем еще «доходить» на пару минут. В итоге у вас на столе максимум за десять минут очень нежные и пышные (благодаря манке) сырники. Сметана к ним будет весьма кстати.


Отклики на тему: « «колыбельные» (выпуск 217):

Василиска: «Мой сына относится к числу "неспящих" :). Нет! Он, конечно, спит, и днем даже подолгу в последнее время, но исключительно на балконе :)). Сейчас ему год, и балкон я открыла несколько месяцев назад (1-2), а до этого усыпить его было большой проблемой. Лежа он засыпать не умеет, его надо качать и напевать, или "мычать", или "а-акать", кстати, похлопывание по попке тоже помогало. В связи с этим за один сеанс засыпания я успевала перепеть кучу колыбельных.
Но как их передать посредством связи? Хотя некоторые из них мамам однозначно известны: например, "Песня для Умки" или "Спят усталые игрушки". Конечно же, "Баю-баюшки-баю", правда, ее я пою со своими словами, не хочу про укусы разные петь, поэтому напеваю что-нибудь типа "тебе песенку спою, за окошком темнота, тра-та-та-та, тар-та-та" :)) Все что в голову придет в момент пения. Кстати, также использовались разные кассеты с успокаивающей музыкой. Просто начинаю напевать всякую чушь про ночь, про сказки, про корабли, которые принесут сладкие сны, часто не в рифму, это ведь совсем не важно. Со временем сына стал мне подпевать, и до сих пор сам себя баюкает "А-а-а". Если есть желание, я могу прислать тексты известных мне колыбельных».


Михаил: «У нас для этого использовались записи песен - я сделал сборник медленных, спокойных песен (а ля колыбельные). Можно на кассете, а можно на компашке - удобнее, можно поставить автоматический повтор одной и той же песни - ребенок лучше засыпает. У меня лучше всего ребенок засыпал под "Десять шагов" Бутусова - обычно хватало 2-3 раза повторить :-) Ну, а какие песни выбрать - сам может решить, выбор в Инете практически неограничен».

Гера: Да, действительно, некоторые дети совсем не ценят живой звук и предпочитают «фанеру» :) Я вот тоже вспомнила, что мой сын, когда был еще совсем маленький, просто обожал медитировать (успокаивался, значит) под кассету с голосом своего папы, причем там не было никакого пения, а… запись семейного обсуждения предстоящего ремонта, записанного мной для прикола на диктофон :)
Отсюда родилась еще одна идея: попросить родственников наговорить на кассету что-нибудь для ребенка и ставить эти монологи малышу перед сном, например, чей-нибудь грозный голос: «Это кто там еще не спит? Беру ремень…» Шутка.

Писем с текстами колыбельных пришло достаточно много, спасибо! Все они будут опубликованы в первом выпуске моей новой рассылки
«Раннее развитие. Опыт родителей со всего мира»
подписаться http://subscribe.ru/catalog/home.child.family
Во втором и последующих номерах этой рассылки обсуждение тем уже будет более серьезным: развитие речи, двуязычные семьи, много-много еще чего и, главное, «злобные мамочки»! (сюда войдут только неопубликованные в «Малыш растет» отклики). Кстати, вести выпуски буду не только я…
Подписывайтесь, премьера новой рассылки состоится на днях.


Отклик на статью о режиме (выпуск 220):

Татьяна: «Статья про режим меня потрясла до глубины души, спасибо, что вы ее нашли и поместили в рассылке. Когда я читала ее, мне казалось, что всё то, о чем пишется в статье, я давно чувствовала, но не осознавала. Мне самой не нравились никогда режимы, навязанные "общественными учреждениями". Моей дочке скоро 11 месяцев, и у нее есть режим, но свой. Получается, что спит она примерно в одно и то же время, а ест - то часто, то редко. Прогулки у нас тоже - как получится. И Дарья моя на удивление спокойный ребенок - все знакомые это отмечают. Может, дело, конечно, в темпераменте, но любое хорошее состояние можно испортить, если "постараться", и превратить ребенка в задерганного, но послушного роботенка.

И главное - что времени на "личную жизнь", в смысле, домашние дела, работу (а рабочее место мне мой муж оборудовал дома), гимнастика, - времени на всё это хватает: ребенок сидит спокойно играет, я занимаюсь своими делами. Поиграли вместе, почитали, поели – снова самостоятельные. При необходимости, если дочке хочется понежиться у меня на руках, делаю что-то вместе с ней. Сижу за столом, работаю, она у меня на коленях листает книжку, или грызет фломастер.
И при всем этом у меня было чувство вины, что я не приучаю ребенка к режиму. Все вокруг говорят, что режим необходим, и заботливые родители приучают ребенка жить по режиму. И я считала, что я если и не плохая, то нерадивая, занятая мать. Статья в вашей рассылке придала мне уверенности. И мне хочется самой в себе сейчас увидеть "последствия" режима, и найти гармонию».


«Редкое имя»: САВЕЛИЙ; ОСТАП; АССОЛЬ

Василиска: «На данный момент имя сына редкое - Савелий. Хотя думаю, это временно, один тезка у нас есть, даже живет рядом. Когда Сава еще не родился, мы все вместе ломали голову, хотели Остапом назвать, бабушка запротестовала: будет Бендером всю жизнь! Так ни к чему мы и не пришли. Хотя много имен перебрали. А когда Савелька уже родился, я лежала на каталке в родильном отделении положенных два часа, откуда-то всплыло это имя. До сих пор не могу понять откуда. Может сына на "телепал"? :))».


Елена: «Мою подругу зовут Ассоль. Хотя книгу "Алые паруса" читали если не все, то многие, но этим именем девочек практически не называют, а зря. Звучит красиво, на улице если позовут, не оглянется сразу десять детей, и человека с редким именем запоминаешь лучше. Но это мое мнение. Потому что я сама имею имя, которое у каждой второй девушки, по крайней мере моего возраста. В институте в моей группе было 10 Елен. А вот девушка с именем Ассоль в моей жизни встречалась только одна».


Полезная ссылка: Консультация стоматолога «Дом для детей»

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.

На страницах рассылки медицинские проблемы заболеваний, тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы не направлять, а обращаться к специалистам.

РассылкиSubscribe.Ru
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.
Новости Школы своего Дела

Консультации 
детского гастроэнтеролога профессора М. Ю. Денисова

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное