Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малыш растет

  Все выпуски  

ЕДУ ЗАПИВАТЬ? БИФИДОКЕФИР. КУМЫС И ШУБАТ. ДЕТСКАЯ КУХНЯ. ХОЧУ МАЛЬЧИКА...


Информационный Канал Subscribe.Ru


Информация для новых подписчиков: Вы тоже можете предложить новую тему, задать вопрос, поделиться опытом, мнением или прислать статью (свою или с точной ссылкой) по адресу malysh_rastet@rambler.ru
Последовательность тем в выпусках проследить трудно - я, Гера, автор этой рассылки, стараюсь делать "Малыш растет" интересным для родителей детей разных возрастов и интересов

Выпуск 224

23 Апреля 2003 г.

В выпуске:
можно ли детям давать запивать еду?
бифидокефир в дет.пит. – с какого возраста?
кумыс и шубат
новая тема: "А я хотел мальчика…"
о детской кухне из ваших писем (как придать приятный вкус некоторым блюдам);
«редкое имя»: Аэлита; Гавриил
профессиональная консультация

Хит номера:
«..к жеванию твердой пищи мы приучились с помощью... кукурузных палочек..»

(из письма Оксаны)


Сегодня с Вами снова наш уважаемый консультант – Михаил Юрьевич Денисов
(педиатр, детский гастроэнтеролог, профессор, доктор мед.наук).

Вита: «Можно детям давать запивать еду? Если да, то чем?»

Денисов М.Ю.: Если ребенок хочет запивать - не отказывайте ребенку. Запивать лучше просто водой или слабым чаем, возможно морсом, компотом. Но не злоупотребляйте сахаром.


Оля (г.Чита): «Какие продукты можно ребенку давать с целью профилактики дисбактериоза, ведь бифидокефир и подобные продукты - "взрослые"».

Денисов М.Ю.: Бифидокефир, который производится в Новосибирке (НПФ "Био-Веста"), разрешается давать с 6-8 мес. возраста.


Борис: «При подозрениях на дисбактериоз (после приема антибиотиков) или сейчас, после длинной зимы, для восстановления сил мы даем деткам, и сами употребляем кумыс и шубат. Для тех, кто не знает: кумыс делается из лошадиного молока, шубат из верблюжьего. Очень ценные и по микробиологическому и по витаминному содержанию продукты. Увы - не во всех странах доступные.
В плане эффективности намного превосходят имеющиеся в продаже (у нас) многие препараты. Да и дитё куда легче уговорить выпить вкусного "молочка" чем съесть невкусную таблетку».

Денисов М.Ю.: Отличные продукты!


Новая тема из ваших писем:
"А я хотел мальчика…"

Ольга (г.Омск): «Меня интересует вопрос об отношении отцов к дочерям. У меня дочь, 10 месяцев, ее отец образованный мужчина, 38 лет, твердо уверен, что у настоящих мужчин рождаются только мальчики ...
Откуда он взял этот идиотский тезис, я не знаю. Раньше я думала, что он шутит, ну хочет он сына, ну и бог с ним. Но когда была беременной, заметила, что он вообще не интересуется, как проходит беременность и т.п. Но зато он очень активизировался, когда надо было ехать на УЗДГ, а на УЗДГ как нарочно никак не могли определить пол ребенка (все как-то не так он лежал, нельзя было увидеть), но мне было все равно кто, лишь бы здоровый был ребенок, а там кто родится, того и любить будем.

Ан нет. Пришло время, родилась дочь, а папа ни ногой в роддом и не звонит (у меня мобильный с собой был), ну взяла сама позвонила и спросила не интересно ли ему узнать кто у нас родился, а он мне заявляет, что, оказывается, позвонил в роддом и узнал, что девочка. "А я хотел мальчика". Это были последние его слова. Больше мы с ним не виделись, и я лично его видеть больше не желаю.

Хотелось бы узнать наш папа единственный дегенерат такой или может у кого-нибудь подобный опыт имеется. Или просто кто-то поделится, как развиваются отношения между отцами и детьми, еще лучше, если кто-нибудь из пап напишет, что он думает по этому поводу. Испытывали они разочарование, если хотели сына, а родилась дочь? Заранее всех благодарю, надеюсь, что откликнитесь на мое письмо».


