Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - Очумелые ручки


Оч.умелые ручки Оч.умелые ручки

   22 июня 2011
  Модель ветродвигателя
От теории к практике

Модель ветродвигателя

Люди давно уже заставили ветер работать на себя. Он поднял паруса первых кораблей, крутил крылья мельниц, качал воду из под земли. Да и теперь, в век электричества и атомной энергии, ветер остался нашим верным помощником.
Действующую крупномасштабную модель ветродвигателя, которую разарботал Н.М. Митрофанов, может построить каждый юных техник. Это будет не игрушка, а настоящее техническое сооружение. При желании эту модель можно заставить давать электричество или качать воду.
Высокая башня из деревянных брусков поддерживает головку ветродвигателя с трёхлопастным ветроколесом и хвостом. Нижняя часть башни устроена в виде пирамиды: широкое основание необходимо для большей устойчивости сооружения. Ветроколесо всегда должно быть направлено навстречу ветру. Но ветер меняет направление, дует то с одной, то с другой стороны. Поэтому ветроколесо укрепляют на поворотной головке. Длинная решетчатая ферма заканчивается большим фанерным хвостом. Ветер давит на плоскость хвоста и этим устанавливает ветроколесо в рабочее положение. Головка ветродвигателя вращается на вертикальной оси из четырех брусков. Ось пропущена через отверстие в верхней площадке башни и опирается своим нижним концом на другую площадку, укрепленную ниже.
Для постройки модели нужны: 10 деревянных брусков сечением 2x2 см и длиной по 300 см, 30 деревянных брусков такого же сечения, но длиной около 180 см; куски фанеры толщиной 3—5 мм; гвозди длиной 2 см; немного жести (можно использовать консервные банки); 100 см железной проволоки диаметром 4 мм; казеиновый или другой водоупорный клей, масляная краска. Из инструментов потребуются: рубанок, молоток, ручная ножовка, плоскогубцы, шило, ножницы и кисти.

читать дальше



  Забавный гимнаст

Небольшая коробка, рядом со стенкой которой на площадке расположена перекладина (турник), а на перекладине висит фигурка гимнаста — так выглядит эта игрушка. Щелчок выключателем, установленным на передней стенке коробки. — и гимнаст “оживает”. Он начинает раскачиваться на перекладине. Расположенными на передней стенке ручками можно заставить гимнаста выполнять различные упражнения. Например, сделать полтора оборота вперед, остановиться наверху перекладины, а затем сделать один-два оборота назад. Или добиться раскачивания фигурки, а затем, постепенно увеличивая амплитуду раскачивания, перевести фигурку во вращение.



  Краска для древесины

Приготовить такую краску можно и самому. Начнем со шведского состава. Для него потребуются: мука (ржаная или пшеничная) — 115 г, железный купорос — 520 г, поваренная соль — 520 г, известковый пигмент (сухая краска) — 520 г, олифа натуральная — 480 г, вода — 9 л.



  Спиральное плетение

Если вы решили освоить довольно простую, но требующую большого терпения технику плетения из корней, прежде всего запаситесь необходимыми материалами. При этом всегда помните, что нельзя выкапывать корни живого дерева Заготавливать корни можно только на лесосеках, корчевках, вокруг пней и выворотней.


В избранное