Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - очумелые ручки


Оч.умелые ручки Оч.умелые ручки

   07 июня 2011
  Полный бак для шести соток

Полный бак для шести соток

Хоть и недалеко колодец от садового участка, а брать прямо из него воду для полива нельзя. Большинство растений не переносит холодной воды. А потому запаситесь заранее емкостью для ее хранения и подогрева. Это может быть бак, бочка, старая ванна и даже искусственный пруд. Емкость для душа или бани тоже годится. Но гораздо удобнее конструкция из пяти-шести металлических банок, соединенных между собой полуавтоматической системой наполнения. Для ее сооружения не потребуется строительных материалов. Поставьте бочки друг на друга, вот и все. Соединены они в общую систему с помощью переливных труб.

читать дальше



  Управляемый магнит

Приходилось ли вам собирать иголки, булавки, гвозди, скрепки или, например, металлическую стружку с помощью постоянного магнита? Если да, то вы, конечно, помните, как непросто бывает потом его очистить: мелкие металлические детали или опилки сильно намагничиваются. Вставьте магнит в пластиковую банку или коробку, и вам не придется «отдирать» скрепки и винтики от магнита. Как только магнит будет удален, эти детали сами отпадут от дна банки.

читать дальше



  Лампа на рельсе

Удобный передвижной светильник можно смастерить для вашей мастерской, используя рельс от карнизов для штор или жалюзи. Если помните, такие карнизы управляются боковым капроновым шнуром. Смонтируйте рельс на потолке с помощью применяемых для установки карнизов крепежных шурупов.

читать дальше



  Рыбацкие хитрости

Самая удачная зимняя рыбалка — по последнему льду. Редко кто возвращается в это время без улова. Рыба изголодалась за зиму и, чувствуя приближение весны, жадно хватает наживку. Но и в этом случае надо знать секреты рыбацкого счастья. Познакомимся с некоторыми из них. СДЕЛАЙТЕ САМИ. Зимой на морозе трудно насаживать мотыля на крючок. Чуть подвела замерзшая рука, и мотыль без движения «вытек». Чтоб избежать этого, В. Петров из Рязани пользуется мормышкой с пружинкой (см. рис.) из тонкой упругой проволоки. Она навивается на швейной игле в два витка. Один ее конец подгоняется по форме мормышки и впаивается в нее, а другой — под крючок и обрезается около его бородки, чтобы слегка зацеплялся. Наживают мотыля теперь так: пружинка выводится из зацепления, в образующееся окно петли вставляют 2—3 мотыля и петлю вновь закрывают. Просто, и рука не подведет.

читать дальше

  Вкладыш для хранения удостоверения

Из картона вырежьте прямоугольник, в два раза шире, чем ваше удостоверение (рис. а). Кроме того, с обеих сторон прибавьте еще примерно по 0,5 см, чтобы документ мог свободно помещаться в футляре. Картон перегните пополам. Затем приготовьте кусок полотна, который с трех сторон должен быть на 1 см шире, чем картон. На полотно нанесите клей и наложите на него картон (рис. б).

читать дальше


В избранное