О детской кухне из ваших писем:

Оксана: «В одном из номеров мама писала, что для придания аппетитности овощному пюре она добавляет лавровый лист. Действительно, особой вкусности от вареных без соли капусте и морковке ждать не приходится. А я придумала другой выход. Еще в роддоме нам разъяснили о полезных свойствах укропного семени. Так вот при варке овощей я стала добавлять штучек 5-10 укропного семени, запасенного с лета нашей бабушкой. Сами семечки я потом при измельчении овощей отбирала, а овощи оставались душистенькие. Моя дочка без такой добавки простые овощи есть отказывалась, а с укропными семечками - кушала.
Еще я посадила зимой на подоконнике в баночки лук. И всю зиму добавляла в овощное пюре мелко измельченный зеленый лук. Дочке с луком также очень нравилось. Это я переняла со слов своей мамы, она мне так делала, т.к. в те времена никаких витаминов зимой раздобыть было нельзя (вспомните об очередях за зелеными бананами :-) .

Еще я хочу подсказать о, на мой взгляд, удачной моей придумке. К жеванию твердой пищи мы приучились с помощью... кукурузных палочек. У нас продают такие, которые рекомендованы диабетикам, они без сахара, не обвалены в сах.пудре. Их можно есть и есть - не подавишься ни за что, т.к. во рту они сами начинают таять. Моей дочке - очень нравится. Я теперь их всегда имею под рукой. Если начинаются несвоевременные капризы - в рот начинают поставляться кукурузки (я с детства так их называю)».


«Редкое имя»: АЭЛИТА; ГАВРИИЛ

Юлия: «Ассоль навеяла ассоциацию на другое книжное романтическое имя - склероз, не помни кто автор, но помню что про Марс ;-) - Аэлита. У нас во дворе была девочка с таким именем. Я в то время (лет в 10 ;-) всерьез обдумывала назвать так свою дочь. Но, будучи беременной, его не вспомнила. Помню, что имя звучало довольно органично, не искусственно, хотя и имеет искусственное (придуманное автором) происхождение».


Родион: «Своего сына в честь деда назвал Гавриил. Сейчас ему уже 8 и ни разу он нам не сказал, что мы назвали его «не так». Друзья во дворе дали ему прозвище «Гаврон» (сын даже гордится, говорит это круто :-) Жена же зовет его - Гаврюшка или Гаврик».


Консультация детского гастроэнтеролога

На базе этой рассылки Вы сможете получить квалифицированный ответ у педиатра, детского гастроэнтеролога Михаила Юрьевича Денисова: вопросы-ответы не будут публиковаться (только для закрытой личной переписки).

Консультации по всем вопросам, касающимся здоровья и болезней, проводятся ТОЛЬКО с учетом индивидуальных особенностей каждого конкретного ребенка:
физическое развитие при рождении, болезни, история применения лекарств, меню ребенка и матери (если ребенок на грудном вскарм.), режим дня, данные в необходимых анализах.

Консультация платная.
В объем консультации входит оценка данных и вопросов, направленных адресатом, подробный письменный ответ с рекомендациями, ответами на поставленные вопросы.

Вы также можете договориться с консультантом о реальной консультации вашего ребенка в г. Новосибирске.

О консультанте: Денисов Михаил Юрьевич - доктор медицинских наук, профессор Новосибирского государственного университета, педиатр и детский гастроэнтеролог с большим стажем практической работы, автор многих научных работ и монографий по вопросам педиатрии, детской гастроэнтерологии.

Гера:Обращаю внимание читателей рассылки, что книга М.Ю.Денисова "Практическая гастроэнтерология для педиатра" получила диплом Сибирской ярмарки. Это признание важности работы и высокая оценка автора книги как авторитетного специалиста.

Более подробно о консультации, задать вопрос доктору и получить счет для оплаты Вы можете по адресу рассылки: malysh_rastet@rambler.ru
(не забудьте в письме указать – вопрос для платной консультации)


Полезная ссылка: Консультация у психоневролога (лечение заикания) на сайте «Дом для детей»

Здоровья Вам и Вашим детям.

Ваша Гера

Напишите и Вы о своих подвигах на родительском фронте. malysh_rastet@rambler.ru

А что есть полезного в АРХИВе?

Только для личного пользования. Перепечатка возможна с согласия автора.

На страницах рассылки медицинские проблемы заболеваний, тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы не направлять, а обращаться к специалистам.

РассылкиSubscribe.Ru
Раннее развитие. Опыт родителей со всего мира
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.
Новости Школы своего Дела

Консультации 
детского гастроэнтеролога профессора М. Ю. Денисова

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное