Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - страна развлечений


Страна развлечений Страна развлечений

   157июня 2011
  Учимся рисовать

Учимся рисовать

С помощью простого прибора, даже не умея рисовать, можно точно изобразить окружающий нас ландшафт или натюрморт, «собранный» своими руками на столе. Главные части этого приспособления—два зеркала размером 100 x 50 мм. На амальгамированную поверхность одного из них с помощью линейки и острого ножа наложите сетку с ячейкой 1,5x1,5 мм, а затем с каждого второго квадрата (в шахматном порядке) аккуратно удалите амальгаму, как показано на рисунке 1.

читать дальше



  Резиномоторная лодка

О моделях подводных лодок мы писали не раз. И каких только не было — резиномоторные, газовые, пружинные, жидкостные… Сегодня наш рассказ о необычной модели — с двумя двигателями. Один из них — классический, резиномоторный. 8-10 нитей авиамодельной резины миллиметрового диаметра скручены в жгут, образуя на концах петли, которые накидываются на крючки. Носовой крючок неподвижен, кормовой - через вал заканчивается широким четырехлопастным гребным винтом. А чтобы каждый его «гребок» стал эффективней, винт заключен в цилиндрическую оболочку. Конструкция, как видите, проста, а потому на протяжении десятков лет пользуется особой симпатией у начинающих судомоделистов.



  Спутники начинающего художника

Многие из вас хотят научиться хорошо рисовать, а некоторые, наверное, мечтают стать настоящими художниками. И почему-то многие хотят сразу писать масляными красками, на холсте. Это неправильно. Прежде всего необходимо заняться рисунком. Ведь рисунок - это основа, фундамент всех изобразительных искусств.



  Бумажная модель самолета «Альбатрос»

Модель самолета «Альбатрос» сделана из картона и бумаги. Все детали этой модели даны в натуральную величину и имеют следующие наименования: 1 — фюзеляж, 2 — крыло, 3 — стабилизатор, 4 — киль, 5 — двигатель, 6 — груз, 7 — крючок, 8 — фонарь кабины. Начиная работу, переведите все детали на картон или бумагу так, чтобы наиболее длинная сторона развертки располагалась вдоль волокон бумаги, и обведите внутренние линии черной шариковой ручкой. Это придаст модели декоративный вид. Обработайте линии изгибов.



  Волшебные палочки

Мне часто вспоминается фантастический рассказ, где детям попадают в руки игрушки, заброшенные на Землю из космоса. Постигнув внутренний смысл непонятных для взрослых «детских безделушек», они находят путь в другое, высшее измерение. В этом рассказе предельно ясно высказана прозорливая мысль об огромных возможностях игрушек, их воздействии на ребенка, помощи в постижении именно непосредственным детским умом сверхзагадочной Вселенной… Однако к нашим детям попадают игрушки далеко не из космоса.



  Самодельное кино

Рисованный мультипликационный фильм под силу создать не только коллективу, но даже одному человеку. Ясный и занимательный сценарий — это половина успеха мультфильма. Начинать работу мы рекомендуем с маленьких и несложных миниатюр, рассчитанных на 30—60 секунд демонстрации на экране. Чтобы хорошо выполнить замысел, научитесь главному — умению «одушевлять» рисунок. Как же к этому приступить? Прежде всего запомните, что при демонстрации фильма перед зрителем в одну секунду проходит 24 кадра. Снимать свои фильмы вы будете по одному кадру, и значит, все расчеты движения рисованных героев также должны исходить из этого количества — 24 кадра в секунду.


В избранное